Договор с разработчиками

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Договор с разработчиками

Post by Mmodel »

А как таких как BitterSean выманивать на разговор что-бы меня наняли?
Что рекрутерам говорить, они-же меня собаки не пропустят.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Lisa wrote: 25 Jul 2021 16:39
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 16:32 Т.е. патент включает в себя именно алгоритм? Я что буду туда сорцы отправлять?
Поговорите вы уже с патентным лоером. Консультация не так дорого стоит.
Да это всё понятно, я с лоером пока обсуждаю EULA. А параллельно думал обсудить на форуме ИТ миллионеров целесообразность использования патентов. А ИТ миллионеры, вон, в соседней теме за 100к работать готовы. :%)
xrundel

Re: Договор с разработчиками

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30
Lisa wrote: 25 Jul 2021 16:39
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 16:32 Т.е. патент включает в себя именно алгоритм? Я что буду туда сорцы отправлять?
Поговорите вы уже с патентным лоером. Консультация не так дорого стоит.
Да это всё понятно, я с лоером пока обсуждаю EULA. А параллельно думал обсудить на форуме ИТ миллионеров целесообразность использования патентов. А ИТ миллионеры, вон, в соседней теме за 100к работать готовы. :%)
Нецелесообразно. Вы не том уровне ещё. Вначале хотя бы $10М ARR а потом можно думать про патенты.

Сегодня вы просто не сможете их ни защитить, ни использовать и вместо того что бы решать критически важные для вас проблемы выживания будете отвлекаться на то что вам только повредит.

Ну вот как моделька тут про инвесторов и стоки рассуждает не будучи способным даже просто получить примитивную работу пограммиста.

Всему своё время. Ваше время сейчас показать что вы в состоянии хотя бы какую никакую денюшку заработать.

EULA вам тоже скорее всего рано делать.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Договор с разработчиками

Post by OtecFedor »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 16:32
Lisa wrote: 25 Jul 2021 02:35
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 01:59
Lisa wrote: 24 Jul 2021 21:52
BitterSean wrote: 24 Jul 2021 15:23 А при чём здесь NDA? NDA мне до фени. То что я запилил скоро будет и в других приложениях в любом случае. Если от этого отталкиваться, имеет ли смысл делать патент? Есть ли возможность монетизации? И как вообще действуют патенты?

Задачу можно достигнуть одной логикой, а можно другой. Для конечного пользователя всё будет выглядеть совершенно одинаково, но на бекенде будут происходить совершенно разные процессы. Поэтому у меня два вопроса:

1. Патентуется бекенд или фронт енд или приложение в целом?
2. Есть ли вообще в этом смысл при условии того что в конечном итоге это сделают много других компаний.
Для начала ответьте себе на два вопроса. Сможете ли вы узнать что кто-то нарушил ваш патент и сможете ли вы доказать это в суде. Если ответ на один из них нет, то патент не имеет смысла. Если ваше или похожее приложение уже на рынке, то идея и фронт энд уже Public domain и патент вам не дадут.
Если бы такое же приложение было, я бы его не пилил. В США в ИТ платят неплохо, но не до такой степени чтобы пилить клоны.
А зачем тогда многие другие компании будут делать копии?
Учтите, что патент публикуется почти сразу после подачи и в этот момент вы всему миру расскажете все детали вашего приложения.
Т.е. патент включает в себя именно алгоритм? Я что буду туда сорцы отправлять?
According to U.S. patent law, you cannot directly patent an algorithm. However, you can patent the series of steps in your algorithm. That's because an algorithm is seen as a series of mathematical steps and procedures under U.S. patent law.

Патентовать можно "method".

Патент часть вашего value и freedom to operate. Без него вас могут быстро остановить за infringement и без ответного патента ваше value == 0 (все зависит от индустрии, конечно).
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 25 Jul 2021 20:02
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30
Lisa wrote: 25 Jul 2021 16:39
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 16:32 Т.е. патент включает в себя именно алгоритм? Я что буду туда сорцы отправлять?
Поговорите вы уже с патентным лоером. Консультация не так дорого стоит.
Да это всё понятно, я с лоером пока обсуждаю EULA. А параллельно думал обсудить на форуме ИТ миллионеров целесообразность использования патентов. А ИТ миллионеры, вон, в соседней теме за 100к работать готовы. :%)
EULA вам тоже скорее всего рано делать.
Интересно какии образом мне рано это делать, если это одно из требований апсторов? :D
xrundel

Re: Договор с разработчиками

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 20:51
Интересно какии образом мне рано это делать, если это одно из требований апсторов? :D
Таким же как делали все другие эппы - сгенирировали дефолтную фигню или спёрли где-то. Никакого лоера не нужно конечно.
Last edited by xrundel on 25 Jul 2021 20:54, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Договор с разработчиками

Post by Komissar »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30
Да это всё понятно, я с лоером пока обсуждаю EULA. А параллельно думал обсудить на форуме ИТ миллионеров целесообразность использования патентов. А ИТ миллионеры, вон, в соседней теме за 100к работать готовы. :%)
Ась? Миллионеров куда-то позвали? Я тут!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Договор с разработчиками

Post by Komissar »

Кстати, я за $100К годовых вполне работать готов. Если делать ничего не надо.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

OtecFedor wrote: 25 Jul 2021 20:30
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 16:32
Lisa wrote: 25 Jul 2021 02:35
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 01:59
Lisa wrote: 24 Jul 2021 21:52

Для начала ответьте себе на два вопроса. Сможете ли вы узнать что кто-то нарушил ваш патент и сможете ли вы доказать это в суде. Если ответ на один из них нет, то патент не имеет смысла. Если ваше или похожее приложение уже на рынке, то идея и фронт энд уже Public domain и патент вам не дадут.
Если бы такое же приложение было, я бы его не пилил. В США в ИТ платят неплохо, но не до такой степени чтобы пилить клоны.
А зачем тогда многие другие компании будут делать копии?
Учтите, что патент публикуется почти сразу после подачи и в этот момент вы всему миру расскажете все детали вашего приложения.
Т.е. патент включает в себя именно алгоритм? Я что буду туда сорцы отправлять?
According to U.S. patent law, you cannot directly patent an algorithm. However, you can patent the series of steps in your algorithm. That's because an algorithm is seen as a series of mathematical steps and procedures under U.S. patent law.

Патентовать можно "method".

Патент часть вашего value и freedom to operate. Без него вас могут быстро остановить за infringement и без ответного патента ваше value == 0 (все зависит от индустрии, конечно).
Благодарю. Полезная информация. Тогда следующий вопрос, к примеру я запатентовал свой "метод". После этого мои конкуренты не могут им воспользоваться без моего ведома? Китай в пример не будем брать, те на патенты чхали, уже есть в этом опыт. :D Представим что дело в штатах.

Представим ситуацию:

Я запатентовал свой метод.
Завтра Пердиш Насрал его увидел и захотел использовать его в своём бадишопе Сринавас Тех

Понятно, что сорцы он навряд ли увидит, но при этом запилит алгоритм, который будет +- делать то же самое что и я. По-крайней мере так всё будет выглядеть во фронт енде. А что там происходит в бекенде Пердиш Насрал знать не будет, т.к. у него нет доступа с исходникам, в итоге он может реализовать абсолютно то же самое, либо то же самое, но с другой стороны.

В итоге это всё приведёт к судебным разбирательствам и сравнением исходного кода? Или исходный код до фени и важен лишь конечный результат?
xrundel

Re: Договор с разработчиками

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 20:57 В итоге это всё приведёт к судебным разбирательствам и сравнением исходного кода? Или исходный код до фени и важен лишь конечный результат?
Да почитай ты хоть немного как оно работает.

https://www.ipwatchdog.com/2013/02/16/a ... /id=35629/
Any good patent application that covers a software related invention will need to put forth three specific pieces of information. First, you need to describe the overall computer architecture of the system within which the software will exist. Second, you need to prepare a single flowchart that depicts the overall working of the software. Third, you need to prepare a series of flow charts that show with painstaking detail the various routines and subroutines that together connect to create and deliver the complete functionality of the computer system as enabled by the software.
Last edited by xrundel on 25 Jul 2021 21:01, edited 1 time in total.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 25 Jul 2021 20:53
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 20:51
Интересно какии образом мне рано это делать, если это одно из требований апсторов? :D
Таким же как делали все другие эппы - сгенирировали дефолтную фигню или спёрли где-то. Никакого лоера не нужно конечно.
Да не, я таким заниматься в США не буду. Моё приложение уже один из моих белых американских бета-тестеров обвинил в недостаточном inclusion и diversity. :D Представляю что бы было если бы он был minority. Так что лучше заплачу лоеру пару штук и буду спать спокойно.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 25 Jul 2021 20:54
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30
Да это всё понятно, я с лоером пока обсуждаю EULA. А параллельно думал обсудить на форуме ИТ миллионеров целесообразность использования патентов. А ИТ миллионеры, вон, в соседней теме за 100к работать готовы. :%)
Ась? Миллионеров куда-то позвали? Я тут!
И я. :gen1:
xrundel

Re: Договор с разработчиками

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 21:01
Да не, я таким заниматься в США не буду. Моё приложение уже один из моих белых американских бета-тестеров обвинил в недостаточном inclusion и diversity. :D Представляю что бы было если бы он был minority. Так что лучше заплачу лоеру пару штук и буду спать спокойно.
Как знаешь конечно. Но тебя явно несёт не в ту сторону. 50% вероятности что твой эпп мало кому нужен. 25% что не научишься привлекать кастомеров так что бы unit economy сходилась ( LTV > CAC * 3 ). 15% что если 1 и 2 работает то не сможешь денег достать. И только 10% все остальные риски - легальный вообще в самом низу.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 25 Jul 2021 21:00
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 20:57 В итоге это всё приведёт к судебным разбирательствам и сравнением исходного кода? Или исходный код до фени и важен лишь конечный результат?
Да почитай ты хоть немного как оно работает.

https://www.ipwatchdog.com/2013/02/16/a ... /id=35629/
Any good patent application that covers a software related invention will need to put forth three specific pieces of information. First, you need to describe the overall computer architecture of the system within which the software will exist. Second, you need to prepare a single flowchart that depicts the overall working of the software. Third, you need to prepare a series of flow charts that show with painstaking detail the various routines and subroutines that together connect to create and deliver the complete functionality of the computer system as enabled by the software.
Всё ясно - https://www.ipwatchdog.com/patents/US20120214602.pdf

Похоже что никакой код в данном случае не рассматривается вообще. Рассматривается лишь идея его реализации. Кроме того, похоже для патента код вообще не нужен, нужны пара слайдов из паверпоинта. Думаю это отвечает на мой вопрос.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 25 Jul 2021 21:07
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 21:01
Да не, я таким заниматься в США не буду. Моё приложение уже один из моих белых американских бета-тестеров обвинил в недостаточном inclusion и diversity. :D Представляю что бы было если бы он был minority. Так что лучше заплачу лоеру пару штук и буду спать спокойно.
Как знаешь конечно. Но тебя явно несёт не в ту сторону. 50% вероятности что твой эпп мало кому нужен. 25% что не научишься привлекать кастомеров так что бы unit economy сходилась ( LTV > CAC * 3 ). 15% что если 1 и 2 работает то не сможешь денег достать. И только 10% все остальные риски - легальный вообще в самом низу.
На данном этапе без EULA моё приложение просто не выпустят в апсторе. До кастомеров дело просто не дойдёт. Так что теоритии теориями, а правила устанавливают корпорации. А без эпл стора я могу лишь сосать лапу.

https://developer.apple.com/app-store/r ... nes/#legal
xrundel

Re: Договор с разработчиками

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 21:08
Всё ясно - https://www.ipwatchdog.com/patents/US20120214602.pdf

Похоже что никакой код в данном случае не рассматривается вообще. Рассматривается лишь идея его реализации. Кроме того, похоже для патента код вообще не нужен, нужны пара слайдов из паверпоинта. Думаю это отвечает на мой вопрос.
Угу, поэтому тут самая фишка сделать все эти flow chart настолько общими насколько возможно но так что бы патент не declined. Нужно сидеть с лоером, рисовать всякую фигню. И желательно не один патент а несколько. Это стоит ну скажем $20-50К денег за патент + куча твоего времени. Ну и занимает полгода работы + 2 года что бы patent granted. За это время эппа уже 2 раза поменяет архитектуру. Т.е. это всё имеет смысл только когда ты уже большой дядя и можешь потратить пол ляма - лям что бы была куча патентов которые можно использовать что бы притормозить развитие конкурента в суде или валюейшин поднять когда тебя стратег будет покупать.

Т.е. это игры больших дядей ( вот посмотри например на патенты своих больших конкурентов и когда именно они их начали делать )
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Договор с разработчиками

Post by OtecFedor »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 20:57
OtecFedor wrote: 25 Jul 2021 20:30
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 16:32
Lisa wrote: 25 Jul 2021 02:35
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 01:59

Если бы такое же приложение было, я бы его не пилил. В США в ИТ платят неплохо, но не до такой степени чтобы пилить клоны.
А зачем тогда многие другие компании будут делать копии?
Учтите, что патент публикуется почти сразу после подачи и в этот момент вы всему миру расскажете все детали вашего приложения.
Т.е. патент включает в себя именно алгоритм? Я что буду туда сорцы отправлять?
According to U.S. patent law, you cannot directly patent an algorithm. However, you can patent the series of steps in your algorithm. That's because an algorithm is seen as a series of mathematical steps and procedures under U.S. patent law.

Патентовать можно "method".

Патент часть вашего value и freedom to operate. Без него вас могут быстро остановить за infringement и без ответного патента ваше value == 0 (все зависит от индустрии, конечно).
Благодарю. Полезная информация. Тогда следующий вопрос, к примеру я запатентовал свой "метод". После этого мои конкуренты не могут им воспользоваться без моего ведома? Китай в пример не будем брать, те на патенты чхали, уже есть в этом опыт. :D Представим что дело в штатах.

Представим ситуацию:

Я запатентовал свой метод.
Завтра Пердиш Насрал его увидел и захотел использовать его в своём бадишопе Сринавас Тех

Понятно, что сорцы он навряд ли увидит, но при этом запилит алгоритм, который будет +- делать то же самое что и я. По-крайней мере так всё будет выглядеть во фронт енде. А что там происходит в бекенде Пердиш Насрал знать не будет, т.к. у него нет доступа с исходникам, в итоге он может реализовать абсолютно то же самое, либо то же самое, но с другой стороны.

В итоге это всё приведёт к судебным разбирательствам и сравнением исходного кода? Или исходный код до фени и важен лишь конечный результат?
Не буду вдаваться, почитаите granted patents в вашеи области.рассказы про китаицев преувеличены. Они да копируют то что не было зашишено в Китае или странах куда они свои хлам продают.

Хотите зашиту- делаите international protection.

Ну и финале все ети судьи- в прошлом адвокаты, у них цеховая солидарность. Когда они увидят что вы не тратились на патентных лоеров, т.е. не отстегивали в их обшак, значит вам следует публично дать по ж@пе в с формулировкои вроде the plaintiff failed to to establish...
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Договор с разработчиками

Post by BitterSean »

С китайцами у меня личный опыт. Один из моих бизнес проектов было невозможно осуществить с американскими компаниями по легальным причинам. А у китайцев всё это было предусмотрено и они просто добавили к цене 20% и больше никаких вопросов не задавали.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Договор с разработчиками

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 25 Jul 2021 21:15 Это стоит ну скажем $20-50К денег за патент + куча твоего времени. Ну и занимает полгода работы + 2 года что бы patent granted. За это время эппа уже 2 раза поменяет архитектуру
так никто не заставляет делать до конца и платить до конца.

Так-же как и VC дают чеком через интервал и смотрят.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Договор с разработчиками

Post by Komissar »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 21:07
Komissar wrote: 25 Jul 2021 20:54
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30
Да это всё понятно, я с лоером пока обсуждаю EULA. А параллельно думал обсудить на форуме ИТ миллионеров целесообразность использования патентов. А ИТ миллионеры, вон, в соседней теме за 100к работать готовы. :%)
Ась? Миллионеров куда-то позвали? Я тут!
И я. :gen1:
ты рублевый, это нещитово
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Договор с разработчиками

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 25 Jul 2021 21:15 Нужно сидеть с лоером, рисовать всякую фигню
да, надо сидеть и рисовать и не только.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Договор с разработчиками

Post by Mmodel »

BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30 я с лоером пока обсуждаю EULA
ну так правильно, фиг знает что они с вашей property будут делать.
Допустим conversion https://en.wikipedia.org/wiki/Conversion_(law)
допустим сделают joyride как с машиной, поездиют и выкинут, а вам дальше придётся за это отвечать
https://en.wikipedia.org/wiki/Joyride_(crime)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Договор с разработчиками

Post by alex_127 »

Mmodel wrote: 26 Jul 2021 18:33
BitterSean wrote: 25 Jul 2021 19:30 я с лоером пока обсуждаю EULA
ну так правильно, фиг знает что они с вашей property будут делать.
Допустим conversion https://en.wikipedia.org/wiki/Conversion_(law)
допустим сделают joyride как с машиной, поездиют и выкинут, а вам дальше придётся за это отвечать
https://en.wikipedia.org/wiki/Joyride_(crime)
Все это очень мало и один раз. Гораздо умнее заработать себе портфолио, карьеру на два лимона и жить в своё удовольствие. Тоже так бы хотел.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Договор с разработчиками

Post by Mmodel »

А тоесть "договор с разработчиками" мы делаем, а с пользователями мы не делаем.

Но я как-бы вас понимаю, мне допустим не хочется возится с такими вещями как работники, мне допустим больше хочется о технологии.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Договор с разработчиками

Post by alex_127 »

Mmodel wrote: 26 Jul 2021 20:35 А тоесть "договор с разработчиками" мы делаем, а с пользователями мы не делаем.

Но я как-бы вас понимаю, мне допустим не хочется возится с такими вещями как работники, мне допустим больше хочется о технологии.
Тогда при чем здесь патенты? Они принадлежат обычно конторе а не вам. И для того чтобы их писать нужны специальные люди - у норм человека после those skilled in art и computing unit potentially Attached to memory начинается stack overflow. По которому в какой-то момент я был самым большим специалистом в этом мире. Спасибо. В мсфт за них хоть 1.5к$ давали

Return to “Работа и Карьера в IT”