RN->ветеринар? :)

Радости и заботы.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

Ребенок 14 лет вырос в деревне и уже не один год говорит, что хочет стать ветеринаром. Мы в принципе не против. Но в США на ветеринара учатся уже после бакалавра. Я подкинул ему идею получить RN сначала, возможно даже через community college, потом BS в дисциплине связанной с биологией. А там уже через 8 лет уже сам решит, что делать дальше. В стране дефицит registered nurses, он сможет путешествовать и найдет работу в США где угодно. Может он и не в деревне захочет жить и план действий сформируется более конкретный что делать после бакалавра.
Сейчас он freshman. Параллельно учится в СС и по окончании школы будет достаточно кредитов перевестись в CC на второй курс по специальности Animal Science. На фельдшерскую программу аналогично не хотел раньше учится. В их школе тоже можно классов набрать для этого. Сейчас вроде задумался особенно когда я ему говорю о зарплате у traveling nurse. :)
Если у кого-то есть идеи об успешной карьере в ветеринарии в США, подкиньте идей. Я не против чтобы ребенок лечил дорогих лошадок в Кентукки.
Есть ли мысли о получении RN как первого шага на пути к лицензии ветеринара? :)
Last edited by Leo_XL on 02 Feb 2022 21:29, edited 2 times in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Kapitula123 »

Если хочет быть ветеринаром, пусть им будет. Зачем идти на неизвестно кого, потому что мама так хочет.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: RN->ветеринар? :)

Post by ol123 »

Kapitula123 wrote: 02 Feb 2022 21:25 Если хочет быть ветеринаром, пусть им будет. Зачем идти на неизвестно кого, потому что мама так хочет.
+100
какой смысл в RN в его случае? Насчет карьеры ветеринара ничего не знаю, но animal clinics/hospitals вокруг больше чем грибов и в клиентах нет отбоя.
Может захочет потом еще более узкую специализацию, есть же не просто ветеринары, а хирурги, ортопеды, онкологи......
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Fur_Elise »

Если уж очень (родителям) хочется чтобы стал нерсом, то может тогда получить BSN? я не очень сильна в описанных раскладах с КК, через 8 лет это с какого момента считать? С нынешнего фрешмен года в хай школе или откуда ?
Хотя, тоже поддерживаю сказанное выше, что если хочет быть ветеринаром то в этом направлении и надо учиться
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: RN->ветеринар? :)

Post by inock »

Leo_XL wrote: 02 Feb 2022 21:15 Ребенок 14 лет вырос в деревне и уже не один год говорит, что хочет стать ветеринаром. Мы в принципе не против. Но в США на ветеринара учатся уже после бакалавра. Я подкинул ему идею получить РН сначала, возможно даже через цоммуниты цоллеге, потом БС в дисциплине связанной с биологией. А там уже через 8 лет уже сам решит, что делать дальше. В стране дефицит регистеред нурсес, он сможет путешествовать и найдет работу в США где угодно. Может он и не в деревне захочет жить и план действий сформируется более конкретный что делать после бакалавра.
Сейчас он фрешман. Параллельно учится в СС и по окончании школы будет достаточно кредитов перевестись в ЦЦ на второй курс по специальности Анимал Сциенце. На фельдшерскую программу аналогично не хотел раньше учится. В их школе тоже можно классов набрать для этого. Сейчас вроде задумался особенно когда я ему говорю о зарплате у травелинг нурсе. :)
Если у кого-то есть идеи об успешной карьере в ветеринарии в США, подкиньте идей. Я не против чтобы ребенок лечил дорогих лошадок в Кентукки.
Есть ли мысли о получении РН как первого шага на пути к лицензии ветеринара? :)
Идея что всё равно какую скотину лечить, так? :Д Или пререквизиты общие? Смысла нет скорее всего. У медсестёр очень большое количество практики в больницах. Надо сдавать лецинзионный экзамен. И подготовка под него заточена. Почему не хотел фельдшерскую? А как насчёт мдеицинской школы если оценки хорошие? Пусть поволонтирит летом в ветеринарной клинике и в госпитале, всё проясниться. Заодно решит через какой колледж идти. Не знаю насчёт лошадок в Кентукки, но знаком с лошадниками на севере. Там свой мир. С улицы в него не попасть. Я б начал с волонтирства летом и там и там. Ещё есть врема подать документы и все справки собрать. В этом возрасте всё может поменяться очень быстро. До травэл нурс надо дорасти, да и образ жизни специфический. Если семья, и оба травэл нурсес и без детей, ну туда сюда ещё. А так, на любителя вообщем.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Lolla »

У нас знакомая американская семья. Она ветеринар, а муж офтальмолог. Постоянно шутят что жена более востребована и больше получает. При этом папа жены - дантист и с детства уговаривал и направлял дочь в медицину, но не хотел чтобы она была ветеринаром. А у нее такая любовь к животным (я таких людей еще не встречала), что победила ветеринария и она живет и наслаждается работой. На фоне этой темы спросила если RN в начале имела бы смысл, она сказала однозначно нет и если лежит душа к ветеринарии туда и нужно идти.
какое блаженство быть совершенством! :)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

Спасибо всем кто зашел сюда и высказал мнение! У меня здесь знакомых ветеринаров нет. В Украине несколько родственников, но там все совсем по другому. Ну ладно. Будем разбираться.
Не зная броду, не суйся в воду.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: RN->ветеринар? :)

Post by sindbad »

Хороший ветеринар это дар. Мне всегда везло на ветеринаров, они выростали из деревенских лекарей, ночью бежавших к больным коровам через частные клиники, леча собачек и кошек до аттендингов в зоопарках и университетах. Потрясающие люди...ленить корову и лечить змею...ну очень не одно и тоже, а уж научится поддерживать науку, это совсем другой талант.
Если ребенку хочется в ветеринары, пусть идет волонтирить; в клинику, к деревенскому ветеринару, в зоопарк... пусть поработает, и там разберется.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

inock wrote: 02 Feb 2022 22:46 В этом возрасте всё может поменяться очень быстро.
Вы конечно правы. Поэтому я и подумываю о синице пока, а потом и о журавле в небе.
inock wrote: 02 Feb 2022 22:46 До травэл нурс надо дорасти, да и образ жизни специфический. Если семья, и оба травэл нурсес и без детей, ну туда сюда ещё. А так, на любителя вообщем.
Есть пара знакомых у которых дети, жены RN/NPы. Постоянно говорят о недостатке фельдшеров. Travel nurse идеальная работа для 20 летки на родительской страховке, ИМХО.
Хотелось бы узнать ваше мнение насколько типична следующая ситуация. Г/ф знакомого получает RN после учебы за 2 с половиной года. Еще не закончив, ей, студентке получается, уже предлагали бонус в $10+К во время эпидемии поехать временно поработать в крупные города на востоке, если подпишет контракт. Она отказалась. Закончила в 2020. Год в госпитале отработала в дневную смену в крупном городе Мидвеста. В конце 21 рекрутеры стали предлагать работу travel nurse за больше чем 80 долларов в час но в ночную. Она снова отказалась. Сказала только дневные часы, только рядом с домом, чтобы меньше часа ездить. Перед Рождеством получила контракт на 70 с лишним в час, но без соц пакета. Она уже не ГФ, а жена знакомого, соц пакет ей особо не нужен, у мужа хорошая страховка. Я рад за них. Но если прикинуть, то такая работа была бы идеальна для молодого специалиста в 20 лет. На страховке родителей до 25-26, сам выбирает где больше платят и работодателя хоть каждый год меняй. Я возможно что-то упускаю. Даже BS не так важен. Можно неспеша решить куда дальше двигать. На NP, в мед школу, на ветеринара или фармаколога учиться. Получить BS заточенную для postgraduate degree, а самому хоть part time, хоть weekend nurse работать. Финансово будет независим, ну а мы поможем чем сможем если желание есть идти до конца по мед специальности.
Last edited by Leo_XL on 03 Feb 2022 08:37, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

Lolla wrote: 03 Feb 2022 05:43 При этом папа жены - дантист и с детства уговаривал и направлял дочь в медицину, но не хотел чтобы она была ветеринаром.
Ну вот, даже дантисты не хотят детей отпускать в ветеринары, а мы иммигранты тем более с боязней на этого журавля в небе смотрим. 8)
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

Fur_Elise wrote: 02 Feb 2022 22:45 ... через 8 лет это с какого момента считать?
4 года high school, 4 года универ. Потом поступать в вет школу. Еще несколько лет учебы.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

inock wrote: 02 Feb 2022 22:46 Почему не хотел фельдшерскую?
Не знаю. Вроде несколько раз в год говорили об этом, но как-то не захотел. Я даже и не против особо чтобы он продолжал учиться в high school с уклоном в Animal Science.
inock wrote: 02 Feb 2022 22:46 А как насчёт мдеицинской школы если оценки хорошие?
Тоже об этом говорим, но ребенок пока активно не реагирует на эту идею.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Kapitula123 »

Может у вас самой несьывшаяся мечта детства. Если он в программисты пойдёт, то может удалённо всю жизнь подрабатывать :D ещё удобней из дома.
Ребёнок ясно сказал, кем хочет быть. Радует, что он это знает. Вы поддерживайте его решение, а там что будет. Ещё и сам передумает может.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: RN->ветеринар? :)

Post by inock »

Тут много разных аспектов:
- огромная нехватка людей в больницах в последние два года. Наш госпиталь нанимает сотни travel nurses. И платит им практически любые деньги, чтобы госпиталь мог функционировать. Моя медсестра сказала что на данный момент временным платят в 2 раза больше чем постоянным. В другом госпитале другая медсестра работает днём со мной, а по ночам и на выходных в реанимации. Я ей: «ты себя убьешь», а она:»забудь , я 1300 за 12-часовую смену делаю» А у неё 4 детей, 5 лет младшей. Её мать с детьми круглыми сутками и мужа нет. Сколько эта ситуация подлиться и на сколько её хватит? Как только ситуация измениться и госпиталь снова начнёт получать по 5 заявлений на открытую позицию все травел поедут по домам.
- кочевой образ жизни не для всех даже в молодом возрасте
- работа медсестрой очень тяжёлая физически и морально Что такое 12-часовая смена с 6-7 стокилограммовыми пациентами под тобой? И после этого не спеша учиться и выбирать ? Не ну есть сильные люди в этом мире, но подавляющее большинство этого делать не может.
- BS есть BS, пока ты внизу пирамиды - кочегаром. Как только ты решишь в начальники смены перейти, а это случиться, BS становиться необходимым , но недостаточным условием
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

inock wrote: 03 Feb 2022 13:53 Тут много разных аспектов:
Понятно.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 12:05 Может у вас самой ...
Я м.р. если что. :) И в детстве конечно было богатое воображение.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Kapitula123 »

Что такое мр?
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 14:58 Что такое мр?
мужского рода
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Kapitula123 »

Надо же. Обычно мамы такие тираны
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: RN->ветеринар? :)

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 15:04 Надо же. Обычно мамы такие тираны
Да, хватит уж всех тут женщинами обзывать!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Kapitula123 »

Только твою женщину и себя :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: RN->ветеринар? :)

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 18:31 Только твою женщину и себя :Д
Чужих женщин не бывает :D
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Leo_XL »

inock wrote: 03 Feb 2022 13:53 ... а она:»забудь , я 1300 за 12-часовую смену делаю»
Еще поговорил со знакомым. Расценки труда именно как вы и говорите. Около $105 в час. Я думал, что сверхурочные $150+/hour платятся по двойному тарифу. Оказалось это 1,5 Неплохо для молодого специалиста.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: RN->ветеринар? :)

Post by JN »

Вет- это отлично, какие медсестры! У нас их тут нехватка, а цены-ууууу! Собаченька моя тут грустная была, сожрала чего то, я ее к врачу потащила- мало ли. Мне еще повезло, что взяли сразу- и счет через полчаса $1,120.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: RN->ветеринар? :)

Post by Kapitula123 »

Если вас только зарплата интересует, давайте в адвокаты пихать. Они 500$ в час берут

Return to “Наши дети”