Перераспределить тепло в доме

Moderator: Komissar

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Перераспределить тепло в доме

Post by Fur_Elise »

Такая проблема. В ливинг рум на основном этаже (открытый план) имеется несколько furnace vents, тогда как в спальнях - всего под одному венту. Одна спальня на том же этаже, вторая в полуподвале. В результате в ливинг рум, где кстати установлен термостат, значительно теплее. Поможет ли закрытие пары вентов в ливинг рум направить больше тепла в спальни? Обитатели спален мерзнут.
Или это полная туфта а не идея?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Kapitula123 »

Должно помочь. Мы всегда так делаем. Можно не просто закрыть, но открутить и закрыть картонкой какой изнутри
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Flash-04 »

Есть ещё активные венты, которые вставляются вместо обычных заслонок. Включаются в ближайшую розетку.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by backinblack »

У нас похожая проблема с термостатом на первом этаже двухэтажки - вверху всегда теплее. Многие годы с переменным успехом пробовал регулировать температуру задвижками. В прошлом поставил новый термостат который тупо гоняет воздух пару раз между активными режимами. Фсё! Теперь летом наверху холоднее чем внизу. Зимы покашо небыло.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Kapitula123 »

Вентилятор на потолке помогает с этим
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 26 Oct 2021 04:25Поможет ли закрытие пары вентов в ливинг рум направить больше тепла в спальни?
Немного поможет, но много вентов лучше не закрывать т.к. это создаст дополнительную нагрузку на вентилятор и всю систему. Вы можете попробовать закрыть только один вент в ливинг-рум, а все остальные в спальнях открыть и посмотреть как будет. Но правильнее включить на термостате "Fan Always On" и тогда распределение тепла будет более равномерное по всему дому.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by liamkin »

Hun wrote: 26 Oct 2021 15:13
Fur_Elise wrote: 26 Oct 2021 04:25Поможет ли закрытие пары вентов в ливинг рум направить больше тепла в спальни?
Немного поможет, но много вентов лучше не закрывать т.к. это создаст дополнительную нагрузку на вентилятор и всю систему. Вы можете попробовать закрыть только один вент в ливинг-рум, а все остальные в спальнях открыть и посмотреть как будет. Но правильнее включить на термостате "Fan Always On" и тогда распределение тепла будет более равномерное по всему дому.
Да, постоянный вентилятор поможет.
Ну еще можно в труднодоступных местах ставить местный электрический угреватель.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо. А если будет fan на ON всегда, это наверное увеличит мой билл за электричество ?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 26 Oct 2021 13:48 Вентилятор на потолке помогает с этим
вентилятор на потолке, ИМХО, помогает летом в жару, а не зимой когда холод
Все равно, в ливинг рум у меня нет вентилятора на потолке
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 03 Nov 2021 16:40 Всем спасибо. А если будет fan на ON всегда, это наверное увеличит мой билл за электричество ?
Увеличит, но незначительно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Kapitula123 »

Fur_Elise wrote: 03 Nov 2021 16:41
Kapitula123 wrote: 26 Oct 2021 13:48 Вентилятор на потолке помогает с этим
вентилятор на потолке, ИМХО, помогает летом в жару, а не зимой когда холод
Все равно, в ливинг рум у меня нет вентилятора на потолке
Якобы воздух перемешивает
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by SVK »

backinblack wrote: 26 Oct 2021 13:45 У нас похожая проблема с термостатом на первом этаже двухэтажки - вверху всегда теплее. Многие годы с переменным успехом пробовал регулировать температуру задвижками. В прошлом поставил новый термостат который тупо гоняет воздух пару раз между активными режимами. Фсё! Теперь летом наверху холоднее чем внизу. Зимы покашо небыло.
А какой термостат теперь поставлен?

У меня три этажа, воздух свободно проходит через открытую лестницу. Летом закрываю все задвижки на первом этаже, открываю все на третьем. Зимой - закрываю половину на третьем, и открываю все на первом. Иногда еще приходится оставлять постоянно вентилятор в А/С , иначе - температура не выравнивается. :sadcry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by backinblack »

Вот этот
Honeywell Home RTH8560D 7 Day Programmable Touchscreen Thermostat
Гоняет вентилятор пару раз промеж циклами и всё смешивается. Единственная проблема - в моей спальне вечная зима. Но там ряд обстоятельств. Вентилятор прям над спальней и входную дверь я держу закрытой. Если открыть, то температура выравнивается. Падлюка кот нассал прям на меня любимого посреди ночи, поэтому дверь держу запертой
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Beretta »

Fur_Elise wrote: 03 Nov 2021 16:41
Kapitula123 wrote: 26 Oct 2021 13:48 Вентилятор на потолке помогает с этим
вентилятор на потолке, ИМХО, помогает летом в жару, а не зимой когда холод
Все равно, в ливинг рум у меня нет вентилятора на потолке
теплый воздух поднимается наверх, его и разгоняет вентилятор
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Fur_Elise »

у fan есть три опции - On, Auto and Circle
мне какую надо выбирать чтобы было потеплее в комнатах где мало vents? Ставила на on, Но заметила что воздух выходит прохладный , еле теплый, получается еще хуже чем без него
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 31 Dec 2021 05:01 у fan есть три опции - On, Auto and Circle
мне какую надо выбирать чтобы было потеплее в комнатах где мало vents? Ставила на on, Но заметила что воздух выходит прохладный , еле теплый,
В удаленных спальнях так и должно быть (воздух остывает пока дойдет до них). А если закроете в них vents, будет еще холоднее. Если хотите потеплее, купите небольшой напольный хитер в каждую спальню.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 31 Dec 2021 14:25
Fur_Elise wrote: 31 Dec 2021 05:01 у fan есть три опции - On, Auto and Circle
мне какую надо выбирать чтобы было потеплее в комнатах где мало vents? Ставила на on, Но заметила что воздух выходит прохладный , еле теплый,
В удаленных спальнях так и должно быть (воздух остывает пока дойдет до них). А если закроете в них vents, будет еще холоднее. Если хотите потеплее, купите небольшой напольный хитер в каждую спальню.
проблема с напольными хитерами такая, что я их ненавижу. Они воздух делают еще хуже, ИМХО. Помогает сделать потеплее и получше, ИМХО, hot mist humidifier, но я немного с опаской к ним отношусь из-за потенциальной проблемы с плесенью.
Эх, надо переезжать в нормальный климат. А то один день 60Ф, на следующий только 8Ф :sadcry:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 31 Dec 2021 14:25
Fur_Elise wrote: 31 Dec 2021 05:01 у fan есть три опции - On, Auto and Circle
мне какую надо выбирать чтобы было потеплее в комнатах где мало vents? Ставила на on, Но заметила что воздух выходит прохладный , еле теплый,
В удаленных спальнях так и должно быть (воздух остывает пока дойдет до них). А если закроете в них vents, будет еще холоднее. Если хотите потеплее, купите небольшой напольный хитер в каждую спальню.
зачем же мне единственный vent в спальнях закрывать? речь была о том чтобы закрыть несколько вентов в ливинг рум, где реально тепло, но оно никому не нужно по ночам
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 01 Jan 2022 21:21
Hun wrote: 31 Dec 2021 14:25
Fur_Elise wrote: 31 Dec 2021 05:01 у fan есть три опции - On, Auto and Circle
мне какую надо выбирать чтобы было потеплее в комнатах где мало vents? Ставила на on, Но заметила что воздух выходит прохладный , еле теплый,
В удаленных спальнях так и должно быть (воздух остывает пока дойдет до них). А если закроете в них vents, будет еще холоднее. Если хотите потеплее, купите небольшой напольный хитер в каждую спальню.
зачем же мне единственный vent в спальнях закрывать? речь была о том чтобы закрыть несколько вентов в ливинг рум, где реально тепло, но оно никому не нужно по ночам
Я вам посоветовал почти тоже самое в начале топика.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 01 Jan 2022 21:17проблема с напольными хитерами такая, что я их ненавижу.
Напольный хитер это вариант из разряда "дешево и сердито" и чтобы пользоваться им только изредка, когда в доме действительно очень холодно и когда основной хитер на справляется в определенные часы в удаленных спальнях. Есть и другие варианты, которые намного лучше в плане качества воздуха и energy saving, но они намного дороже. Например mini-split heat pump, требующий несколько тысяч на установку. Он не так сильно сушит воздух и дает тепло зимой и холод летом.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Перераспределить тепло в доме

Post by pompon »

нам помогло поменять дакты на чердаке, которые обслуживают второй этаж. старые были совсем в печальном состоянии и обогревали чердак. сейчас совсем другое дело

Return to “Мой дом”