Кондиционер выбивает пробки

Moderator: Komissar

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Flash-04 »

Yutka wrote:Таки да. Вскрытие пациента показало, что силовой провод коротил на корпус. Через колпачок скрутки! Он паразит расплавил колпачок и коротил! Напряжение в сети, как правильно подсказывали мне старшие товарищи, совершенно ни при чем. Цена ремонта 4 доллара, включая набор колпачков для скрутки и бензин для поездки в ближайший Tractor Supply.
Плохой контакт - нагрев - расплавление колпачка. А почему колпачки? Вроде как все эти девайсы должны через специальную коробку (discharge box?) где провода прикручены винтами к контактам. Соединить провода скруткой по которым регулярно идёт ток в 15A - верх легкомыслия.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

Flash-04 wrote: 12 Sep 2020 13:09 Соединить провода скруткой по которым регулярно идёт ток в 15A - верх легкомыслия.
если уж про 15 А, то практически все будут легкомысленные
Yutka
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 94087

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Yutka »

Так это, скрутка не по коду значит?! Может мне на кондиционерщиков в суд подать, сгореть же могло нахрен все!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Flash-04 »

DropAndDrag wrote:
Flash-04 wrote: 12 Sep 2020 13:09 Соединить провода скруткой по которым регулярно идёт ток в 15A - верх легкомыслия.
если уж про 15 А, то практически все будут легкомысленные
Давайте все же различать лампочки которые сидят на скрутках и аплаянсы которые соединяют по человечески. Законы электротехники надо соблюдать, иначе или убьёт, или пожар сделает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Flash-04 »

Yutka wrote:Так это, скрутка не по коду значит?! Может мне на кондиционерщиков в суд подать, сгореть же могло нахрен все!
Уверен что не по коду. Посмотрите любое видео по установки кондеев. Нигде там провода не скручивают, а прикручивают к клемам в коробке.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

увы, не знаю где глянуть electrical code, но давайте все-таки приводить цифры из инета.
1. отсюда http://www.electrical101.com/wire-connectors.html
Red Wing-Nut Commonly used to connect 3 to 4 #14 or #12 wires, or 3 #10.

2. далее отсюда https://www.engineeringtoolbox.com/wire ... d_419.html
AWG#12 - 20A и AWG#10 - 30A, если в кабеле не более 3 проводов, а если один, то и больше :umnik1:

в конце весны ремонтировал electrical furnace. там 2 breakers на входе кажется 40А, вход под болт, а выход вообще пластинки на несколько потребителей, но электрические цепи защищены 20А предохранителями по цепям. в продаже различные типы элементов для furnace с такими пластинками и рассчитаны на 20А. Вот этому я был больше удивлен, чем скруткам в орехах :gen1:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 14 Sep 2020 21:23 увы, не знаю где глянуть electrical code, но давайте все-таки приводить цифры из инета.
1. отсюда http://www.electrical101.com/wire-connectors.html
Red Wing-Nut Commonly used to connect 3 to 4 #14 or #12 wires, or 3 #10.
Красная скрутка для более тонких проводов. А у автора топика синяя, она для более толстых (в вашей ссылке такой нет).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

Hun wrote: 14 Sep 2020 22:56
DropAndDrag wrote: 14 Sep 2020 21:23 увы, не знаю где глянуть electrical code, но давайте все-таки приводить цифры из инета.
1. отсюда http://www.electrical101.com/wire-connectors.html
Red Wing-Nut Commonly used to connect 3 to 4 #14 or #12 wires, or 3 #10.
Красная скрутка для более тонких проводов. А у автора топика синяя, она для более толстых (в вашей ссылке такой нет).
вы хотите сказать, что там 8 AWG или толще провод. а вы попробуйте скрутить в ручную 8 AWG, если вы подковы не гнете :roll:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by AndrI-Oxa »

Yutka wrote: 11 Sep 2020 00:37 20200904_124715_1.jpg
Так. Зря вы сами всё сразу отремонтировали. Надо было документировать с понятыми :-)
Тут два варианта варианта развития событий.
1) Или установщики налажали. Надо найти инструкцию по установке и если они скруточку а не нормальный клеммник поставили, то однозначно в суд. Считайте, что Вы легко отделались ещё.

2) Если по инструкции, то есть шанс посудиться с производителем оборудования. Но, подозреваю, что процесс не простой.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by AndrI-Oxa »

Yutka wrote: 14 Sep 2020 00:03 Так это, скрутка не по коду значит?! Может мне на кондиционерщиков в суд подать, сгореть же могло нахрен все!
Я бы вполне серьёзно бы рассмотрел такую возможность. Интересно, сколько они ещё таких кондеев наставили. А то можно в местной группе в FB тоже кипиш поднять. Страна должна рукожопов знать в лицо. Главное, чтоб они какими-нть блмщиками или лгбишниками не оказались. Не по сути, а по факту :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 15 Sep 2020 00:51вы хотите сказать, что там 8 AWG или толще провод. а вы попробуйте скрутить в ручную 8 AWG, если вы подковы не гнете :roll:
Я сам не пробовал (более того, считаю что правильнее там винт с гайкой поставить), но электрик из видео в моей ссылке упоминает про 8 AWG и синюю скрутку. И, кстати, про то, что подобное встречается в кондиционерах.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кондиционер выбивает пробки

Post by DropAndDrag »

про использование скрутки в АС
https://www.homedepot.com/c/ab/types-of ... 902cf87a67

Return to “Мастерская”