Про PhD program

Курсы, колледжи, университеты.
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Про PhD program

Post by Slyuba »

Я знаю, что здесь на форуме все знают всё про всё. Сын заканчивает университет, хотел бы учиться дальше, в основном потому, что любит учиться. Способный, короче. Школу закончил очень хорошо, был принят в разные, в том числе и в хорошие университеты. Но все уперлось в то, брать кредиты под учебу и платить много мой муж не захотел. Наверное, нужно было более активно и пристально рассмотреть все предложения, говорят, что к объявленным стипендиям еще какие-то фонды доплачивают. Но у меня не было на это сил, с 2013-го у меня уже 3 раза диагностировали рак, потому работаю я временами, за небольшие деньги, ничего не могу изменить или предложить в сложившейся ситуации. Короче сын пошел в Saint Louis University, который дал денег, покрывающих все, и к тому же не нужно жить в общежитии, так как мы живем близко. Да и сын не очень общительный, потому рад, что живет дома. Сейчас у сына последний семестр. Учится на Bio-medical engineering, 3.94/4. Сын очень хочет продолжать учебу. Я предлагала пойти на акселерайтед программу, он бы получил мастерс за 5 лет, но муж сильно возражал, говорил, что за последний год нужно было бы платить полную стоимость. В декабре сын подался на PhD программу в несколько университетов, 7 очень топовых и в SLU. У сына есть небольшой опыт исследований, в основном, на летних интершипах. Публикиций тоже пока нет. 5 университетов уже отказали, есть 2 предстоящих собеседования, но не факт, что возьмут, так как это топовые университеты и подался он на Neuroscience (а заканчивает Bio-medical engineering). Saint Louis University взял сразу и без интервью. Вот такой вопрос - идти в так себе университет и тихо получать знания и степень, или биться за более престижное место, и через год (или годы) опять поступать? Я не возражаю против SLU, лучше, как говорится, синица в руках... Но муж говорит, что я загоняю сына в болото, что он будет ненавидеть потом меня и т.п. вещи. Что трансфер в другой университет невозможен. Что, если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п. Подскажите, какие есть варианты и как быть в сложившейся ситуации. Спасибо заранее.
Люба
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про PhD program

Post by Komissar »

Ваш муж - не биологический отец сына?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про PhD program

Post by kyk »

Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п.
Люди иногда бросают по семейным обстоятельствам, в связи с тем, что нужно заоабатывать деньги здесь и сейчас.
Но решать надо сыну самому.
Ph.D (в отличие от Мастера) надо делать только если душа лежит. Если не лежит, надо ограничиться Мастером
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про PhD program

Post by Komissar »

а мне кажется, пусть мальчик идет в SLU, пока есть интерес к учебе
аспирантура в топовом месте очень cut throat, как раз в маленьком частном универе будет легче получить степень
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про PhD program

Post by Komissar »

Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 Но муж говорит, что я загоняю сына в болото, что он будет ненавидеть потом меня и т.п. вещи. Что трансфер в другой университет невозможен. Что, если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п.
Мужу, похоже, хочется спихнуть вашего сына со своей шеи, послать его идти работать, деньги зарабатывать.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про PhD program

Post by AndrI-Oxa »

Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 Я знаю, что здесь на форуме все знают всё про всё. Сын заканчивает университет, хотел бы учиться дальше, в основном потому, что любит учиться. Способный, короче. Школу закончил очень хорошо, был принят в разные, в том числе и в хорошие университеты. Но все уперлось в то, брать кредиты под учебу и платить много мой муж не захотел. Наверное, нужно было более активно и пристально рассмотреть все предложения, говорят, что к объявленным стипендиям еще какие-то фонды доплачивают. Но у меня не было на это сил, с 2013-го у меня уже 3 раза диагностировали рак, потому работаю я временами, за небольшие деньги, ничего не могу изменить или предложить в сложившейся ситуации. Короче сын пошел в Saint Louis University, который дал денег, покрывающих все, и к тому же не нужно жить в общежитии, так как мы живем близко. Да и сын не очень общительный, потому рад, что живет дома. Сейчас у сына последний семестр. Учится на Bio-medical engineering, 3.94/4. Сын очень хочет продолжать учебу. Я предлагала пойти на акселерайтед программу, он бы получил мастерс за 5 лет, но муж сильно возражал, говорил, что за последний год нужно было бы платить полную стоимость. В декабре сын подался на PhD программу в несколько университетов, 7 очень топовых и в SLU. У сына есть небольшой опыт исследований, в основном, на летних интершипах. Публикиций тоже пока нет. 5 университетов уже отказали, есть 2 предстоящих собеседования, но не факт, что возьмут, так как это топовые университеты и подался он на Neuroscience (а заканчивает Bio-medical engineering). Saint Louis University взял сразу и без интервью. Вот такой вопрос - идти в так себе университет и тихо получать знания и степень, или биться за более престижное место, и через год (или годы) опять поступать? Я не возражаю против SLU, лучше, как говорится, синица в руках... Но муж говорит, что я загоняю сына в болото, что он будет ненавидеть потом меня и т.п. вещи. Что трансфер в другой университет невозможен. Что, если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п. Подскажите, какие есть варианты и как быть в сложившейся ситуации. Спасибо заранее.
На PhD программе ещё важно, каков шеф. Я пока учился на такое в других группах насмотрелся, в страшном сне не приснится. Мне очень повезло с руководителем.
И вот вы пишите про своё мнение, мнение мужа, а сын-то чего сам хочет?
А на pre-doc не было мысли попробовать? В Bio-medical engineering весьма распространённое явление.
Там и связи заведёт, поступать будет легче.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

AndrI-Oxa wrote: 26 Jan 2022 22:14
Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 Я знаю, что здесь на форуме все знают всё про всё. Сын заканчивает университет, хотел бы учиться дальше, в основном потому, что любит учиться. Способный, короче. Школу закончил очень хорошо, был принят в разные, в том числе и в хорошие университеты. Но все уперлось в то, брать кредиты под учебу и платить много мой муж не захотел. Наверное, нужно было более активно и пристально рассмотреть все предложения, говорят, что к объявленным стипендиям еще какие-то фонды доплачивают. Но у меня не было на это сил, с 2013-го у меня уже 3 раза диагностировали рак, потому работаю я временами, за небольшие деньги, ничего не могу изменить или предложить в сложившейся ситуации. Короче сын пошел в Saint Louis University, который дал денег, покрывающих все, и к тому же не нужно жить в общежитии, так как мы живем близко. Да и сын не очень общительный, потому рад, что живет дома. Сейчас у сына последний семестр. Учится на Bio-medical engineering, 3.94/4. Сын очень хочет продолжать учебу. Я предлагала пойти на акселерайтед программу, он бы получил мастерс за 5 лет, но муж сильно возражал, говорил, что за последний год нужно было бы платить полную стоимость. В декабре сын подался на PhD программу в несколько университетов, 7 очень топовых и в SLU. У сына есть небольшой опыт исследований, в основном, на летних интершипах. Публикиций тоже пока нет. 5 университетов уже отказали, есть 2 предстоящих собеседования, но не факт, что возьмут, так как это топовые университеты и подался он на Neuroscience (а заканчивает Bio-medical engineering). Saint Louis University взял сразу и без интервью. Вот такой вопрос - идти в так себе университет и тихо получать знания и степень, или биться за более престижное место, и через год (или годы) опять поступать? Я не возражаю против SLU, лучше, как говорится, синица в руках... Но муж говорит, что я загоняю сына в болото, что он будет ненавидеть потом меня и т.п. вещи. Что трансфер в другой университет невозможен. Что, если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п. Подскажите, какие есть варианты и как быть в сложившейся ситуации. Спасибо заранее.
На PhD программе ещё важно, каков шеф. Я пока учился на такое в других группах насмотрелся, в страшном сне не приснится. Мне очень повезло с руководителем.
И вот вы пишите про своё мнение, мнение мужа, а сын-то чего сам хочет?
А на pre-doc не было мысли попробовать? В Bio-medical engineering весьма распространённое явление.
Там и связи заведёт, поступать будет легче.
А как это пре-док искать? Сын, как раз тоже не возражает идти учиться сейчас.
Люба
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

Komissar wrote: 26 Jan 2022 21:49
Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 Но муж говорит, что я загоняю сына в болото, что он будет ненавидеть потом меня и т.п. вещи. Что трансфер в другой университет невозможен. Что, если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п.
Мужу, похоже, хочется спихнуть вашего сына со своей шеи, послать его идти работать, деньги зарабатывать.
Похоже. Но это такое...
Люба
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про PhD program

Post by AndrI-Oxa »

Slyuba wrote: 26 Jan 2022 22:30
AndrI-Oxa wrote: 26 Jan 2022 22:14
Slyuba wrote: 26 Jan 2022 21:04 Я знаю, что здесь на форуме все знают всё про всё. Сын заканчивает университет, хотел бы учиться дальше, в основном потому, что любит учиться. Способный, короче. Школу закончил очень хорошо, был принят в разные, в том числе и в хорошие университеты. Но все уперлось в то, брать кредиты под учебу и платить много мой муж не захотел. Наверное, нужно было более активно и пристально рассмотреть все предложения, говорят, что к объявленным стипендиям еще какие-то фонды доплачивают. Но у меня не было на это сил, с 2013-го у меня уже 3 раза диагностировали рак, потому работаю я временами, за небольшие деньги, ничего не могу изменить или предложить в сложившейся ситуации. Короче сын пошел в Saint Louis University, который дал денег, покрывающих все, и к тому же не нужно жить в общежитии, так как мы живем близко. Да и сын не очень общительный, потому рад, что живет дома. Сейчас у сына последний семестр. Учится на Bio-medical engineering, 3.94/4. Сын очень хочет продолжать учебу. Я предлагала пойти на акселерайтед программу, он бы получил мастерс за 5 лет, но муж сильно возражал, говорил, что за последний год нужно было бы платить полную стоимость. В декабре сын подался на PhD программу в несколько университетов, 7 очень топовых и в SLU. У сына есть небольшой опыт исследований, в основном, на летних интершипах. Публикиций тоже пока нет. 5 университетов уже отказали, есть 2 предстоящих собеседования, но не факт, что возьмут, так как это топовые университеты и подался он на Neuroscience (а заканчивает Bio-medical engineering). Saint Louis University взял сразу и без интервью. Вот такой вопрос - идти в так себе университет и тихо получать знания и степень, или биться за более престижное место, и через год (или годы) опять поступать? Я не возражаю против SLU, лучше, как говорится, синица в руках... Но муж говорит, что я загоняю сына в болото, что он будет ненавидеть потом меня и т.п. вещи. Что трансфер в другой университет невозможен. Что, если сын бросит аспирантуру в SLU, ему уже никогда нельзя будет никуда поступать, во всяком случае, нужно будет все время объяснять почему бросил и т.п. Подскажите, какие есть варианты и как быть в сложившейся ситуации. Спасибо заранее.
На PhD программе ещё важно, каков шеф. Я пока учился на такое в других группах насмотрелся, в страшном сне не приснится. Мне очень повезло с руководителем.
И вот вы пишите про своё мнение, мнение мужа, а сын-то чего сам хочет?
А на pre-doc не было мысли попробовать? В Bio-medical engineering весьма распространённое явление.
Там и связи заведёт, поступать будет легче.
А как это пре-док искать? Сын, как раз тоже не возражает идти учиться сейчас.
Пре-док 'это работа в компании, год-два, перед поступлением на PhD программу.
У жены на работе постоянно таких набирают. Могу в личку информацию скинуть.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

Komissar wrote: 26 Jan 2022 21:38 Ваш муж - не биологический отец сына?
Да, но мы поздние родители, муж боится остаться на старости лет с протянутой рукой (цитата), то есть, не хочет до смерти выплачивать долги банку. А я финансовую ситуацию поправить не могу. Когда-то была неплохой программист, но с жизнью за границей и болезнями, себя потеряла. Сейчас получила парочку сертификатов по Python, R и прочим, но не уверена, что в без малого 60 лет смогу найти работу.
Люба
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Про PhD program

Post by OtecFedor »

AndrI-Oxa wrote: 26 Jan 2022 22:33 Пре-док 'это работа в компании, год-два, перед поступлением на PhD программу.
У жены на работе постоянно таких набирают. Могу в личку информацию скинуть.
Зачем? Чтобы получить PhD к 40?
Нужно как можно быстрее понять что нужно и интересно пока не совсем старыи.
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

Komissar wrote: 26 Jan 2022 21:47 а мне кажется, пусть мальчик идет в SLU, пока есть интерес к учебе
аспирантура в топовом месте очень cut throat, как раз в маленьком частном универе будет легче получить степень
Вот и я так думаю. Но муж давит авторитетом, он получил свое PhD в институте Белка в Пущино.
Люба
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про PhD program

Post by Kapitula123 »

Мальчик уже не мальчик, пусть сам решает
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про PhD program

Post by AndrI-Oxa »

OtecFedor wrote: 26 Jan 2022 22:39
AndrI-Oxa wrote: 26 Jan 2022 22:33 Пре-док 'это работа в компании, год-два, перед поступлением на PhD программу.
У жены на работе постоянно таких набирают. Могу в личку информацию скинуть.
Зачем? Чтобы получить PhD к 40?
Нужно как можно быстрее понять что нужно и интересно пока не совсем старыи.
А вы сколько собрались на программе висеть? 15 лет что ли? :lol:
Я знаю человека, который PhD по органической химии в Штатах 7 лет ваял. И ещё бы несколько лет бы резину тянул, но его куда-то в биг фарму с руками и ногами оторвали, пришлось защищаться спешно. У него к тому времени материала уже было на несколько дисеров. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про PhD program

Post by inock »

Что сын ожидает на выходе? Какая конечная цель?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про PhD program

Post by Komissar »

Slyuba wrote: 26 Jan 2022 22:36
Komissar wrote: 26 Jan 2022 21:38 Ваш муж - не биологический отец сына?
Да, но мы поздние родители, муж боится остаться на старости лет с протянутой рукой (цитата), то есть, не хочет до смерти выплачивать долги банку. А я финансовую ситуацию поправить не могу. Когда-то была неплохой программист, но с жизнью за границей и болезнями, себя потеряла. Сейчас получила парочку сертификатов по Python, R и прочим, но не уверена, что в без малого 60 лет смогу найти работу.
странно, поздние родители обычно трясутся над ребенком, ну да мы тут все предпенсионного возраста
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Про PhD program

Post by YC »

PhD никому никогда не мешала. Действовать надо по ситуации, принимая во внимание обстоятельтсва (для вас, видимо, финансовый фактор играет главную роль). Мало данных, что предлагает ваш универ, куда принят сын? Сколько стоит обучение, сколько ему скостят, сколько он сможет подработать, что-то преподавая? Что может получиться с универами, где интервью (например, по деньгам или по силе их программ)? Когда надо давать ответ вашему универу, и когда прояснится с другими?
1. Ваш муж может быть прав в том, что из PhD программы в другую трансфернуться практически нереально. Единственный случай, доподлинно известный мне, с Рубеном Ениколоповым (нынешним ректором РЭШ), который в 2002 году был принят в PhD программу кажется Мичиганского или Мичиганского государственного, потом трансфернулся в Гарвардский (или начал там заново), который и закончил по экономике. Но у него была нехилая поддержка, и он сам талантливый и трудолюбивый.
2. Орбита/уровень программы универа роль играет. Несомненно. Стоит целить выше, если есть шансы.
3. Если шансов мало или программы универов сопоставимы, то синица в руках - это нормальный выбор. Всегда сможет преподавать с средненьком универе.
4. Если сыну подойдет преподавательско-исследовательская карьера (он - а не родители - окей с этим), пусть учится дальше. В крайнем случае, если поймет, что это не его стезя, пусть с мастерской степенью соскочит в индустрию.
5. По деньгам PhD программы должны быть относительно гуманны, даже наверное в частных вузах.
6. Брать перерыв на раздумья (пре-док), я бы не советовал. Я бы рекомендовал учиться нон-стоп, если к этой стезе есть интерес. Пре-док может увеличить, а может не увеличить шансы на более сильную программу. Но я не знаю традиций-стандартов сферы вашего сына. Сын должен знать лучше отца, наверное, ситуацию в американской академии.
7. PhD программу не самого сильного универа можно потом попробовать "заполировать" пост-доком в универе посильнее-потоповее.

У меня четыре случая перед глазами.
1. Дочь (русская канадка). У нее тоже под 4 были оценки в Торонтовском универе на бакалавриате, с разными интершипами. Один семестр была ресеч-ассистентом профессора во время бакалавриата. Сейчас заканчивает магистратуру Оттавского универа, где год отработала тичинг ассистентом, грейдила работы и иногда вела занятия. Ей хватило понять, что наука-преподавание ей не нравятся. Нашла постоянную работу после очередной оплачиваемой стажировки, страшно довольна. Хотя мне казалось и кажется, что с PhD программой она бы справилась. Но я поддерживаю (в том числе финансово) все выборы (учеба-кружки-секции) детей. Зачем ломиться в PhD, если не нравится. С ее слов, уровень оттавских студентов (и классов-программ) на порядок ниже торонтовских (к вопросу об уровне программ или университетов). Но зависит, конечно, от сферы-профиля.
2. Текущий тенант (белый канадец). Хайскул при Торонтовском универе - Бакалавр Колумбийского - Магистр Торонтовского - PhD какого-то австралийского - Постдок где-то в Германии - работает в индустрии на австралийскую компанию в Торонто. Что-то там физика-лазеры-потом что-то попрактичнее, включая Питон. Зарплата у него вполне, работа очень интересна ему.
3. Терапевт-семейный врач (азиатская канадка). Привезли ребенком из Кореи. Бакалавр и сразу потом PhD от Торонтовского универа, кажется нон-стопом (чего-то там по био-чему-то), потом была принята в медшколу Калгарийского универа (кажется), потом вернулась врачом в Торонто. Интеллигентная (PhD) женщина-врач, вполне на своем месте.
4. Друг-близкий знакомый (русскоговорящий канадец) - вместе играем в футбол. Бакалавр (индустриальный инженеринг и менеджмент)-мастер (статистика)-PhD (дата-сайенс) - все из Израиля. Преподает в универе Торонто. В академии не всегда легко, но обычно всегда интересно.
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

inock wrote: 26 Jan 2022 23:18 Что сын ожидает на выходе? Какая конечная цель?
Computational Cognitive Neuroscience
Люба
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

Slyuba wrote: 27 Jan 2022 02:29
inock wrote: 26 Jan 2022 23:18 Что сын ожидает на выходе? Какая конечная цель?
Хочет заниматься этим - Computational Cognitive Neuroscience
Люба
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про PhD program

Post by AndrI-Oxa »

Slyuba wrote: 27 Jan 2022 02:29
inock wrote: 26 Jan 2022 23:18 Что сын ожидает на выходе? Какая конечная цель?
Computational Cognitive Neuroscience
В Dartmouth College вроде есть группа, которая этим занимается.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про PhD program

Post by inock »

Slyuba wrote: 27 Jan 2022 02:29
inock wrote: 26 Jan 2022 23:18 Что сын ожидает на выходе? Какая конечная цель?
Computational Cognitive Neuroscience
В академии я так понимаю? Не знаю тогда. Если нужна профессорская позиция или хочет как Комиссар, Нобелевским лауреатом, то связи и сильный шеф нужны. В медицине, где я не нужны были. У меня кандидатская из очень забубенного мединститута, но мне это не помешало. От знакомых слышал что к нам трудно попасть на tenure position. В любом случае ему 5 программ отказали, значит предложить ему им нечего. Если бы в медицину шёл, я б посоветовал в самый дешёвый и получить 3.9 Gpa и MCAT по максимуму, но если надо будет в лабу идти к «звезде», то надо слушать здесь наших ребят ученых. Они уже в хороших местах, должны подсказать.
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

inock wrote: 27 Jan 2022 02:47
Slyuba wrote: 27 Jan 2022 02:29
inock wrote: 26 Jan 2022 23:18 Что сын ожидает на выходе? Какая конечная цель?
Computational Cognitive Neuroscience
В академии я так понимаю? Не знаю тогда. Если нужна профессорская позиция или хочет как Комиссар, Нобелевским лауреатом, то связи и сильный шеф нужны. В медицине, где я не нужны были. У меня кандидатская из очень забубенного мединститута, но мне это не помешало. От знакомых слышал что к нам трудно попасть на tenure position. В любом случае ему 5 программ отказали, значит предложить ему им нечего. Если бы в медицину шёл, я б посоветовал в самый дешёвый и получить 3.9 Gpa и MCAT по максимуму, но если надо будет в лабу идти к «звезде», то надо слушать здесь наших ребят ученых. Они уже в хороших местах, должны подсказать.
В медицину идти не хочет и не хотел. Примерно с 10 лет твердит - хочу разобраться как работает мозг. С весны прошлого года он на он-лайн интершипе в WUSTL, делает визуализацию и regression analysis (не знаю, как это по-русски) снимков больных спидом,а до этого делал какой-то анализ MRI снимков больных на предмет определения областей мозга с аномалиями (мой грубый пересказ, я в теме очень опосредованно). Профессор как бы доволен, так как сын довольно неплохой математик и в программировании неплохо разбирается. Но навсегда посвятить себя подобному не хочет, говорит, что не хочет заниматься всю жизнь только болезнями мозга.
Люба
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Про PhD program

Post by IL »

Slyuba wrote: 27 Jan 2022 03:44 делает визуализацию и regression analysis
Этим занимется очень много народа. За этим будущее медицины. Поддержите его, помогите с хорошим университетом. Даже если не срастётся с академической карьерой, в индустрии работы навалом.
IL
Slyuba
Новичок
Posts: 43
Joined: 26 Sep 2004 15:24
Location: USA

Re: Про PhD program

Post by Slyuba »

YC wrote: 27 Jan 2022 01:07 PhD никому никогда не мешала. Действовать надо по ситуации, принимая во внимание обстоятельтсва (для вас, видимо, финансовый фактор играет главную роль). Мало данных, что предлагает ваш универ, куда принят сын? Сколько стоит обучение, сколько ему скостят, сколько он сможет подработать, что-то преподавая? Что может получиться с универами, где интервью (например, по деньгам или по силе их программ)? Когда надо давать ответ вашему универу, и когда прояснится с другими?
1. Ваш муж может быть прав в том, что из PhD программы в другую трансфернуться практически нереально. Единственный случай, доподлинно известный мне, с Рубеном Ениколоповым (нынешним ректором РЭШ), который в 2002 году был принят в PhD программу кажется Мичиганского или Мичиганского государственного, потом трансфернулся в Гарвардский (или начал там заново), который и закончил по экономике. Но у него была нехилая поддержка, и он сам талантливый и трудолюбивый.
2. Орбита/уровень программы универа роль играет. Несомненно. Стоит целить выше, если есть шансы.
3. Если шансов мало или программы универов сопоставимы, то синица в руках - это нормальный выбор. Всегда сможет преподавать с средненьком универе.
4. Если сыну подойдет преподавательско-исследовательская карьера (он - а не родители - окей с этим), пусть учится дальше. В крайнем случае, если поймет, что это не его стезя, пусть с мастерской степенью соскочит в индустрию.
5. По деньгам PhD программы должны быть относительно гуманны, даже наверное в частных вузах.
6. Брать перерыв на раздумья (пре-док), я бы не советовал. Я бы рекомендовал учиться нон-стоп, если к этой стезе есть интерес. Пре-док может увеличить, а может не увеличить шансы на более сильную программу. Но я не знаю традиций-стандартов сферы вашего сына. Сын должен знать лучше отца, наверное, ситуацию в американской академии.
7. PhD программу не самого сильного универа можно потом попробовать "заполировать" пост-доком в универе посильнее-потоповее.

У меня четыре случая перед глазами.
1. Дочь (русская канадка). У нее тоже под 4 были оценки в Торонтовском универе на бакалавриате, с разными интершипами. Один семестр была ресеч-ассистентом профессора во время бакалавриата. Сейчас заканчивает магистратуру Оттавского универа, где год отработала тичинг ассистентом, грейдила работы и иногда вела занятия. Ей хватило понять, что наука-преподавание ей не нравятся. Нашла постоянную работу после очередной оплачиваемой стажировки, страшно довольна. Хотя мне казалось и кажется, что с PhD программой она бы справилась. Но я поддерживаю (в том числе финансово) все выборы (учеба-кружки-секции) детей. Зачем ломиться в PhD, если не нравится. С ее слов, уровень оттавских студентов (и классов-программ) на порядок ниже торонтовских (к вопросу об уровне программ или университетов). Но зависит, конечно, от сферы-профиля.
2. Текущий тенант (белый канадец). Хайскул при Торонтовском универе - Бакалавр Колумбийского - Магистр Торонтовского - PhD какого-то австралийского - Постдок где-то в Германии - работает в индустрии на австралийскую компанию в Торонто. Что-то там физика-лазеры-потом что-то попрактичнее, включая Питон. Зарплата у него вполне, работа очень интересна ему.
3. Терапевт-семейный врач (азиатская канадка). Привезли ребенком из Кореи. Бакалавр и сразу потом PhD от Торонтовского универа, кажется нон-стопом (чего-то там по био-чему-то), потом была принята в медшколу Калгарийского универа (кажется), потом вернулась врачом в Торонто. Интеллигентная (PhD) женщина-врач, вполне на своем месте.
4. Друг-близкий знакомый (русскоговорящий канадец) - вместе играем в футбол. Бакалавр (индустриальный инженеринг и менеджмент)-мастер (статистика)-PhD (дата-сайенс) - все из Израиля. Преподает в универе Торонто. В академии не всегда легко, но обычно всегда интересно.
Спасибо за такой развернутый ответ. А реально соскочить из PhD после мастера? Или если записался, то нужно тянуть волыну до конца?
Люба
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про PhD program

Post by inock »

Если не пойдёт или не попадёт в аспирантуру тогда что? Кем пойдёт работать?

Return to “Образование”