Кредитная история для подростков

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Sergunka wrote: 15 May 2021 18:30
VI wrote: 15 May 2021 16:39А смысл?
Сейчас, чтоб снять жилье ленлорды просят два пейчека и кредит скор.
Это кстати возмущает. Может кто-то просто работает и не хочет играть в их дурацкие игры. (ага, великий смысл "занимать" денег, когда на самом деле можешь заплатить кешем, потом следить чтобы не дай бог не потратил больше чем 30% кредитной линии, потом сразу выплачивать обратно, танцы с бубнами короче и от всего этого твой кредитный скор типа растет и ты типа большой молодец)
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Кредитная история для подростков

Post by VI »

Sergunka wrote: 15 May 2021 18:30
VI wrote: 15 May 2021 16:39А смысл?
Сейчас, чтоб снять жилье ленлорды просят два пейчека и кредит скор.
У студента?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кредитная история для подростков

Post by Sergunka »

VI wrote: 15 May 2021 19:29
Sergunka wrote: 15 May 2021 18:30
VI wrote: 15 May 2021 16:39А смысл?
Сейчас, чтоб снять жилье ленлорды просят два пейчека и кредит скор.
У студента?
За студента понятно прийдется родителям вписаться. А вот когда работать начнет, то вроде как все сам уже. Но по любому хороший кредит скор никогда не помешает.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Кредитная история для подростков

Post by Laila »

VI wrote: 15 May 2021 16:39А смысл?
ну вот человек пойдет машину покупать или квартиру захочет снять, всю жизнь за ним бегать косайнером?
Да и кондо маленькое купить дешевле ежемесячно будет, чем снимать квартирушки, если сразу после универа не высокая зарплата, то каждая копейка бережет рубль

только что большое осбуждение в фб было, очень интересно было читать, потому что американскую молодежь и вообще людей до тридцати как-то в моем окружении нет.
А сейчас меня несоклько человек добавило в друзья и я прямо попала в другой мир. И одно и обсуждений, как они теперь кусают себе локти что годами-десятилетиями они снимали квартиры, а теперь и тыла нет и позволить себе ничего мало мальского купить не могут и деньги в трубу вылетели лендлордам в карман.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Кредитная история для подростков

Post by kuz »

Laila wrote: 17 May 2021 15:44
VI wrote: 15 May 2021 16:39А смысл?
ну вот человек пойдет машину покупать или квартиру захочет снять, всю жизнь за ним бегать косайнером?
Да и кондо маленькое купить дешевле ежемесячно будет, чем снимать квартирушки, если сразу после универа не высокая зарплата, то каждая копейка бережет рубль

только что большое осбуждение в фб было, очень интересно было читать, потому что американскую молодежь и вообще людей до тридцати как-то в моем окружении нет.
А сейчас меня несоклько человек добавило в друзья и я прямо попала в другой мир. И одно и обсуждений, как они теперь кусают себе локти что годами-десятилетиями они снимали квартиры, а теперь и тыла нет и позволить себе ничего мало мальского купить не могут и деньги в трубу вылетели лендлордам в карман.
Не знаю, это может быть из серии, что задним умом все сильны. Наличие real estate может быть психологическим фактором, сдерживающим карьерный рост. Вместо того, чтобы с легкость принять офер на др конце света будут сидеть локально. Это хорошо для семейных или не первой молодости, а молодёжь должна быть свободна. Ну и не надо забывать про волчиц/ков ненасытных, которые будут покушаться на имущество наших неопытных детей.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Кредитная история для подростков

Post by Laila »

kuz wrote: 17 May 2021 17:46
Не знаю, это может быть из серии, что задним умом все сильны. Наличие real estate может быть психологическим фактором, сдерживающим карьерный рост. Вместо того, чтобы с легкость принять офер на др конце света будут сидеть локально. Это хорошо для семейных или не первой молодости, а молодёжь должна быть свободна. Ну и не надо забывать про волчиц/ков ненасытных, которые будут покушаться на имущество наших неопытных детей.

Я то согласна
Хотя по наблюдениям, посмотрю на своих соседей, они родились в «Framingham, MA”, там же ходили в колледж и максимум move of the century -это купили дом в Ашланде. Или вообще в Актоне. (Это вообще для самых смелых, решивших за тридевять земель уехать)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

У дочери есть чекинг и дебетка. Баланс с утра был 52 доллара. Она поехала в Сэмс клаб чтобы там заправить бензин. Купила на 42 доллара. Хорошо что я онлайн банкинг часто проверяю. Смотрю баланс минусовый! звоню в банк разбираться. На моем конце только трансакцию на 42 доллара видно. Банк посмотрел, на их конце еще холд на 52 доллара (помимо снятых 42). То есть получается Сэмс put a hold on the whole available balance и потом еще раз снял сумму на которую она купила бензин. Вот как жить с такой херней? а если не дай бог еще кому-то чек выписал, или допустим она зашла бы купить ланч на 8 баксов куда-то? Мой банк сказал что уже видели такое именно с Сэмсом. Видимо не надо туда с дебетками ходить
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитная история для подростков

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 28 May 2021 20:03Мой банк сказал что уже видели такое именно с Сэмсом. Видимо не надо туда с дебетками ходить
По-моему это особенность многих заправок и рентовок. Они удерживают некоторую сумму (put it on a hold). А потом по факту чарджат сколько требуется. Как с этим жить? Иметь в банке какой-то минимальный запас и никогда его не тратить. Emergency fund должен быть в любом случае.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 28 May 2021 20:58
Fur_Elise wrote: 28 May 2021 20:03Мой банк сказал что уже видели такое именно с Сэмсом. Видимо не надо туда с дебетками ходить
По-моему это особенность многих заправок и рентовок. Они удерживают некоторую сумму (put it on a hold). А потом по факту чарджат сколько требуется. Как с этим жить? Иметь в банке какой-то минимальный запас и никогда его не тратить. Emergency fund должен быть в любом случае.
еще раз. речь о том, что они сняли деньги 2 РАЗА (ок, не совсем сняли но зарезервировали). Они сначала сделали Холд на весь available balance а потом еще чарж на сумму бензина ( с разницей в 2 минуты). Причем чарж за бензин мне было видно в онлайн банкинге а холд - не видно. Только баланс ушел в минус. Банку были видны обе трансакции. Сейчас сняли тот холд который мне было не видно и вернули available balance

Что для меня имеет смысл это когда ставят холд ОДИН РАЗ (а не 2) типа непонятно сколько он там нальет бензина а потом уже снимают окончательно сколько надо . Может в данном случае так и получилось только холд почему-то не снялся одновременно с трансакцией на точное кол-во?

Имерженси фанд на дебетной карте подростка? В семье он есть на сейвинге, а подростку который не самостоятельный зачем? я ей могу в любое время перевести если надо. Сильно больше чем надо давать не хочу по определенным причинам
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитная история для подростков

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 28 May 2021 22:04еще раз. речь о том, что они сняли деньги 2 РАЗА (ок, не совсем сняли но зарезервировали).
Еще раз - многие заправки/рентовки так делают. Ничего удивительного. Удивительное другое: что на счету денег впритык, без запаса. :pain1: Отсюда и все проблемы с карточками.
Fur_Elise wrote: 28 May 2021 22:04Имерженси фанд на дебетной карте подростка? В семье он есть на сейвинге, а подростку который не самостоятельный зачем?
Чтоб подросток приучался к самостоятельности и правильно расспоряжаться деньгами. Самостоятельность начинается когда есть свои деньги на счету и, в том числе, деньги про запас. И когда ребенок сам осознает, что emergency fund это норма, потому что "В семье он есть на сейвинге" не будет вечно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 28 May 2021 22:30
Fur_Elise wrote: 28 May 2021 22:04еще раз. речь о том, что они сняли деньги 2 РАЗА (ок, не совсем сняли но зарезервировали).
Еще раз - многие заправки/рентовки так делают. Ничего удивительного. Удивительное другое: что на счету денег впритык, без запаса. :pain1: Отсюда и все проблемы с карточками.
Fur_Elise wrote: 28 May 2021 22:04Имерженси фанд на дебетной карте подростка? В семье он есть на сейвинге, а подростку который не самостоятельный зачем?
Чтоб подросток приучался к самостоятельности и правильно расспоряжаться деньгами. Самостоятельность начинается когда есть свои деньги на счету и, в том числе, деньги про запас. И когда ребенок сам осознает, что emergency fund это норма, потому что "В семье он есть на сейвинге" не будет вечно.
откуда у ребёнка который не работает должно быть много денег на карточке?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитная история для подростков

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 28 May 2021 23:14откуда у ребёнка который не работает должно быть много денег на карточке?
Я не сказал что должно быть "много денег на карточке". Я сказал, что на счету должен быть запас, который никогда не тратить. Много или мало и сколько - это ребенку решать чтобы не попадать в такие ситуации. С работой или без, если есть деньги у ребенка (от вас или от родственников), часть их должна быть в emergency fund.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Кредитная история для подростков

Post by Alex_L »

Fur_Elise wrote: 28 May 2021 20:03 У дочери есть чекинг и дебетка. Баланс с утра был 52 доллара. Она поехала в Сэмс клаб чтобы там заправить бензин. Купила на 42 доллара. Хорошо что я онлайн банкинг часто проверяю. Смотрю баланс минусовый! звоню в банк разбираться. На моем конце только трансакцию на 42 доллара видно. Банк посмотрел, на их конце еще холд на 52 доллара (помимо снятых 42). То есть получается Сэмс put a hold on the whole available balance и потом еще раз снял сумму на которую она купила бензин. Вот как жить с такой херней? а если не дай бог еще кому-то чек выписал, или допустим она зашла бы купить ланч на 8 баксов куда-то? Мой банк сказал что уже видели такое именно с Сэмсом. Видимо не надо туда с дебетками ходить
С дебетками вообще никуда ходить не надо.
Кредитки лучше - если что, то деньги украдут у банка.
Всякие холды тоже не проблема когда 10-20 тысяч лимит
My God!... I'm Gorgeous!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитная история для подростков

Post by Hun »

Alex_L wrote: 28 May 2021 23:46Всякие холды тоже не проблема когда 10-20 тысяч лимит
Не работающим подросткам раздают кредитки с 10-20 тысяч лимитом?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кредитная история для подростков

Post by fdddy »

Мои оба на всех моих кредитках с лимитами по 10 тыс. У старшей полный доступ ко всему, что я имею в деньгах. Младшему пока нельзя дать полный доступ, как 16 будет, тоже включу. Я наоборот всегда боюсь, что им срочно понадобится, а у них не будет. Может, потому они стараются моими кредитками не пользоваться. Младший знает, что ему "положено" 100 дол в месяц, но укладывается в 30-50
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Кредитная история для подростков

Post by Next »

Добавил ребенка авторизованным юзером в 11 лет. Насколько от этого будет польза в 18? Кредитку пользует только с моего разрешения
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 28 May 2021 23:32
Fur_Elise wrote: 28 May 2021 23:14откуда у ребёнка который не работает должно быть много денег на карточке?
Я не сказал что должно быть "много денег на карточке". Я сказал, что на счету должен быть запас, который никогда не тратить. Много или мало и сколько - это ребенку решать чтобы не попадать в такие ситуации. С работой или без, если есть деньги у ребенка (от вас или от родственников), часть их должна быть в emergency fund.
хороший довод озвучен был такой - чтобы украли дебетную карточку вместе с emergency fund? если уж обсуждается что у взрослых могут украсть (потерять) то ребенок может потерять еще более вероятно, как мне кажется.
Все=таки, консенсус не достигнут - для построения именно истории - лучше своя дебетка и счет в банке, или же быть просто авторизованным юзером на кредитке родителей? Можно конечно и то и другое, но если выбирать, то мне кажется что первое - лучше

Пока свои деньги не зарабатываются, я лично выдаю строго лимитированно, а то на шею совсем сядет. И то, при условии определенного поведения (ничего заумного не требуется).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 29 May 2021 02:09 Мои оба на всех моих кредитках с лимитами по 10 тыс. У старшей полный доступ ко всему, что я имею в деньгах. Младшему пока нельзя дать полный доступ, как 16 будет, тоже включу. Я наоборот всегда боюсь, что им срочно понадобится, а у них не будет. Может, потому они стараются моими кредитками не пользоваться. Младший знает, что ему "положено" 100 дол в месяц, но укладывается в 30-50
какой хороший у Вас мальчик

Я не совсем поняла, оба на кредитках но доступ только у старшей. Что имеется в виду? или имеете в виду не только кредитки но еще другие счета ?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Все-таки про холд при покупке бензина. Двойной чарж не имеет ИМХО никакого смысла (и со мной такое еще не случалось)
Как при оплате в ресторане когда они сначала свайпают карту, а потом приносят на подпись где надо чаевые вписывать, второй раз карточку они уже не свайпят. С бензином, я понимаю процесс так. Карточка преавторизуется но они пока не знают на какую сумму вы купите бензин. То есть "держат" какую-то сумму. Когда становится известно сколько потратили, то одновременно чаржат нужную сумму и снимают предыдущий холд. По крайней мере у меня всегда именно так и было. Какой смысл держать случайную сумму на холде и еще чаржать точную сумму покупки? Да никакого
У нас самая распространненая заправка кстати "держит" 1 доллар всего. Никогда не видела холд И сумму покупки одновременно. Но с Сэмсом буду иметь в виду
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кредитная история для подростков

Post by Uzito »

Fur_Elise wrote: 28 May 2021 20:03 У дочери есть чекинг и дебетка. Баланс с утра был 52 доллара. Она поехала в Сэмс клаб чтобы там заправить бензин. Купила на 42 доллара. Хорошо что я онлайн банкинг часто проверяю. Смотрю баланс минусовый! звоню в банк разбираться.
У дочери на телефоне есть приложение, которое баланс на счету показывыет или она все транзакции в уме держит?
Я Вам дам рекомендацию, которая сохранит Вам сотни долларов:
1) потребуйте у банка отменить на дебетной карте оverdraft protection. В таком случае платежи уводящие счёт в минуса будут банком откланяться. Минута позора на кассе лучше 35-50 долларов overdraft fee.
2) скажите дочери, чтобы машину заправляла за кэш пока кредитки нет. Преавторизовать могут на случайную сумму (50/100 долларов или 20 галлонов * цена самого дорогого бензина) и эта преавторизация может висеть чуть ли не неделю пока не исчезнет, поэтому с дебеткой без существенного баланса ходить по заправкам чревато.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитная история для подростков

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 29 May 2021 06:10хороший довод озвучен был такой - чтобы украли дебетную карточку вместе с emergency fund? если уж обсуждается что у взрослых могут украсть (потерять) то ребенок может потерять еще более вероятно, как мне кажется.
Ребенок также с большей вероятностью чем взрослые может попасть в авто аварию. Это вас останавливает от покупки машины ребенку? Нет. Ну и с карточкой аналогично. Придется выбирать между неудобствами на заправках и риском потерять карточку. Да и о каком размере emergency fund идет речь? $100 и как их страшно потерять? :pain1:
Fur_Elise wrote: 29 May 2021 06:10 Все=таки, консенсус не достигнут - для построения именно истории - лучше своя дебетка и счет в банке, или же быть просто авторизованным юзером на кредитке родителей? Можно конечно и то и другое, но если выбирать, то мне кажется что первое - лучше
Работает и то и другое. А самое главное ни первое ни второе, а работа. Ибо под работу начинают давать любые кредиты.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Uzito wrote: 29 May 2021 12:38
Fur_Elise wrote: 28 May 2021 20:03 У дочери есть чекинг и дебетка. Баланс с утра был 52 доллара. Она поехала в Сэмс клаб чтобы там заправить бензин. Купила на 42 доллара. Хорошо что я онлайн банкинг часто проверяю. Смотрю баланс минусовый! звоню в банк разбираться.
У дочери на телефоне есть приложение, которое баланс на счету показывыет или она все транзакции в уме держит?
Я Вам дам рекомендацию, которая сохранит Вам сотни долларов:
1) потребуйте у банка отменить на дебетной карте оverdraft protection. В таком случае платежи уводящие счёт в минуса будут банком откланяться. Минута позора на кассе лучше 35-50 долларов overdraft fee.
2) скажите дочери, чтобы машину заправляла за кэш пока кредитки нет. Преавторизовать могут на случайную сумму (50/100 долларов или 20 галлонов * цена самого дорогого бензина) и эта преавторизация может висеть чуть ли не неделю пока не исчезнет, поэтому с дебеткой без существенного баланса ходить по заправкам чревато.
приложение конечно есть, а овердрафт на ее счету не разрешен банком. Но! Он как-то произошел (и как наличие приложения помогает в этой ситуации? мы обе офигели и только мой звонок помог как-то прояснить ситуацию , причём им тоже пришлось разбираться, сразу не могли сказать)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Вы так пишите, как будто у меня ребёнок пытался потратить больше чем у неё есть, нет, не пыталась, причём никогда. Это то же самое что сказать: если у тебя в кармане 100 долларов сиди дома, а то мало ли не хватит, подожди когда 200 будет, тогда и пойдёшь.
И кстати машину заправляла она много раз перед этим всё с этой же дебетной картой. И никогда на её карте не было много денег, и никогда не было проблем.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитная история для подростков

Post by Fur_Elise »

Я вам могу сказать что будет с этим emergency fund. пойдёт она куда-нибудь с подружками и что-нибудь купит (очередные кофточки) и будет потом мне доказывать что ну очень надо было (при том что кофточек в шкафу висит 1000000 уже). И что мне потом надо будет делать? отбирать у неё карточку потому что не смогла распорядиться деньгами как положено?
Моя позиция такая что все дополнительные кофточки на свои заработанные деньги. На карманные расходы она получает, эти деньги на карточке и имеет. Одежду я ей тоже оплачиваю, ту которая нужна. А кофточки - "это другое"
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кредитная история для подростков

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 29 May 2021 06:14
fdddy wrote: 29 May 2021 02:09 Мои оба на всех моих кредитках с лимитами по 10 тыс. У старшей полный доступ ко всему, что я имею в деньгах. Младшему пока нельзя дать полный доступ, как 16 будет, тоже включу. Я наоборот всегда боюсь, что им срочно понадобится, а у них не будет. Может, потому они стараются моими кредитками не пользоваться. Младший знает, что ему "положено" 100 дол в месяц, но укладывается в 30-50
какой хороший у Вас мальчик

Я не совсем поняла, оба на кредитках но доступ только у старшей. Что имеется в виду? или имеете в виду не только кредитки но еще другие счета ?
Да, мальчик вообще мало запросов имеет. Это ненормально ))). У девочки с запросами все в порядке :D.
ОБа ребенка на кредитках, но у старшей есть доступ к моему дебетовому счету и ко всем накоплениям. А младшему пока такой доступ дать не разрешают, жду 16 лет.

Return to “Наши дети”