Устают глаза

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Устают глаза

Post by Castawayinla »

После работы в конце дня чувство как песок в глазах. БОльшую часть дня пялюсь в компьютер. Часть дня в бумажные чертежи, сверху довольно яркие лампы. Намедни был два дня в пустыне с ярким солнцем, в основном, в темных очках. В конце дня ощущения песка в глазах не было. Несколько лет назад подобное было, как-то прошло само собой. В чем дело и как бороться? Два года назад в России проверял глаза, ничего катастрофического не нашли. Для чтения надеваю плюсовые очки, далеко вижу хорошо. Раньше зрение было единица.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Устают глаза

Post by Мальчик-Одуванчик »

Мне сильно помогло смена монитора, освещения и регулировка наклона монитора.
На работе с этим не очень, так как есть блики от освещения, поэтому дополнительно перерыв каждый час, гимнастика для глаз и хотя бы две длительные прогулки.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Устают глаза

Post by sss1 »

"Песок в глазах" - это проф проблема тех кто много пользуется монитором. ВВозникает от того что глаза редко моргают и сохнут.
Есть несколько вариантов "лечения" именно данной проблемы.

1. Обязательный.
1 раз в 15-30...60 минут просто закрывать глаза (не жмурясь на 20-30....60 секунд дополнительно прикрывая глаза ладонью кладя большой и указательный пальцы на лоб чтобы не было давления ладони наглазные веки (соответственно на глазные яблоки). то есть отсекаете свет проходящий через веки и не повышаете давление в глазных яблоках.

2.
Отводите глаза от монитора, прикрываете глаза ладонью и промаргиваете в течение 5+10 секунд.
Этот совет весьма популярен на интернете, но мне не помогает. Для меня закрыть глаза на 10-40 секунд значительно болеее эффективный.

3.
Специальные капли "для сухих глаз" из аптеки. (этим способoм пользоваться осторожно)
Здесь нужно быть предельно осторожным по многим причинам.
а) у американцев этой проверки нет даже у oчень дорогих окулистов, $250 за визит, страховка не покрывает, хотя может ваш конкретный окулист это и делает - проверка сухости/влажности глаз. (Мне делали в глазном центре Федорова в России).
б) на основании указанного теста получаете рекомендации окулиста/офтальмолога (не знаю раницу)
в) не все капли одинаково полезны/вредны - нужно быть сверх и крайне осторожным.
На интернете пишут (сам не пробовал), что некоторые капли при длительном употреблении "заваксивают" слезные протоки и делают ситуацию еще хуже, другие жалуются что с течением времени капли просто ухудшают ситуацию.
Проконсультируйтесь с окулистом и все взвесьте
г) необходима крайняя осторожность чтобы не внести инфекцию - пользоваться толькодиспозобал капельницами-пипетками, чисто вымытыми руками и специальными гигиеническими одноразовыми салфетками.

4. Уменьшить яркость монитора., Отрегулировать высоту и наклон экрана. Лучше иметь центр экрана чуть ниже уровня глаз.

5. Пользоваться специальными очками.
а) заказать у окулиста специальные очки для монитора (они вроде поглощают синий цвет. ??) Мне не помогает. На работе кое-кто носит и довольны.
б) мне помогает использование ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ очков - они есть в любых магазинах и подписаны "Polarized". Цена $20. Лучше иметь несколько штук разной затемненности (у меня 4, из которых 2 - наиболее чхасты.
Подбор начинайте не с затемненности а с удобства (особенно по ширине оправы)) - чтобы вы их практически не чувствовали.
Затем по затемненности. Я свои 4 пока подобрал в сумме купил около 10 (конечно не все сразу). Бывало покупак 3-4 потом оставлял (или не оставлял вообще) только одни, а остальные возвращал. Потом где-то находил есше удбнее и комфортнее.

Обязательно использую темные ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ очки и в ярко солнечные дни и для вождения.
Хорошие поляризованные очки делают предметы более резкими, а цвета более отчетливыми, убирают блики. Поначалу мозг несколько "переворачивается"/привыкает, но через 3-5 минут все приходит в норму. При постоянном использовании мозг перестраивается мгновенно.
Для вождения и осовенно для ходьбы предпочтительно иметь/пользовать не плоские очки, а очки имеющие хотя бы частичное прикрытие сбоку (типа как используют для защиты при стрельбе.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Устают глаза

Post by Castawayinla »

Спасибо. Надевать темные очки поверх обычных довольно неудобно. И еще из монитора свет идет поляризованный, потому если надеваешь очки- полароиды, при повороте головы экран затемняется вплоть до полного угасания. У вас не так? Яркостью да, не злоупотребляю. А что за гимнастика для глаз?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Устают глаза

Post by Hun »

Castawayinla wrote: 04 May 2020 17:25Надевать темные очки поверх обычных довольно неудобно.
Обычные очки можно затемнить в оффисе у глазного врача.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Устают глаза

Post by Sergunka »

Мне помогает каждый час ополаскивать лицо холодной водой. Ну или хотя бы раз в два часа.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12411
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Устают глаза

Post by ReactoR »

Морковку, кейл, шпинат жевать
Мир это Выхухоль.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Устают глаза

Post by UMLец »

...не очень понял как очки и/или яркость/наклон монитора влияют на сухость глаз... :?
(у меня тоже сохнут, пока только закапываю, время от времени)
Brave

Re: Устают глаза

Post by Brave »

Blue light antireflective lenses. Мы сделали на наши prescription glasses в Costco optical. Мне помогают, глаза гораздо меньше стали уставать, краснеть и сохнуть.
Screenshot_20200504-135039_Costco.jpg
Sent from my SM-N960U using Tapatalk

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Устают глаза

Post by sss1 »

Castawayinla wrote: 04 May 2020 17:25 Спасибо. Надевать темные очки поверх обычных довольно неудобно. И еще из монитора свет идет поляризованный, потому если надеваешь очки- полароиды, при повороте головы экран затемняется вплоть до полного угасания. У вас не так? Яркостью да, не злоупотребляю. А что за гимнастика для глаз?
Да, свет из монитора поляризован - проходит через встроеный фильтр.

У меня в очках угол поляризации 45°, никакого дискомфорта.
Наклонив голову на 45° влево - затемнение исчезает, яркий экран (то есть поляризация параллельна).
Наклонив голову вправо 45° - экран монитора становится черным (то есть поляризация перпендикулярна).

Гимнастика для глаз - это индивидуально.
Окулисты рекомендуют закрыть ладонями глаза (создать темный купол) и поморгать.
Я же прикрыв глаза ладонями вместо моргания прикрываю веки на 10-20 секунд.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Устают глаза

Post by sss1 »

UMLец wrote: 04 May 2020 21:28 ...не очень понял как очки и/или яркость/наклон монитора влияют на сухость глаз... :?
(у меня тоже сохнут, пока только закапываю, время от времени)
От этих параметров зависит как часто будете моргать и тем самым увлажнять глаза.

Если что-то неудобно - будете пристальнее вглядываться и реже моргать.
Смотрите выше уровня глаз - реже моргаете..
Ниже уровня глаз - моргаете чаще, если сильно низко - будет уставать шея и появляются головные боли. 5°-7° вниз - оптимальный вариант.

Яркость влияет на напряжение мышц глаза для адптации избыточного или недостаточного количества света воспинимаемого глазами, соответственно изменяется частота моргания. Пока глаза молодые (лет до 40-50) - все без проблем. Потом становится заметно и даже хреново. "Мои года" - совсем не богатство.
Опыт, опыт, опыт.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
MaX_Kras
Posts: 3
Joined: 21 Feb 2020 09:52
Location: Санкт-Петербург

Re: Устают глаза

Post by MaX_Kras »

Castawayinla wrote: 04 May 2020 06:51 После работы в конце дня чувство как песок в глазах. БОльшую часть дня пялюсь в компьютер.
То же самое ощущаю, даже думал покупать какие-нибудь капли или что-то подобное, но оказалось все дело в недостатке сна. Если не высыпаешься - ты уже встаешь с красными глазами и потом в течение дня их "добиваешь". Так что рекомендую еще наладить нормальный 7-8 часовой сон, без него никакие упражнения не помогут))
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Устают глаза

Post by Castawayinla »

Неожиданно помогло следующее: Убрал ближнюю из 4-х Т-8 лампу из плафона над столом и стал надевать кепку с козырьком так, чтобы козырек закрывал плафоны на потолке, когда смотрю в мониторы
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Устают глаза

Post by Гюльбешекер »

MaX_Kras wrote: 08 May 2020 10:36
Castawayinla wrote: 04 May 2020 06:51 После работы в конце дня чувство как песок в глазах. БОльшую часть дня пялюсь в компьютер.
То же самое ощущаю, даже думал покупать какие-нибудь капли или что-то подобное, но оказалось все дело в недостатке сна. Если не высыпаешься - ты уже встаешь с красными глазами и потом в течение дня их "добиваешь". Так что рекомендую еще наладить нормальный 7-8 часовой сон, без него никакие упражнения не помогут))
Плюсуюсь! Выспаться - первейшее дело :umnik1:
У меня была такая же проблема, наверное год целый методом тыка пыталась выяснить почему. Капли точно не помогли. Полоскание лица, брызгание в глаза водой (сначала неуютно, потом привыкаешь) помогло лучше, но всё полностью восстановилось когда стала соблюдать режим. Выспаться 8 часов - и никакого песка в глазах. У меня теперь лечь во время вошло уже в религию. Здоровье дороже. Удачи!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4823
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Устают глаза

Post by lexell »

Продают экраны с фильтром голубого света: ASUS Eye Care Monitors,BenQ Eye-Care Monitors, другие. У LG должны быть. Покрытие фильтрующее синий свет на весь экран. Фильтры больших размеров денег стоят. Специальные очки с фильтром синего света. Покрытие с фильтром синего света на очках для чтения, вождения. Фильтры должны быть хорошими.
Капли в глаза.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Устают глаза

Post by DropAndDrag »

sss1 wrote: 04 May 2020 08:28 а) у американцев этой проверки нет даже у oчень дорогих окулистов, $250 за визит, страховка не покрывает, хотя может ваш конкретный окулист это и делает - проверка сухости/влажности глаз. (Мне делали в глазном центре Федорова в России).
г) необходима крайняя осторожность чтобы не внести инфекцию - пользоваться толькодиспозобал капельницами-пипетками, чисто вымытыми руками и специальными гигиеническими одноразовыми салфетками.
здесь есть офтальмологи и оптимитристы. первых раз в 10+ меньше, чем вторых. у офтальмологов точно померят влажность глаза. оптимитрисы - это подобрать очки, а дальше от лукавого
про капли и инфекцию - это перебор.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4823
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Устают глаза

Post by lexell »

DropAndDrag wrote: 14 May 2023 04:12
sss1 wrote: 04 May 2020 08:28 а) у американцев этой проверки нет даже у oчень дорогих окулистов, $250 за визит, страховка не покрывает, хотя может ваш конкретный окулист это и делает - проверка сухости/влажности глаз. (Мне делали в глазном центре Федорова в России).
г) необходима крайняя осторожность чтобы не внести инфекцию - пользоваться толькодиспозобал капельницами-пипетками, чисто вымытыми руками и специальными гигиеническими одноразовыми салфетками.
здесь есть офтальмологи и оптимитристы. первых раз в 10+ меньше, чем вторых. у офтальмологов точно померят влажность глаза. оптимитрисы - это подобрать очки, а дальше от лукавого
про капли и инфекцию - это перебор.
Мне капли помогают.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4823
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Устают глаза

Post by lexell »

У меня капли на столе. Помогают.

Hylo Fresh Sodium hyaluronate 1 mg/ml.

General Information
HYLO-FRESH® eye drops provide preservative-free relief from mild to moderate dry eye symptoms, delivered through the unique COMOD® multi-dose delivery system.

HYLO-FRESH® lubricating eye drops provide improved lubrication for eyes that are dry, irritated and tired from external factors; e.g. prolonged exposure to video screens and monitors, air conditioning, dust, pollution, smoke etc. They may also be recommended for use after surgical procedures on the eye.
HYLO-FRESH® eye drops are preservative and phosphate free, and deliver at least 300 sterile drops through the unique COMOD® multi-dose application system. They have a 6 month use-up period after opening, and are suitable for use with contact lenses.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Устают глаза

Post by DropAndDrag »

lexell wrote: 14 May 2023 05:21
DropAndDrag wrote: 14 May 2023 04:12
sss1 wrote: 04 May 2020 08:28 а) у американцев этой проверки нет даже у oчень дорогих окулистов, $250 за визит, страховка не покрывает, хотя может ваш конкретный окулист это и делает - проверка сухости/влажности глаз. (Мне делали в глазном центре Федорова в России).
г) необходима крайняя осторожность чтобы не внести инфекцию - пользоваться толькодиспозобал капельницами-пипетками, чисто вымытыми руками и специальными гигиеническими одноразовыми салфетками.
здесь есть офтальмологи и оптимитристы. первых раз в 10+ меньше, чем вторых. у офтальмологов точно померят влажность глаза. оптимитрисы - это подобрать очки, а дальше от лукавого
про капли и инфекцию - это перебор.
Мне капли помогают.
вроде бы не писал, что капли не помогают :pain1:

Return to “Здоровье”