Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
46%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
2
7%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
29%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 28

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 22 Feb 2022 07:27 Кстати, насчет ощущений на пенсии. Какие tools/formulas используете для планирования доходов, расходов и налогов на пенсии? При наличии различных инвестиций: 401к, недвига, акции полученные от работодателя или купленные на посленалоговые деньги - как правильно все спланировать чтобы поменьше налогов платить?
ехцел
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

rtogan wrote: 22 Feb 2022 04:41
usb wrote: 21 Feb 2022 16:47
rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
rtogan wrote: 19 Feb 2022 06:28 Что вы имеете в виду? Что значит не нужны? Есть куча виз типа испанской non lucrative, португальской D7 и т.д., разве нет?
Для пенсионера самое главное - не виза, а медицина.

Моя медицинская страховка на двоих стоит 2 500 в месяц. Страховка хорошая, покрывает все на свете, включая хронические заболевания, но за эту цену мне разрешают просто войти в госпиталь, а за любые действия внутри госпиталя - визиты, анализы, процедуры, лекарства, операции - я должен дополнительно платить ко-пей. Можно, конечно, страховку не покупать, а платить за всю медицину из своего кармана, но вот не так давно мне срочно поставили кардиостимулятор, счет был на 60 000, однако с меня взяли только 5 000, хорош бы я был без страховки. Лекарства стоили бы более тысячи в месяц, опять страховка спасает. Я уж не говорю про зубы, в прошлом году мы вдвоем заплатили за зубы 25 000, причем ни одна страховка наши зубные расходы не покрывает. Конечно, всегда есть альтернатива - не ставить кардиостимулятор и остаться с дырками во рту, но такой футбол нам не нужен.

До появления обамакеры ни одна страховая компания не покрывала хронические заболевания. Ну, то-есть, найти можно было, но за 8 000 в месяц, как мне рассказывали американцы. Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма, особенно у курильшиков, далее везде. Как с медицинскими страховками для обладателей визы Д-7 в Португалии, сколько они стоят и что покрывают? Вы же не ожидаете, что за вас на Д-7 будет платить государство, как оно платит за медикер-медикейд-обамакер в США? Или ожидаете? Вы включали медицинские расходы в свою калькуляцию жизни в Португалии, Испании или где-то еще на скромную пенсию?

Другой аспект - семья. Совсем одинокий человек, конечно, волен сам решать, где и как ему жить, но если у вас есть супруг, дети, внуки, то решать уже надо всем вместе, и не факт, что консенсус будет достигнут. Родителей-пенсионеров дети обычно стремятся как-то приблизить к себе географически, чтобы иметь возможность им помочь в случае необходимости, а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено, к черту на рога в какую-то вшивую Португалию, лично я никакого смысла не вижу.

Если вы миллионер, то Д-7 для вас подойдет, а на скромной пенсии только две страны могут всерьез рассматриваться - США и Россия или другая страна б.СССР, гражданство которой у вас имеется.
Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Дылда вроде говорила про свою знакомую во Франции, которая пользовалась там гос медициной, а не про себя в Португалии, если не ошибаюсь. Она говорила про длинные очереди.
Вы уверены, что вам страховка в Португалии на пенсии будет стоить пару сотен в месяц? Я не иксперд, но простой поиск в Интернете показывает, что многие страховые в ПТ страхуют до 55 или 60 лет, стоимость может быть 1000 евро в месяц. Я более менее знаю про Германию, там лучше медицина чем в Португалии. В общем, частная страховка пока вы относительно не стары и здоровы, так и стоит 100-200 евро в месяц, что чаще дешевле чем гос страховка. А в пожилом возрасте она вырастает и может стоить 1500 евро в месяц. Немцы чтобы спрыгнуть с частной на государственную страховку в возрасте, уменьшают свой доход (меньше работают в основном) по этой причине, потому что иначе это трудно сделать.
О Германии речь не идет. В ФБ группах пишут то же самое, высокая стоимость для пожилых на частной страховке в Германии.
А откуда инфа о $1000 / месяц в Португалии? Экспаты американцы этого не подтверждают:

Bob Burrows
My wife and I are 68 and we pay $200 a month with Allianz. Good coverage.

Bob Burrows
We went with Option B. Actual cost was 984€ per person per year. Option A is more expensive because it includes Dental and vision, but at double the cost. At 50 years old your cost is 670€ a year for Option B and 1092€ for Option A. I used the same contact as Sophie V'la. I am guessing that Sophie and her husband went with Option A and are not yet 60. 🙂

Ged Heaney
Natalyia, I'll send you a quote if you like to give you a clear idea. Here's a screen shot for all to see though to give an idea of price. now obviously there's various levels of cover available which affect price graetly so be careful not to compare just on price, this is what we have for 2x50 year old's with Portugal's largest insurance company (PM me for the full details of what the cover is)
No photo description available.

75472878_10219573798312261_2991219231585992704_n.jpg

Alexis Betts
Most of this is public information but depends on the places you get it from. I believe it's like 50 EUR/month per person from millennium, but more like 3000 EUR/year from MGEN. One difference is that mgen has no exclusions after over year, including congenital/genetic issues.

Mark Reynolds
We pay about 160€ per month with a deductible. We are older than you. Victoria Seguros. Quarterly payments.
(Author: My wife and I are 60 and 63 respectively,)
Я понимаю, что о Германии речь не идёт, просто трудно поверить, что в странах ЕС настолько могут различаться цены. Терапевт без страховки всё таки там в ПТ стоил мне 65 евро за визит - не так дорого как в Штатах, но и не совсем дешево. Про тыщу евро это я перепутала, там было в год.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

usb wrote: 22 Feb 2022 09:26
rtogan wrote: 22 Feb 2022 04:41
usb wrote: 21 Feb 2022 16:47
rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45
Для пенсионера самое главное - не виза, а медицина.

Моя медицинская страховка на двоих стоит 2 500 в месяц. Страховка хорошая, покрывает все на свете, включая хронические заболевания, но за эту цену мне разрешают просто войти в госпиталь, а за любые действия внутри госпиталя - визиты, анализы, процедуры, лекарства, операции - я должен дополнительно платить ко-пей. Можно, конечно, страховку не покупать, а платить за всю медицину из своего кармана, но вот не так давно мне срочно поставили кардиостимулятор, счет был на 60 000, однако с меня взяли только 5 000, хорош бы я был без страховки. Лекарства стоили бы более тысячи в месяц, опять страховка спасает. Я уж не говорю про зубы, в прошлом году мы вдвоем заплатили за зубы 25 000, причем ни одна страховка наши зубные расходы не покрывает. Конечно, всегда есть альтернатива - не ставить кардиостимулятор и остаться с дырками во рту, но такой футбол нам не нужен.

До появления обамакеры ни одна страховая компания не покрывала хронические заболевания. Ну, то-есть, найти можно было, но за 8 000 в месяц, как мне рассказывали американцы. Разве бывают пенсионеры, у которых нет хронических заболеваний? Диабет, ИБС, астма, особенно у курильшиков, далее везде. Как с медицинскими страховками для обладателей визы Д-7 в Португалии, сколько они стоят и что покрывают? Вы же не ожидаете, что за вас на Д-7 будет платить государство, как оно платит за медикер-медикейд-обамакер в США? Или ожидаете? Вы включали медицинские расходы в свою калькуляцию жизни в Португалии, Испании или где-то еще на скромную пенсию?

Другой аспект - семья. Совсем одинокий человек, конечно, волен сам решать, где и как ему жить, но если у вас есть супруг, дети, внуки, то решать уже надо всем вместе, и не факт, что консенсус будет достигнут. Родителей-пенсионеров дети обычно стремятся как-то приблизить к себе географически, чтобы иметь возможность им помочь в случае необходимости, а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено, к черту на рога в какую-то вшивую Португалию, лично я никакого смысла не вижу.

Если вы миллионер, то Д-7 для вас подойдет, а на скромной пенсии только две страны могут всерьез рассматриваться - США и Россия или другая страна б.СССР, гражданство которой у вас имеется.
Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Дылда вроде говорила про свою знакомую во Франции, которая пользовалась там гос медициной, а не про себя в Португалии, если не ошибаюсь. Она говорила про длинные очереди.
Вы уверены, что вам страховка в Португалии на пенсии будет стоить пару сотен в месяц? Я не иксперд, но простой поиск в Интернете показывает, что многие страховые в ПТ страхуют до 55 или 60 лет, стоимость может быть 1000 евро в месяц. Я более менее знаю про Германию, там лучше медицина чем в Португалии. В общем, частная страховка пока вы относительно не стары и здоровы, так и стоит 100-200 евро в месяц, что чаще дешевле чем гос страховка. А в пожилом возрасте она вырастает и может стоить 1500 евро в месяц. Немцы чтобы спрыгнуть с частной на государственную страховку в возрасте, уменьшают свой доход (меньше работают в основном) по этой причине, потому что иначе это трудно сделать.
О Германии речь не идет. В ФБ группах пишут то же самое, высокая стоимость для пожилых на частной страховке в Германии.
А откуда инфа о $1000 / месяц в Португалии? Экспаты американцы этого не подтверждают:

Bob Burrows
My wife and I are 68 and we pay $200 a month with Allianz. Good coverage.

Bob Burrows
We went with Option B. Actual cost was 984€ per person per year. Option A is more expensive because it includes Dental and vision, but at double the cost. At 50 years old your cost is 670€ a year for Option B and 1092€ for Option A. I used the same contact as Sophie V'la. I am guessing that Sophie and her husband went with Option A and are not yet 60. 🙂

Ged Heaney
Natalyia, I'll send you a quote if you like to give you a clear idea. Here's a screen shot for all to see though to give an idea of price. now obviously there's various levels of cover available which affect price graetly so be careful not to compare just on price, this is what we have for 2x50 year old's with Portugal's largest insurance company (PM me for the full details of what the cover is)
No photo description available.

75472878_10219573798312261_2991219231585992704_n.jpg

Alexis Betts
Most of this is public information but depends on the places you get it from. I believe it's like 50 EUR/month per person from millennium, but more like 3000 EUR/year from MGEN. One difference is that mgen has no exclusions after over year, including congenital/genetic issues.

Mark Reynolds
We pay about 160€ per month with a deductible. We are older than you. Victoria Seguros. Quarterly payments.
(Author: My wife and I are 60 and 63 respectively,)
Я понимаю, что о Германии речь не идёт, просто трудно поверить, что в странах ЕС настолько могут различаться цены. Терапевт без страховки всё таки там в ПТ стоил мне 65 евро за визит - не так дорого как в Штатах, но и не совсем дешево. Про тыщу евро это я перепутала, там было в год.
Тысяча в год - ближе к истине :-) А что тут верить, Германия - богатая дорогая страна. Там и зарплаты раза в 3 больше. Германия - не такая гостепримная по отношению к пенсионерам, у них даже визы такой нет, как D7 в португалии и no lucrativa в испании.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by kyk »

petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45 а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено
вот те и раз. Это ты только в Политике патриот и родину любишь. А по факту-то за омерику топишь :angry: После этого даже нет смысла с тобой в Политике дискутировать
Я и то в Рыбинск собирался на пенЬсию, хотя Путина критикую
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Пулька »

petrovich999 wrote: 22 Feb 2022 02:50
Пулька wrote: 22 Feb 2022 02:46
petrovich999 wrote: 22 Feb 2022 02:40
Пулька wrote: 22 Feb 2022 01:50 А что делать тем несчастным, которые заработали 40 кредитов?
Завидовать будем. (с)

Таким счастливчикам полагается медикер. Какие у вас с ним проблемы?
Платить надо. Выброшенные деньги, если в США жить не собираешься. А отказываться страшно: вдруг вернуться придется.
Ну, так и живите в США. Чем вам в США плохо?
С большой вероятностью дети и внуки не будут жить в США, хотелось бы быть поближе к ним.
Ну и медицина здесь абсолютно не нравится. Даже не из-за дороговизны.
Нравится только хирургия. Хочется иметь возможность прилететь что-то отрезать, если в этом будет необходимость :(
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by city_girl »

Расстроила меня тема, не миллионерша я и не бедная, и 40 кварталов наработано, то есть будут меня обдирать по максимуму до конца моих дней.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Underwood »

Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:55 Нравится только хирургия. Хочется иметь возможность прилететь что-то отрезать, если в этом будет необходимость :(
С хирургией тоже как повезёт.
У нас лет десять назад был опыт когда ну очень весь из себя важный чёрный хирург взялся делать операцию нашему сыну на среднем ухе. 4 часа(!) под общим наркозом, затем вышел и грит - не смог, побоялся повредить лицевой нерв - просто зашил всё обратно. (и слава богу хоть хватило ума остановиться раз не умеешь). Потом в другой клинике всё вырезали за 30-40 минут без проблем. Так што...
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Underwood »

city_girl wrote: 22 Feb 2022 17:13 Расстроила меня тема, не миллионерша я и не бедная, и 40 кварталов наработано, то есть будут меня обдирать по максимуму до конца моих дней.
+1 Та же фигня...
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by -helloworld- »

Underwood wrote: 22 Feb 2022 17:19
city_girl wrote: 22 Feb 2022 17:13 Расстроила меня тема, не миллионерша я и не бедная, и 40 кварталов наработано, то есть будут меня обдирать по максимуму до конца моих дней.
+1 Та же фигня...
Сдать паспорт, уехать в страну третьего мира, там быть богатеем. Делофф то :gen1:
Америка для сильных, молодых, здоровых. Умирайте в мексике/уругвае/бразилии/тае/малазии, на пляжике.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

apex wrote: 22 Feb 2022 06:09
NSG wrote: 22 Feb 2022 04:43 Хочу тут пояснить. До 65 лет можно получать Обамакер. Но это выгодно, если заработки маленькие. У нас когда-то между контрактами было окно с маленьким доходом и государство доплачивало по тыще в месяц, а мы платили 130 долларов в месяц.
Там же доход за весь год учитывается. Если часть года прилично заработали, то за обамку доплачивать нужно. Не так ли?
Да. Когда я работал, то переплаченные мне на обамакеру деньги я возвращал американскому правительству.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by solution »

kyk wrote: 22 Feb 2022 11:48
petrovich999 wrote: 19 Feb 2022 18:45 а зачем-то уезжать от детей-внуков из США, где все схвачено
вот те и раз. Это ты только в Политике патриот и родину любишь. А по факту-то за омерику топишь :angry: После этого даже нет смысла с тобой в Политике дискутировать
Я и то в Рыбинск собирался на пенЬсию, хотя Путина критикую
"Рыба ищет где глубже а человек где лучше" и у всех критерии разные.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by NSG »

apex wrote: 22 Feb 2022 06:09
NSG wrote: 22 Feb 2022 04:43 Хочу тут пояснить. До 65 лет можно получать Обамакер. Но это выгодно, если заработки маленькие. У нас когда-то между контрактами было окно с маленьким доходом и государство доплачивало по тыще в месяц, а мы платили 130 долларов в месяц.
Там же доход за весь год учитывается. Если часть года прилично заработали, то за обамку доплачивать нужно. Не так ли?
Конечно за весь год. А как еще? Поэтому для self-employed с хорошим зароботком получается дорого. А сами страховки плохие с маленьким нетворком. Но мы страховки держим для emergency и по врачам не ходим. Иначе никаких денег не хватит. Последний раз, когда ходили - это когда муж вывихнул палец на ноге. В Urgent Care нам заявили, что рентген у них не работает и просто примотали пластырем вывихнутый палец к другому. За это действо пришел счет на 400 баксов, из которых оплатить пришлось сто.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Underwood »

-helloworld- wrote: 22 Feb 2022 17:24 Сдать паспорт, уехать в страну третьего мира, там быть богатеем. Делофф то :gen1:
Америка для сильных, молодых, здоровых. Умирайте в мексике/уругвае/бразилии/тае/малазии, на пляжике.
А все нажитое непосильным трудом? Раздать страждущим? Ну тоже вариант... :D
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by ValKis »

World Health Organization ranking of health systems in 2000
https://en.wikipedia.org/wiki/World_Hea ... ms_in_2000
...
Portugal - #12
USA - #37
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by voyager3 »

kyk wrote: 22 Feb 2022 11:48 вот те и раз.
Классику не знаете?
Я не согласен с внешней политикой США, поэтому живу внутри.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

rtogan wrote: 22 Feb 2022 10:03
usb wrote: 22 Feb 2022 09:26
rtogan wrote: 22 Feb 2022 04:41
usb wrote: 21 Feb 2022 16:47
rtogan wrote: 19 Feb 2022 21:45
Петрович, ошибаетесь вы насчет Португалии. Да и насчет Испании тоже. Наверно, не осознаете, что американская система здравоохранения - самый большой фрод в мире :-) Насколько я понял, частная страховка в той же Португалии будет стоить пару сотен в месяц. Почитайте группу Americans & FriendsPT на ФБ. И все комментарии на эту тему сходятся. А наша Дылда в др. темах говорила, что она по этой визе использовала даже бесплатную государственную. Так что, изучайте матчасть, вы там нужны, и без миллионов :-) Я не говорю, что там вам будет лучше, чем в России, или чем в америке, поскольку это индивидуально, но миллионы американцев не зря переезжают на пенсии в Испанию и Португалию.
Дылда вроде говорила про свою знакомую во Франции, которая пользовалась там гос медициной, а не про себя в Португалии, если не ошибаюсь. Она говорила про длинные очереди.
Вы уверены, что вам страховка в Португалии на пенсии будет стоить пару сотен в месяц? Я не иксперд, но простой поиск в Интернете показывает, что многие страховые в ПТ страхуют до 55 или 60 лет, стоимость может быть 1000 евро в месяц. Я более менее знаю про Германию, там лучше медицина чем в Португалии. В общем, частная страховка пока вы относительно не стары и здоровы, так и стоит 100-200 евро в месяц, что чаще дешевле чем гос страховка. А в пожилом возрасте она вырастает и может стоить 1500 евро в месяц. Немцы чтобы спрыгнуть с частной на государственную страховку в возрасте, уменьшают свой доход (меньше работают в основном) по этой причине, потому что иначе это трудно сделать.
О Германии речь не идет. В ФБ группах пишут то же самое, высокая стоимость для пожилых на частной страховке в Германии.
А откуда инфа о $1000 / месяц в Португалии? Экспаты американцы этого не подтверждают:

Bob Burrows
My wife and I are 68 and we pay $200 a month with Allianz. Good coverage.

Bob Burrows
We went with Option B. Actual cost was 984€ per person per year. Option A is more expensive because it includes Dental and vision, but at double the cost. At 50 years old your cost is 670€ a year for Option B and 1092€ for Option A. I used the same contact as Sophie V'la. I am guessing that Sophie and her husband went with Option A and are not yet 60. 🙂

Ged Heaney
Natalyia, I'll send you a quote if you like to give you a clear idea. Here's a screen shot for all to see though to give an idea of price. now obviously there's various levels of cover available which affect price graetly so be careful not to compare just on price, this is what we have for 2x50 year old's with Portugal's largest insurance company (PM me for the full details of what the cover is)
No photo description available.

75472878_10219573798312261_2991219231585992704_n.jpg

Alexis Betts
Most of this is public information but depends on the places you get it from. I believe it's like 50 EUR/month per person from millennium, but more like 3000 EUR/year from MGEN. One difference is that mgen has no exclusions after over year, including congenital/genetic issues.

Mark Reynolds
We pay about 160€ per month with a deductible. We are older than you. Victoria Seguros. Quarterly payments.
(Author: My wife and I are 60 and 63 respectively,)
Я понимаю, что о Германии речь не идёт, просто трудно поверить, что в странах ЕС настолько могут различаться цены. Терапевт без страховки всё таки там в ПТ стоил мне 65 евро за визит - не так дорого как в Штатах, но и не совсем дешево. Про тыщу евро это я перепутала, там было в год.
Тысяча в год - ближе к истине :-) А что тут верить, Германия - богатая дорогая страна. Там и зарплаты раза в 3 больше. Германия - не такая гостепримная по отношению к пенсионерам, у них даже визы такой нет, как D7 в португалии и no lucrativa в испании.
Меня Allianz из того списка (немецкая контора кстати) вообще отказался страховать из за preexisting condition, правда в Германии. Мне 30+ лет.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kapitula123 »

Знакомая в 80 лет переезжает в другой город. Там у неё подружки, родственники, будет новая машина.. и работа. В 80 жизнь только начинается :)
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by usb »

Завидую таким живчикам
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:55 Ну и медицина здесь абсолютно не нравится. Даже не из-за дороговизны.
Я еще в жизни не встречал ни одного человека ни в одной стране, который бы сказал, что ему все нравится в местной медицине. Я тоже от нее не в восторге, но она еще хуже в тех немногочисленных странах, которые доступны для постоянного проживания русско-американскому пенсионеру. Нельзя же, в самом деле, ожидать, что в какой-нибудь нищей стране типа Пуэрто-Рико или Доминикане уровень медобслуживания лучше, чем в США, причем за меньшие деньги. По крайней мере в США у вас есть медикер, а в Португалии что? За 200/месяц на двоих вам сделают плановую операцию шунтирования сердца? Не смешите мои тапочки.

Впрочем, я ни с кем не спорю и никого ни в чем не убеждаю. Просто высказываю то, что думаю, и не более того.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

Kapitula123 wrote: 22 Feb 2022 20:22 Знакомая в 80 лет переезжает в другой город. Там у неё подружки, родственники, будет новая машина.. и работа. В 80 жизнь только начинается :)
В 80 лет работа? Какого типа? ;)
Новая - brand new? Зачем, денег некуда девать?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 22 Feb 2022 20:26
Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:55 Ну и медицина здесь абсолютно не нравится. Даже не из-за дороговизны.
Я еще в жизни не встречал ни одного человека ни в одной стране, который бы сказал, что ему все нравится в местной медицине. Я тоже от нее не в восторге, но она еще хуже в тех немногочисленных странах, которые доступны для постоянного проживания русско-американскому пенсионеру. Нельзя же, в самом деле, ожидать, что в какой-нибудь нищей стране типа Пуэрто-Рико или Доминикане уровень медобслуживания лучше, чем в США, причем за меньшие деньги. По крайней мере в США у вас есть медикер, а в Португалии что? За 200/месяц на двоих вам сделают плановую операцию шунтирования сердца? Не смешите мои тапочки.

Впрочем, я ни с кем не спорю и никого ни в чем не убеждаю. Просто высказываю то, что думаю, и не более того.
А почему бы не подискутировать? :-) Но Испания и Португалия - это не Пуэрто Рико. Можете погуглить? было бы интересно услышать ваше мнение после этого.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

usb wrote: 22 Feb 2022 20:16 Меня Allianz из того списка (немецкая контора кстати) вообще отказался страховать из за preexisting condition, правда в Германии. Мне 30+ лет.
Я как раз об этом и говорю. Те, кто с этим не сталкивался, читают радужные сказки из фейсбука, которые никакого отношения к пенсионерской реальности не имеют.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by rtogan »

petrovich999 wrote: 22 Feb 2022 20:34
usb wrote: 22 Feb 2022 20:16 Меня Allianz из того списка (немецкая контора кстати) вообще отказался страховать из за preexisting condition, правда в Германии. Мне 30+ лет.
Я как раз об этом и говорю. Те, кто с этим не сталкивался, читают радужные сказки из фейсбука, которые никакого отношения к пенсионерской реальности не имеют.
Почему сказки? Американские экспаты в ФБ рассказывают, в основном, реальные истории. Зачем им врать?
А таже страховая в разных странах - не одно и то же, хотя бы потому, что сильно отличаются цены за лечение. Петрович, а почему вы надеетесь только на приветовцев. Сами не хотите проверить?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kapitula123 »

petrovich999 wrote: 22 Feb 2022 20:26
Пулька wrote: 22 Feb 2022 16:55 Ну и медицина здесь абсолютно не нравится. Даже не из-за дороговизны.
Я еще в жизни не встречал ни одного человека ни в одной стране, который бы сказал, что ему все нравится в местной медицине. Я тоже от нее не в восторге, но она еще хуже в тех немногочисленных странах, которые доступны для постоянного проживания русско-американскому пенсионеру. Нельзя же, в самом деле, ожидать, что в какой-нибудь нищей стране типа Пуэрто-Рико или Доминикане уровень медобслуживания лучше, чем в США, причем за меньшие деньги. По крайней мере в США у вас есть медикер, а в Португалии что? За 200/месяц на двоих вам сделают плановую операцию шунтирования сердца? Не смешите мои тапочки.

Впрочем, я ни с кем не спорю и никого ни в чем не убеждаю. Просто высказываю то, что думаю, и не более того.
В Беларуси шунтирование бесплатно сделают
Все оно не бесплатно. Просто разные источники оплачивают
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by petrovich999 »

rtogan wrote: 22 Feb 2022 20:33 А почему бы не подискутировать? :-) Но Испания и Португалия - это не Пуэрто Рико. Можете погуглить? было бы интересно услышать ваше мнение после этого.
Ну, вот вам человек пару постов назад пишет то же самое, о чем и я писал - что хронические заболевания либо не страхуются вовсе, либо страхуются за такие деньги, что мало не покажется, те же самые 2500 в месяц на двоих или больше. И чем вы старше, тем дороже страховка, не путайте страховые компании с благотворительными фондами. Хуже того, вы можете не знать, что у вас хроническое заболевание, пока вас не прихватит где-нибудь в Испании или Португалии, но страховка десятки или сотни тысяч евро за вас не заплатит, так как в договоре страхования ясным португальским языком написано, что заботящийся о своем здоровье человек обязан - обязан! - был знать об этом заболевании, и ваше жалкое блеяние, что вы о нем не знали, никого не заинтересует. У меня было жжение за грудиной, которое может быть симптомом очень многих заболеваний, но я особого внимания не обращал, а потом оказалось, что у меня ИБС. Если бы я, не зная об ИБС, грохнулся с инфарктом в Португалии - черта с два бы мне двухсотдолларовая страховка покрыла сотню тысяч за операцию на сердце. Тут пишут, что я вот такой пенсионер и вот такой здоровый, никакая хворь меня не берет. У вас еще все впереди, рано или поздно хворь берет всех, никаких исключений, смерть так же неизбежна, как и налоги, и умирают люди от болезней, а не от избытка здоровья. Как-то один онколог мне сказал, что рак - это болезнь здоровых людей, которые слишком долго живут. Я бы добавил, что и альцгеймер из той же серии, тоже популярное заболевание среди долгоживущих.

Return to “О жизни”