Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 02 Aug 2021 04:25 И я уже приводила дата пойнт special reading teacher моего ребёнка. Она была ordinary primary teacher, и муж её тоже. У них была дочка, они её правильно воспитывали, и считали себя супер родителями. А потом, с перерывом в 10 лет, у них родился сын. Сын подрос, и тогда они поняли, что с дочерью им просто повезло. Сын отказался правильно воспитываться.
Ну да. Вот у меня то же самое.
Одного ребенка я "воспитывала" очень правильно, а другого - ни-фи-га.
Вообще еще вполне возможно, что с одним ребенком родитель "совпадает", а с другим - нет. Поскольку не только дети - люди, но и родители, как ни странно, тоже просто люди.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

dup
Last edited by Mariska on 07 Aug 2021 06:10, edited 1 time in total.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Так, секунодчку! В исследованиях всегда берется среднее значение, а не вес самой крупной и самой мелкой мыши. А вы тут с примерами с олимпиады и конкурса Чайковского.
Я говорю о том, что при отсутсвии медицинских проблем нет детей не способных усвоить школьную математку, и генетика отвественна примерно за 25% "на выходе". Я не говорю о целенаправленном развитии тех или иных генетических способностей. Да, все дети разные. Да, даже в одной семье "яблочко от вишенки" сплошь и рядом. Но это не повод поднимать лапки со словами "не мы такие, жизнь такая". Продолжать пиздить :D учить и заставлять читать каждый день.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

На ютюбе есть серия открытых уроков Дмитрия Быкова по русской литературе, для школьников постарше, очень рекомендую. И для себя полезно, и с детьми обсудить/поспорить.

User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подросток и чтение книг

Post by Бонька »

Osen' wrote: 10 Aug 2021 16:06 На ютюбе есть серия открытых уроков Дмитрия Быкова по русской литературе, для школьников постарше, очень рекомендую. И для себя полезно, и с детьми обсудить/поспорить.
я их сама с удовольствием слушаю
Моему ребенку точно будет не интересно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 10 Aug 2021 17:41
Osen' wrote: 10 Aug 2021 16:06 На ютюбе есть серия открытых уроков Дмитрия Быкова по русской литературе, для школьников постарше, очень рекомендую. И для себя полезно, и с детьми обсудить/поспорить.
я их сама с удовольствием слушаю
Моему ребенку точно будет не интересно.
Моей старшей было бы, возможно, интересно, но ей теперь уже некогда этим просвещаться.
Младшему подошло бы для слушания в машине, но он теперь уже сам за рулем и отвлекать его от дороги не стану покамест. Все, позади остались времена, когда я ему в машине ставила "полезное".

Я сама эти лекции года полтора назад слушала в большом количестве, но после десятой, скажем - поднадоело. Уже знаешь Быкова как облупленного, и что по какому поводу он скажет - пожалуй, тоже.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Nwaylock wrote: 24 Jul 2021 15:06 Теперь, как мне удалось приучить детей к чтению, потому что некую работу я таки проделала в этом направлении. Во первых я много читала детям сама вслух когда были маленькие. Я заметила, что сказки им не идут, ничто древнее и мудрое не идет, а идет современное и современные авторы. Что-то типа воздушных рыбок - это такая серия целой группы украинских авторов. Такое шло на ура. Потому в английском варианте я выбирала сначала комиксы, такие как Мо Виллемса, Гарфилд, Капитан Андерпантс и другие. В комиксах мало слов, картинка есть, что еще надо. Дети не расставались с этими комиксами, перечитывали их и набрали большой словарный запас через них для беглого чтения. Как я заметила, дети, которые не читают книг, просто не могут читать из-за того, что они читают не бегло. Пока они прочитают предложение с муками распознавания каждого слова в нем и его смысла, в конце предложения они уже не знают о чем было предложение. Как оказалось, в комиксах Мо Виллемса одно и то же слово встречается на многих страницах много раз и хочешь не хочешь, ты его знать будешь. Поскольку слов мало, то они выучиваются на раз. Следующие слова были в следующих комиксах. Оказалось что классические произведения тоже есть в виде комиксов. Эти были докуплены или взяты в библиотеке, но к тому вренени беглость чтения уже появилась. А потом дети сами перешли на Рика Риордана и похожие серии. И потом уже никто не знал что они читают и сколько. Я их в библиотеку только запускала, они выходили оттуда с книгами, я только несла часть книг в машину.

У нас был такой диалог с работником библиотеки когда она выдавала книги моим.
Библиотекарь: - Вы берете столько книг, может лутше приходить в библиотеку брать следующую книгу как прочитаете предыдущую?
Мои: - Так каждый день придется ходить, а у нас родители оба работают, они не всегда могут сюда ездить.
Очень интересные встречи с авторами книг. Мы когда-то в Беркли ходили на встречу с автором Ivy&Bean. Старшая моя была в К. Девочки таяли от восторга. И конечно все что было на тот момент в библиотеке перечитали.
Про комиксы. Были на встрече с автором, которая как раз так пишет. Не помню уже название книги, про девочку :) она рассказывала что работала в библиотеке и обратила внимание что эти такие книги помогают детям полюбить читать.
Таскали и мы сумки книг, пока не купили киндл. Теперь сообщения из библиотеки спамят мою почту, ну хоть знаю что ребенок читает.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Снежная Королева wrote: 26 Jul 2021 00:15 Ко всем рассказам родителей о том, "как мне удалось приучить детей к чтению", мне хочется вставить

Пункт 0. Вначале мои дети выиграли генетическую лотерею, ...
Слушайте, ну я тогда выиграла два раза. Просто в разных номинациях. :)
Всякое бывает. Однако в любого ребенка нужно вкладывать чтобы был результат.
Это не такой тяжелый труд просто читать ребенку, просто водить его в библиотеку. Зачастую этого более чем достаточно.
Хотя меня не водили, не принято было. Лет до 10 я читала только то что в школе задавали. А потом сделала открытие, что библиотека есть не только в школе и все :mrgreen:
У меня есть знакомая, которая не могла нормально читать, с трудом закончила школу, первую "толстую" книгу в 17 лет осилила, после школы ушла в армию. В итоге закончила она колледж, получила мастера. Дислексия. Просто "переросла".
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Sergunka wrote: 15 Jul 2021 03:01
Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:49 мой ребёнок возьмёт в университете год математики и программирования как абсолютный минимум, плюс все, что даёт школа.
У нас дочка в этом году брала Питон в универе причем программистом она не хочет быть ни под каким соусом майджор у нее экономика. Но мы ее убедили после просмотра интервью Сергея Гуриева, что современному экономисту надо знать Питон :D
Сергунька, что ваша дочь посоветует прочитать про Питон. Берет курс, а вот quizzes вне учебниковых рассуждений. Help!
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Снежная Королева wrote: 13 Aug 2021 05:26
Снежная Королева, тот же вопрос к вам - начали Питон, спотыкаемся. Что читать, куда бежать?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

MEM wrote: 20 Oct 2021 16:58
Sergunka wrote: 15 Jul 2021 03:01
Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:49 мой ребёнок возьмёт в университете год математики и программирования как абсолютный минимум, плюс все, что даёт школа.
У нас дочка в этом году брала Питон в универе причем программистом она не хочет быть ни под каким соусом майджор у нее экономика. Но мы ее убедили после просмотра интервью Сергея Гуриева, что современному экономисту надо знать Питон :D
Сергунька, что ваша дочь посоветует прочитать про Питон. Берет курс, а вот quizzes вне учебниковых рассуждений. Help!
Вы бы не могли немного описать уровень дочки в программировании, брала ли она АР CS в школе? Когда дочка училась у них очень был сбалансированный курс было много домашних заданий и у нее в этом плане не возникало пробем чего бы еще почитать по Питону.

Обычно для начинающих надо смотреть официальный курс питона на https://wiki.python.org/moin/BeginnersGuide и там же есть девелопер гайд. Тут мы так же как-то обсуждали питон для школьников там был хороший интерактивный тест.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Sergunka wrote: 20 Oct 2021 17:54
MEM wrote: 20 Oct 2021 16:58
Sergunka wrote: 15 Jul 2021 03:01
Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:49 мой ребёнок возьмёт в университете год математики и программирования как абсолютный минимум, плюс все, что даёт школа.
У нас дочка в этом году брала Питон в универе причем программистом она не хочет быть ни под каким соусом майджор у нее экономика. Но мы ее убедили после просмотра интервью Сергея Гуриева, что современному экономисту надо знать Питон :D
Сергунька, что ваша дочь посоветует прочитать про Питон. Берет курс, а вот quizzes вне учебниковых рассуждений. Help!
Вы бы не могли немного описать уровень дочки в программировании, брала ли она АР CS в школе? Когда дочка училась у них очень был сбалансированный курс было много домашних заданий и у нее в этом плане не возникало пробем чего бы еще почитать по Питону.

Обычно для начинающих надо смотреть официальный курс питона на https://wiki.python.org/moin/BeginnersGuide и там же есть девелопер гайд. Тут мы так же как-то обсуждали питон для школьников там был хороший интерактивный тест.
CS в школе не брала. Давно ли было обсуждение про Питон? Надо найти. Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Подросток и чтение книг

Post by voyager3 »

MEM wrote: 20 Oct 2021 18:13 Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
Вот вы и ответили на свой вопрос.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

MEM wrote: 20 Oct 2021 18:13
Sergunka wrote: 20 Oct 2021 17:54
MEM wrote: 20 Oct 2021 16:58
Sergunka wrote: 15 Jul 2021 03:01
Снежная Королева wrote: 15 Jul 2021 00:49 мой ребёнок возьмёт в университете год математики и программирования как абсолютный минимум, плюс все, что даёт школа.
У нас дочка в этом году брала Питон в универе причем программистом она не хочет быть ни под каким соусом майджор у нее экономика. Но мы ее убедили после просмотра интервью Сергея Гуриева, что современному экономисту надо знать Питон :D
Сергунька, что ваша дочь посоветует прочитать про Питон. Берет курс, а вот quizzes вне учебниковых рассуждений. Help!
Вы бы не могли немного описать уровень дочки в программировании, брала ли она АР CS в школе? Когда дочка училась у них очень был сбалансированный курс было много домашних заданий и у нее в этом плане не возникало пробем чего бы еще почитать по Питону.

Обычно для начинающих надо смотреть официальный курс питона на https://wiki.python.org/moin/BeginnersGuide и там же есть девелопер гайд. Тут мы так же как-то обсуждали питон для школьников там был хороший интерактивный тест.
CS в школе не брала. Давно ли было обсуждение про Питон? Надо найти. Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
viewtopic.php?p=7418650#p7418650

Вот нашел ссылки которые обсуждали
То что мне и моим перцам понравилось
https://www.learnpython.org/en/Welcome
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

MEM wrote: 20 Oct 2021 18:13 CS в школе не брала. Давно ли было обсуждение про Питон? Надо найти. Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
Программирование это ремесло и его надо учить из рук в руки. Сейчас неплохо еще смотреть ютуб как кто-то это делает. Мои мелкие перцы примерно так учат ко мне обращаются исключительно в тяжелых случаях.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Спасибо, отправила ссылки, пусть разбирается.
Думаю, это именно то, что сейчас требуется.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Снежная Королева wrote: 21 Oct 2021 00:39 Для детей учить питон я бы youtube посоветовала. Надо только выбирать видео с хорошим рейтингом. Это если бесплатные ресурсы.
Это уже не совсем дитя. Просит задачки, где найти?
Теорию как-то знает, нужны задания, чтобы набить руку.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Sergunka wrote: 20 Oct 2021 19:17
MEM wrote: 20 Oct 2021 18:13 CS в школе не брала. Давно ли было обсуждение про Питон? Надо найти. Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
Программирование это ремесло и его надо учить из рук в руки. Сейчас неплохо еще смотреть ютуб как кто-то это делает. Мои мелкие перцы примерно так учат ко мне обращаются исключительно в тяжелых случаях.
Просит задачки, то что переслала, они уже "пролистали". Нужна практика.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

MEM wrote: 21 Oct 2021 01:16
Sergunka wrote: 20 Oct 2021 19:17
MEM wrote: 20 Oct 2021 18:13 CS в школе не брала. Давно ли было обсуждение про Питон? Надо найти. Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
Программирование это ремесло и его надо учить из рук в руки. Сейчас неплохо еще смотреть ютуб как кто-то это делает. Мои мелкие перцы примерно так учат ко мне обращаются исключительно в тяжелых случаях.
Просит задачки, то что переслала, они уже "пролистали". Нужна практика.
Вы бы хоть детали дитя описали какой мейджор и какой курс. Из этого надо задачки и выбирать если CS то это одни задачки если Data Science то другие. Если у нее есть примеры ее курса онлайн то я бы мог просто глянуть и исходя из этого посоветовать что-то на курсере или юдемити к примеру.

Как раз у дочки задач было выше крыши задачки были с автогрейдером т.е. если неправильно сделал то автогрейдер не пропустит. У старшего в Беркли было примерно так же, но еще надо было делать большой проект и защищать его после автогрейдера с ТА.

Вот варианты на курсере к примеру там можно по подписке неделю курс смотреть бесплатно потом надо не забыть отписаться
https://www.coursera.org/search?query=python&

То же самое на юдемити
https://www.udemy.com/courses/search/?src=ukw&q=python
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Спросила как называется её курс.
CS - не major.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

О, спасибо! Сообщу про вышеуказанное. Именно автоматичность нужна, fluency.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Вы имеете в виду HackerRank? Или hakerrank?
Там нужно зарегистрироваться?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

voyager3 wrote: 20 Oct 2021 18:50
MEM wrote: 20 Oct 2021 18:13 Они почти все там барахтаются, за исключением одного методичного мальчика, который проходит все шаги и получает результат.
Вот вы и ответили на свой вопрос.
Так даже умный мальчик не сразу сообразил, что нужно пройти path по 3 раза, чтобы получить все буквы в слове beautiful.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

MEM wrote: 21 Oct 2021 02:06 Вы имеете в виду HackerRank? Или hakerrank?
Там нужно зарегистрироваться?
https://www.hackerrank.com/

Там простая регистрация можно через gmail.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by MEM »

Sergunka wrote: 22 Oct 2021 02:44
MEM wrote: 21 Oct 2021 02:06 Вы имеете в виду HackerRank? Или hakerrank?
Там нужно зарегистрироваться?
https://www.hackerrank.com/

Там простая регистрация можно через gmail.
Переслала, теперь пусть разбирается.

Return to “Наши дети”