Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Радости и заботы.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by MyKind »

Молодец сын! Поздравляю!!!
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by krem »

vahmurkaus wrote: 02 Nov 2020 21:51 Sergunka, спасибо, что поделились информацией! Мой сын выпускается следующим летом, economics major. Хочу использовать историю вашего сына для моральной поддержки в поисках работы (только что начал процесс). Несколько вопросов, но только если Вы не против поделиться информацией, конечно же. Первый - какой у Вашего сына был второй major? Второй, хотя-бы порядок GPA (великолепный, выше среднего - в таком плане, если не хотите сообщать точно). Третий - я так поняла, что на ~600 разосланных резюме было 3 предложения? Или больше? Спасибо заранее за любую дополнительную информацию!
GPA это секретная информация? Почему нельзя говорить точный GPA?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by krem »

vahmurkaus wrote: 02 Nov 2020 21:51 Sergunka, спасибо, что поделились информацией! Мой сын выпускается следующим летом, economics major. Хочу использовать историю вашего сына для моральной поддержки в поисках работы (только что начал процесс). Несколько вопросов, но только если Вы не против поделиться информацией, конечно же. Первый - какой у Вашего сына был второй major? Второй, хотя-бы порядок GPA (великолепный, выше среднего - в таком плане, если не хотите сообщать точно). Третий - я так поняла, что на ~600 разосланных резюме было 3 предложения? Или больше? Спасибо заранее за любую дополнительную информацию!
GPA это секретная информация? Почему нельзя говорить точный GPA?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

krem wrote: 05 Nov 2020 21:41 GPA это секретная информация? Почему нельзя говорить точный GPA?
Это не имеет никакого серьезного смысла так как для выпускника это только в контексте курсов которые он взял. К слову сказать мой сын высылал свой беркливский транскрипт перед тем как его наняли. Так что всегда полезно выпускнику иметь под рукой свой транскрипт ВУЗа.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 09 Oct 2020 03:20 Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу. Заняло 3 месяца с момента окончания ВУЗ-а. Разослал больше 600 резюме. Было три-четыре домашних задания. Поиск шел очень вяло не более двух интервью в неделю.

Контора, которая в итоге наняла провела 6 интервью в общем сложности 9 часов переговорил с порядка 15 человек из конторы. Практически переговоры с этой конторой начались с первой недели поиска.

Под конец поиска стали появлятся индусские бодишопы видимо Трамп сильно прижал, на замечание, что "нью град" отвечали, что мы как раз выпускников нанимаем... но с индусами особо не продвинулось видимо еще много индусов внутри США

Для справки дали з/п 100К в Бей Эрии. За зарплату в этих условиях особо не торговался так как рынок очень тяжелый для выпускников. Дите попросило просто дайте средний оклад для выпускника Беркли. Статистика утвреждает, что обычно 60 процентов выпускников находят работу в нормальные года. Сейчас вроде как мелькают данные, что работу по специальности во время ковида находят 16-18% выпускников. Жутко печальный год в общем.

Что на наш взгляд сработало и почему взяли:

1) Был очевидный интерес к школе тут без вопросов это сработало на этапе получения приглашения на интервью
2) Компания тесно связана с робототехникой и лазерами тут сработал момент, что дите в школе занимался роботами и так же преподавал в Id Tech как инструктор для старшеклассников как конструировать и программировать роботов
3) Сработало неожидано его волонтерство по исследованию рака. Он в свое время пранализировал более десяти тысяч снимков рака для машиного обучения где расставлял реперы: раковый снимок и площадь поражения. Как оказалось сейчас он как раз и работает в этом направлении машиное обучение с распознованием.
4) То что так же может программировать устройства было приятным бонусом для компании.

По прошествию нескольких месяцев понятно, что искала компания надо было, чтоб общий уровень программирования рос в компании и плюс были люди, которые не шарахались как строевая лошать от паровоза при виде лазера.
Супер ! Молодцы вы с сыном, очень рада за вас
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Osen' »

vahmurkaus wrote: 02 Nov 2020 21:51 Мой сын выпускается следующим летом, economics major.
Vahmurkaus, моя старшая выпустилась весной, econ major, со специализацией в mathematical economics. Второй major (poli sci) бросила когда после третьего курса проэплаялась на программу 4+1, мастер за 5 лет, и стала брать grad level courses. Весной 4-го курса попала на long-term internship, research assistant, в Federal Reserve Bank, Consumer Finance Institute. Eй помогали с интерншип профессора университета, использовали свои связи и дали хорошие рекомендации. Летом работала там full-time, осенью когда началась учеба (5-й год), перешла на part-time. Буквально месяц назад прошла процесс интервью там же в банке, тоже на research позиции, но в разных филиалах, в Бостоне, Чикаго, Филадельфии. Был выбор, но решила остаться в Филадельфии, где уже себя зарекомендовала и выстроила сеть знакомств по работе. Оффер получен и принят, работать на полную ставку начнет по окончанию учебного года, сейчас определяется с группой и руководителем. Да, прошлой осенью подавала на PhD программы, в некоторые попала, но в результате решила пока не идти, хочет поработать и подумать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 01 Dec 2020 03:49 Eй помогали с интерншип профессора университета, использовали свои связи и дали хорошие рекомендации.
Я не первый раз слышу, что на Восточном побережье часто профессора дают рекомендации студентам. У меня так племяница получила свою первую работу по рекомендации профессора.

P.S. Мои искренние поздравляния с успехами Вашей дочери :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Osen' »

Sergunka wrote: 01 Dec 2020 18:29 P.S. Мои искренние поздравляния с успехами Вашей дочери :fr:
Спасибо, взаимно!
Для нас это первый успех, первого птенца летать научили, еще две штуки в процессе. С младшими тяжелее идет, низкая мотивация, лень и безалаберность, плюс электроника. У старшей этого в детстве не было, читала книжки.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by deev_a_v »

Osen' wrote: 01 Dec 2020 03:49
vahmurkaus wrote: 02 Nov 2020 21:51 Мой сын выпускается следующим летом, economics major.
Vahmurkaus, моя старшая выпустилась весной, econ major, со специализацией в mathematical economics. Второй major (poli sci) бросила когда после третьего курса проэплаялась на программу 4+1, мастер за 5 лет, и стала брать grad level courses. Весной 4-го курса попала на long-term internship, research assistant, в Federal Reserve Bank, Consumer Finance Institute. Eй помогали с интерншип профессора университета, использовали свои связи и дали хорошие рекомендации. Летом работала там full-time, осенью когда началась учеба (5-й год), перешла на part-time. Буквально месяц назад прошла процесс интервью там же в банке, тоже на research позиции, но в разных филиалах, в Бостоне, Чикаго, Филадельфии. Был выбор, но решила остаться в Филадельфии, где уже себя зарекомендовала и выстроила сеть знакомств по работе. Оффер получен и принят, работать на полную ставку начнет по окончанию учебного года, сейчас определяется с группой и руководителем. Да, прошлой осенью подавала на PhD программы, в некоторые попала, но в результате решила пока не идти, хочет поработать и подумать.
Не волнуйтесь за нее, у нее все будет хорошо.
Murzon
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Dec 2008 20:11

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Murzon »

Osen' wrote: 01 Dec 2020 03:49
vahmurkaus wrote: 02 Nov 2020 21:51 Мой сын выпускается следующим летом, economics major.
Vahmurkaus, моя старшая выпустилась весной, econ major, со специализацией в mathematical economics. Второй major (poli sci) бросила когда после третьего курса проэплаялась на программу 4+1, мастер за 5 лет, и стала брать grad level courses. Весной 4-го курса попала на long-term internship, research assistant, в Federal Reserve Bank, Consumer Finance Institute. Eй помогали с интерншип профессора университета, использовали свои связи и дали хорошие рекомендации. Летом работала там full-time, осенью когда началась учеба (5-й год), перешла на part-time. Буквально месяц назад прошла процесс интервью там же в банке, тоже на research позиции, но в разных филиалах, в Бостоне, Чикаго, Филадельфии. Был выбор, но решила остаться в Филадельфии, где уже себя зарекомендовала и выстроила сеть знакомств по работе. Оффер получен и принят, работать на полную ставку начнет по окончанию учебного года, сейчас определяется с группой и руководителем. Да, прошлой осенью подавала на PhD программы, в некоторые попала, но в результате решила пока не идти, хочет поработать и подумать.
Осень, я работаю в FRB of Philadelphia in supervision. Многих знаю в CFI. Очень хороший выбор. Если у вас какие-то вопросы есть, обращайтесь пожалуйста. Дочка умница!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Osen' »

Murzon wrote: 02 Dec 2020 15:57 Осень, я работаю в FRB of Philadelphia in supervision. Многих знаю в CFI. Очень хороший выбор. Если у вас какие-то вопросы есть, обращайтесь пожалуйста. Дочка умница!
What a small world. Спасибо, будем иметь в виду! :radio%:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Сабина »

Fur_Elise wrote: 09 Oct 2020 04:52 Молодец сынок, поздравляю! Время сейчас действительно смутное.
Да времечко то ещё для выпускников. На днях прочла про выпускника UCSD ( CS, при этом отличник !), который все ещё ищет работу, хотя бы internship.
Мой закончил средненький ВУЗ с 3.4, как то особо и не искал, после 3-х попыток сник и пошёл в Galvanize boot camp. Правда ему там очень нравится, полюбил React и прочую фронтендовскую фигню, сейчас аппликнулся на их внутреннюю позицию, посмотрим что выйдет.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 10 Oct 2020 03:22
AndrI-Oxa wrote: 10 Oct 2020 02:45
Sergunka wrote: 09 Oct 2020 03:20 Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу.
Поздравляю! Молодец, парень!
А мой балбес и не чешется особо.
На самом деле я бы не стал обвинять дитя рынок очень глухой тут нужно очень тонко прочувствовать чтоб зацепить компанию.

Сейчас вроде как полегче стало компании стали набирать выпускников более активно так как уже вроде как пристрелялись к новым условиям. Ад был как раз с апреля по июль в разгар поисков.

Сынуле повезло их стратап сработал очень удачно в прошлом квартале они опять нанимают. У него бывают дни по два интервью в день. Тоже происходит и в нашей компании у нас ревенью выросло за счет ковида я тоже кряхчу провожу интервью. Правда у нас другая проблема у нас много народа ушло в более толстые перспективы.

На самом деле здесь вопрос как выстроить стратегию поиска работы. Я уже почитал по дочке, что у них на экономике обязалово на 4 курсе курс практический интершип на осеннию сессию работа в компании. Это дает хоть какой то реальный рабочий опыт. Без какого либо формального опыта я подозреваю рекрутеры вообще не хотят рассматривать кандидата.
Сергунька, сейчас у многих компаний такая проблема. Не секрет что в долине у многих компаний появились возможности увеличения доходов в это нелёгкое время, а кадров не разгуляешься. Вот толстосумы и переманивают. У нас тоже народ поуходил в Эпплы, Фейсбуки, в Гугол, Амазон.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Сабина wrote: 03 Dec 2020 14:50
Fur_Elise wrote: 09 Oct 2020 04:52 Молодец сынок, поздравляю! Время сейчас действительно смутное.
Да времечко то ещё для выпускников. На днях прочла про выпускника UCSD ( CS, при этом отличник !), который все ещё ищет работу, хотя бы internship.
Мой закончил средненький ВУЗ с 3.4, как то особо и не искал, после 3-х попыток сник и пошёл в Galvanize boot camp. Правда ему там очень нравится, полюбил React и прочую фронтендовскую фигню, сейчас аппликнулся на их внутреннюю позицию, посмотрим что выйдет.
Вообще статистика по этому году в отличии от прошлых лет где обычно 60% выпускников находили работу в первые три месяца, то в этом году в июле отметка стояла на 16-18%. Выпускников берут очень неохотно так как нет опыта реальной работы и с учетом дистанционки.

Удачи сынуле :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 02 Dec 2020 13:22 С младшими тяжелее идет, низкая мотивация, лень и безалаберность, плюс электроника. У старшей этого в детстве не было, читала книжки.
Та же фигня я это связываю с тем, что просто родители устали выклевывать моск детям и младшего пускают на самотек :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Osen' »

Sergunka wrote: 03 Dec 2020 19:06
Osen' wrote: 02 Dec 2020 13:22 С младшими тяжелее идет, низкая мотивация, лень и безалаберность, плюс электроника. У старшей этого в детстве не было, читала книжки.
Та же фигня я это связываю с тем, что просто родители устали выклевывать моск детям и младшего пускают на самотек :sadcry:
У нас как раз наоборот. Старшей было 11 лет, когда родилась сестричка, потом вторая. Родителям резко стало не до нее, у нее не было выбора как быстро повзрослеть и взять на себя ответственность. Младшим же клюем моск беспрестанно, страшно пускать на самотек, а может надо бы...но страшно. :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 03 Dec 2020 19:18 Младшим же клюем моск беспрестанно, страшно пускать на самотек, а может надо бы...но страшно. :D
Мы нашего малдшего "отпустили" в 6 классе т.е. с 11 лет перестали. Сейчас только поощряем если у него какая активность получается. Учится хорошо и слава богу. Мы после старшего уже как-то без фанатизма стали к этому делу подходить. А после того как дочка нам фортеля выкидывала так я с ужасом думаю если еще были девочки :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 03 Dec 2020 19:02
Сабина wrote: 03 Dec 2020 14:50
Fur_Elise wrote: 09 Oct 2020 04:52 Молодец сынок, поздравляю! Время сейчас действительно смутное.
Да времечко то ещё для выпускников. На днях прочла про выпускника UCSD ( CS, при этом отличник !), который все ещё ищет работу, хотя бы internship.
Мой закончил средненький ВУЗ с 3.4, как то особо и не искал, после 3-х попыток сник и пошёл в Galvanize boot camp. Правда ему там очень нравится, полюбил React и прочую фронтендовскую фигню, сейчас аппликнулся на их внутреннюю позицию, посмотрим что выйдет.
Вообще статистика по этому году в отличии от прошлых лет где обычно 60% выпускников находили работу в первые три месяца, то в этом году в июле отметка стояла на 16-18%. Выпускников берут очень неохотно так как нет опыта реальной работы и с учетом дистанционки.

Удачи сынуле :fr:
Спасибо.
Да я в курсе. Говорила с рекрутеркой из Workday. Она говорит что всех интернов набранных на прошлое лето распустили, дав им денежную компенсацию. И пока мол на следующее не берут учитывая непонятность ситуации. У них там все оппоненты face to face обучения.
Одна надежда что когда всех вакцинируют ( к лету) работодатели ломануться :).
Но непонятно отчего спрос на опытных не упал. Как заваливали ящик позициями каждый день, так и продолжают
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Flash-04 »

Как раз все понятно: всем нужны рабочие лошади без раскачки.
Мне так и говорила директорша, когда брала старшего на интерншип, что обычно они никого не берут (при том что позиции есть), так как все время уходит на обучение. Теперь старший работает у них же, как контрактор. С интершипом в этом году другая жопа, высокое начальство сказало что половина(!) всех таких позиций отдана деткам с правильным цветом кожи.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Сабина »

Мой нашёл работу , временную. Он брал Galvanize boot camp , они там нанимали помощников студентов и он прошёл интервью, выбрали его. Счастья нет предела :), но надеюсь что к лету жизнь потихоньку вернётся в норму и может больше работ будет для молодежи
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Сабина wrote: 18 Dec 2020 05:45 Мой нашёл работу , временную. Он брал Galvanize boot camp , они там нанимали помощников студентов и он прошёл интервью, выбрали его. Счастья нет предела :), но надеюсь что к лету жизнь потихоньку вернётся в норму и может больше работ будет для молодежи
Классно, поздравляю!!! :love:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 18 Dec 2020 07:07
Сабина wrote: 18 Dec 2020 05:45 Мой нашёл работу , временную. Он брал Galvanize boot camp , они там нанимали помощников студентов и он прошёл интервью, выбрали его. Счастья нет предела :), но надеюсь что к лету жизнь потихоньку вернётся в норму и может больше работ будет для молодежи
Классно, поздравляю!!! :love:
Пасиба :-)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 06 Dec 2020 16:11 половина(!) всех таких позиций отдана деткам с правильным цветом кожи.
надеюсь, что детки с правильным цветом не (намного) тупее деток с неправильным. Поэтому работодатель не пострадал от правильного цвета?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Flash-04 »

А фиг его знает. Правду все равно никто не скажет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Сегодня сын заехал в гости и задумчиво поковырялся в кармане достал два приличных черных алмаза на которых он тестировал свою программу подписи. Каждый алмаз подписан :D
SavvaDymonds.jpg
Я в руках таких крупных алмазов не держал никогда. Прикололся взял стакан и на донышке написал пару слов. Пишет как по маслу :good:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”