LOTE русский язык

Радости и заботы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

LOTE русский язык

Post by krem »

Дочка в 9-м классе. В школе им сказали, что можно сдать тест LOTE(Language Other than English) и засчитать как два года иностранных языков. Есть вариант сдать русский.

Кто-то это делал? А оно надо?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: LOTE русский язык

Post by Laila »

Просто интересно-а зачем?
Почему не изучать ребенку испанский или французский? Ведь знание лишнего языка это такое богатство.

Еще момент-competitive colleges хотят увидеть 3 или даже 4 года одного и того же языка.
Имея только два года русского вы закрываете туда себе дорогу.
Last edited by Laila on 04 Feb 2022 19:13, edited 1 time in total.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: LOTE русский язык

Post by swlana »

В Техасе знакомый мальчик сдал русский, сказали засчитают. Но как оно работает для колледжа пока не знаю, до поступления ему далеко еще. Некоторые вузы требуют 3-4 года иностранного.
Он все равно хочет испанский учить.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: LOTE русский язык

Post by Калинка »

Мы сдали официально АР русский через местную русскую школу, вроде сдача АР экзамена по любому иностранному языку перекрывает все требования по 2-3-4 годам изучения. Оценку будем указывать во всех аппликациях и отправлять как и за все остальные АР экзамены. Как это все будет на деле напишу через год.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Laila wrote: 04 Feb 2022 19:04 Просто интересно-а зачем?
Почему не изучать ребенку испанский или французский? Ведь знание лишнего языка это такое богатство.

Еще момент-competitive colleges хотят увидеть 3 или даже 4 года одного и того же языка.
Имея только два года русского вы закрываете туда себе дорогу.
Дочка утверждает, что не возможно выучить испанский в школе чтобы оно превратилось в богатство. 😉

Говорит, что лучше она АР класс какой-то возьмёт вместо испанского.

Я потому и спросил, чтобы понять как лучше.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: LOTE русский язык

Post by JN »

Можно, при доп занятиях. Если, конечно, ребёнок не решил вернуться на историческую
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: LOTE русский язык

Post by Kot_Tisha »

Всегда на ету тему рассказываю историю про своего старшенького (вывезен из России в 8 лет), который брал Русский в GaTech. Комментарий Мадам Стрижевски:
"Все хорошо, А. Но слова "чисто" и "конкретно" не являются обшеупотребительными выражениями..."
:lol:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: LOTE русский язык

Post by Тетя-Мотя »

Калинка wrote: 04 Feb 2022 19:37 Мы сдали официально АР русский через местную русскую школу, вроде сдача АР экзамена по любому иностранному языку перекрывает все требования по 2-3-4 годам изучения. Оценку будем указывать во всех аппликациях и отправлять как и за все остальные АР экзамены. Как это все будет на деле напишу через год.
У нас печально то, что просто сдать нельзя. Надо сколько-то семестров официально отзаниматься. Занятия дома в течение всей жизни не считаются!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: LOTE русский язык

Post by swlana »

Вот у нас тоже надо заниматься в школе иностранным, чтобы засчитали. Можно тест сдать только для печати билингва на аттестат.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: LOTE русский язык

Post by Калинка »

krem wrote: 07 Feb 2022 18:28
Laila wrote: 04 Feb 2022 19:04 Просто интересно-а зачем?
Почему не изучать ребенку испанский или французский? Ведь знание лишнего языка это такое богатство.

Еще момент-competitive colleges хотят увидеть 3 или даже 4 года одного и того же языка.
Имея только два года русского вы закрываете туда себе дорогу.
Дочка утверждает, что не возможно выучить испанский в школе чтобы оно превратилось в богатство. 😉

Говорит, что лучше она АР класс какой-то возьмёт вместо испанского.

Я потому и спросил, чтобы понять как лучше.
А девочка в России училась?
Мы еще дополнительно подстраховались и взяли справку из русской школы, перевели нотариусом в РФ, нам занесли это в официальный транскрипт из HS, в этом году наконец конселор все привела в порядок в электронной системе.
Младшего думаю потом зарегить курс в ближайших колледжах, может как летний класс, я узнавала про такие опции, это реально. Но там ещё дожить надо.
Вам надо поговорить с вашим конселором как можно быстрее, чтобы рассказали официальные пути.
Да, полностью согласна, лучше иметь 2 языка на идеальном уровне, чем иметь на убогом уровне какой-то иностранный, который никуда потом не приложить вообще. У меня такой французский имеется.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: LOTE русский язык

Post by Калинка »

Тетя-Мотя wrote: 07 Feb 2022 19:09
Калинка wrote: 04 Feb 2022 19:37 Мы сдали официально АР русский через местную русскую школу, вроде сдача АР экзамена по любому иностранному языку перекрывает все требования по 2-3-4 годам изучения. Оценку будем указывать во всех аппликациях и отправлять как и за все остальные АР экзамены. Как это все будет на деле напишу через год.
У нас печально то, что просто сдать нельзя. Надо сколько-то семестров официально отзаниматься. Занятия дома в течение всей жизни не считаются!
Да, Вы правы. Надо решать в первую очередь со школой. У нас есть дети, которые брали в миддл испанский и просто сдали АР тест, им как бы перенесли из миддл годы изучения (с оценкой Р, типа сдано). Разные варианты есть как оказалось.
Зато в нашей школе можно взять университетские классы для медицинской программы и университетской математики у нас на любой вкус. :-) В одних вопросах лояльны, но в других местах перегибают даже слишком, как мне кажется.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: LOTE русский язык

Post by JN »

А дочерь моя принцессa Будур говорит, что вообще экзамен по языку сдавать не будет, Возьмет курс, но без экзамена.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: LOTE русский язык

Post by Komissar »

JN wrote: 07 Feb 2022 20:12 А дочерь моя принцессa Будур говорит, что вообще экзамен по языку сдавать не будет, Возьмет курс, но без экзамена.
Будур избалована?

"В Багдаде все спокойно!" (с)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: LOTE русский язык

Post by JN »

Komissar wrote: 07 Feb 2022 20:17
JN wrote: 07 Feb 2022 20:12 А дочерь моя принцессa Будур говорит, что вообще экзамен по языку сдавать не будет, Возьмет курс, но без экзамена.
Будур избалована?

"В Багдаде все спокойно!" (с)
Будур сдает 6 штук ( или 5?)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: LOTE русский язык

Post by swlana »

Если ребенку хорошо даются языки, то изучать новый в школе - это плюс. У нас оценка влияет на ранг класса. И универы смотрят на оценки основных предметов, включая мировой язык, т.е. тоже считают в гпа. Непонятно, как они посмотрят на просто зачет.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: LOTE русский язык

Post by Калинка »

swlana wrote: 07 Feb 2022 20:22 Если ребенку хорошо даются языки, то изучать новый в школе - это плюс. У нас оценка влияет на ранг класса. И универы смотрят на оценки основных предметов, включая мировой язык, т.е. тоже считают в гпа. Непонятно, как они посмотрят на просто зачет.
Там теперь вообще не понятно на что смотрят. Наша конселор говорит, что только школьный gpa уже вес такой как раньше не имеет из-за онлайна, смотрят что есть вокруг этого школьного gpa, поэтому у нас в школе очень рекомендуют брать профильные программы по медицине или вот ту же математику. У нас теперь такие классы не так просто взять, а раньше (когда только в 9ый сын пошёл) на такие предметы детей набрать не могли, тогда школьный gpa был мегаважен и никто не хотел его портить.
Ещё рекомендуют брать официально работу в счёт школьных предметов. Так что не знаю уже, что там в итоге будет важно для поступления.
Да и отпускать ребенка далеко в этом нескончаемом холеродурдоме с идиотскими разными правилами в каждом штате что-то мне страшно. :(
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Калинка wrote: 07 Feb 2022 19:18
krem wrote: 07 Feb 2022 18:28
Laila wrote: 04 Feb 2022 19:04 Просто интересно-а зачем?
Почему не изучать ребенку испанский или французский? Ведь знание лишнего языка это такое богатство.

Еще момент-competitive colleges хотят увидеть 3 или даже 4 года одного и того же языка.
Имея только два года русского вы закрываете туда себе дорогу.
Дочка утверждает, что не возможно выучить испанский в школе чтобы оно превратилось в богатство. 😉

Говорит, что лучше она АР класс какой-то возьмёт вместо испанского.

Я потому и спросил, чтобы понять как лучше.
А девочка в России училась?
Мы еще дополнительно подстраховались и взяли справку из русской школы, перевели нотариусом в РФ, нам занесли это в официальный транскрипт из HS, в этом году наконец конселор все привела в порядок в электронной системе.
Младшего думаю потом зарегить курс в ближайших колледжах, может как летний класс, я узнавала про такие опции, это реально. Но там ещё дожить надо.
Вам надо поговорить с вашим конселором как можно быстрее, чтобы рассказали официальные пути.
Да, полностью согласна, лучше иметь 2 языка на идеальном уровне, чем иметь на убогом уровне какой-то иностранный, который никуда потом не приложить вообще. У меня такой французский имеется.
Нет, родилась тут.

Сегодня сдает тест, сказала готовиться не будет, хотя надо бы, с письмом у нее не всё в порядке, а вот словечек русский из сериалов российских поднабралась. 😁
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: LOTE русский язык

Post by Калинка »

krem wrote: 08 Feb 2022 17:02
Калинка wrote: 07 Feb 2022 19:18
krem wrote: 07 Feb 2022 18:28
Laila wrote: 04 Feb 2022 19:04 Просто интересно-а зачем?
Почему не изучать ребенку испанский или французский? Ведь знание лишнего языка это такое богатство.

Еще момент-competitive colleges хотят увидеть 3 или даже 4 года одного и того же языка.
Имея только два года русского вы закрываете туда себе дорогу.
Дочка утверждает, что не возможно выучить испанский в школе чтобы оно превратилось в богатство. 😉

Говорит, что лучше она АР класс какой-то возьмёт вместо испанского.

Я потому и спросил, чтобы понять как лучше.
А девочка в России училась?
Мы еще дополнительно подстраховались и взяли справку из русской школы, перевели нотариусом в РФ, нам занесли это в официальный транскрипт из HS, в этом году наконец конселор все привела в порядок в электронной системе.
Младшего думаю потом зарегить курс в ближайших колледжах, может как летний класс, я узнавала про такие опции, это реально. Но там ещё дожить надо.
Вам надо поговорить с вашим конселором как можно быстрее, чтобы рассказали официальные пути.
Да, полностью согласна, лучше иметь 2 языка на идеальном уровне, чем иметь на убогом уровне какой-то иностранный, который никуда потом не приложить вообще. У меня такой французский имеется.
Нет, родилась тут.

Сегодня сдает тест, сказала готовиться не будет, хотя надо бы, с письмом у нее не всё в порядке, а вот словечек русский из сериалов российских поднабралась. 😁
Какой тест сдаёте? Экзамен же в мае?

Молодец у вас девочка и родители тоже! У меня младший перешёл на английский, на русском писать и читать не умеет. Теперь ещё и отвечает нам на английском, мы в ответ на русском. :(
Старший не готовился, ему попалась письменная тема про любимое блюдо и он в слове лазанья сделал несколько ошибок 🙈 ещё и повторял по тексту несколько раз. В итоге 4 получил, как так :pain1: у него разговорный на очень высоком уровне, он россиян ещё переговорит, причём и на политические, и на исторические темы у него словарный запас на достойном уровне.
Ну мы успокоились, ничего пересдавать не будет, по табличке к этому экзамену вроде 4 равна 4 университетским семестрам, а 5 - пяти семестрам. В школах семестр растянут на год, как мне объяснили.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: LOTE русский язык

Post by Sergunka »

swlana wrote: 07 Feb 2022 20:22 Если ребенку хорошо даются языки, то изучать новый в школе - это плюс.
Мы тоже придерживаемся такого принципа, что изучение третьего языка не помешает во всех смыслах и с точки зрения пригодности и с точки зрения общего развития.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Калинка wrote: 08 Feb 2022 18:19
krem wrote: 08 Feb 2022 17:02
Калинка wrote: 07 Feb 2022 19:18
krem wrote: 07 Feb 2022 18:28
Laila wrote: 04 Feb 2022 19:04 Просто интересно-а зачем?
Почему не изучать ребенку испанский или французский? Ведь знание лишнего языка это такое богатство.

Еще момент-competitive colleges хотят увидеть 3 или даже 4 года одного и того же языка.
Имея только два года русского вы закрываете туда себе дорогу.
Дочка утверждает, что не возможно выучить испанский в школе чтобы оно превратилось в богатство. 😉

Говорит, что лучше она АР класс какой-то возьмёт вместо испанского.

Я потому и спросил, чтобы понять как лучше.
А девочка в России училась?
Мы еще дополнительно подстраховались и взяли справку из русской школы, перевели нотариусом в РФ, нам занесли это в официальный транскрипт из HS, в этом году наконец конселор все привела в порядок в электронной системе.
Младшего думаю потом зарегить курс в ближайших колледжах, может как летний класс, я узнавала про такие опции, это реально. Но там ещё дожить надо.
Вам надо поговорить с вашим конселором как можно быстрее, чтобы рассказали официальные пути.
Да, полностью согласна, лучше иметь 2 языка на идеальном уровне, чем иметь на убогом уровне какой-то иностранный, который никуда потом не приложить вообще. У меня такой французский имеется.
Нет, родилась тут.

Сегодня сдает тест, сказала готовиться не будет, хотя надо бы, с письмом у нее не всё в порядке, а вот словечек русский из сериалов российских поднабралась. 😁
Какой тест сдаёте? Экзамен же в мае?

Молодец у вас девочка и родители тоже! У меня младший перешёл на английский, на русском писать и читать не умеет. Теперь ещё и отвечает нам на английском, мы в ответ на русском. :(
Старший не готовился, ему попалась письменная тема про любимое блюдо и он в слове лазанья сделал несколько ошибок 🙈 ещё и повторял по тексту несколько раз. В итоге 4 получил, как так :pain1: у него разговорный на очень высоком уровне, он россиян ещё переговорит, причём и на политические, и на исторические темы у него словарный запас на достойном уровне.
Ну мы успокоились, ничего пересдавать не будет, по табличке к этому экзамену вроде 4 равна 4 университетским семестрам, а 5 - пяти семестрам. В школах семестр растянут на год, как мне объяснили.
Этот тест называется LOTE, раздавали бумажки в школе. Я так понимаю, что он засчитывается как 2-3 года иностранного в школе.
Дочка сдала вчера, сказала что лёгкий. Только не знала слово бижутерия 😉, но там multiple choice, так что логически вычислила.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: LOTE русский язык

Post by Sergunka »

krem wrote: 09 Feb 2022 17:00 Этот тест называется LOTE, раздавали бумажки в школе. Я так понимаю, что он засчитывается как 2-3 года иностранного в школе.
Дочка сдала вчера, сказала что лёгкий. Только не знала слово бижутерия 😉, но там multiple choice, так что логически вычислила.
А можно чуть побольше деталей где сдавала - онлайн или надо куда-то приходить? Как подготовиться и тд. Заранее спасибо :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Sergunka wrote: 09 Feb 2022 21:45
krem wrote: 09 Feb 2022 17:00 Этот тест называется LOTE, раздавали бумажки в школе. Я так понимаю, что он засчитывается как 2-3 года иностранного в школе.
Дочка сдала вчера, сказала что лёгкий. Только не знала слово бижутерия 😉, но там multiple choice, так что логически вычислила.
А можно чуть побольше деталей где сдавала - онлайн или надо куда-то приходить? Как подготовиться и тд. Заранее спасибо :fr:
Сдавался прямо в школе, за компьютерами. Пришли все кто хотел, и зарегистрировался. Сдавалось сразу много языков. Дочка русский единственная сдавала.
Заняло час, 65 вопросов, multiple choice.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: LOTE русский язык

Post by VI »

Sergunka wrote: 08 Feb 2022 18:48 Мы тоже придерживаемся такого принципа, что изучение третьего языка не помешает во всех смыслах и с точки зрения пригодности и с точки зрения общего развития.
А смысл? Изучать язык родителей имеет смысл чтобы понять последние слова родителей перед смертью. Один (тот же) язык будет полезен для поступления в колледж. А третий зачем? Любая профессиональная карьера никак не зависит от знания иностранных языков. Иногда он может быть полезным в работе кассира или официанта, но мы же не желаем такой судьбы для наших детей.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: LOTE русский язык

Post by Sergunka »

VI wrote: 09 Feb 2022 22:06
Sergunka wrote: 08 Feb 2022 18:48 Мы тоже придерживаемся такого принципа, что изучение третьего языка не помешает во всех смыслах и с точки зрения пригодности и с точки зрения общего развития.
А смысл? Изучать язык родителей имеет смысл чтобы понять последние слова родителей перед смертью. Один (тот же) язык будет полезен для поступления в колледж. А третий зачем? Любая профессиональная карьера никак не зависит от знания иностранных языков. Иногда он может быть полезным в работе кассира или официанта, но мы же не желаем такой судьбы для наших детей.
Тут даже нечего возразить с таким атитьюд. На самом деле знание русского языка очень во многом помагает нашим детям. У нас сын нашел первую работу в 16 лет как помощник учителя по информатики исключительно, что у него свободный русский. Учителю было сложно объяняться с родителями русскоговорящих детей, у детей с английским было все хорошо у родителей не очень. Очень много объявлений где второй язык нужен у лоеров и инвестмент банкин. У нас знакомая девочка получила интершип в суде Сан Франциско исключительно от того, что знает русский язык, учится на лоера.

Я бы мог перечислить еще очень много примеров, но это и так уже на мой взгляд вполне достаточно. Что лично нам нравится в семье, что дети свободно говорят на третьем языке т.е. это всеж дает некий толчок двуязычие при изучении третьего языка.

Тут можно долго спорить, но правило, что любое знание рентабельно никто пока не отменял. Третий язык явно не помеха.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: LOTE русский язык

Post by Sergunka »

krem wrote: 09 Feb 2022 22:02
Sergunka wrote: 09 Feb 2022 21:45
krem wrote: 09 Feb 2022 17:00 Этот тест называется LOTE, раздавали бумажки в школе. Я так понимаю, что он засчитывается как 2-3 года иностранного в школе.
Дочка сдала вчера, сказала что лёгкий. Только не знала слово бижутерия 😉, но там multiple choice, так что логически вычислила.
А можно чуть побольше деталей где сдавала - онлайн или надо куда-то приходить? Как подготовиться и тд. Заранее спасибо :fr:
Сдавался прямо в школе, за компьютерами. Пришли все кто хотел, и зарегистрировался. Сдавалось сразу много языков. Дочка русский единственная сдавала.
Заняло час, 65 вопросов, multiple choice.
Т.е. дочка регистрировалась прямо на этот тест через школу?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”