Про боли в сердце

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:16
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:04
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:01
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 20:57
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 20:54 Капа, по совсем не случайному стечению обстоятельств у меня и RBC в самом-cамом низу нормы. Хотя, кого волнуют, в норме же?
Б12 и фолат может проверить любой врач. Уверена, или РСР или гематолог его проверил. Поищите в рекордах.
Если у вас был нормальный уровень но функционалист вам дал уколы, это эффект плацебо. Клиники по потере веса колят его еженедельно для придания энергии вне зависимости от уровня.
капа Я не буду с вами спорить. например в Великобритании продвинутость медицинского society по этому вопросу немного больше чем тут. Там можно найти вполне официальные документы про назначение инъекций. Я вам ещё раз повторяю что диагноз РА НЕ ставится только по уровню В12. Все, до свидания
Я не спрашивала как ставится диагноз, я спрашивала как меняется тактика на основании МСН или Б12. Если у вас есть ссылка, с удовольствием почитают англичан. Пока вы сами не знаете.
тактика меняется на основании других тестов которые позволяют подтвердить диагноз. Например anti parietal antibodies и ещё ряд тестов
Ссылки я не храню. Это надо идти искать. Если будет время попробую найти
Найдите. Где написано, что тактика меняется от антител
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:24
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:05 Я даже не сомневаюсь что об iron deficiency without anemia вы тоже ничего не слышали.
С вами разговаривать как у ребёнка конфетку забирать, неудобно прямо.
У меня 11 лет медицинского образования. Но вы знаете конечно лучше.
моему РСР лет 60. Вроде толковый мужик. Дело не в этом, а в том что нынешнее образование не покрывает всего что нужно
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:25
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:16
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:04
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:01
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 20:57

Б12 и фолат может проверить любой врач. Уверена, или РСР или гематолог его проверил. Поищите в рекордах.
Если у вас был нормальный уровень но функционалист вам дал уколы, это эффект плацебо. Клиники по потере веса колят его еженедельно для придания энергии вне зависимости от уровня.
капа Я не буду с вами спорить. например в Великобритании продвинутость медицинского society по этому вопросу немного больше чем тут. Там можно найти вполне официальные документы про назначение инъекций. Я вам ещё раз повторяю что диагноз РА НЕ ставится только по уровню В12. Все, до свидания
Я не спрашивала как ставится диагноз, я спрашивала как меняется тактика на основании МСН или Б12. Если у вас есть ссылка, с удовольствием почитают англичан. Пока вы сами не знаете.
тактика меняется на основании других тестов которые позволяют подтвердить диагноз. Например anti parietal antibodies и ещё ряд тестов
Ссылки я не храню. Это надо идти искать. Если будет время попробую найти
Найдите. Где написано, что тактика меняется от антител
а зачем мне что-то для Вас выискивать? Я полагаюсь на своего функционального доктора в этих вопросах.
Антитела это tool в подтверждение диагноза.
Кстати! она меня еще направляет на обследование ЖКТ чтобы понять что вызывает проблему. Я ни на что по поводу ЖКТ не жалуюсь
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:28
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:24
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:05 Я даже не сомневаюсь что об iron deficiency without anemia вы тоже ничего не слышали.
С вами разговаривать как у ребёнка конфетку забирать, неудобно прямо.
У меня 11 лет медицинского образования. Но вы знаете конечно лучше.
моему РСР лет 60. Вроде толковый мужик. Дело не в этом, а в том что нынешнее образование не покрывает всего что нужно
Все что вы выше написали, оно прекрасно покрывает.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:29
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:25
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:16
Kapitula123 wrote: 09 Jan 2022 21:04
Fur_Elise wrote: 09 Jan 2022 21:01 капа Я не буду с вами спорить. например в Великобритании продвинутость медицинского society по этому вопросу немного больше чем тут. Там можно найти вполне официальные документы про назначение инъекций. Я вам ещё раз повторяю что диагноз РА НЕ ставится только по уровню В12. Все, до свидания
Я не спрашивала как ставится диагноз, я спрашивала как меняется тактика на основании МСН или Б12. Если у вас есть ссылка, с удовольствием почитают англичан. Пока вы сами не знаете.
тактика меняется на основании других тестов которые позволяют подтвердить диагноз. Например anti parietal antibodies и ещё ряд тестов
Ссылки я не храню. Это надо идти искать. Если будет время попробую найти
Найдите. Где написано, что тактика меняется от антител
а зачем мне что-то для Вас выискивать? Я полагаюсь на своего функционального доктора в этих вопросах.
Антитела это tool в подтверждение диагноза.
Кстати! она меня еще направляет на обследование ЖКТ чтобы понять что вызывает проблему. Я ни на что по поводу ЖКТ не жалуюсь
Чтобы доказать ваши слова, что что-то на что-то влияет, как и то что английские рекомендации отличаются от американских?
Но нет так нет
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Возвращаясь к вопросу о хорошести врачей выше. Хожу и думаю. ИМХО я бы исходила из двух пунктов. Во-первых личный опыт знакомых. Если кто-то всей семьей к кому-то ходит десять лет, и все довольны, это хороший признак. Во-вторых, хороший врач- это которому вы не безразличны. То есть если вы заболели, он вас примет сегодня, а не отправит в емерженси рум. Если вы послали сообщение, он вам ответит сегодня- завтра, а не через две недели. Если он позвонит ради вас специалисту если не знает чего, или вам нужен апоинтмент сейчас а не через месяц. Не стесняется сказать, что изучит вопрос и перезвонит.. где-то так.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Про боли в сердце

Post by GoodBuyAmerica »

То есть по знаниям врачи не сильно отличаются? В рамках своей специализации разумеется. Я так понимаю, что primary care physician должен "вести" пациента с неагрессивными болячками, выписывать там амлодипин и метформин, заказывать базовый blood work раз в полгода и колоноскопию когда время придет, и следить чтобы ничего более злобного не вылезло. А там уже отправляет к специалистам. Насколько нужно следить за передовым краем медицинской науки? Когда становится важно лечат ли вас в Мухосранском фельдшерском пункте или в John Hopkins/Cedar Sinai/MD Anderson?
Кстати, файзеровские и мерковские таблетки от Ковида дошли уже до практикующих врачей?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
solution
Уже с Приветом
Posts: 11231
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про боли в сердце

Post by solution »

GoodBuyAmerica wrote: 10 Jan 2022 09:26 То есть по знаниям врачи не сильно отличаются? В рамках своей специализации разумеется. Я так понимаю, что primary care physician должен "вести" пациента с неагрессивными болячками, выписывать там амлодипин и метформин, заказывать базовый blood work раз в полгода и колоноскопию когда время придет......
Раз в полгода?
А я раз в год на общий анализ хожу.
колоноскопию?
А зачем если нет симптомов да притом они присылают по почте так что можно образец(sample) им отправить и результат они также по почте сообщают.
Также экзамен груди(Mammogram ) не обязательно делать по ихнему расписанию.
Сейчас как писали в связи с вакцинацией у женщин опухоли появляются - и стали настойчиво зазывать на экзамен.
Мне даже прислали письмо что заплатят $75 если я приду до определённого числа. Не пошла -незачем лишний раз - здоровье дороже.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

GoodBuyAmerica wrote: 10 Jan 2022 09:26 То есть по знаниям врачи не сильно отличаются? В рамках своей специализации разумеется. Я так понимаю, что primary care physician должен "вести" пациента с неагрессивными болячками, выписывать там амлодипин и метформин, заказывать базовый blood work раз в полгода и колоноскопию когда время придет, и следить чтобы ничего более злобного не вылезло. А там уже отправляет к специалистам. Насколько нужно следить за передовым краем медицинской науки? Когда становится важно лечат ли вас в Мухосранском фельдшерском пункте или в John Hopkins/Cedar Sinai/MD Anderson?
Кстати, файзеровские и мерковские таблетки от Ковида дошли уже до практикующих врачей?
Таблетки дошли. Вопрос не во врачах, а в наличие в аптеках.
Знания может и важны, но во-первых как вы определите их наличие. Во-вторых, их можно найти, было бы желание. Вот это желание я и поставила в свои критерии в первом посту.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

solution wrote: 10 Jan 2022 09:55
GoodBuyAmerica wrote: 10 Jan 2022 09:26 То есть по знаниям врачи не сильно отличаются? В рамках своей специализации разумеется. Я так понимаю, что primary care physician должен "вести" пациента с неагрессивными болячками, выписывать там амлодипин и метформин, заказывать базовый blood work раз в полгода и колоноскопию когда время придет......
Раз в полгода?
А я раз в год на общий анализ хожу.
колоноскопию?
А зачем если нет симптомов да притом они присылают по почте так что можно образец(sample) им отправить и результат они также по почте сообщают.
Также экзамен груди(Mammogram ) не обязательно делать по ихнему расписанию.
Сейчас как писали в связи с вакцинацией у женщин опухоли появляются - и стали настойчиво зазывать на экзамен.
Мне даже прислали письмо что заплатят $75 если я приду до определённого числа. Не пошла -незачем лишний раз - здоровье дороже.
Вы что-то попутали. Наоборот советуют рядом с вакцинацией не делать мамограммы, чтобы фолс результаты не получить.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про боли в сердце

Post by apex »

А у меня железа в теле дохрена. Нужно кровь пускать.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Про боли в сердце

Post by GoodBuyAmerica »

apex wrote: 12 Jan 2022 01:18 А у меня железа в теле дохрена. Нужно кровь пускать.
Если не секрет, как такую болячку диагностируют? Судя по популярным вебсайтам, она развивается практически бессимптомно. И избыток железа вроде сидит в печени, где его не померяешь.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

В крови прекрасно промеряешь
И генетический тест по той же крови есть на гемохроматоз
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Про боли в сердце

Post by GoodBuyAmerica »

"Haemochromatosis is one of the most common heritable genetic conditions in people of Northern Europe, with a prevalence of 1:200."
Большой рынок, надо таблетку придумать...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Про боли в сердце

Post by Kapitula123 »

Нет нужды. Кровопускают иногда да и все
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

apex wrote: 12 Jan 2022 01:18 А у меня железа в теле дохрена. Нужно кровь пускать.
donate может?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Про боли в сердце

Post by GoodBuyAmerica »

Kapitula123 wrote: 12 Jan 2022 02:48 Нет нужды. Кровопускают иногда да и все
Ну, что-то уже есть:
"Chelation for those who can't undergo blood removal
If you can't undergo phlebotomy, because you have anemia, for example, or heart complications, your doctor may recommend a medication to remove excess iron. The medication can be injected into your body, or it can be taken as a pill. The medication binds excess iron, allowing your body to expel iron through your urine or stool in a process that's called chelation (KEE-lay-shun). Chelation is not commonly used in hereditary hemochromatosis."

Но судя по Вашему комменту, рынок не такой уж и большой. Что и неудивительно: кормить живых людей хелаторами - не очень хорошая идея.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Про боли в сердце

Post by GoodBuyAmerica »

Интересно, что в организме не предусмотрена система контролируемого вывода железа, только ограничение на абсорбцию. Наверное, мяса мало ели, вот и не нужно было. Интересно была ли такая система у неандертальцев. Они вроде были чисто хищниками. Чего только не узнаешь с помощью Привета!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про боли в сердце

Post by apex »

GoodBuyAmerica wrote: 12 Jan 2022 01:52
apex wrote: 12 Jan 2022 01:18 А у меня железа в теле дохрена. Нужно кровь пускать.
Если не секрет, как такую болячку диагностируют? Судя по популярным вебсайтам, она развивается практически бессимптомно. И избыток железа вроде сидит в печени, где его не померяешь.
Elevated liver enzymes (routine test). 10 more blood tests. High ferritin level.
Один ген из двух мутирован. Как у каждого 9-го белого европейца.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про боли в сердце

Post by apex »

Fur_Elise wrote: 12 Jan 2022 03:03
apex wrote: 12 Jan 2022 01:18 А у меня железа в теле дохрена. Нужно кровь пускать.
donate может?
Сдавать кровь можно каждые 56 дней. Мне, похоже, нужно будет каждую неделю. Сначала, потом реже.
Некоторые конторы не берут кровь с таким железом, приводя дурацкие объяснения.
Because people with hemochromatosis would otherwise have to pay for their therapeutic phlebotomies, they would in effect be getting something of value for being able to donate for free. Thus the Red Cross has ruled that such donations violate their policy.
А тем временем сегодня в новостях сказали, что в Америке крови очень не хватает.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про боли в сердце

Post by Fur_Elise »

Какая дикость непростительная с их стороны. Какая разница каким образом получена необходима другим кровь? Надо петицию открыть!

Return to “Здоровье”