Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
46%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
2
7%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
29%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 28

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Очень хочется выйти на раннюю пенсию. Как выучу ребенка, то думаю что смогу себе позволить...
Пока только мечты...Я так понимаю что есть люди кто на пенсию вышел...
Не на пол ставки, а вот именно бросили работу...Бросили по желанию или вас заставили бросить, все равно...
Или если взяли просто тайм аут от работы, скажем более чем на год, то тоже мне кажется тоже считается...

Вобщем, не могли бы вы рассказать как ощущения?
скучаете по работе/занятости?
Некоторые на депрессию жалуются...

МАма моя терпеть не может быть на пенсии...
Мне кажется что я бы себя хоршо на пенсии бы чувствовала..
User avatar
Elinika
Уже с Приветом
Posts: 1340
Joined: 31 Jan 2003 17:50

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Elinika »

Ранняя пенсия - о каком возрасте речь? 30, 40, или 50+ лет?
Если человеку дать все, что он хочет, он захочет и то, чего не хотел.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kapitula123 »

Имхо надо проанализировать, почему вы хотите на пенсию, и претворить то желание в жизнь прямо сейчас. Чтобы не жить завтрашним днём.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили. Не знаю, есть ли у нас те, кому уже 72, им вообще хреново, они обязаны начать снимать деньги с 401-ых, и для этого сейчас самое плохое время.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by DropAndDrag »

инфляция - да. а вот с 401 можно снять и положить в маркет, а лучше в roth ira. реально вопрос не в самом снятии с 401, а каком так бракете окажешься.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by sasha_z »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили. Не знаю, есть ли у нас те, кому уже 72, им вообще хреново, они обязаны начать снимать деньги с 401-ых, и для этого сейчас самое плохое время.
Не "плакайте"! Вот прям и обрушили так. Вы хотели - чтобы пёрло как на дрожжах безконца? Скорее немного и временно откорректировали. Просто не все правильные пацаны затарились еще. Куда будут все баблосы вливать? Кроме стоков - нет у нас ничего стоящего для инвестирования. Скоро опять попрёт.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Elinika wrote: 12 Feb 2022 15:40 Ранняя пенсия - о каком возрасте речь? 30, 40, или 50+ лет?
Да о любом возрасте..
Может даже не обязательно пенсия, может человек ушёл с работы, а может его ушли..
Суть в том что человек не работает ни full time на part time
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили. Не знаю, есть ли у нас те, кому уже 72, им вообще хреново, они обязаны начать снимать деньги с 401-ых, и для этого сейчас самое плохое время.
Это точно.
А с другой стороны, всегда будет какой нибудь Брендон ..
Инфляция будет всегда. Раньше дом можно было купитьза 5 тыс а теперь за 350 если повезёт ..
Но не хочу все на недвижимость сводить. Это топик про ощущения людей которые не работают. Как они себя чувствуют. Страшно ли им? Скучно? Или все пучком?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 15:47 Имхо надо проанализировать, почему вы хотите на пенсию, и претворить то желание в жизнь прямо сейчас. Чтобы не жить завтрашним днём.
Я пока не могу на пенсию.. надо ребёнка доучить…
Но интересно как люди на пенсии себя ощущают …
У меня только два примера. Мама моя- Всегда любила работать. Пенсия ее вводит в депрессию. А также другой пример моя подруга, которая ушла с работы, вроде в дальнем будущем собирается на работу выходить но уже пару лет прошло, сильных поисков работы я не вижу… поисков работы нет вообще… Человек живёт своей жизнью, наслаждается. Просыпается утром, идёт на балкончик кофеек пьет, и т д
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Kapitula123 »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 18:35
Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 15:47 Имхо надо проанализировать, почему вы хотите на пенсию, и претворить то желание в жизнь прямо сейчас. Чтобы не жить завтрашним днём.
Я пока не могу на пенсию.. надо ребёнка доучить…
Но интересно как люди на пенсии себя ощущают …
У меня только два примера. Мама моя- Всегда любила работать. Пенсия ее вводит в депрессию. А также другой пример моя подруга, которая ушла с работы, вроде в дальнем будущем собирается на работу выходить но уже пару лет прошло, сильных поисков работы я не вижу… поисков работы нет вообще… Человек живёт своей жизнью, наслаждается. Просыпается утром, идёт на балкончик кофеек пьет, и т д
Ну в теории зачем-то ж вы туда хотите, что-то делать интересное собираетесь. Если вычленить пару самых важных моментов, может можно их сейчас организовать.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Alexander Troyansky »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили...
Вы хоть в курсе, что в США, инфляция зависит не от Брендона, а от Пауэла-республиканца и его подельников, тоже республиканцев, в Федеральном Резерве?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

Alexander Troyansky wrote: 12 Feb 2022 18:42
Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили...
Вы хоть в курсе, что в США, инфляция зависит не от Брендона, а от Пауэла-республиканца и его подельников, тоже республиканцев, в Федеральном Резерве?
Ну а кто этих подельников назначал? Я понимаю, что Брендон это плейсхолдер, но как и в армии за все отвечает командир.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

sasha_z wrote: 12 Feb 2022 18:14
Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили. Не знаю, есть ли у нас те, кому уже 72, им вообще хреново, они обязаны начать снимать деньги с 401-ых, и для этого сейчас самое плохое время.
Не "плакайте"! Вот прям и обрушили так. Вы хотели - чтобы пёрло как на дрожжах безконца? Скорее немного и временно откорректировали. Просто не все правильные пацаны затарились еще. Куда будут все баблосы вливать? Кроме стоков - нет у нас ничего стоящего для инвестирования. Скоро опять попрёт.
Для вас в 40-50 лет конечно попрет, а старичье, которому нужны деньги на прожитие будут снимать деньги в самое плохое время, и их баланс уже не восстановиться. Если это неколько лет продлится то вообще на nursing home денег не останется.

Продавцы annuity обожают такие графики рисовать, они хорошо показывают, как благосостояние пенсионера зависит от состояния рынка в момент выхода на пенсию. Это еще они до инфляции рисовали. А сейчас рынок рынком, но любой вклад превращается в инвестицию с отрицательным процентом, процентов так 10, лепота!
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

Arizonka wrote: 12 Feb 2022 18:28
Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили. Не знаю, есть ли у нас те, кому уже 72, им вообще хреново, они обязаны начать снимать деньги с 401-ых, и для этого сейчас самое плохое время.
Это точно.
А с другой стороны, всегда будет какой нибудь Брендон ..
Инфляция будет всегда. Раньше дом можно было купитьза 5 тыс а теперь за 350 если повезёт ..
Но не хочу все на недвижимость сводить. Это топик про ощущения людей которые не работают. Как они себя чувствуют. Страшно ли им? Скучно? Или все пучком?
От человека зависит, в среднем женщины быстрее адаптируются. Раньше многие после выхода на пенсию начинали задрав хвост путешествовать по всяким там Европам, но сейчас с этим хорошо разобрались.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Alexander Troyansky »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:03
Alexander Troyansky wrote: 12 Feb 2022 18:42
Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили...
Вы хоть в курсе, что в США, инфляция зависит не от Брендона, а от Пауэла-республиканца и его подельников, тоже республиканцев, в Федеральном Резерве?
Ну а кто этих подельников назначал? ...
8O вы однако поражаете незнанием своих героев. Пауэла назначил Трамп. И когда Пауэл пытался плавно нормализовать учётную ставку в 17-18х, чтобы в будущем, т.е. уже сейчас, предотвратить инфляцию, Трамп стал Пауэла замешивать с говном, потому что это вызвало обрушение биржевых рынков. В результате Пауэл слился и вернулся привычному деньгопечатанию. Т.е. в сегодняшняя инфляция - вина Трампа, за его дикое давление на Пауэла. Другое дело, что Брэндон с этим ничего поделать не хочет, да и не может. Просто переназначил Пауэла, который между прочим пользуется очень большой поддержкой и демов и репов, т.е. в Конгрессе. Ну вот теперь вы своих героев знаете, и Брэндона даже нет в первой шеренге.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Hun »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:10Для вас в 40-50 лет конечно попрет, а старичье, которому нужны деньги на прожитие будут снимать деньги в самое плохое время, и их баланс уже не восстановиться.
Почему для тех, кому брать из 401к начиная с сегодня и в следующие 20 лет - не восстановиться, а для тех, кому до пенсии ждать 20 лет - восстановится и даже "конечно попрет". Вы уж определитесь.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 18:41
Arizonka wrote: 12 Feb 2022 18:35
Kapitula123 wrote: 12 Feb 2022 15:47 Имхо надо проанализировать, почему вы хотите на пенсию, и претворить то желание в жизнь прямо сейчас. Чтобы не жить завтрашним днём.
Я пока не могу на пенсию.. надо ребёнка доучить…
Но интересно как люди на пенсии себя ощущают …
У меня только два примера. Мама моя- Всегда любила работать. Пенсия ее вводит в депрессию. А также другой пример моя подруга, которая ушла с работы, вроде в дальнем будущем собирается на работу выходить но уже пару лет прошло, сильных поисков работы я не вижу… поисков работы нет вообще… Человек живёт своей жизнью, наслаждается. Просыпается утром, идёт на балкончик кофеек пьет, и т д
Ну в теории зачем-то ж вы туда хотите, что-то делать интересное собираетесь. Если вычленить пару самых важных моментов, может можно их сейчас организовать.
Мне не хочется тратить свое драгоценное время, которого не так уж и много у меня осталось, на бессмысленную работу. Хочется жить в свое удовольствие, больше времени проводить с семьёй, путешествовать, читать много книг, как в детстве , и так далее.
Работа отнимает слишком много драгоценного времени.
И какие -то вещи просто не позволяет. Например, пожить пару лет в Европе
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Arizonka »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:13
Arizonka wrote: 12 Feb 2022 18:28
Virginian wrote: 12 Feb 2022 17:13 Какая нахрен пенсия с нашим Брендоном.

Инфляция по живому сжирает все сбережения, еще и рынок обрушили. Не знаю, есть ли у нас те, кому уже 72, им вообще хреново, они обязаны начать снимать деньги с 401-ых, и для этого сейчас самое плохое время.
Это точно.
А с другой стороны, всегда будет какой нибудь Брендон ..
Инфляция будет всегда. Раньше дом можно было купитьза 5 тыс а теперь за 350 если повезёт ..
Но не хочу все на недвижимость сводить. Это топик про ощущения людей которые не работают. Как они себя чувствуют. Страшно ли им? Скучно? Или все пучком?
От человека зависит, в среднем женщины быстрее адаптируются. Раньше многие после выхода на пенсию начинали задрав хвост путешествовать по всяким там Европам, но сейчас с этим хорошо разобрались.
Спасибо
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by SpIDer »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:10 Продавцы annuity обожают такие графики рисовать, они хорошо показывают, как благосостояние пенсионера зависит от состояния рынка в момент выхода на пенсию. Это еще они до инфляции рисовали. А сейчас рынок рынком, но любой вклад превращается в инвестицию с отрицательным процентом, процентов так 10, лепота!
Пенсионеру, купившему лет 10-15 назад Amazon или Google, сильно хуже стало? :pain1:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

Hun wrote: 12 Feb 2022 19:18
Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:10Для вас в 40-50 лет конечно попрет, а старичье, которому нужны деньги на прожитие будут снимать деньги в самое плохое время, и их баланс уже не восстановиться.
Почему для тех, кому брать из 401к начиная с сегодня и в следующие 20 лет - не восстановиться, а для тех, кому до пенсии ждать 20 лет - восстановится и даже "конечно попрет". Вы уж определитесь.
Чистая арифметика. К примеру, вам сорок лет в 2008, рынок рухнул.

Capture.JPG

Примерно через 4 года ваш баланс восстановится, нет проблем.

Совсем другое дело если вы пенсионер и уже начали снимать деньги с 401. Тогда в 70 лет надо было снимать 1\26 баланса, в следующем году 1\25 и так далее. Вот эти снятые и потраченные деньги уже никогда не восстановятся, расти будет только оставшийся баланс. И я ведь привел очень консервативный вариант, реально он может снимать гораздо больше, чтобы поддержать lifestyle, не будет же он деньги сохранять для детишек от трех жен, еще и передерутся из за наследства.

Теперь понятно?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

SpIDer wrote: 12 Feb 2022 19:33
Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:10 Продавцы annuity обожают такие графики рисовать, они хорошо показывают, как благосостояние пенсионера зависит от состояния рынка в момент выхода на пенсию. Это еще они до инфляции рисовали. А сейчас рынок рынком, но любой вклад превращается в инвестицию с отрицательным процентом, процентов так 10, лепота!
Пенсионеру, купившему лет 10-15 назад Amazon или Google, сильно хуже стало? :pain1:
Конечно, сколько бы он на них не заработал, из за обязательного снятия сейчас он будет терять деньги. Почему, у меня приведено в ответе на другой комментарий.

Оно конечно, если у него акций на 20 миллионов, а он потеряет из них 3-4 миллиона ничего страшного не произойдет. Но далеко не у всех такая радужная картина.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by SpIDer »

Дык снимать необязательно, ески у него не 401k, а обычный brokerage, не?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Hun »

Virginian wrote: 12 Feb 2022 19:40Совсем другое дело если вы пенсионер и уже начали снимать деньги с 401. Тогда в 70 лет надо было снимать 1\26 баланса, в следующем году 1\25 и так далее. Вот эти снятые и потраченные деньги уже никогда не восстановятся, расти будет только оставшийся баланс.
"расти будет только оставшийся баланс" - а разве бывает иначе?
Или вы хотели, чтобы деньги снимались со счета и та, снятая и потраченная часть при этом росла, а не оставшийся баланс?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Virginian »

SpIDer wrote: 12 Feb 2022 19:48 Дык снимать необязательно, ески у него не 401k, а обычный brokerage, не?
Конечно необязательно, а жить на что, на Social Security?

В Америке пожелание жить на Social Security эквивалентно нашему "Чтоб ты жил на одну зарплату".
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Hun »

SpIDer wrote: 12 Feb 2022 19:48 Дык снимать необязательно, ески у него не 401k, а обычный brokerage, не?
+1. Так и есть.

Return to “О жизни”