перелечивание зуба

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

перелечивание зуба

Post by starkiller »

Коронка после переделки рут канала это единственный правильный вариант? Немного напрягает то что рут канал был сделан очень давно и зуб я думаю за это время стал хрупким. С другой стороны, не ставить тоже страшно если 2 доктора рекомендуют. Какие-то есть тут вообще варианты?
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: перелечивание зуба

Post by bulgari »

Имхо вариантов нет. После рут канала со временем зубы действительно становятся хрупкими и могут треснуть когда-нибудь что коронку будет уже просто не на что ставить. И тогда только мост или имплант. Если дантисты рекомендуют ставить коронку, значит действительно пора.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: перелечивание зуба

Post by Hun »

starkiller wrote: 18 Dec 2021 20:53Какие-то есть тут вообще варианты?
Не ставить коронку, а только постоянную пломбу. У меня такая стоит после рут канала уже 20 лет и никаких проблем с ней нет. Но преимущество в том, что если зуб снова заболит, открывать его будет проще чем с коронкой.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: перелечивание зуба

Post by mitnlag »

Hun wrote: 18 Dec 2021 21:39
starkiller wrote: 18 Dec 2021 20:53Какие-то есть тут вообще варианты?
Не ставить коронку, а только постоянную пломбу. У меня такая стоит после рут канала уже 20 лет и никаких проблем с ней нет. Но преимущество в том, что если зуб снова заболит, открывать его будет проще чем с коронкой.
после рут канала зуб не заболит никогда, ибо это безжизненный кусочек кости. Странный камент. Его разрушение может продолжиться, но это узнаете либо рентгеном либо болью в челюсти от инфекции, и никто повторно его открывать не будет после этого - выкинут и привет, имплант.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: перелечивание зуба

Post by mitnlag »

starkiller wrote: 18 Dec 2021 20:53 Коронка после переделки рут канала это единственный правильный вариант? Немного напрягает то что рут канал был сделан очень давно и зуб я думаю за это время стал хрупким. С другой стороны, не ставить тоже страшно если 2 доктора рекомендуют. Какие-то есть тут вообще варианты?
Вам рекомендуют 2 доктора, попробуйте спросить третьего. Причём здесь форум? Мы ваших зубов не видели и не знаем.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: перелечивание зуба

Post by apex »

Я побоялся в молодости ставить коронку после рут канала. В результате потерял зуб.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: перелечивание зуба

Post by Oleg Co »

mitnlag wrote: 18 Dec 2021 23:36 после рут канала зуб не заболит никогда, ибо это безжизненный кусочек кости. Странный камент.
Рут канал не все хорошо проходят. Иногда (в СССР - часто) оставляют немного нерва в самом кончике. Это со временем ведет к воспалению и необходимости переделки.

Откуда знаю - у меня два таких. На хорошем рентгене воспаление окружающее кончик корня хорошо видно как шарик вокруг него.
Но канал можно проходить и через коронку. В ней делают дырку, проходят заново, а потом пломбируют.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: перелечивание зуба

Post by BitterSean »

Oleg Co wrote: 19 Dec 2021 01:34
mitnlag wrote: 18 Dec 2021 23:36 после рут канала зуб не заболит никогда, ибо это безжизненный кусочек кости. Странный камент.
Рут канал не все хорошо проходят. Иногда (в СССР - часто) оставляют немного нерва в самом кончике. Это со временем ведет к воспалению и необходимости переделки.

Откуда знаю - у меня два таких. На хорошем рентгене воспаление окружающее кончик корня хорошо видно как шарик вокруг него.
Но канал можно проходить и через коронку. В ней делают дырку, проходят заново, а потом пломбируют.
+1. Похоже это был советский метод. Сам только такой переделывал т.к. на рентгене нашли воспаление после удаления нерва.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: перелечивание зуба

Post by Oleg Co »

Не врач, но насколько понял лечение зубов:
Установка коронки не связана с прохождением канала. У меня в нескольких зубах нерв удален и коронки долго не было.

Коронку ставят когда есть угроза, что зуб развалится и тогда он с большой вероятностью не будет подлежать восстановлению. Следующие шаги будут - удаление и (если есть деньги) имплант. Имплант стоит как 10 коронок.
Зуб может развалиться, если он довольно сильно высверлен внутри/снаружи во время предыдущих лечений.

В случае топик стартера: Вы инвестируете много в рут канал, а потом этот зуб может взять и развалиться.

Финансовое облегчение ситуации: Можно пройти канал в декабре, а коронку установить в январе следующего года. Вы не исчерпаете страховку двумя процедурами и можно будет открыть flexible spending account чтобы покрыть коронку. Пару процентов ее стоимости сэкономите на налогах.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: перелечивание зуба

Post by Beretta »

mitnlag wrote: 18 Dec 2021 23:36 после рут канала зуб не заболит никогда, ибо это безжизненный кусочек кости.
в зубах больше, чем один корень. Если один корень отрутканален, то не значит, что второй, третий тоже освятились.....
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: перелечивание зуба

Post by mitnlag »

Oleg Co wrote: 19 Dec 2021 01:45 Имплант стоит как 10 коронок.
В сша имплант (бон графт + имплант + подножка + коронка) стоит в среднем раза в два-три больше чем коронка (рут канал + подножка + коронка). Самая большая неприятность - в растянутом по времени процессе.

Зубной туризм отлично работает в центральной америке или карибах, если охота этим заморачиваться. Тогда имплант ол инклюзив будет $1-2k, что сравнимо с коронкой в сша.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: перелечивание зуба

Post by mitnlag »

Beretta wrote: 19 Dec 2021 02:00
mitnlag wrote: 18 Dec 2021 23:36 после рут канала зуб не заболит никогда, ибо это безжизненный кусочек кости.
в зубах больше, чем один корень. Если один корень отрутканален, то не значит, что второй, третий тоже освятились.....
Я не копенгаген и сам не дантист, но мне кажется что если дантист отрутканалил не все корни то он мудак и меня подставил. Гуглить неохота. Если неправ то извините :-)
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: перелечивание зуба

Post by usb »

Как узнать, что нужен рут канал? Делала КТ челюсти года 3-3.5 назад. Стоматолог говорит что там похоже на пульпит и возможно надо делать рут канал. Хотя другие в той же клинике этого не говорили.
Не хочу делать ещё раз КТ и облучаться. Мне за последний год из за онкологии уже штук 10 КТ сделали. А на МРТ мне сказали в клинике, что не будет видно того что надо.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: перелечивание зуба

Post by BitterSean »

mitnlag wrote: 20 Dec 2021 03:49
Oleg Co wrote: 19 Dec 2021 01:45 Имплант стоит как 10 коронок.
В сша имплант (бон графт + имплант + подножка + коронка) стоит в среднем раза в два-три больше чем коронка (рут канал + подножка + коронка). Самая большая неприятность - в растянутом по времени процессе.

Зубной туризм отлично работает в центральной америке или карибах, если охота этим заморачиваться. Тогда имплант ол инклюзив будет $1-2k, что сравнимо с коронкой в сша.
Коронка в США со страховкой стоит 500 баксов.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: перелечивание зуба

Post by Beretta »

mitnlag wrote: 20 Dec 2021 03:50
Beretta wrote: 19 Dec 2021 02:00
mitnlag wrote: 18 Dec 2021 23:36 после рут канала зуб не заболит никогда, ибо это безжизненный кусочек кости.
в зубах больше, чем один корень. Если один корень отрутканален, то не значит, что второй, третий тоже освятились.....
Я не копенгаген и сам не дантист, но мне кажется что если дантист отрутканалил не все корни то он мудак и меня подставил. Гуглить неохота. Если неправ то извините :-)
ну, что вы, зачем же "извините", you are lucky you did not have to deal with that... I have... в общем, так бывает, и часто, именно здесь (нам наверное, уже не грозит), потому что тут, таки, не доводят то того, что у человека адская боль, а выявляют проблемы на рентгене. Ну, вот, так и у меня выявили, что один корень надо пломбировать, а другие были в порядке.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: перелечивание зуба

Post by Lolla »

Да вы что? когда делают рут канал - делают все каналы сразу в одном зубе. Если какой то врач сделал один канал из нескольких в одном зубе то он явно не в себе. Если посмотреть по кодам дентал страховки, то страховка не покроет рут канал работу больше чем один раз за один зуб. Именно по причине того что делают все каналы сразу.

В Советском Союзе рут каналы делали часто некачественно. Часто не до конца (может технологии не позволяли проверять как сделали), но часто еще использовали материал которые было нереаьно рассверлить чтобы переделать тут, у дантистов ломалось сверло.

В России после рут каналов коронки не настаивают делать, а тут если рут канал сделали то нужна коронка автоматом и других вариантов нет. По-этому не удивительно что тут несколько врачей посоветовали поставить коронку.

Я лично не понимаю и не вижу принципиальной разницы с коронкой будет потом зуб или без. Один дантист мне говорил что коронку часто ставят по причине того что зуб после рут канала изменяет цвет а коронка это скрывает. По поводу разрушения зуба после рут канала, он и под коронкой может разрушиться точно так же, мало что ли случаев когда коронка вместе с зубом выпадала.
какое блаженство быть совершенством! :)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: перелечивание зуба

Post by BitterSean »

Что за враки про коронку? Мой дантист на рентгене нашёл инфекцию в канале и сказал переделать, а потом, при желании, поставить коронку если захочу.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: перелечивание зуба

Post by Hun »

Lolla wrote: 20 Dec 2021 19:50Один дантист мне говорил что коронку часто ставят по причине того что зуб после рут канала изменяет цвет а коронка это скрывает. По поводу разрушения зуба после рут канала, он и под коронкой может разрушиться точно так же, мало что ли случаев когда коронка вместе с зубом выпадала.
Коронка сама по себе предполагает, что зуб придется спилить и уменьшить в размерах, то есть, частично разрушить. Что касается цвета, если это задний зуб то не принципиально.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: перелечивание зуба

Post by Oleg Co »

Естественно, что нужно делать все каналы сразу. Но не все дантисты хорошие. Не все их проходят до конца. Ну и раньше не было рентгенов (или не было принято их делать), чтобы проверять как хорошо они пройдены.

Lolla: не знаю как тут принято после рут канала (т-т-т не делал их последние 20 лет), но "там" - коронки не ставили. НО, я подозреваю, что это не касается топик стартера, у которого переделка каналов. Т.е. зуб могут очень сильно рассверлить во время этой процедуры и коронка действительно будет нужна.
Я лично не понимаю и не вижу принципиальной разницы с коронкой будет потом зуб или без
Разница - в лишние 500 - 800 долларов. Хорошо, если это не деньги для вас. Но для многих - это значительная сумма.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: перелечивание зуба

Post by BitterSean »

Oleg Co wrote: 20 Dec 2021 20:49 Разница - в лишние 500 - 800 долларов. Хорошо, если это не деньги для вас. Но для многих - это значительная сумма.
Вот с таким вот мировоззрением у меня пару человек ходят без зубов. Сначала 500 значительная сумма, потом 2000 на мост, а когда сумма доходит до десятки многие просто забивают на лечение.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: перелечивание зуба

Post by Alexander Troyansky »

Lolla wrote: 20 Dec 2021 19:50 Я лично не понимаю и не вижу принципиальной разницы с коронкой будет потом зуб или без. Один дантист мне говорил что коронку часто ставят по причине того что зуб после рут канала изменяет цвет а коронка это скрывает. По поводу разрушения зуба после рут канала, он и под коронкой может разрушиться точно так же, мало что ли случаев когда коронка вместе с зубом выпадала.
Как мне объяснил дантист, проблема не в смене цвете после лечения канала, а в том, что зуб становится более хрупким
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: перелечивание зуба

Post by Lolla »

Oleg Co wrote: 20 Dec 2021 20:49 Lolla: не знаю как тут принято после рут канала (т-т-т не делал их последние 20 лет), но "там" - коронки не ставили. НО, я подозреваю, что это не касается топик стартера, у которого переделка каналов. Т.е. зуб могут очень сильно рассверлить во время этой процедуры и коронка действительно будет нужна.
Я лично не понимаю и не вижу принципиальной разницы с коронкой будет потом зуб или без
Разница - в лишние 500 - 800 долларов. Хорошо, если это не деньги для вас. Но для многих - это значительная сумма.
У меня один единственный зуб после рут канала, без коронки. Дантист как бы говорит что нужно коронку но не настаивает особо. Уже года 4 так и хожу без коронки.

Про разницу с коронкой и без я имела в виду я не вижу разницы в плане что зуб будет со временем разрушаться. Он и под коронкой может разрушиться и вместе с не выпасть, таких случаев полно. Тут не о деньгах вопрос, а вообще разнице с коронкой или без.

У меня несколько очень больших пломб по разбему есть, но все зубы живые. Американские врачи все настаивали на коронках. Я отказалась. К тому моменту пломбы были 10 лет уже и сейчас спустя 15 лет так и есть с пломбами и без коронок. Можно сказать хорошо что не согласилась. На одном зубе правда пломбу меняли за эти году но обошлось без рут канала и коронки. Опять же, я не уверена что если бы была коронка пломбу бы не пришлось менять
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: перелечивание зуба

Post by Lolla »

Alexander Troyansky wrote: 20 Dec 2021 22:10
Lolla wrote: 20 Dec 2021 19:50 Я лично не понимаю и не вижу принципиальной разницы с коронкой будет потом зуб или без. Один дантист мне говорил что коронку часто ставят по причине того что зуб после рут канала изменяет цвет а коронка это скрывает. По поводу разрушения зуба после рут канала, он и под коронкой может разрушиться точно так же, мало что ли случаев когда коронка вместе с зубом выпадала.
Как мне объяснил дантист, проблема не в смене цвете после лечения канала, а в том, что зуб становится более хрупким
А под коронкой он не становится более хрупким? Полно случаев когда зуб вместе с коронкой вылетает. Я думаю именно потому что он хрупки и разрушается, то есть коронка не помогает по сути сохранить зуб дольше. У меня один зуб с рут каналом. До рут канала зуб был даже без пломбы, просто заболел и снимки показали восполение, которое изнутри как-то туда пришло (снаружи на зубе не было ничего, ни трещин ни кариеса). Сделали рут канал, стоит зуб без коронки, цвет не менял, ничего не отличается от остальных зубов ни по цвету ни по ощущениям ни по прочности.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Здоровье”