Колледж Университет в Канаде

Радости и заботы.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Tanya2 »

BitterSean wrote: 28 Sep 2021 17:12
Eman N. Azi-Nagro wrote: 28 Sep 2021 17:04 Меня цены в США настолько бесят, что я лучше деньги отдам Канаде и Квебеку, вот ей-богу..
С какого испуга в том же занюханном Тафтсе у нас тут за углом одна только тьюишын для "своих" граждан 62к и никаких merit based scholarships?
Вы не Дональд Трамп и не Илон Маск, чтобы учиться в Вартоне. Подзакатите губу и всё станет на свои места.
Ну в Вартоне МБА получают, платят, да. Но потом очень быстро отдают. Ну или сразу из кармана платят. Туда ж не после колледжа идут. А на андергред UPENN need based помощь даёт.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by BitterSean »

Tanya2 wrote: 28 Sep 2021 17:39
BitterSean wrote: 28 Sep 2021 17:12
Eman N. Azi-Nagro wrote: 28 Sep 2021 17:04 Меня цены в США настолько бесят, что я лучше деньги отдам Канаде и Квебеку, вот ей-богу..
С какого испуга в том же занюханном Тафтсе у нас тут за углом одна только тьюишын для "своих" граждан 62к и никаких merit based scholarships?
Вы не Дональд Трамп и не Илон Маск, чтобы учиться в Вартоне. Подзакатите губу и всё станет на свои места.
Ну в Вартоне МБА получают, платят, да. Но потом очень быстро отдают. Ну или сразу из кармана платят. Туда ж не после колледжа идут. А на андергред UPENN need based помощь даёт.
Да это всё само собой разумеется. Просто тут товарищ вдруг почему-то решил что любой житель страны непременно должен учиться в лиге плюща за бесплатно. Мне кажется даже Берни Сандерсу и АОС такие мысли в голову не приходят.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Tanya2 »

BitterSean wrote: 28 Sep 2021 17:48
Tanya2 wrote: 28 Sep 2021 17:39
BitterSean wrote: 28 Sep 2021 17:12
Eman N. Azi-Nagro wrote: 28 Sep 2021 17:04 Меня цены в США настолько бесят, что я лучше деньги отдам Канаде и Квебеку, вот ей-богу..
С какого испуга в том же занюханном Тафтсе у нас тут за углом одна только тьюишын для "своих" граждан 62к и никаких merit based scholarships?
Вы не Дональд Трамп и не Илон Маск, чтобы учиться в Вартоне. Подзакатите губу и всё станет на свои места.
Ну в Вартоне МБА получают, платят, да. Но потом очень быстро отдают. Ну или сразу из кармана платят. Туда ж не после колледжа идут. А на андергред UPENN need based помощь даёт.
Да это всё само собой разумеется. Просто тут товарищ вдруг почему-то решил что любой житель страны непременно должен учиться в лиге плюща за бесплатно. Мне кажется даже Берни Сандерсу и АОС такие мысли в голову не приходят.
Лига Плюща щедра, особенно её верхние представители, так же как и их соседи посписку. Может получится дешевле своего штатного, если не дома жить. Ну или дороже - но тогда и заплатить можно, т к деньги есть, если в приоритете. Ну или не заплатить.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vinnitu »

Мои пара копеек по теме:
Дочка месяц назад начала учиться в МкГилле.
Очень-очень. И универ, и город.
Кстати, Монреаль считается одним из лучших городов в мире для студентов: https://www.topuniversities.com/student ... udent-city
Честно говоря - погуляв там недавно пару викендов (и посмотрев другими глазами) охотно верю.

Но и UMass Amherst очень не плох. Для тех кто хочет учиться.
Старший закончил там undergrud. Сейчас в Мед. Школе (того же UMass).

Про плюшки МкГилла - хочу упомянуть только разницу в поступлении.
Им совершенно не важно сколько "бабушек переведено через дорогу", т.е. инфа о волонтеринге их просто не интересует (понятно, что минимум требуемый школами все набрали).
Так же их не интересуют эссе, достижения в спорте и остальная американская фигня.
При подаче аппликации это все просто негде указывать.
Их интересуют только оценки (+ вроде как отзывы от пары учителей).
Т.е. подача намного легче (если оценки позволяют).
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

vinnitu wrote: 29 Sep 2021 07:41 Мои пара копеек по теме:
Дочка месяц назад начала учиться в МкГилле.
Очень-очень. И универ, и город.
Кстати, Монреаль считается одним из лучших городов в мире для студентов: https://www.topuniversities.com/student ... udent-city
Честно говоря - погуляв там недавно пару викендов (и посмотрев другими глазами) охотно верю.

Но и UMass Amherst очень не плох. Для тех кто хочет учиться.
Старший закончил там undergrud. Сейчас в Мед. Школе (того же UMass).

Про плюшки МкГилла - хочу упомянуть только разницу в поступлении.
Им совершенно не важно сколько "бабушек переведено через дорогу", т.е. инфа о волонтеринге их просто не интересует (понятно, что минимум требуемый школами все набрали).
Так же их не интересуют эссе, достижения в спорте и остальная американская фигня.
При подаче аппликации это все просто негде указывать.
Их интересуют только оценки (+ вроде как отзывы от пары учителей).
Т.е. подача намного легче (если оценки позволяют).
Спасибо, это ценная информация! Моя дочь, будучи "ботаником", в хорошем смысле, тоже не переносит "американскую фигню", хотя и играет в эти игры.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vinnitu »

Из забавного: из 4ех дней ориентации 1 день был посвящен барам вокруг мкгилла.
Алкоголь в Квебеке можно легально употреблять с 18.
Это совершенно не делает их более пьющими чем другие студенты, где алкоголь запрещен до 21.
Просто в Квебеке им не нужно прятать алкоголь, нет риска быть наказанными и т.д.

Выше в топике обсуждалась важность именно местной школы для будущих связей.
Имхо - фигня (по крайней мере относительно первой степени, далее может и играет роль).
Мне видится что уровень универа значительно важнее случайных личных знакомств в ~20 лет.
Да и в сегодняшнем мире никто не может утверждать, что для профессиональной карьеры важнее учиться/дружить с местными чем нежели (например) с французами.
В МкГилле большинство, конечно, канадцев. Следующая самая большая группа - американцы. Потом французы.
Скажем одних американцев в МкГилл учатся 2200+. Это если кому-то важно пьянствовать/дружить по признаку постоянного жительства.
Вообще - один из самых интернациональных универов в Сев. Америке: https://www.mcgill.ca/internationalstud ... nal-mcgill.
Дочке это очень прикольно. Пока что одна из самых интересных подружек - из (с?) Мадагаскара.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by BitterSean »

Я именно в университете познакомился с детьми очень влиятельных людей, это позволило мне войти в их круг, не являясь членом их социального круга. Если бы был интерес к их деятельности это можно было бы использовать как социальный лифт. Так что я бы networking со счетов не сбрасывал.

С другой стороны, Монреаль шикарный город, я бы и сам там с удовольствием учился из-за тусовок и француженок.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Oleg Co »

vinnitu wrote: 09 Oct 2021 00:59 Из забавного: из 4ех дней ориентации 1 день был посвящен барам вокруг мкгилла.
...
А на каком языке там обучение? Вы просто упомянули французов.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vinnitu »

BitterSean wrote: 09 Oct 2021 02:47 Я именно в университете познакомился с детьми очень влиятельных людей, это позволило мне войти в их круг, не являясь членом их социального круга. Если бы был интерес к их деятельности это можно было бы использовать как социальный лифт. Так что я бы networking со счетов не сбрасывал.
Бывает, конечно. Повезло. Поздравляю!
Но это ж не правило.
У приятелей знакомый закончил Гарвард, но ни в какие особенно влиятельные семьи вхож не оказался.
Т.е. на отдельном примере никаких далеко идущих выводов делать нельзя.
Нужна какая-то обобщающая статистика.
Из моих стереотипов - там где начинает быть поближе к науке/бизнесу (т.е. MBA, Мастер/PhD/MD и т.д.) - там завязывание связей начинает иметь значение.
Не как случайность, но как закономерность.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vinnitu »

Oleg Co wrote: 09 Oct 2021 03:16 А на каком языке там обучение? Вы просто упомянули французов.
МкГилл полностью англоязычное заведение.
Но... студенты имеют право любой (или большинство, не проверял) тест/экзамен сдавать на французском, если хотят.
Т.е. преподы - обязательно двуязычные. Учеба/преподавание на английском.

Французов (из Франции) там довольно много. (Не говоря о квебекуа, над французским которых настоящие французы посмеиваются, со свойственным им великодержавным шовинизмом.)
И между собой они часто общаются на французском.
Моей дочке это не мешает, у нее довольно свободный французский. Но для других англоязычных детей часто видится как французский снобизм.
Если кому мешает - утешает тот факт, что американцев там раза в 4 больше чем французов.

Прикол: среди многих новых знакомых у дочки несколько французов. Куда ж без них.
И если француз из Парижа - он сообщает не просто о своем городе (что естественно для всех), но о своем квартале. Причем многозначительно так...
У нас дома ходит старая шутка (где-то подслушанная) - если знакомишься с москвичем когда-то проживавшем в пределах садового кольца - он сообщит об этом факте своей биографии в первые 5 минут знакомства.
Подтверждено на практике многократно!
Звонит дочка как-то через неделю после начала канадской жизни, говорит: "здесь столько `москвичей` из Парижа!" :)

Вообще европейцев довольно много.
Ладно французы. У них с Квебеком всякие договора, они платят почти квебекскую цену.
Но немцы/норвежцы и остальные датчане - их то куда несет от своего почти бесплатного образования?
Т.е. иностранцев из бедных/средних семей там практически нет (ну кроме американцев, для которых это дешевле местного образования). Причем чем беднее страна, тем выше статус семьи, пославшей своего отпрыска в МкГилл.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Oleg Co »

vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:39 И если француз из Парижа - он сообщает не просто о своем городе (что естественно для всех), но о своем квартале. Причем многозначительно так...
У нас дома ходит старая шутка (где-то подслушанная) - если знакомишься с москвичем когда-то проживавшем в пределах садового кольца - он сообщит об этом факте своей биографии в первые 5 минут знакомства.
Подтверждено на практике многократно!
Звонит дочка как-то через неделю после начала канадской жизни, говорит: "здесь столько `москвичей` из Парижа!" :)
Ну да, там тоже снобов хватает. Мне кто-то рассказывал, что есть парижане, которые считают, что настоящие парижане только на том островке посреди реки живут (или а первом районе, уже не помню).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:39 У нас дома ходит старая шутка (где-то подслушанная) - если знакомишься с москвичем когда-то проживавшем в пределах садового кольца - он сообщит об этом факте своей биографии в первые 5 минут знакомства.
я, я родился "внутри кольца" :gen1: :gen1: :gen1: А еще у меня бабушка похоронена в Донском монастыре 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:39 Но немцы/норвежцы и остальные датчане - их то куда несет от своего почти бесплатного образования?
Надеются пристроиться работать в США, а платить амер цену за образование не хотят. Это неплохой вариант - зарабатывать амер з/п, имея safety net в виде социальных программ на родине.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vinnitu »

Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:49 я, я родился "внутри кольца" :gen1: :gen1: :gen1:
не говорите никому, не надо :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:59
Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:49 я, я родился "внутри кольца" :gen1: :gen1: :gen1:
не говорите никому, не надо :)
а я горжусь! И про бабушку в Донском монастыре не забывайте!
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Kot_Tisha »

Тю.... А я до сих пор там прописан! 8)
Komissar wrote: 09 Oct 2021 04:09
vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:59
Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:49 я, я родился "внутри кольца" :gen1: :gen1: :gen1:
не говорите никому, не надо :)
а я горжусь! И про бабушку в Донском монастыре не забывайте!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 09 Oct 2021 04:22 Тю.... А я до сих пор там прописан! 8)
Komissar wrote: 09 Oct 2021 04:09
vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:59
Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:49 я, я родился "внутри кольца"


не говорите никому, не надо :)
а я горжусь! И про бабушку в Донском монастыре не забывайте!
В Донском монастыре? 8O
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vinnitu »

Kot_Tisha wrote: 09 Oct 2021 04:22 Тю.... А я до сих пор там прописан! 8)
крепостной?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Kot_Tisha »

"внутри кольца"
Komissar wrote: 09 Oct 2021 04:36
Kot_Tisha wrote: 09 Oct 2021 04:22 Тю.... А я до сих пор там прописан! 8)
Komissar wrote: 09 Oct 2021 04:09
vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:59
Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:49 я, я родился "внутри кольца"


не говорите никому, не надо :)
а я горжусь! И про бабушку в Донском монастыре не забывайте!
В Донском монастыре? 8O
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 10 Oct 2021 01:53 "внутри кольца"
земляк! :fr: :beer: :hlop:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:49
vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:39 У нас дома ходит старая шутка (где-то подслушанная) - если знакомишься с москвичем когда-то проживавшем в пределах садового кольца - он сообщит об этом факте своей биографии в первые 5 минут знакомства.
я, я родился "внутри кольца" :gen1: :gen1: :gen1: А еще у меня бабушка похоронена в Донском монастыре 8)
Я тоже властелин колец и у меня ПРАбабушка похоронена на Калитниковском.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Komissar wrote: 09 Oct 2021 03:52
vinnitu wrote: 09 Oct 2021 03:39 Но немцы/норвежцы и остальные датчане - их то куда несет от своего почти бесплатного образования?
Надеются пристроиться работать в США, а платить амер цену за образование не хотят. Это неплохой вариант - зарабатывать амер з/п, имея safety net в виде социальных программ на родине.
Это отличный вариант, как у всех олигархов: приватизируй прибыль, социализируй риски. Такой "капитализм".
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

vinnitu wrote: 09 Oct 2021 00:59 Из забавного: из 4ех дней ориентации 1 день был посвящен барам вокруг мкгилла.
Алкоголь в Квебеке можно легально употреблять с 18.
Это совершенно не делает их более пьющими чем другие студенты, где алкоголь запрещен до 21.
Просто в Квебеке им не нужно прятать алкоголь, нет риска быть наказанными и т.д.

Выше в топике обсуждалась важность именно местной школы для будущих связей.
Имхо - фигня (по крайней мере относительно первой степени, далее может и играет роль).
Мне видится что уровень универа значительно важнее случайных личных знакомств в ~20 лет.
Да и в сегодняшнем мире никто не может утверждать, что для профессиональной карьеры важнее учиться/дружить с местными чем нежели (например) с французами.
В МкГилле большинство, конечно, канадцев. Следующая самая большая группа - американцы. Потом французы.
Скажем одних американцев в МкГилл учатся 2200+. Это если кому-то важно пьянствовать/дружить по признаку постоянного жительства.
Вообще - один из самых интернациональных универов в Сев. Америке: https://www.mcgill.ca/internationalstud ... nal-mcgill.
Дочке это очень прикольно. Пока что одна из самых интересных подружек - из (с?) Мадагаскара.
Отлично, спасибо, интересно!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 18 Sep 2021 17:27
Mariska wrote: 18 Sep 2021 00:54 Доктора Хауса смотрели?
Его друг, Вилсон учился в Макгилле по сюжету. 😀

А какое направление малыша интересует? В
university of Waterloo малышей к 3му курсу в computer engineering разбирают.
Химия-Биохимия -- Sherbrook University (райское место).
Её интересует биология и ещё математика, не сама по себе, а скорее прикладная, она вообще науку любит..
Дочка подруги на биологию в Торонтовский универ поступала
Они ездили туда на опен хауз и им все очень понравилось
Она бы туда и пошла, если бы в ucla не приняли в итоге.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 28 Sep 2021 17:04 Меня цены в США настолько бесят, что я лучше деньги отдам Канаде и Квебеку, вот ей-богу..
С какого испуга в том же занюханном Тафтсе у нас тут за углом одна только тьюишын для "своих" граждан 62к и никаких merit based scholarships?
ВС в этом году насчитал 74к

Return to “Наши дети”