Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Процитирую Петрановскую еще раз:
Поэтому, если мы говорим про знания, хорошо бы школа учила не многому о многом, а главному о главном. Но этому действительно учила каждого, любыми доступными способами. В лицах, на пальцах — как угодно, но основные вещи должны ясно понимать все. Не просто знать, а уметь объяснить и доказать другому, уметь применить не в решении задач на экзамене, а в реальной жизни: рассчитать размер, прикинуть количество, сопоставить и проверить факты, составить внятную инструкцию. При этом множество освободившихся часов можно будет потратить на то, что данному человеку действительно интересно и о чем он хочет знать больше. Еще останется время, чтобы узнать что-то не о предметах, а о себе.
Заметьте она не говорит - не надо учиться, она говорит - то, как учат в современной школе, не эффективно. Отбивается природное желание человека познавать мир и себя.

Подкину еще один семинар, чувак просто прекрасно прокатил весь зал спросив знают ли они хоть одну строчку из Пушкина вне школьной программы. Не читает из взрослых никто, школьную программу прошли и благополучно забыли, вздохнув с облегчением - больше никогда не притронусь к этой нудятине. И это про Пушкина - наше все, скрепы и все такое.

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Osen' wrote: 30 Jun 2021 00:41 Подкину еще один семинар, чувак просто прекрасно прокатил весь зал спросив знают ли они хоть одну строчку из Пушкина вне школьной программы.
ну так сам Пушкин о себе писал
"Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал"
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

я согласен, что школьная программа составлена неэффективно. В омерике в разы хуже, чем в в РФ, но и в РФ далеко от идеала.

Но важен фундамент. Даже если определение окружности как множества равноудаленных точек Вам не помогает при домашнем ремонте, то, что вы когда-то давно напрягли извилины, чтобы запомнить это, уже плюс в вашем развитии.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 30 Jun 2021 01:23 я согласен, что школьная программа составлена неэффективно. В омерике в разы хуже, чем в в РФ, но и в РФ далеко от идеала.

Но важен фундамент. Даже если определение окружности как множества равноудаленных точек Вам не помогает при домашнем ремонте, то, что вы когда-то давно напрягли извилины, чтобы запомнить это, уже плюс в вашем развитии.
Не то чтобы даже именно запомнить... а понять принцип построения и таким образом научиться создавать свои варианты.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Теперь все это в компьютере. Тексты в компьютере. Навык чтения и анализа прочитанного прекрасно вырабатывается. В компьютере не только читаем, но и пишем. И дети тоже. Ну серьезно, они читают и пишут больше и лучше чем мы в их возрасте.
А насчет познания других миров, это конечно правда, опыт нашей жизни достаточно узок, но книги это не панацея. Тот же самый Зицер выше об этом говорит - любые источники годятся для познания - соцсети, фильмы, сериалы, игры. Главное чтобы человеку интересно было и захотелось узнать о предмете больше. Вот тут важно чтобы на приобретение мастерства было время, которое сейчас забивается бесполезным долблением "много о многом".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

И отличный совет под конец - взрослые, займитесь собой. Хотите чтобы дети читали Пушкина, ну так читайте сами, делитесь с ребенком своими впечатлениями и эмоциями от прочитанного, глядишь и дите загорится наблюдая как родителя прет. :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Osen' wrote: 30 Jun 2021 02:53 И отличный совет под конец - взрослые, займитесь собой. Хотите чтобы дети читали Пушкина, ну так читайте сами, делитесь с ребенком своими впечатлениями и эмоциями от прочитанного, глядишь и дите загорится наблюдая как родителя прет. :D
Это правда! Я потому и спрашивала - а вы, родители, сами-то худлит читаете? Или "я все перечитал до 20 лет, теперь читаю только Привет и спец. литературу по работе"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Я читаю. Не так много и часто, как раньше, но читаю. Кстати, совершенно необязательно русскую классику.
Смешно было, зимой я попала на видео прием к врачу. И он по телефону определил у меня бронхит. И я дочке говорю- совсем как у О’Генри- пустите лошадь по кругу, в галоп, а теперь подведите к телефону. Нет, не возьму, у нее одышка, она мне и даром не нужна. Мы посмеялись, она заинтересовалась, решила почитать. Мне, кстати, хочется, чтоб она читала американскую классику. А русскую- это уже потом
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 30 Jun 2021 03:36 Я читаю. Не так много и часто, как раньше, но читаю. Кстати, совершенно необязательно русскую классику.
Смешно было, зимой я попала на видео прием к врачу. И он по телефону определил у меня бронхит. И я дочке говорю- совсем как у О’Генри- пустите лошадь по кругу, в галоп, а теперь подведите к телефону. Нет, не возьму, у нее одышка, она мне и даром не нужна. Мы посмеялись, она заинтересовалась, решила почитать. Мне, кстати, хочется, чтоб она читала американскую классику. А русскую- это уже потом
Да хоть какую! Это ж такой кайф - самим узнавать цитаты, распознавать отсылки, контекст...

У меня плохо то, что я сама читаю на планшете, а у ребенка складывается образ, что я тоже "сижу" в интернете...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Вишенка1 »

В США вообще не поощряют чтение книг. Я уже не говорю о списках, которые нам в СССР давали на лето. И, кстати, потом на уроках таки спрашивали. Попробуй тот список не прочитай!

Я тут сына младшего заставила читать. Ох! У нас в связи с жарой интернет накрылся на день. Так вот мой младший не знал, чем заняться. Так я посадила его читать книгу. "Приключения Тома Сойера" - от старшего осталась. Полтора часа - все, на что его хватило. Ну да, мое упущение. Но и школа тут тоже ничего от них не требует. Вот едем тут с ним в поездку, берем пару книг. Комп.игр не будет, так что я сказала, что вот - в свободное от развлечений время или в машине - читай!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 30 Jun 2021 00:41 И это про Пушкина - наше все, скрепы и все такое.
Подымем бокалы и сдвинем их разом... (с) более чем уверен в школе не задавали учить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 30 Jun 2021 03:58
JN wrote: 30 Jun 2021 03:36 Я читаю. Не так много и часто, как раньше, но читаю. Кстати, совершенно необязательно русскую классику.
Смешно было, зимой я попала на видео прием к врачу. И он по телефону определил у меня бронхит. И я дочке говорю- совсем как у О’Генри- пустите лошадь по кругу, в галоп, а теперь подведите к телефону. Нет, не возьму, у нее одышка, она мне и даром не нужна. Мы посмеялись, она заинтересовалась, решила почитать. Мне, кстати, хочется, чтоб она читала американскую классику. А русскую- это уже потом
Да хоть какую! Это ж такой кайф - самим узнавать цитаты, распознавать отсылки, контекст...

У меня плохо то, что я сама читаю на планшете, а у ребенка складывается образ, что я тоже "сижу" в интернете...
Мы для этих целей ридеры используем. Хотя сейчас дочерь захотела в библиотеку сходить. Мы прям дышать перестали от счастья :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 30 Jun 2021 05:06
Тетя-Мотя wrote: 30 Jun 2021 03:58
JN wrote: 30 Jun 2021 03:36 Я читаю. Не так много и часто, как раньше, но читаю. Кстати, совершенно необязательно русскую классику.
Смешно было, зимой я попала на видео прием к врачу. И он по телефону определил у меня бронхит. И я дочке говорю- совсем как у О’Генри- пустите лошадь по кругу, в галоп, а теперь подведите к телефону. Нет, не возьму, у нее одышка, она мне и даром не нужна. Мы посмеялись, она заинтересовалась, решила почитать. Мне, кстати, хочется, чтоб она читала американскую классику. А русскую- это уже потом
Да хоть какую! Это ж такой кайф - самим узнавать цитаты, распознавать отсылки, контекст...

У меня плохо то, что я сама читаю на планшете, а у ребенка складывается образ, что я тоже "сижу" в интернете...
Мы для этих целей ридеры используем. Хотя сейчас дочерь захотела в библиотеку сходить. Мы прям дышать перестали от счастья :)
Ну как... только для целей чтобы демонстрировать свое занятие - мне как-то странно... у меня все книжки в планшет собраны...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

в стародавние времена, задолго до СШ, была у меня герлфренда. Ну, вроде, нормальная деваха. Поехали мы с ней в Ленинград, пошли в Эрмитаж. А там картина маслом "Портрет Анны Австрийской". Ну, я распустил хвост и пошел ей историю Франции того периода пересказывать со слов тов. Дюма. А она слушает, раскрыв рот. Оказалось, она никогда не читала 3х мушкетеров. Как-то у нас с ней разладилось потом...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 30 Jun 2021 05:12
JN wrote: 30 Jun 2021 05:06
Тетя-Мотя wrote: 30 Jun 2021 03:58
JN wrote: 30 Jun 2021 03:36 Я читаю. Не так много и часто, как раньше, но читаю. Кстати, совершенно необязательно русскую классику.
Смешно было, зимой я попала на видео прием к врачу. И он по телефону определил у меня бронхит. И я дочке говорю- совсем как у О’Генри- пустите лошадь по кругу, в галоп, а теперь подведите к телефону. Нет, не возьму, у нее одышка, она мне и даром не нужна. Мы посмеялись, она заинтересовалась, решила почитать. Мне, кстати, хочется, чтоб она читала американскую классику. А русскую- это уже потом
Да хоть какую! Это ж такой кайф - самим узнавать цитаты, распознавать отсылки, контекст...

У меня плохо то, что я сама читаю на планшете, а у ребенка складывается образ, что я тоже "сижу" в интернете...
Мы для этих целей ридеры используем. Хотя сейчас дочерь захотела в библиотеку сходить. Мы прям дышать перестали от счастья :)
Ну как... только для целей чтобы демонстрировать свое занятие - мне как-то странно... у меня все книжки в планшет собраны...
Да нет, не для демонстрации, читать. Удобнее просто
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Komissar wrote: 30 Jun 2021 05:14 в стародавние времена, задолго до СШ, была у меня герлфренда. Ну, вроде, нормальная деваха. Поехали мы с ней в Ленинград, пошли в Эрмитаж. А там картина маслом "Портрет Анны Австрийской". Ну, я распустил хвост и пошел ей историю Франции того периода пересказывать со слов тов. Дюма. А она слушает, раскрыв рот. Оказалось, она никогда не читала 3х мушкетеров. Как-то у нас с ней разладилось потом...
А моя подруга никогда не смотрела Штирлица. Как ей это удалось- черт его знает. Но мушкетеров читала :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

JN wrote: 30 Jun 2021 05:21 А моя подруга никогда не смотрела Штирлица. Как ей это удалось- черт его знает. Но мушкетеров читала :)
ну хоть анекдоты-то слышала?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подросток и чтение книг

Post by kyk »

Однокоренные ли слова "ЗИЦер" и "ЗИЦ-председатель" ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 30 Jun 2021 03:58 Да хоть какую! Это ж такой кайф - самим узнавать цитаты, распознавать отсылки, контекст...
Дочь вошла в возраст когда стала интересоваться оперой, пошли в Метрополитен на Кармен, играют «тореадора», дочь так обрадовалась: какое все знакомое! это же реклама кетчупа!(в детстве наслушалась)))))
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 30 Jun 2021 09:46
Тетя-Мотя wrote: 30 Jun 2021 03:58 Да хоть какую! Это ж такой кайф - самим узнавать цитаты, распознавать отсылки, контекст...
Дочь вошла в возраст когда стала интересоваться оперой, пошли в Метрополитен на Кармен, играют «тореадора», дочь так обрадовалась: какое все знакомое! это же реклама кетчупа!(в детстве наслушалась)))))
Это еще помню, как две змеи подколодные, Толстая со Смирновой, издевались в своей передаче над пресловутой Волочковой... Та говорила, как она жить не может без искусства, любит живопись, а они ей - а какую? Она им - пейзажи, Шишкина, Мишки в сосновом бору! А они ей - а где вы это видели, на фантике от конфеты? (Столько было вариантов этим гадюкам ответить, но что-то она ничем не воспользовалась...)

А так... вот помню "Титаник" когда вышел - половина здешней аудитории не знала финала корабля... Это ж тоже о чтении-кругозоре, в общем-то.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Тома Сойера сейчас с младшей (8,5 лет) дочитываем. Я ей читаю вслух, на русском, в переводе Чуковского. На мой взгляд, довольно сложный для понимания текст для современного ребенка. Хотя сюжет ей понравился, но приходилось много обьяснять и пересказывать своими словами. Подкинула средней (11) Тома Сойера в оригинале :crazy: , и даже начинала ей вслух читать, после первой главы эксперимент прекратили, стало неинтересно ни ей ни мне. Книга написана 150 лет назад, таким языком уже никто не изьясняется, мне явно приходилось делать усилие, читая. Сюжет она знает для общего образования, ну и достаточно. Пусть читает то что ей интересно и более релевантно для ее современной жизни.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

А вот действительно интересно - они сами в состоянии создавать четкие формулировки? Ну вот типа вышеупомянутой окружности, круга, сферы, шара?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подросток и чтение книг

Post by swlana »

Не надо все школы под одну гребенку)))
Вот у нас просто супер стимулировали чтение в американской начальной школе, младшая глотает книги, том Гарри П. за 2 дня читает, в итоге за год более ста толстых книг брала для нее в библиотеке. Они за миллион прочитанных слов призы получали, и цели по чтению сдавали с отмечанием пиццей или мороженым. И постоянно уровень чтения проверяли (проект ренессанс). Так она более 6 миллионов слов прочитала за 5 класс.
И списки на лето каждый год были, в первые недели начала школы они по этим книгам эссе писали. Вот старшему три книги по ап английскому задали.
Постоянно вижу в библиотеке детей со стопками книг. В городе каждое лето проходит программа по чтению, прочитай 1000 минут, получи книгу и призы в подарок :-)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Подросток и чтение книг

Post by Гюльбешекер »

Osen' wrote: 30 Jun 2021 15:38 Тома Сойера сейчас с младшей (8,5 лет) дочитываем. Я ей читаю вслух, на русском, в переводе Чуковского. На мой взгляд, довольно сложный для понимания текст для современного ребенка. Хотя сюжет ей понравился, но приходилось много обьяснять и пересказывать своими словами. Подкинула средней (11) Тома Сойера в оригинале :crazy: , и даже начинала ей вслух читать, после первой главы эксперимент прекратили, стало неинтересно ни ей ни мне. Книга написана 150 лет назад, таким языком уже никто не изьясняется, мне явно приходилось делать усилие, читая. Сюжет она знает для общего образования, ну и достаточно. Пусть читает то что ей интересно и более релевантно для ее современной жизни.
Нам очень помогло сначала посмотреть фильм, потом читать книгу. Может конечно не идеальный вариант, но подошло.
Как раз начали с Тома Сойера. Сначала пытались читать, но он так вяло его слушал, а сам и вообще не желал читать. После просмотра фильма прочитал таки. Остров сокровищ тоже. Но там язык вообще жуткий в книге. Без фильма он бы никогда книгу не осилил. Мы потом частично книгу читали (буквально несколько первых глав), потом её же взяли на диске и слушали в машине. Сейчас таким же образом читаем Принц и Нищий. В общем, пытаюсь разными способами.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Подросток и чтение книг

Post by Гюльбешекер »

swlana wrote: 30 Jun 2021 18:12 Не надо все школы под одну гребенку)))
Вот у нас просто супер стимулировали чтение в американской начальной школе, младшая глотает книги, том Гарри П. за 2 дня читает, в итоге за год более ста толстых книг брала для нее в библиотеке. Они за миллион прочитанных слов призы получали, и цели по чтению сдавали с отмечанием пиццей или мороженым. И постоянно уровень чтения проверяли (проект ренессанс). Так она более 6 миллионов слов прочитала за 5 класс.
И списки на лето каждый год были, в первые недели начала школы они по этим книгам эссе писали. Вот старшему три книги по ап английскому задали.
Постоянно вижу в библиотеке детей со стопками книг. В городе каждое лето проходит программа по чтению, прочитай 1000 минут, получи книгу и призы в подарок :-)
В нашей библиотеке тоже проводят Summer Reading Club, с призами, конкурсами и пр. Вот сейчас как раз папа его повел на event - игры в парке при библиотеке, какой-то там book walk and scavenger hunt. Это замечательные мероприятия, но к сожалению не на всех детей воздействующие. Нашему совершенно пофиг всякие футболки, наклейки и даже призы. Родители не отведут - ему и не надо. Но мы конечно линию гнем. Авось что-то прилипнет.

Return to “Наши дети”