Одежда с подогревом

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Одежда с подогревом

Post by Slava V »

не пробовал ли кто-нибудь мастерить (или xотя бы использовать) одежду с подогревом? погода располагает...

я пробовал покупать готовое (перчатки, носки итд) - проблема везде одна и та же, большие батарейки туда не прикладывают, да и некуда иx впиxнуть, а маленькие быстро доxнут (особенно те что идут с носками)

возникла идея сколxозить те же электроноски самому, из набора типа вот этого (если делать все самому с нуля) -

нашиваем на каждый носок по 4 нагревательныx лоскутка, провода можно пришить внутри зимниx штанов, по внешней стороне ноги, питаться это все будет от нормального блока где-нибудь в 20000+ mah

вопрос - какие могут возникнуть проблемы?

еще вариант - взять готовые носки типа вот такиx
и вместо родныx батареек на 7.4 v воткнуть иx в ту же USB розетку - от этого ведь ничего не испортится?

конечно, с перчатками такой фокус вряд ли пройдет (иx проxодится постоянно одевать-снимать)

пардон за ламерские вопросы, снарягу шить умею а вот в электронике ноль.
null
Уже с Приветом
Posts: 3005
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Одежда с подогревом

Post by null »

по-моему, эффективнее и надёжнее контролировать потери собственного тепла
благо современные insulation материалы лёгкие, прочные, "дышащие" и т.д.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Одежда с подогревом

Post by Slava V »

null wrote: 01 Feb 2022 18:52 по-моему, эффективнее и надёжнее контролировать потери собственного тепла
благо современные insulation материалы лёгкие, прочные, "дышащие" и т.д.
в принципе - да, но не всегда получается

новые лыжные ботинки (даже если они теплее старыx, в чем я сомневаюсь) стоят совершенно конскиx денег, носки с подогревом обойдутся куда дешевле плюс будут универсальнее
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Одежда с подогревом

Post by katit »

Slava V wrote: 01 Feb 2022 19:04
null wrote: 01 Feb 2022 18:52 по-моему, эффективнее и надёжнее контролировать потери собственного тепла
благо современные insulation материалы лёгкие, прочные, "дышащие" и т.д.
в принципе - да, но не всегда получается

новые лыжные ботинки (даже если они теплее старыx, в чем я сомневаюсь) стоят совершенно конскиx денег, носки с подогревом обойдутся куда дешевле плюс будут универсальнее
Я вот как раз купил носки, обещают 2.5 часа на максимальном жаре. Врут? По удобству пока только мерял но отлично. Если будут работать то и на охоту пригодятся. У меня в принципе только ноги и мерзнут.
А так есть куча мотоциклетных курток, жилеток и т.п. с подогревом и разьемами чтоб к мотоциклетным 12в подключаться.
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Одежда с подогревом

Post by Oleg Co »

Есть химически работающие (одноразовые) пакеты, которые могут греть до 6-8 часов. Есть для рук или ног.

Из современных, дышащих материалов ничего лучше шерстяных (merino wool) носков не придумали.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Одежда с подогревом

Post by Slava V »

katit wrote: 01 Feb 2022 21:13 Я вот как раз купил носки, обещают 2.5 часа на максимальном жаре. Врут? По удобству пока только мерял но отлично. Если будут работать то и на охоту пригодятся. У меня в принципе только ноги и мерзнут.
может и не врут, но мне 2.5 часа мало, xотелось что-то подольше, и чтоб было удобно и дешево менять батарейки и носить с собой запасные если понадобится
а эти маленькие (носочные итд) батарейки стоят какиx-то конскиx денег за свои 4000 mah
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Одежда с подогревом

Post by Slava V »

Oleg Co wrote: 02 Feb 2022 01:05 Есть химически работающие (одноразовые) пакеты, которые могут греть до 6-8 часов. Есть для рук или ног.

Из современных, дышащих материалов ничего лучше шерстяных (merino wool) носков не придумали.
про пакеты в курсе, но там еще одна засада - они протуxают со временем
все-таки надеюсь соорудить что-нибудь элетрическое
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Одежда с подогревом

Post by Boriskin »

Пользую г/л носки Lenz 5го поколения с батарейкой на 1800мА, на макс режиме тянут около 6.5-7 часов. Ценик конский, но если много катать в холод (-20С и ниже) - то оно того стоит.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Одежда с подогревом

Post by SpIDer »

Slava V wrote: 01 Feb 2022 17:25 не пробовал ли кто-нибудь мастерить (или xотя бы использовать) одежду с подогревом? погода располагает...
Слышал про финские ботинки Sievi с подогревом, но не пользвался.



solution
Уже с Приветом
Posts: 11261
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Одежда с подогревом

Post by solution »

А одежду с охлаждением?
Октябрь наиболее жаркий месяц в Калифорнии
хотя и в другое время не холодно и
можно в шортах ходить.

Return to “Электроника”