Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Easbayguy wrote: 26 Oct 2022 19:24
shadow7256 wrote: 26 Oct 2022 18:53
Easbayguy wrote: 26 Oct 2022 18:46
Next wrote: 26 Oct 2022 04:26
Lizaveta wrote: 26 Oct 2022 03:37
Иногда могу понять, но тут ежедневно.
Ну, 10 яиц это утренняя яичница на двоих взрослых и двоих детей (3+3+2+2). Имхо, нормальный объем :pain1:
У меня два яйца на завтрак + полпачки костовской. Итого где то 40г протеина, 2х7г + 25г egg white.
то есть в 46 граммах этой жижи только 5 граммов белков ? А что же 41 грамм остального там ? :-) Вот поэтому я и пользую натуральный белок из ииц
В желтке тоже белок, кстати! Так что вы если желтки убираете, процентов 45% протеина теряете. То есть 6 яиц без желтков получится, 6*6*0.55=20г, вместо 36г протеина.
я не все желтки выбрасываю. Из 8 яиц только три без желтка. 5 идут с желтком. Кстати никаких проблем с холестерином нет. Все в норме.

Вот поэтому и покупаю яицы в Волмарте. 24 jumbo ииц (по 8 граммов протеина в каждом) выходят 5.80.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NSG »

Непонятно, почему столько волнений из-за холестерина в яйцах. Ведь основной холестерин вырабытывается собственной печенью, а не приходит с едой. И вообще, беспокоиться по поводу высокого холестерина надо только тем кому меньше 50 лет. После 50 лет никакой разницы в смертности в зависимости от уровня холестерина не наблюдается (если брать в расчет данные, не зависимые от фармы). И даже у лиц с высоким холестерином, не принимающих статины (таких всего 20%), смертность такая же, как и у лиц с низким холестерином.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

NSG wrote: 26 Oct 2022 21:36 Непонятно, почему столько волнений из-за холестерина в яйцах.
народ любит волноваться по разным поводам :)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ReactoR »

NSG wrote: 26 Oct 2022 21:36 Непонятно, почему столько волнений из-за холестерина в яйцах. Ведь основной холестерин вырабытывается собственной печенью, а не приходит с едой. И вообще, беспокоиться по поводу высокого холестерина надо только тем кому меньше 50 лет. После 50 лет никакой разницы в смертности в зависимости от уровня холестерина не наблюдается (если брать в расчет данные, не зависимые от фармы). И даже у лиц с высоким холестерином, не принимающих статины (таких всего 20%), смертность такая же, как и у лиц с низким холестерином.
Бережёного бог бережёт, динамика развития атеросклероза штука плохо изученная. Тем у кого баланс холестерина нарушен или есть близкие родственники с инсультами/инфарктами, и если жизнь перевалила за сороковник, когда сосуды теряют природную эластичность, лучше сократить количество пищевого холестерина и продуктов способствующих его выработке (насыщенные жиры). Завтрак из трех яиц это уже перебор. Я жидким яичным белкам в пакете не очень доверяю, это отличная среда для размножения бактерий. Можно купить килограмм порошкового альбумина (лиофилизованный яичный белок ) и делать белковые омлеты, чтобы придать похожесть цельному яйцу можно добавить куркумы для цвета и щепотку kala namak (черная гималайская соль, содержит небольшое количество сульфида натрия и придаёт еде сернистые оттенки характерные для яичных блюд)
Мир это Выхухоль.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

NSG wrote: 26 Oct 2022 21:36 Непонятно, почему столько волнений из-за холестерина в яйцах. Ведь основной холестерин вырабытывается собственной печенью, а не приходит с едой. И вообще, беспокоиться по поводу высокого холестерина надо только тем кому меньше 50 лет. После 50 лет никакой разницы в смертности в зависимости от уровня холестерина не наблюдается (если брать в расчет данные, не зависимые от фармы). И даже у лиц с высоким холестерином, не принимающих статины (таких всего 20%), смертность такая же, как и у лиц с низким холестерином.
Когда мне было лет 45, то во время регулярной годичной проверки у меня уровень холестерола такой, что врач настоятельно рекомендовал начать пить лекарство для его снижения. Периодически давление было до 150-160.
Я понял, что так жить нельзя. Изменил стиль жизни. Подчёркиваю, я не сел на диету, т.к. диета это что-то временное. Стал вегатарианцем, а потом и веганом, начал ходить в спортзал. Вес со 220 ушёл до 180 за пару лет, холестерол пришёл в норму и такой остаётся до сих пор. У меня не было цели сбросить вес и тем более быстрее. Это был просто побочный эффект от нового стиля жизни.
Появилось куча энергии и желание чего-то делать новое. Поэтому поменял 3 работы с тех пор, а на интервью ходил раз 10. Мне уже за 60 сейчас.
И когда я себе представляю яйца в таких количествах как здесь описано, сливочное масло, молоко, мясо пр. вредные продукты, то отдаю себе отчёт, что долго бы не протянул на этом свете если бы оставался с тем же набором продуктов.
Поэтому ваша справка, взятая откуда-то, что еда не влияет на уровень холестерола очень противоречит моему личному опыту и я очень сожалею, что это измененение в моей жизни произошло не раньше указанного возраста.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ReactoR »

Все эти статейки основаны на данных наблюдений за ограниченной выборкой и не учитывают очень много факторов, смертность такая же или не такая же, и тд, и тп. На нормальные исследования с забором крови и отслеживания динамик нет денег, рулит биг дата и поиск статистических закономерностей неизвестной природы. Да одно только регулярное занятие спортом перечеркнет всю эту статистику диванных тюленей
Мир это Выхухоль.
veey+

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by veey+ »

сырые и полусырые желтки содержат лицетин, который снижает уровень холестерина. Поэтому самая полезная яичница - глазунья
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ReactoR »

Да его полно и в растительных продуктах, семечки, соя, молоко, wheat germ. Он способствует эмульгации жиров и так же основной компонент желчи.
Мир это Выхухоль.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

ReactoR wrote: 26 Oct 2022 23:31 Да одно только регулярное занятие спортом перечеркнет всю эту статистику диванных тюленей
вот именно. И бухать как не в себя не надо и не курить. Тогда и не надо будет сидеть и считать, а сколько же холестерина я скушал сегодня. :-)
, ,
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

Вы хоть в курсе, что холестерин это самое большое нае...во ХХ века? Что эти исследования проводились на кролях и финансировались сахаропромышленниками?
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

shadow7256 wrote: 27 Oct 2022 00:18
ReactoR wrote: 26 Oct 2022 23:31 Да одно только регулярное занятие спортом перечеркнет всю эту статистику диванных тюленей
вот именно. И бухать как не в себя не надо и не курить. Тогда и не надо будет сидеть и считать, а сколько же холестерина я скушал сегодня. :-)
, ,
Это не совсем так.
Та группа товарищей, которая лопает яйца пачками, явно холестирол не считает.
Я его тоже не считаю, т.к. не потребляю эти продукты.
Last edited by oleg lebedev on 27 Oct 2022 00:26, edited 1 time in total.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

Mariska wrote: 27 Oct 2022 00:19 Вы хоть в курсе, что холестерин это самое большое нае...во ХХ века? Что эти исследования проводились на кролях и финансировались сахаропромышленниками?
То что сосуды забиваются отложениями - тоже выдумка сахаропромышленников?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

oleg lebedev wrote: 27 Oct 2022 00:23
shadow7256 wrote: 27 Oct 2022 00:18
ReactoR wrote: 26 Oct 2022 23:31 Да одно только регулярное занятие спортом перечеркнет всю эту статистику диванных тюленей
вот именно. И бухать как не в себя не надо и не курить. Тогда и не надо будет сидеть и считать, а сколько же холестерина я скушал сегодня. :-)
, ,
Это не совсем так.
Та группа товарищей, которая лопает яйца пачками явно холестирол не считает.
Я его тоже не считаю, т.к. не потребляю эти продукты.
ну вот к примеру я "лопаю" пачками яйки (ну если 7-8 яиц в день можно считать пачкой. Для кого то и 20 яиц в день нормально). Пью молоко, ем мясо. И каждый год сдаю анализы на кровь (на работе требуют). Правда в спорт зал хожу 4-5 раз в неделю. И холестерол в норме, и давление в порядке. Единственные проблемы возникают, когда пивка накачу иногда больше, чем надо :-)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Mariska wrote: 27 Oct 2022 00:19 Вы хоть в курсе, что холестерин это самое большое нае...во ХХ века? Что эти исследования проводились на кролях и финансировались сахаропромышленниками?
а уж сколько таких "исследований" проводилось с целью довести до народа "уууух блин вот будешь кушать это то помрешь сразу же".
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

shadow7256 wrote: 27 Oct 2022 00:29 ну вот к примеру я "лопаю" пачками яйки (ну если 7-8 яиц в день можно считать пачкой. Для кого то и 20 яиц в день нормально). Пью молоко, ем мясо. И каждый год сдаю анализы на кровь (на работе требуют). Правда в спорт зал хожу 4-5 раз в неделю. И холестерол в норме, и давление в порядке. Единственные проблемы возникают, когда пивка накачу иногда больше, чем надо :-)
Сколько вам лет, хотя бы приблизительно если не хотите озвучить точный возраст?
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by OBEH »

Меня вот заинтересовал вопрос рыбы - насколько она полезна. На это натолкнул прибившийся к нам кот. Вначале с голодухи лопал рыбу с большим удовольствием, а как отъелся стал от неё нос воротить и теперь кормлю два раза курой и раз рыбой. Все говорят что свежепойманная рыба дюже полезна, а кура выращенная на антибиотиках большая гадость, но одичавший кот почему-то больше любит куру.
Что с морской рыбой не так?
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

OBEH wrote: 27 Oct 2022 01:04 Меня вот заинтересовал вопрос рыбы - насколько она полезна. На это натолкнул прибившийся к нам кот. Вначале с голодухи лопал рыбу с большим удовольствием, а как отъелся стал от неё нос воротить и теперь кормлю два раза курой и раз рыбой. Все говорят что свежепойманная рыба дюже полезна, а кура выращенная на антибиотиках большая гадость, но одичавший кот почему-то больше любит куру.
Что с морской рыбой не так?
У меня дома 2 кота одинаковой породы.
Один сходит с ума когда рыба или креветка готовится, а второй к ней абсолютно безразличен.
Наверное, индивидуальные предпочтения играют роль в таких вопросах.
Last edited by oleg lebedev on 27 Oct 2022 01:11, edited 1 time in total.
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by OBEH »

Я не в плане предпочтений, а что животное не должно, в отличае от человека, есть вредные для здоровья продукты.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

OBEH wrote: 27 Oct 2022 01:11 Я не в плане предпочтений, а что животное не должно, в отличае от человека, есть вредные для здоровья продукты.
Это не совсем так.
Вы, что не видели перекормленных собак или котов, страдающих диабетом? В кормах для животных полно вредных продуктов, которые животные лопают в излишних количествах.
В дикой природе этого не встречается, т.к. там нет еды из пакета. Её требуется добывать, тратя много физических сил.
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by OBEH »

oleg lebedev wrote: 27 Oct 2022 01:16 В дикой природе этого не встречается, т.к. там нет еды из пакета. Её требуется добывать, тратя много физических сил.
Кота я первый раз заметила летом и решила что кого-то из соседей, но со временем разглядела что грязный для домашнего кота и худой. Он месяца три жил на подножном корму, до того как я стала его кормить.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NSG »

ReactoR wrote: 26 Oct 2022 23:31 Все эти статейки основаны на данных наблюдений за ограниченной выборкой и не учитывают очень много факторов, смертность такая же или не такая же, и тд, и тп. На нормальные исследования с забором крови и отслеживания динамик нет денег, рулит биг дата и поиск статистических закономерностей неизвестной природы. Да одно только регулярное занятие спортом перечеркнет всю эту статистику диванных тюленей
Я в результат верю, так как рассчитывала смертность сама на основании самого большого репрезентативного обследования здоровья населения США - National Health Interview Survey с ежегодной численностью более 100,000 человек. Результаты расчетов смертности на основании этих данных хорошо согласуются с официальной статистикой. Мне всегда хотелось оценить смертность в зависимости от уровня холестерина на основании независимых данных. Думала, что кто-нибудь сосчитает на данных Medicare, но никто не сосчитал, а все приводят лишь данные клинических испытаний статинов или ссылаются на древнее нерепрезентативное Фрамингхэмское исследование. Меня этот вопрос интересовал, так как у меня уже много лет холестерин зашкаливает, но никаких признаков болезни сердца нет и толщина интимы в норме, хотя мне скоро 70 лет. И питаюсь я не по-вегански, а ем много качественных животных жиров вроде сала и сливочного масла (при таком питании исчезли сезонные вирусные болезни и ковидом ни разу не болела), но при этом сильно ограничила мучные продукты. Я так понимаю, что вреден не просто холестерин, а окисленный холестерин, возникающий из-за воспаления в организме.
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by OBEH »

Моей знакомой знакомые большие приверженцы ЗОЖ и едят рыбу 5 дней в неделю. Он как подорванный её ловит каждый день перед и после работы (живут на острове), его жена её готовит и потом они её едят. Вот глядя на кота я и задумалась - так уж рыба полезна и нет ли в ней химии из океана побольше чем в бройлерах.
Last edited by OBEH on 27 Oct 2022 01:45, edited 1 time in total.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2143
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

OBEH wrote: 27 Oct 2022 01:22
oleg lebedev wrote: 27 Oct 2022 01:16 В дикой природе этого не встречается, т.к. там нет еды из пакета. Её требуется добывать, тратя много физических сил.
Кота я первый раз заметила летом и решила что кого-то из соседей, но со временем разглядела что грязный для домашнего кота и худой. Он месяца три жил на подножном корму, до того как я стала его кормить.
Из того, что кот был грязный, худой и 3 месяца жил на подножном корму, совсем не отменяет тот факт, что он может предпочитать куру рыбе и не доказыват, что он выбирает более полезные продукты из имеющихся.
Last edited by oleg lebedev on 27 Oct 2022 02:18, edited 1 time in total.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ReactoR »

NSG wrote: 27 Oct 2022 01:28
ReactoR wrote: 26 Oct 2022 23:31 Все эти статейки основаны на данных наблюдений за ограниченной выборкой и не учитывают очень много факторов, смертность такая же или не такая же, и тд, и тп. На нормальные исследования с забором крови и отслеживания динамик нет денег, рулит биг дата и поиск статистических закономерностей неизвестной природы. Да одно только регулярное занятие спортом перечеркнет всю эту статистику диванных тюленей
Я в результат верю, так как рассчитывала смертность сама на основании самого большого репрезентативного обследования здоровья населения США - National Health Interview Survey с ежегодной численностью более 100,000 человек. Результаты расчетов смертности на основании этих данных хорошо согласуются с официальной статистикой. Мне всегда хотелось оценить смертность в зависимости от уровня холестерина на основании независимых данных. Думала, что кто-нибудь сосчитает на данных Medicare, но никто не сосчитал, а все приводят лишь данные клинических испытаний статинов или ссылаются на древнее нерепрезентативное Фрамингхэмское исследование. Меня этот вопрос интересовал, так как у меня уже много лет холестерин зашкаливает, но никаких признаков болезни сердца нет и толщина интимы в норме, хотя мне скоро 70 лет. И питаюсь я не по-вегански, а ем много качественных животных жиров вроде сала и сливочного масла (при таком питании исчезли сезонные вирусные болезни и ковидом ни разу не болела), но при этом сильно ограничила мучные продукты. Я так понимаю, что вреден не просто холестерин, а окисленный холестерин, возникающий из-за воспаления в организме.
Как минимум , я бы не доверял выборке и выводам сделанной на населении США, их привычки и образ жизни далеки от нормального, в первую очередь в питании. + у вас значит хорошая наследственность. Правильно организованные КИ дают чёткий ответ на поставленный вопрос, и да, статины уменьшают вероятность CVD, правда и печень выносят. Но когда холестерин зашкаливает за 8ку, печень шалит, а отец умер от инсульта едва перешагнув 60 летний порог, то все факторы указывают на риск сосудистого кирдыка в весьма неотдаленном будущем. При таких вводных данных , потребление экзогенного холестерина и твердых жиров стоит ограничить до приведения биохимических показателей организма в норму
Мир это Выхухоль.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

ReactoR wrote: 27 Oct 2022 01:53
Как минимум , я бы не доверял выборке и выводам сделанной на населении США, их привычки и образ жизни далеки от нормального, в первую очередь в питании. + у вас значит хорошая наследственность. Правильно организованные КИ дают чёткий ответ на поставленный вопрос, и да, статины уменьшают вероятность CVD, правда и печень выносят. Но когда холестерин зашкаливает за 8ку, печень шалит, а отец умер от инсульта едва перешагнув 60 летний порог, то все факторы указывают на риск сосудистого кирдыка в весьма неотдаленном будущем. При таких вводных данных , потребление экзогенного холестерина и твердых жиров стоит ограничить до приведения биохимических показателей организма в норму
Некоторые исследования показывают, что статины уменьшают холестерол, но при этом почти не уменьшают вероятность инсульта или инфаркта. Зато имеют много побочек

Return to “О жизни”