Газонокосилка

Moderator: Komissar

User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Газонокосилка

Post by JN »

После переделки фронтярда постелили новый газон. Муж рвется сам за все ухаживать, и за газоном, и за растениями. Вот надо ему подарить косилку, раз такое рвение. Я смотрю на электрические или даже смарт. Кто нибудь может посоветовать модель, чтоб надежная, не сильно тяжелая . Травы немного, участок калифорнийский :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Газонокосилка

Post by CptnMorgan »

Сугубо имхо. Мужское ухо радует звук работающего двигателя внутреннего сгорания, а жужжание электрического не радует. Поэтому чтоб муж был доволен и косил с удовольствием я бы купил бензиновую. Самоходную, с мешком и чтоб мешок можно было менять не глуша двигатель (есть такие).
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

CptnMorgan wrote: 23 Sep 2021 19:51 Сугубо имхо. Мужское ухо радует звук работающего двигателя внутреннего сгорания,
Ха, если только муж старикашка лет под 80, которому в радость сливать грязное масло или перебирать и чистить карбюратор. :-) А так вообще-то с точностью до наоборот, с электрической намного приятней стричь, тем более когда участок маленький и травы мало.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

Это смотря какое ухо. Наше радуется, если газонокосилка будет общаться с холодильником и кофеваркой,и включаться с телефона. Поэтому я и смотрю на Хонду робота, но жаба говорит, что может ему скоро надоест, и в нашу жизнь вернется «мальчик Хуан»
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

Hun wrote: 23 Sep 2021 20:06
CptnMorgan wrote: 23 Sep 2021 19:51 Сугубо имхо. Мужское ухо радует звук работающего двигателя внутреннего сгорания,
Ха, если только муж старикашка лет под 80, которому в радость сливать грязное масло или перебирать и чистить карбюратор. :-) А так вообще-то с точностью до наоборот, с электрической намного приятней стричь, тем более когда участок маленький и травы мало.
Муж у меня- красный мОлодец и уж никак не старикашка. Так что советуйте модель :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

JN wrote: 23 Sep 2021 20:08 Поэтому я и смотрю на Хонду робота, но жаба говорит, что может ему скоро надоест, и в нашу жизнь вернется «мальчик Хуан»
Просто заверните деньги в конвертик и дайте мужу, а он сам решит, что ему купить исходя из вашего бюджета. Не прогадаете.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

Hun wrote: 23 Sep 2021 20:11
JN wrote: 23 Sep 2021 20:08 Поэтому я и смотрю на Хонду робота, но жаба говорит, что может ему скоро надоест, и в нашу жизнь вернется «мальчик Хуан»
Просто заверните деньги в конвертик и дайте мужу, а он сам решит, что ему купить исходя из вашего бюджета. Не прогадаете.
Ну нет! Подарок-значит подарок! Тем более, газонокосилка- не компьютер, чтоб он сам выбирал.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Газонокосилка

Post by Leo_XL »

Hun wrote: 23 Sep 2021 20:11 Просто заверните деньги в конвертик и дайте мужу, а он сам решит, что ему купить исходя из вашего бюджета. Не прогадаете.
+1
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Газонокосилка

Post by Leo_XL »

Я сейчас неспешно ищу вот эту модель на распродаже: DEWALT DCMW220W2
Бензиновая есть уже у нас.
Хочу с элекротомотором так как она работает тише и хранить удобнее.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

А чем именно эта модель хороша?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Газонокосилка

Post by CptnMorgan »

Hun wrote: 23 Sep 2021 20:06
CptnMorgan wrote: 23 Sep 2021 19:51 Сугубо имхо. Мужское ухо радует звук работающего двигателя внутреннего сгорания,
Ха, если только муж старикашка лет под 80, которому в радость сливать грязное масло или перебирать и чистить карбюратор. :-) А так вообще-то с точностью до наоборот, с электрической намного приятней стричь, тем более когда участок маленький и травы мало.
Масло я меняю раз в 3 года, карбюратор за ХХХ лет не чистил ни разу. Раз в 10 лет промыть воздушный фильтр. За это время на электрической батарейка навсегда сядет несколько раз. Опять же сугубо личный взгляд на вещи. И мне немного меньше 80-и.

Плюс веточки и шишки на которых электрическая сразу поперхнется разбиваются бензиновой в труху без проблем.
Last edited by CptnMorgan on 23 Sep 2021 20:42, edited 1 time in total.
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Газонокосилка

Post by CptnMorgan »

JN wrote: 23 Sep 2021 20:08 Это смотря какое ухо. Наше радуется, если газонокосилка будет общаться с холодильником и кофеваркой,и включаться с телефона. Поэтому я и смотрю на Хонду робота, но жаба говорит, что может ему скоро надоест, и в нашу жизнь вернется «мальчик Хуан»
Это важно!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Газонокосилка

Post by Hun »

CptnMorgan wrote: 23 Sep 2021 20:36Плюс веточки и шишки на которых электрическая сразу поперхнется разбиваются бензиновой в труху без проблем.
Если вы стрижете шишки и ветки, то да, лучше бензиновую, а еще лучше трактор. Он не поперхнется шишками. А вот косилка, даже бензиновая, вполне может заглохнуть не только от шишек/веток, но даже на высокой траве. Это из моего личного опыта владения бензиновой косилкой более 15 лет.

Для маленького же ярда, без веток и шишек, где мало травы, электрическая намного практичнее. Ее можно на стенку повесить, чтобы не занимала места в гараже. И забыть про бензин и фильтры и грязное масло. Но может кому-то хочется дышать выхлопом или слушать рев мотора? :pain1: Спасибо, но у меня другие приоритеты.
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Газонокосилка

Post by CptnMorgan »

Hun wrote: 23 Sep 2021 21:11
CptnMorgan wrote: 23 Sep 2021 20:36Плюс веточки и шишки на которых электрическая сразу поперхнется разбиваются бензиновой в труху без проблем.
Если вы стрижете шишки и ветки, то да, лучше бензиновую, а еще лучше трактор. Он не поперхнется шишками. А вот косилка, даже бензиновая, вполне может заглохнуть не только от шишек/веток, но даже на высокой траве. Это из моего личного опыта владения бензиновой косилкой более 15 лет.

Для маленького же ярда, без веток и шишек, где мало травы, электрическая намного практичнее. Ее можно на стенку повесить, чтобы не занимала места в гараже. И забыть про бензин и фильтры и грязное масло. Но может кому-то хочется дышать выхлопом или слушать рев мотора? :pain1: Спасибо, но у меня другие приоритеты.
Если участок в 2 квадратных метра, то можно и ножницами, конечно, подстригать. У меня одних сосен и елей около 20 штук. Плюс клёны, платан, около 60 туй и дохрена кустарника...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

Я, кстати, предложила маникюрные ножницы :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Газонокосилка

Post by Leo_XL »

JN wrote: 23 Sep 2021 20:36 А чем именно эта модель хороша?
Для меня эта модель привлекательна по трем причинам.
1) Это Dewalt. Более серьезная компания чем Worx и другие. Можно так же рассматривать Макиту, но мне по хозяйству больше нравится инструмент Dewalt. Они например придерживается правила, что изобретая новые аккумуляторы, их legacy инструмент можно будет подключить к новым батарейкам.
2) Dewalt производит уже второе поколение косилок.
3) У меня уже есть несколько их аккумуляторов. :)
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Газонокосилка

Post by AndrI-Oxa »

Leo_XL wrote: 24 Sep 2021 13:14
JN wrote: 23 Sep 2021 20:36 А чем именно эта модель хороша?
Для меня эта модель привлекательна по трем причинам.
1) Это Dewalt. Более серьезная компания чем Worx и другие. Можно так же рассматривать Макиту, но мне по хозяйству больше нравится инструмент Dewalt. Они например придерживается правила, что изобретая новые аккумуляторы, их legacy инструмент можно будет подключить к новым батарейкам.
2) Dewalt производит уже второе поколение косилок.
3) У меня уже есть несколько их аккумуляторов. :)
Интересный агрегат.
Я кошу бензиновой. Сначала была с Хондовским двиглом служила долго, потом масло начало гореть. Ковырять было лень, металлисты забрали :)
Вторая косилка чёт в этом году два раза конденсат в карбюраторе огребла. Причём оба раза в самый неудобный момент, когда вот надо косить прямо сейчас. :-)
Тоже медленно подумываю об электрической. Пару-тройку лет назад ни одна модель по ТТХ не понравилась, а эта ничего так... выглядит вкусно. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Газонокосилка

Post by Sanych »

Удивительно: и никого не интересует параметры самого газона. Площадь, вид травы, сколько там помех между травой в виде кустов-деревьев-старогосгнившегокадиллака.
Скажем, на мой газон для обычной бензиновой self-propelled косилки уходит 1.5..2 часа работы. Электрокосилка имеет запас работы 20..50 минут и обычно не self-propelled. То есть за одну электрозаправку газон не покосишь, общее время покоса будет упомянутые полтора-два часа плюс минимум одна перезарядка. То есть смысла нет.
Если газон подкашивается за 30..40 минут, местность плоская - вполне разумно иметь электрическую.
Если времени уходит больше полутора-пары часов (обычной self-propelled) - имеет смысл подумать о минитракторе.

Рассмотрим упомянутый выше Dewault.
1. Не self-propelled. Для меня это было бы важно.
2. 20" - бензиновые обычно чуть пошире, более узкой косилкой дольше косить
3. Runtime нигде не упомянут - скорее всего от силы 20..30 минут. Это ничто. Разве что речь идет о клумбе ;)
4. Время зарядки ~8 часов. Для моего случая: 2 часа покоса и 3 зарядки по 8 часов - 26 часов на полную обработку газона. "Такой хоккей нам..."(с)
5. За ту же цену можно взять какую нить TORO self-propelled вертикального хранения с более широким деком. Что собственно у меня и есть.
6. Мне кажется электрокосилка с временим работы хотя бы час и self-propelled будет стОить просто невменяемых денег.

Summary: если газон очень маленький, и легкий в обработке - электрокосилка вполне оправдана.

Ранее уже была подобная тема, найдите, откройте и почитайте.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Газонокосилка

Post by Sanych »

На случай если "нет времени" или "лениво" искать:
viewtopic.php?f=84&t=223628
viewtopic.php?f=37&t=230152
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

Leo_XL wrote: 24 Sep 2021 13:14
JN wrote: 23 Sep 2021 20:36 А чем именно эта модель хороша?
Для меня эта модель привлекательна по трем причинам.
1) Это Dewalt. Более серьезная компания чем Worx и другие. Можно так же рассматривать Макиту, но мне по хозяйству больше нравится инструмент Dewalt. Они например придерживается правила, что изобретая новые аккумуляторы, их legacy инструмент можно будет подключить к новым батарейкам.
2) Dewalt производит уже второе поколение косилок.
3) У меня уже есть несколько их аккумуляторов. :)
вот это я понимаю- человеческое объяснение Спасибо большое :fr:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

Sanych wrote: 24 Sep 2021 15:04 На случай если "нет времени" или "лениво" искать:
viewtopic.php?f=84&t=223628
viewtopic.php?f=37&t=230152
я все ето уже читала, я деушка неленивая и старательная но все ето старые темы ( ну или опыт соседа). Я подумала, что может кто то лично что-то скажет прo новое. И да, я уmею читать ревью. но личное мнение приветовцев мне очень интересно.
Про размер я как бы сказала в первом посте- газон калифорнийский, какой еше трактор :D Никаких шишек, сосен, ничего такого нет. участок поделенен на три части- кусты, которые будут "стеной" через пару лет и отделят улицу от участка. большой кусок, на котором растут всякие лантаны и прoчие калифорнийские растения, и английский газончик, чтоб радовать мне глаз. Все свежее, только что посаженное и положенное. Участок идеально ровный, никаких уклонов (ежиков тоже нет, есть собака). Я никогда етим не занималась, но локдаун дал мне время на большие проекты и ремонты. А муж обнаружил в себе стремление к садовничеству - ну вот и пусть ему будет.

СЛушайте, а что никто даже не смотрел в сторону роботов?? Прикольная же штучка :oops:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Газонокосилка

Post by CptnMorgan »

JN wrote: 24 Sep 2021 17:00
СЛушайте, а что никто даже не смотрел в сторону роботов?? Прикольная же штучка :oops:
Вспомнил анекдот про суровых сибирских мужиков и японскую бензопилу...

Про роботов:
1) Даже маленький сучок будет проблемой;
2) Сопрут;
3) Спринклеры есть? Если да, то надо будет убирать; если нет, то дожди даже в Кали бывают;
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Газонокосилка

Post by JN »

CptnMorgan wrote: 24 Sep 2021 18:00
JN wrote: 24 Sep 2021 17:00
СЛушайте, а что никто даже не смотрел в сторону роботов?? Прикольная же штучка :oops:
Вспомнил анекдот про суровых сибирских мужиков и японскую бензопилу...

Про роботов:
1) Даже маленький сучок будет проблемой;
2) Сопрут;
3) Спринклеры есть? Если да, то надо будет убирать; если нет, то дожди даже в Кали бывают;
а разве его надо хранить на участке? Я думала, он может стоять в сарайчике, а когда надо, его можно как пылесос, вытаскивать и давать работу. Спринклеры , конечно, есть, но они, когда не поливают спрятаны вглубь. Участок травы огорожен кирпичиками, то есть, дальше не убежит
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Газонокосилка

Post by CptnMorgan »

JN wrote: 24 Sep 2021 18:20
CptnMorgan wrote: 24 Sep 2021 18:00
JN wrote: 24 Sep 2021 17:00
СЛушайте, а что никто даже не смотрел в сторону роботов?? Прикольная же штучка :oops:
Вспомнил анекдот про суровых сибирских мужиков и японскую бензопилу...

Про роботов:
1) Даже маленький сучок будет проблемой;
2) Сопрут;
3) Спринклеры есть? Если да, то надо будет убирать; если нет, то дожди даже в Кали бывают;
а разве его надо хранить на участке? Я думала, он может стоять в сарайчике, а когда надо, его можно как пылесос, вытаскивать и давать работу. Спринклеры , конечно, есть, но они, когда не поливают спрятаны вглубь. Участок травы огорожен кирпичиками, то есть, дальше не убежит
Можно, кончено, и выносить. Однако надо учесть что эту процедуру надо проводить ежедневно вместо раза в неделю-две ибо робот не справится с сильно отросшей травой. Т.е. каждый день надо помнить вынести её и убрать. Ну может через день. Я бы так не смог.
Про спринклеры я имел ввиду что намочат.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Газонокосилка

Post by Likenew »

Я встряну с вопросом. У меня была бензиновая, ничего с ней не делали, работала 16 лет, и осталась в наследство новым хозяевам дома.
В новом доме решила купить електрическую. Участок не такой большой, за час все косится, даже довольно узкой. Легкая, легко убирать на дек на хранение. Косила все и чихала на шишки.
Но, мой сын пару раз ею покосил, и она рассыпается буквально. Может от старости, может еще от чего, ето 4-й сезон. Косилка по большей части пластиковая, может в етом причина.

Все електрические такие???? Я сейчас думаю покупать бензиновую :pain1:

Return to “Мой дом”