Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by inerrabilis »

ksi wrote: 28 Feb 2023 00:55 А отсюда можно купить билет на автобус по здешним карточкам, вы не в курсе?

Я смотрю, что прямых рейсов туда тоже нет, перелет часов 12 будет, потом по-человечески надо бы день в Хельсинки отдохнуть, потом 8 часов до Питера и оттуда еще … Такое ощущение, что это дня 2-3 в один конец добираться, ну и за все надо платить. Получается и долго и не дешево совсем …

С Турцией быстрей? А обратный билет у них можно поменять, я не представляю сейчас сколько дней пробуду в России, невозможно расчитать?
Знакомая летела в январе из Чикаго, часов 8 до Хельсинки, потом 6 часов ждала свой автобус, потом часов 7 до Питера. В общем в 24 часа уложилась. Не жаловалась, но ей 30 лет а не 60, ей не надо отдыхать после сидения 8 часов в самолетном кресле)) Только сетовала что перерыв большой между самолетом и автобусом, почему-то не нашла более раннего автобуса, что странно, автобусов там много. Оплата автобусов карточкой без проблем (не российского банка само собой).
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

На днях купил билет Egyptair на май из Торонто до Мск с пересадкой в Каире 4 часа, итого весь перелет занимает примерно 20 часов. 926.33 USD в оба конца. Кмк, жителю США будет проще и предсказуемее добраться до Торонто, чем добираться из Финляндии в РФ огородами с риском отдать нал финикам "на хранение".
User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by inerrabilis »

Канадол wrote: 28 Feb 2023 15:34 На днях купил билет Egyptair на май из Торонто до Мск с пересадкой в Каире 4 часа, итого весь перелет занимает примерно 20 часов. 926.33 USD в оба конца. Кмк, жителю США будет проще и предсказуемее добраться до Торонто, чем добираться из Финляндии в РФ огородами с риском отдать нал финикам "на хранение".
Чтобы деньги отбирали я думаю это был какой-то казус, единичные случаи. Там достаточно сказать "деньги для личного пользования", и все. Тем кто из Питера Финка удобна и привычна, люди годами ездили туда на выходные как к себе на дачу. Кто не из Питера наверное удобнее через Москву. Через Каир как Вы написали это выглядит как хороший дил.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by -helloworld- »

EgyptAir летает из NYC и ДиСи (IAD), ценник в районе $1300-1400 в Москву. В канаду не обязательно.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

-helloworld- wrote: 28 Feb 2023 21:51 EgyptAir летает из NYC и ДиСи (IAD), ценник в районе $1300-1400 в Москву. В канаду не обязательно.
За примерно те же деньги можно узбеками из НЙ. Я бы арабами не летал в принципе, т.к. раздолбаи. Но турками слишком дорого.
QP
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 07 Mar 2008 23:42
Location: USA-RUSSIA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by QP »

Могу поделиться собственным опытом.
Решила опробовать 2 варианта - туда через Литву, обратно через Финляндию.
Сразу суммируя - все спокойно, без эксцессов, в РФ (Мск) - тишь да гладь, будто ничего нигде не происходит

1)туда: Сиетл-Амстердам - Вильнюс, далее поезд Калининград - Москва с посадкой в Кене.
Этот вариант оказался превосходнейшим.
Билет на самолет $580 (все время в пути с пересадками около 15 часов) +поезд $70 (куплен на rzd.ru через vpn, оплачен картой МИР, время в пути ок 12 часов )
Поезд - великолепный, в 20:30 сел, в 8 утра - в Москве. Можно выбрать Ж, М или смешаное купе. Я выбрала Ж, но ехала одна в купе.
Впервые оказалась в РФ выспавшейся, а не несколько обалдевшей от 15-часового перелета как это всегда бывало раньше.
В Вильнюсе - все говорят по русски, включая погранцев (если кому это важно). Между самолетом и поездом было 6 часов - вполне себе хватает чтоб побродить по городу и получить удовольствие.

2)оттуда: Москва - Питер-Хельсинки - Сиетл.
$40 поезд Москва - Питер + $75 автобус люксэкспресс Питер-Хельсинки (платила КАРТОЧКОЙ МИР в рублях на сайте перевозчика) + самолет Хельсинки -Амстердам -Сиетл.
Этот вариант мне порнавился меньше, но все же оказался не таким страшным как ожидала. В пути - 5 часов + 2 часа на прохождение 2х границ (на русской все выгружаются из автобуса с вещами и затем на финской).
На русской спросили сколько денег вывозите. На финской спросили куда следуете. Самое сложным был момент когда выяснилось что в хельсинском аэропорту закрыт мини отель на который я рассчитывала, поскольку автобус доставил в аэропорт в 21:00, а самолет вылетает а 6:00. Бродить ночью в поисках ночлежки - то еще занятие, так что бронировать лучше заранее.

Итого: самолет SEA-AMS-VNO.HEL-AMS-SEA - $580 (умышленно брала не как round trip, а как multi city)
+ туда: $70 поезд
+ оттуда $40 поезд +$75 автобус +$100 отель

Но еще раз - оба варианта вполне себе удобоваримые. Все страшилки, которые гуляют на просторах инета, меня миновали.
В Телеге есть много групп, которые предлагают трансфер из Хельсинки до Питера, при таком варианте время трансфера сократится до 5 часов.
Но я лично в след раз полечу только через Литву.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by lxf »

QP wrote: 02 Mar 2023 00:52 Решила опробовать 2 варианта - туда через Литву
Не в курсе, в Петербург из Вильнюса поезд ходит ?
QP
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 07 Mar 2008 23:42
Location: USA-RUSSIA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by QP »

Не в курсе, в Петербург из Вильнюса поезд ходит ?
Поездов из Литвы в РФ нет вообще.

Есть поезда из Калининграда, которые проходят через Литву и на которые можно сесть в Кене, в тч и поезд № 079Ч Калининград-Питер. Ходит вроде 3 дня в неделю, поскольку только один состав.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by lxf »

QP wrote: 02 Mar 2023 20:21 Есть поезда из Калининграда, которые проходят через Литву и на которые можно сесть в Кене, в тч и поезд № 079Ч Калининград-Питер. Ходит вроде 3 дня в неделю, поскольку только один состав.
И как до Кене добираться из аэропорта ?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by city_girl »

lxf wrote: 02 Mar 2023 23:20
QP wrote: 02 Mar 2023 20:21 Есть поезда из Калининграда, которые проходят через Литву и на которые можно сесть в Кене, в тч и поезд № 079Ч Калининград-Питер. Ходит вроде 3 дня в неделю, поскольку только один состав.
И как до Кене добираться из аэропорта ?
Говорят такси за 20 евро
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Grand Canyon »

Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Oleg K »

User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Пулька »

Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 15:19 Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
Можно до вокзала, а оттуда одну остановку на электричке.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Grand Canyon »

Пулька wrote: 03 Mar 2023 18:05
Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 15:19 Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
Можно до вокзала, а оттуда одну остановку на электричке.
Вы так говорите как будто были там по 100 раз.
А я даже просто в Литуании не был ни разу.
Но так или иначе надо взять на заметку.
Хотя в прошлом году не видел хороших рейсов через Вильнюс...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by city_girl »

Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 15:19 Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
952CA0B5-DD96-47E2-ABD1-B62F0501D6F2.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: 03 Mar 2023 23:27
Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 15:19 Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
952CA0B5-DD96-47E2-ABD1-B62F0501D6F2.jpeg
Спасибо за информацию!
Но видимо эта станция не узловая, поэтому надо быть осторожнее, чтобы не пропустить редкий поезд.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Пулька »

Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 20:11
Пулька wrote: 03 Mar 2023 18:05
Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 15:19 Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
Можно до вокзала, а оттуда одну остановку на электричке.
Вы так говорите как будто были там по 100 раз.
А я даже просто в Литуании не был ни разу.
Но так или иначе надо взять на заметку.
Хотя в прошлом году не видел хороших рейсов через Вильнюс...
Я бывала там несколько раз, но это никак не помогает. Достаточно тему почитать у Винского. От нас только турками удобно.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Oleg K »

Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 23:39
city_girl wrote: 03 Mar 2023 23:27
Grand Canyon wrote: 03 Mar 2023 15:19 Вообще интересный вариант.
А что за Кене такое?
20 евро такси из аэропорта в Литуании прямо до этого самого поезда в Москву?
952CA0B5-DD96-47E2-ABD1-B62F0501D6F2.jpeg
Спасибо за информацию!
Но видимо эта станция не узловая, поэтому надо быть осторожнее, чтобы не пропустить редкий поезд.
Электричка из Вильнюса ходит раз в 2 часа, расписание легко находится. Расписание хорошо совпадает с прибытием калининградского поезда в обоих направлениях. Такси 20-30 евро. Вполне отличный вариант для путешествия через прибалтику. Никаких автобусов, которые могут задержаться на границах до 5-ти часов. Поезд ижет четко по расписанию. Почитайте тему про нестеровский билет у винского, там все подробно описано
QP
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 07 Mar 2008 23:42
Location: USA-RUSSIA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by QP »

И как до Кене добираться из аэропорта ?
Можно вызвать такси.
Я пользовалась электричкой Вильнюс - Кена. Прямо при выходе из аэропорта - остановка автобуса. 1 евро, 10 минут и вы на площади 2хвокзалов - жд и авто.
Билет купить можно на жд вокзале или прямо в электричке, ок 2 евро. Ехать минут 20, 4-5 остановок (не помню точно).
В Вильнюсе посадки-высадки нет.
Кена - крошечная станция, но именно на ней поезд стоит час для погран контроля и там же можно войти-выйти, известив при этом погранцев. Потретяься там невозможно.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by okop »

Возможно будет интересно тем, кому надо на Дальний Восток или в Восточную Сибирь:
Из Владивостока в Пекин вылетел первый с 2020 года пассажирский рейс, следует из онлайн-табло аэропорта столицы Приморья. Вылет состоялся в 00:03 по местному времени (17:03 мск), рейсы выполняет авиакомпания «Аврора». Планируется, что вылеты будут осуществлять три раза в неделю — два рейса во вторник, один рейс в субботу.
https://www.kommersant.ru/doc/5901572?f ... ical_lenta
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by okop »

Авиакомпания Royal Air Maroc со 2 мая 2023 года возобновит выполнение прямых перелетов между Россией и Марокко. Об этом Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила во вторник, 4 апреля, со ссылкой на представительство авиаперевозчика в Москве.
Рейсы по маршруту Москва — Касабланка будут выполняться два раза в неделю по средам и пятницам до конца летнего сезона, передает RT.
https://iz.ru/1493597/2023-04-04/priamy ... main_click
По времени, возможно, будет самый короткий вариант между Нью-Йорком и Москвой. Надо уточнить со временем пересадки.
Из JFK в Касабланку рейс продолжительностью примерно 7 часов. Также есть рейс из Монреаля.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Grand Canyon »

С Egypt Air вышла какая-то засада: они летают из Хьюстона, и также Москва у них значится в списке аэропортов. Но когда жмешь на поиск билетов, то экран меркнет и всплывает ошибка.

Что-то аналогичное было у меня прошлым летом с Air Serbia. Хотя даже здесь кто-то говорил что летал через Сербию, т.е. в принципе они как бы работают.

В общем, я забил на это дело и взял турецкий билет. Там проверено и относительно быстро. Эмираты чуть дешевле, но с долгой пересадкой.
Ещё есть Катар, не помню сколько по цене - но там нереально долгая пересадка.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15992
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Marckiza »

Grand Canyon wrote: 04 Apr 2023 19:09 С Egypt Air вышла какая-то засада: они летают из Хьюстона, и также Москва у них значится в списке аэропортов. Но когда жмешь на поиск билетов, то экран меркнет и всплывает ошибка.

Что-то аналогичное было у меня прошлым летом с Air Serbia. Хотя даже здесь кто-то говорил что летал через Сербию, т.е. в принципе они как бы работают.

В общем, я забил на это дело и взял турецкий билет. Там проверено и относительно быстро. Эмираты чуть дешевле, но с долгой пересадкой.
Ещё есть Катар, не помню сколько по цене - но там нереально долгая пересадка.
.. а в каком месяце вы летите и сколько билет стоит сейчас. я вот думаю на май взять..
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Grand Canyon »

Marckiza wrote: 04 Apr 2023 21:29
Grand Canyon wrote: 04 Apr 2023 19:09 С Egypt Air вышла какая-то засада: они летают из Хьюстона, и также Москва у них значится в списке аэропортов. Но когда жмешь на поиск билетов, то экран меркнет и всплывает ошибка.

Что-то аналогичное было у меня прошлым летом с Air Serbia. Хотя даже здесь кто-то говорил что летал через Сербию, т.е. в принципе они как бы работают.

В общем, я забил на это дело и взял турецкий билет. Там проверено и относительно быстро. Эмираты чуть дешевле, но с долгой пересадкой.
Ещё есть Катар, не помню сколько по цене - но там нереально долгая пересадка.
.. а в каком месяце вы летите и сколько билет стоит сейчас. я вот думаю на май взять..
В апреле. Где-то $2200.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Я ездил в Москву через Вильнюс прошлым летом, до Минска на автобусе и дальше на поезде, очень был доволен маршрутом. В этом году собираюсь опять, но на этот раз обойдусь без автобуса, из аэропорта сразу в Кяну, это полчаса на электричке от Вильнюса, и на поезд Калиниград-Москва. Для питерских есть поезд Калиниград-Петербург, а также Калининград - Адлер.

Билет Торонто-Вильнюс и обратно стоит 1380 КАД, всего 11 часов, а через 6 часов уже в поезде, это около 100 КАД в один конец, и утром в Москве. И таким же манером обратно - вечером на поезд, утром в Кяне и на электричке в аэропорт. Впрочем, я планирую переночевать в Вильнюсе и туда, и обратно, 100 КАД/ночь примерно, как делал и в прошлом году, я никуда не тороплюсь.

Через Каир очень утомительно, а через Стамбул вдобавок и цены совершенно безумные.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “О жизни”