Новый лаптоп - есть вопросы

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Я понимаю, что лаптоп далеко не самого хорошего качества, бюджет был так себе, за последний год, с онлайн школой, пришлось покупать уже второй лаптоп.
https://www.officedepot.com/a/products/ ... :17h4h7d2r

Монитор FHD, AMD Radeon graphics, Сейчас смотрела фигурное катание на ютюбе, где было быстрое движение камеры, аж голова заболела. Видео того же пошиба вчера смотрела на старом HP лаптопе - никакой проблемы. Также красный цвет на новом Lenovo не красный, а немного оранжевый (видела что об этом же писал кто-то в отзывах).
Как думаете, в чем именно проблема с некомфортным для глаз монитором (когда картинка быстро не меняется, то более-менее ОК), можно ли это как-то отрегулировать, или просто сама по себе видео карта такая, что особо ничего не поделать?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Еще такой вопрос. Стоит Винда 10, браузер установлен только Edge , обычно я им не пользуюсь, а тут задумалась. Читала в отзывах, народ пишет, что комп работает медленно (хотя при данном процессоре не должно быть такой проблемы), спецы Леново отвечают что такое может быть из-за несовместимости установленных юзером программ с Виндой 10. То есть задумалась на тему, надо ли что-то устанавливать своего, или может с этим Edge неплохо живется? обычно пользовалась раньше или Chrome или Firefox. Какие браузеры сейчас рулят и не вызовет ли проблем с совместимостью если я что-то еще установлю?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 06 Feb 2021 19:56Монитор FHD, AMD Radeon graphics, Сейчас смотрела фигурное катание на ютюбе, где было быстрое движение камеры, аж голова заболела.
В такой ценовой категории вряд-ли можно ожидать дисплея с лучшим качеством. Они все заточены не для просмотра фильмов с быстрым движением, а больше для интернета и текста. Если нужно смотреть часто фильмы/спорт, можно подключить внешний монитор (в лаптопе HDMI порт для него уже есть) и посмотреть как с ним будет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by DropAndDrag »

как-то раз нарывался на регулировку монитора у лаптопа, но это выглядело геморройно, что сколько раз начинал - столько же раз бросал )))
не знаю на что заточен монитор, но мне так кажется, что основной параметр монитор - время ответа. оно типа 1-5 миллисекунд. и маловероятно, что у дисплея с этим проблемы.
по поводу дисплеев у лаптопа - скажу только за себя. размеры пиксела меньше, чем у нормального монитора и глаза ближе, так что глазам сложнее. поэтому привередливость глаз конкретного человека к конкретному лаптопу - более критична.
как уже посоветовал Huh - подключите телек с помощью HDMI кабеля. можно еще какую-нибудь приблуду типа Chromecast, тогда и кабель подключать не надо. кстати, новые телеки могут уже что-то иметь сами по себе.

и не портите себе глаза :umnik1:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Спасибо, когда надо глобальное что то смотреть (например super bowl завтра) то конечно имеются другие опции дома. Фигурное катание смотрела на Ютюбе кстати, то есть вполне себе "для интернета" задача.
То есть это именно сам дисплей, даже не видео карта? (Я не сильна в этом вопросе). Поставлю вопрос иначе: если graphics в спецификации обычно указана, то как выбирается лаптоп с "хорошим дисплеем", просто по цене? Начиная с какой цены можно ожидать "хороший дисплей"?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 06 Feb 2021 21:10Поставлю вопрос иначе: если graphics в спецификации обычно указана, то как выбирается лаптоп с "хорошим дисплеем", просто по цене? Начиная с какой цены можно ожидать "хороший дисплей"?
В это случае вам нужен gaming laptop, цена от $900 и выше.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by DropAndDrag »

Fur_Elise wrote: 06 Feb 2021 21:10 Спасибо, когда надо глобальное что то смотреть (например super bowl завтра) то конечно имеются другие опции дома. Фигурное катание смотрела на Ютюбе кстати, то есть вполне себе "для интернета" задача.
То есть это именно сам дисплей, даже не видео карта? (Я не сильна в этом вопросе). Поставлю вопрос иначе: если graphics в спецификации обычно указана, то как выбирается лаптоп с "хорошим дисплеем", просто по цене? Начиная с какой цены можно ожидать "хороший дисплей"?
для просмотра видео обычным зрителем видео карта не нужна. процессор и сам хорошо справляется.
нет такого понятия хороший дисплей. для кого-то один дисплей может быть хороший, а для другого не очень. по параметрам дисплея нужно разобраться.
проще всего надо было в магазине походить и на дисплеи посмотреть тщательнее - прямо, с одной стороны, с другой, монитором покрутить, а заодно пальцами по клаве постучать. и так сделать несколько раз.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by DropAndDrag »

мышку на пустой десктоп наведите и нажмите правую кнопку -> Display settings -> Advanced display settings . может быть что-то и вытащите оттуда.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

DropAndDrag wrote: 06 Feb 2021 22:15
Fur_Elise wrote: 06 Feb 2021 21:10 Спасибо, когда надо глобальное что то смотреть (например super bowl завтра) то конечно имеются другие опции дома. Фигурное катание смотрела на Ютюбе кстати, то есть вполне себе "для интернета" задача.
То есть это именно сам дисплей, даже не видео карта? (Я не сильна в этом вопросе). Поставлю вопрос иначе: если graphics в спецификации обычно указана, то как выбирается лаптоп с "хорошим дисплеем", просто по цене? Начиная с какой цены можно ожидать "хороший дисплей"?
для просмотра видео обычным зрителем видео карта не нужна. процессор и сам хорошо справляется.
нет такого понятия хороший дисплей. для кого-то один дисплей может быть хороший, а для другого не очень. по параметрам дисплея нужно разобраться.
проще всего надо было в магазине походить и на дисплеи посмотреть тщательнее - прямо, с одной стороны, с другой, монитором покрутить, а заодно пальцами по клаве постучать. и так сделать несколько раз.
В магазинах все out of stock если говорить о моделях, с более менее нормальными параметрами и недорогой ценой. Этот я урвала каким-то чудом. Они были на распродаже в Office Depot причем sold in stores only, и были out of stock в наших магазинах. Cначала я не могла его добавить в корзину, но потом какими-то манипуляциями, сама не поняла какими, это удалось сделать. Потом я думала что его не отшипят, потому что... well .. онлайн их не купить, только в магазине. Как ни странно, доставили как положено.
Так статическая картинка меня устраивает. В магазинах именно ее показывают.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Непохоже в что settings можно что-то поменять
refresh rate предусмотрена только 60Гц

А по поводу дополнительных веб браузеров мог бы кто-нибудь прокомментировать пожалуйста? Стоит скачивать, не стоит?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 03:01 Непохоже в что settings можно что-то поменять
refresh rate предусмотрена только 60Гц
А в игровых лаптопах можно выставить 120 и даже 240 Hz.
По поводу браузера: если вы привыкли к какому-то одному, то и работайте с ним. Никаких проблем с несовместимостью быть не должно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by DropAndDrag »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 03:01 Непохоже в что settings можно что-то поменять
refresh rate предусмотрена только 60Гц

А по поводу дополнительных веб браузеров мог бы кто-нибудь прокомментировать пожалуйста? Стоит скачивать, не стоит?
А в color managment порылись? Может там можно чтото настроить?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

DropAndDrag wrote: 07 Feb 2021 08:17
Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 03:01 Непохоже в что settings можно что-то поменять
refresh rate предусмотрена только 60Гц

А по поводу дополнительных веб браузеров мог бы кто-нибудь прокомментировать пожалуйста? Стоит скачивать, не стоит?
А в color managment порылись? Может там можно чтото настроить?
Порылась, но менять страшно!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Какие браузеры нынче считаются хорошими?

И как Bing Search по сравнению с Гуглом?
Last edited by Fur_Elise on 07 Feb 2021 20:31, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

тут еще такое идиотство, что Ноme and End buttons не сами по себе, а через function надо жать, то есть нажимать две клавиши, чтобы совершить такое простое действие которым я пользуюсь постоянно. Но об этом конечно плакать уже поздно, надо быть действительно заранее смотреть, что за клава. Зато есть клавиши play, stop etc
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by DropAndDrag »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 19:51
DropAndDrag wrote: 07 Feb 2021 08:17
Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 03:01 Непохоже в что settings можно что-то поменять
refresh rate предусмотрена только 60Гц

А по поводу дополнительных веб браузеров мог бы кто-нибудь прокомментировать пожалуйста? Стоит скачивать, не стоит?
А в color managment порылись? Может там можно чтото настроить?
Порылась, но менять страшно!
поищите в ютюбе. может кто-то что-то выложил.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 19:55 тут еще такое идиотство, что Ноme and End buttons не сами по себе, а через function надо жать, то есть нажимать две клавиши, чтобы совершить такое простое действие которым я пользуюсь постоянно.
В гугле эти кнопки, если они есть на клавиатуре, работают правильно, одним нажатием.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by VovaK98 »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 19:55 тут еще такое идиотство, что Ноme and End buttons не сами по себе, а через function надо жать, то есть нажимать две клавиши, чтобы совершить такое простое действие которым я пользуюсь постоянно. Но об этом конечно плакать уже поздно, надо быть действительно заранее смотреть, что за клава. Зато есть клавиши play, stop etc
У меня такая же хрень. Я подкрутил Registry, теперь наоборот - home/end нормально работают, а pgup/pgdn через Fn.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 07 Feb 2021 20:58
Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 19:55 тут еще такое идиотство, что Ноme and End buttons не сами по себе, а через function надо жать, то есть нажимать две клавиши, чтобы совершить такое простое действие которым я пользуюсь постоянно.
В гугле эти кнопки, если они есть на клавиатуре, работают правильно, одним нажатием.
Что значит "в гугле"? В google Chrome?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 08 Feb 2021 04:24
Hun wrote: 07 Feb 2021 20:58
Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 19:55 тут еще такое идиотство, что Ноme and End buttons не сами по себе, а через function надо жать, то есть нажимать две клавиши, чтобы совершить такое простое действие которым я пользуюсь постоянно.
В гугле эти кнопки, если они есть на клавиатуре, работают правильно, одним нажатием.
Что значит "в гугле"? В google Chrome?
Да
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Объясните кто знает, в чем смысл подсветки букв клавиатуры? Единственная ситуация, когда у меня буквы подсвечены, это в самый момент когда включаешь лаптоп. И все. Я думала это нужноо чтобы видеть буквы если работаешь в темноте? И как добиться чтобы подсвечивалось дольше чем полсекунды в самом начале?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by DropAndDrag »

Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:53 Объясните кто знает, в чем смысл подсветки букв клавиатуры? Единственная ситуация, когда у меня буквы подсвечены, это в самый момент когда включаешь лаптоп. И все. Я думала это нужноо чтобы видеть буквы если работаешь в темноте? И как добиться чтобы подсвечивалось дольше чем полсекунды в самом начале?
очень удобная фича для работы в темноте.
на домашнем включается и выключается с помощью кнопки - она в ряде кнопок F* с 3 квадратиками и влево-вверх расходятся 3 луча.
на рабочем включается автоматически, когда начинаю печатать. выключается через несколько секунд, после нажатия последней кнопки, а кнопка F* с 3 квадратиками не влияет.
честно говоря не разбирался, где и как устанавливаются правила.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

DropAndDrag wrote: 11 Feb 2021 08:17
Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:53 Объясните кто знает, в чем смысл подсветки букв клавиатуры? Единственная ситуация, когда у меня буквы подсвечены, это в самый момент когда включаешь лаптоп. И все. Я думала это нужноо чтобы видеть буквы если работаешь в темноте? И как добиться чтобы подсвечивалось дольше чем полсекунды в самом начале?
очень удобная фича для работы в темноте.
на домашнем включается и выключается с помощью кнопки - она в ряде кнопок F* с 3 квадратиками и влево-вверх расходятся 3 луча.
на рабочем включается автоматически, когда начинаю печатать. выключается через несколько секунд, после нажатия последней кнопки, а кнопка F* с 3 квадратиками не влияет.
честно говоря не разбирался, где и как устанавливаются правила.
спасибо, нашла
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Добрый день, хотела бы еще спросить по поводу антивирусника на новом лаптопе. Смотрю пишет, McAfee trial has expired, предлагают реактивировать за деньги. Что вообще посоветуете, а то я совсем не в теме.. Реактивировать как предлагают или может какой-то другой поставить? Что сейчас на рынке происходит? Может есть неплохие бесплатные? (LOL - бесплатный сыр только в мышеловке?)
Помню, раньше был не только антивирусник, но еще и firewall - но давно это было. Еще во времена, когда чтобы запустить программу надо было идти в меню ПУСК, а не как полный идиот делать search . Или во времена когда была нормальная файловая система с папками... и где в Мой компьютер можно было зайти без того чтобы производить чудеса йоги.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Flash-04 »

Можно вообще ничего ставить. MS Defender сейчас вполне на уровне и идёт сразу за бесплатно. На новом лептопе я ничего не стал себе ставить из антивирусов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Электроника”