Кто на каком велосипеде катается

Хобби, спорт
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 02:44
domperignon wrote: 06 Feb 2021 22:32
Почему вот REI не продают дешевые? Им это не выгодно, они стараются людям привить мысль, что обычный велосипед это дорогое удовольствие. Кроме этого у них в цену велосипеда входит его бесплатное обслуживание на какой-то там срок.
нахожу постановку вопроса несколько странной. Начинать надо с того, почему тот или иной бренд price their bicycles a certain price. Наверное есть причины у производителей? используемые материалы, срок службы, за который велик не должен сломаться, дизайн и тд. Ритейлеры выбирают какие бренды им продавать и сколько сверх цены производителя накручивать. И те, кому нужен недорогой велик пойдут в Волмарт, ИМХО, а не будут пытаться себе внушить ,стоя в REI, что "велик это дорогое удовольствие". В REI шопятся те, кто знает что им нужно и сколько оно стоит.
Я никого ни на что не агитирую, если что.
Многие не знают на самом деле сколько оно стоит
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by kpokodilla »

Fur_Elise wrote: 07 Feb 2021 02:44
domperignon wrote: 06 Feb 2021 22:32
Почему вот REI не продают дешевые? Им это не выгодно, они стараются людям привить мысль, что обычный велосипед это дорогое удовольствие. Кроме этого у них в цену велосипеда входит его бесплатное обслуживание на какой-то там срок.
нахожу постановку вопроса несколько странной. Начинать надо с того, почему тот или иной бренд price their bicycles a certain price. Наверное есть причины у производителей? используемые материалы, срок службы, за который велик не должен сломаться, дизайн и тд. Ритейлеры выбирают какие бренды им продавать и сколько сверх цены производителя накручивать. И те, кому нужен недорогой велик пойдут в Волмарт, ИМХО, а не будут пытаться себе внушить ,стоя в REI, что "велик это дорогое удовольствие". В REI шопятся те, кто знает что им нужно и сколько оно стоит.
Я никого ни на что не агитирую, если что.
В REI шопятся очень разные люди :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

Велосипеды есть очень разные. Цены на них сильно зависят не только от хотелки продавца, но и от качества. В более дорогих какое-то время было затрачено на исследование надежности и пр. Это время (деньги) надо отбить за счет более высокой цены. Так же есть полный спектр разных компонент (колеса, шины, седла, переключалки скоростей и пр) которые могут стоить как на дешевом $5 так и $100 на более дорогом. Когда помножишь $5 на 10-20 разных компонент, то получится одна сумма, а когда $100 на 10-20 - то совсем другая.
Компоненты стоят по разному т.к. имеют разное качество, немного разный функционал, который не всем нужен. Поэтому я не буду утверждать, что велосипед за 10,000 будет гораздо лучше велосипеда за 1000, или за 500. Некоторые не смогут на нем ездить, т.к. им просто не удобно: ездить нужно скрючившись, седло жесткое.

REI, мне кажется, продают велосипеды, которые могут проехать 10,000 миль (с обслуживанием и заменой расходников). Волмарт - 1000 миль. А дальше решайте - планируете вы ездить каждую неделю по 10 миль следующие 20 лет на одном велосипеде или нет. Update: Я это писал до того, как посмотрел, ссылку на велосипед из REI. Тот по ссылке вряд ли проедет 10,000 миль. Только с очень регулярным обслуживанием, что большинство людей не будут делать.

Из моего опыта - я купил первый велосипед для комьюта. Купил нечто вроде Валмартовского велосипеда. Он мне нормально послужил. Ездя на нем я понял, что я хочу от велосипеда, нравиться мне ездить или нет. Я понял устройство и на что смотреть и несколько следующих были б/у повыше классом.

Про наличие велосипедов в продаже. Вчера был в Волмарте: в наличии было несколько детских велосипедов, 0 взрослых. Вело стенд заполнен на <5%. Недалеко от дома есть веломагазин. Перед ним вроде стоят велосипеды, но даже не подходил посмотреть что и почем.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Заехал в Волмарт утром сегодня. Только детские. На полу стоял одинокий mountain bike для взрослых за 98 долларов. Я ради интереса присел на него и тут же слез. Ужасно неудобный.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

shadow7256 wrote: 15 Feb 2021 15:54 Заехал в Волмарт утром сегодня. Только детские. На полу стоял одинокий mountain bike для взрослых за 98 долларов. Я ради интереса присел на него и тут же слез. Ужасно неудобный.
А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?

Велосипеды имеют разные размеры рамы, которые соответствуют разному росту ездока. Так же есть возможность мелких настроек - поднять/опустить седло, что может сделать посадку несколько более удобной.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:37 А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?
твердое, узенькое седло. Я сел и седло сразу в пердак уперлось под моим весом, что трудно представить что будет когда я бы поехал по дороге. У жены на крузере мягкое широкое седло :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

shadow7256 wrote: 16 Feb 2021 03:39
Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:37 А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?
твердое, узенькое седло. Я сел и седло сразу в пердак уперлось под моим весом, что трудно представить что будет когда я бы поехал по дороге. У жены на крузере мягкое широкое седло :)
Есть такое. Считается, что человек сидит не на мягких тканях, а упирается костями таза в седло в двух точках. И мол на длинных поездках мягкое седло передавит кровоснабжение к детородным органам. Но вы же не будете ездить часами.

Как вариант - седла заменяемы. Есть мягкие чехлы на седла (как по мне - выглядят колхозно, но мягко).
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

Oleg Co wrote: 17 Feb 2021 17:23
shadow7256 wrote: 16 Feb 2021 03:39
Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:37 А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?
твердое, узенькое седло. Я сел и седло сразу в пердак уперлось под моим весом, что трудно представить что будет когда я бы поехал по дороге. У жены на крузере мягкое широкое седло :)
Есть такое. Считается, что человек сидит не на мягких тканях, а упирается костями таза в седло в двух точках. И мол на длинных поездках мягкое седло передавит кровоснабжение к детородным органам. Но вы же не будете ездить часами.

Как вариант - седла заменяемы. Есть мягкие чехлы на седла (как по мне - выглядят колхозно, но мягко).
нет, часами никто ездить не будет конечно. Насчет передавит кровоснабжение не знаю :)) ну пусть тогда и в автомобилях ставят узкие и твердые сидения, зачем же ставить удобные и широкие кожаные :)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Likenew »

Komissar wrote: 31 Jan 2021 04:46 трехколесный!
Точно, у меня вот такой, собачку выгуливать :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Likenew »

shadow7256 wrote: 17 Feb 2021 20:37
Oleg Co wrote: 17 Feb 2021 17:23
shadow7256 wrote: 16 Feb 2021 03:39
Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:37 А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?
твердое, узенькое седло. Я сел и седло сразу в пердак уперлось под моим весом, что трудно представить что будет когда я бы поехал по дороге. У жены на крузере мягкое широкое седло :)
Есть такое. Считается, что человек сидит не на мягких тканях, а упирается костями таза в седло в двух точках. И мол на длинных поездках мягкое седло передавит кровоснабжение к детородным органам. Но вы же не будете ездить часами.

Как вариант - седла заменяемы. Есть мягкие чехлы на седла (как по мне - выглядят колхозно, но мягко).
нет, часами никто ездить не будет конечно. Насчет передавит кровоснабжение не знаю :)) ну пусть тогда и в автомобилях ставят узкие и твердые сидения, зачем же ставить удобные и широкие кожаные :)
очень могу порекомендовать, прям <life changer> , могу дольше часа ездить
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Чтобы седло было удобное, надо чтобы оно было правильного размера и чтобы человек на велосипеде правильно сидел, так как велосипед для этого сделан, чтобы сам велосипед правильного размера был.

Например на спортивном вес должен быть на педали а не на задницу. Если купишь слишком длинный велосипед вес будет скорее на руках, будешь растянуто сидеть. Слишком короткий, много веса на задницу. Можно ещё что-то регулировать. Седло вперёд и назад двигать можно. Руль немного опустить и т д.

То есть одно и тоже седло необязательно будет удобным для другого человека на другом велосипеде
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Oleg Co wrote: 07 Feb 2021 19:47 Велосипеды есть очень разные. Цены на них сильно зависят не только от хотелки продавца, но и от качества. В более дорогих какое-то время было затрачено на исследование надежности и пр. Это время (деньги) надо отбить за счет более высокой цены. Так же есть полный спектр разных компонент (колеса, шины, седла, переключалки скоростей и пр) которые могут стоить как на дешевом $5 так и $100 на более дорогом. Когда помножишь $5 на 10-20 разных компонент, то получится одна сумма, а когда $100 на 10-20 - то совсем другая.
Компоненты стоят по разному т.к. имеют разное качество, немного разный функционал, который не всем нужен. Поэтому я не буду утверждать, что велосипед за 10,000 будет гораздо лучше велосипеда за 1000, или за 500. Некоторые не смогут на нем ездить, т.к. им просто не удобно: ездить нужно скрючившись, седло жесткое.

REI, мне кажется, продают велосипеды, которые могут проехать 10,000 миль (с обслуживанием и заменой расходников). Волмарт - 1000 миль. А дальше решайте - планируете вы ездить каждую неделю по 10 миль следующие 20 лет на одном велосипеде или нет. Update: Я это писал до того, как посмотрел, ссылку на велосипед из REI. Тот по ссылке вряд ли проедет 10,000 миль. Только с очень регулярным обслуживанием, что большинство людей не будут делать.

Из моего опыта - я купил первый велосипед для комьюта. Купил нечто вроде Валмартовского велосипеда. Он мне нормально послужил. Ездя на нем я понял, что я хочу от велосипеда, нравиться мне ездить или нет. Я понял устройство и на что смотреть и несколько следующих были б/у повыше классом.

Про наличие велосипедов в продаже. Вчера был в Волмарте: в наличии было несколько детских велосипедов, 0 взрослых. Вело стенд заполнен на <5%. Недалеко от дома есть веломагазин. Перед ним вроде стоят велосипеды, но даже не подходил посмотреть что и почем.
Можно кстати сравнить велосипед с абсолютно такими же компонентами в REI и в bikesdirect. До ковида я это часто делал пока были велосипеды на продаже. Например взять Full ultegra с карбоновой рамой или 105. Очень простое сравнение. Большинство рам производят пара заводов в Китае. Вряд-ли что-то там особенно менее надёжное. Group set одинаковый. Колеса иногда труднее сравнивать но их цену легко узнать отдельно. Получалось REI всегда значительно дороже.

Но REI это ещё не самый дорогой магазин. Вот маленькие частные ещё дороже. Как они существуют и кто там покупает для меня всегда загадкой было
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

я вот кстати не вкурил как работает bikesdirect сайт. Открыл его.. и похоже на какое то нагромождение купонов на весь экран. Ничего толкового не разберешь. И потом мне кажется велосипед это такая вещь которую надо попробовать прежде чем покупать. Ведь машины по инету не покупают, ну или только если 100 процентов знают что хотят :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Если у вас есть место, где попробовать, то конечно попробуйте. Потом можно просто купить там, где дешевле, абсолютно таких же размеров и с такими же компонентами.

Если бы машины по инету можно было покупать в два раза дешевле, то я бы купил. В наших краях уже очень мало осталось магазинов, где что-то можно попробовать и тем более купить за разумную цену. Всю одежду я уже много лет покупаю по интернету, просто потому что ни размеров не бывает ни материала ни качества нормального по близости за разумные деньги.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

shadow7256 wrote: 20 Feb 2021 02:25 я вот кстати не вкурил как работает bikesdirect сайт. Открыл его.. и похоже на какое то нагромождение купонов на весь экран. Ничего толкового не разберешь. И потом мне кажется велосипед это такая вещь которую надо попробовать прежде чем покупать. Ведь машины по инету не покупают, ну или только если 100 процентов знают что хотят :)
+100 Сайт ОЧЕНЬ странный. Я там купил велосипед, но я знал что хочу.

Ну и там почти ничего нет в наличии сейчас.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

И то что есть в наличии дороже чем раньше. Меня лично оформление сайта не настораживает. Просто они его не обновляли лет 20. Плата осуществляется через пейпэл. Я там два раза велосипед покупал. У нас на работе несколько человек там покупали. Мой начальник там несколько разных покупал себе и другим людям. Просто альтернативы здесь у нас фактически не было уже давно

И конечно надо знать, что тебе нужно прежде чем покупать.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

А что случилось с велосипедами то? Заводы перестали выпускать их что ли? :))
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Просто в некоторых местах люди стали ездить больше на велосипедах из-за вируса, чтобы избежать общественного транспорта. Даже в Америке когда был локдаун многие стали ездить. Со временем конечно перестали. Но в других странах может до сих пор ездят и покупают. Все это в Тайване делают, поэтому всемирный спрос и по нам ударил
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by Oleg Co »

domperignon wrote: 20 Feb 2021 04:51Просто альтернативы здесь у нас фактически не было уже давно
Вы хотите сказать - дешевой альтернативы. Кроме никому не известного Motobecane (не надо приводить ссылку, что была такая компания 20 лет назад, сейчас это только имя от той компании) есть куча брендов которые у людей на слуху. Да, они дороже.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by domperignon »

Oleg Co wrote: 20 Feb 2021 18:00
domperignon wrote: 20 Feb 2021 04:51Просто альтернативы здесь у нас фактически не было уже давно
Вы хотите сказать - дешевой альтернативы. Кроме никому не известного Motobecane (не надо приводить ссылку, что была такая компания 20 лет назад, сейчас это только имя от той компании) есть куча брендов которые у людей на слуху. Да, они дороже.
Смотреть на компоненты надо. Рамы там фирмы Kinesis. Групсеты Shimano/Sram. Колеса/обода WTB, DT Swiss и т д. Это всем известные фирмы. Наклейка на раме мало кого волнует. Надо смотреть из чего велосипед сделан. Фирма, которая продаёт сама мало чего производит. Все из чужих деталей собирают, а там практически монополии

Для человека, который в международных гонках не участвует, мотобекан нормально. Если хочется можно из них просто подороже и самый лёгкий выбрать. Если конечно ваш размер есть
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by ReactoR »

shadow7256 wrote: 16 Feb 2021 03:39
Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:37 А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?
твердое, узенькое седло. Я сел и седло сразу в пердак уперлось под моим весом, что трудно представить что будет когда я бы поехал по дороге. У жены на крузере мягкое широкое седло :)
Для твердого узкого седла и долгой езды, существуют специальные падед кальсоны ,типа трусы с пришитой подушкой на жопе, очень рекомендуется. Широкие седла могут натирать, это курортной вариант, с узкие седла полная свобода движению
Мир это Выхухоль.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

ReactoR wrote: 20 Feb 2021 20:17
shadow7256 wrote: 16 Feb 2021 03:39
Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:37 А что именно неудобно? Посадка, твердое седло?
твердое, узенькое седло. Я сел и седло сразу в пердак уперлось под моим весом, что трудно представить что будет когда я бы поехал по дороге. У жены на крузере мягкое широкое седло :)
Для твердого узкого седла и долгой езды, существуют специальные падед кальсоны ,типа трусы с пришитой подушкой на жопе, очень рекомендуется. Широкие седла могут натирать, это курортной вариант, с узкие седла полная свобода движению
а да :) часто вижу мужиков велосипедистов с "бразильской" жопой : )

Широкие седла могут натирать что? задницу?

кстати вчера ездили в парк. там были напрокат велосипеды, понятно дело старые и отстойные все, ну кто хороший велик даст рентовать за 20 долларов в день.

В итоге взял велик с ахрененно толстыми шинами, ну прямо как у трактора. И звездочка, на которой цепь надета, малюсенькая :) В итоге извиняюсь я просто зае...ся крутить эти педали. Жена на крузере своем спокойно едет и крутит педали, а я как хомяк в барабане, кручу неистово, а велик еле едет. Проехали по парку 17 км. Я весь вспотел, жопа болит. Жена как огурчик :)
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Кто на каком велосипеде катается

Post by Mark »

shadow7256 wrote:
а да :) часто вижу мужиков велосипедистов с "бразильской" жопой : )

Широкие седла могут натирать что? задницу?

кстати вчера ездили в парк. там были напрокат велосипеды, понятно дело старые и отстойные все, ну кто хороший велик даст рентовать за 20 долларов в день.

В итоге взял велик с ахрененно толстыми шинами, ну прямо как у трактора. И звездочка, на которой цепь надета, малюсенькая :) В итоге извиняюсь я просто зае...ся крутить эти педали. Жена на крузере своем спокойно едет и крутит педали, а я как хомяк в барабане, кручу неистово, а велик еле едет. Проехали по парку 17 км. Я весь вспотел, жопа болит. Жена как огурчик :)
Есть промежуточные варианты. Узкое но мягкое седло. По поводу широких шин - да там нагрузка повыше. Они не для асфальта :) у сына такой - я тоже на нем как хомяк :) но зато можно и по гальке и даже по песку
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by nickb »

Это вообще, может был fat bike ;)
Ignorance is bliss
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кто на каком велосипеде катается

Post by shadow7256 »

nickb wrote: 21 Feb 2021 17:53 Это вообще, может был fat bike ;)
это был fat tire bike. У него единственного из всех рентованных был руль нормальный. У всех других руль был сделан так, что ручки были на уровне сисек :o То есть руль грубо говоря держишь у себя под мышками :)

Return to “Отдых и Cпорт”