запчасти для старых HVAC

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

Ремонтировал furnace и обнаружил воду внизу - конденсат стекает из-за того что drain pan прохудился. Пытаюсь найти подходящий - не могу. HVAC от Coleman.
может кто-то знает потаенные места в сети ... :food:
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Bearr »

Не плохо бы знать part number и hvac model. Так легче искать.
Вот здесь есть, но не уверен или вам подойдёт
https://hvacpartstore.myshopify.com/col ... s/drip-pan
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Grand Canyon »

А drain pan прям такой весь из себя уникальный, или его можно заменить стандартным из Home Depot?
Смотрите по размерам.

Вот тут у них вроде много разных размеров:
https://www.homedepot.com/p/Master-Flow ... /203613194
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

хорошо бы знать, но пока модели, что нашел у старого Coleman, не ищутся гуглом никак
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

Grand Canyon wrote: 27 Apr 2020 18:24 А drain pan прям такой весь из себя уникальный, или его можно заменить стандартным из Home Depot?
Смотрите по размерам.

Вот тут у них вроде много разных размеров:
https://www.homedepot.com/p/Master-Flow ... /203613194
мой A-coil и у него дырка посередке. какие-то размеры сходятся с этим [flash=]https://www.repairclinic.com/PartDetail ... 01/2339181[/flash].
позвонил Coleman, сейчас это JonhsonsControl. они части не продают и говорят, что можешь покупать онлайн без их участия. также информацию не дают никакую. Мотивируют, что это небезопасно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

вот как выглядит
AC 1.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Bearr »

DropAndDrag wrote: 27 Apr 2020 21:13 хорошо бы знать, но пока модели, что нашел у старого Coleman, не ищутся гуглом никак
Возможно что drip pan от более новой модели Coleman
Подойдёт на ваш. Я бы замерил размеры старого и уже
искал бы что-то похожее. Надо смотреть pan от более новой
модели, но точно с таким же размером coil как у вас. Так как
от размера coil зависит размер drip pan.
Второй вариант купить универсальный в хом депо, и переделать его по месту. Если сливное отверстие не в том месте это не проблема. Если pan сильно длинный то можно отрезать и загнуть flange заново. Могу подсказать как это
сделать в домашних условиях. Вообщем все зависит насколько
вы готовы с этим играться.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

хотелось бы по минимуму. во-первых, это в ренте, во-вторых, неизвестно сколько еще проработает и, если дело дойдет до фриона, то мне придется умыть руки. да и очень неудобно там ремонтировать - все началось, что от furnace начало горелым нести ...
я уже 4 (!!!) раза съездил и насношался по уши (первый раз - нашел, что автомат так вонял, хотя на вид нормальный; нашел и купил подходящий автомат, приехал во-второй раз, поставил не заработало, нашел, что один termodisk сдох и видимо давно, сфотал схему и поехал разбираться, как тестировать; заказал подходящий termodisk, получил, немного разобрался, как эта хрень работает, но увы, одо конца не упирался, приехал в третий раз, поставил thermodisk, протестировал, что сдох sequencer, а не controls; заказал sequencer, получил, приехал, поставил, ошибся с одним проводом и blower работал постоянно, разобрался на месте, стало нормально, включил furnace, вроде начало греть, но не очень, свалил, почитал об это sequencer и понял, что мне попался другой тип и я подключил blower на M5-M6, так что он зараза включался с последним из 3 нагревателей. вот завтра поеду снова - посмотрю можно ли как-то этот sequncer (другого с 3 замыкателями не могу найти) или надо купить с 4 замыкателями, а заодно проверю сдохли ли нагреватели - уже глянул, что за 15 баксов можно купить и заменить :food: ) короче, уже перебрал весь furnace.
пока возился c furnace обнаружил воду и параллельно смотрю как бы это подделать. посмотрел поддоны в home depot. не вижу ни дного, чтобы ширина была 18". в lowes еще меньше выбор. кстати, по поводу подделать - отрезать с одного края не проблема, вырезать дырку не проблема и наверное можно купить квадратный профиль, присобачить на винты с герметизацией эпоксидкой.
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Bearr »

Вижу что вложено не мало времени и труда. Одна из причин
горелого запаха это треснувший heat exchanger. Стоит проверить этот момент пока все разобрано.
Если нужен поддон шириной 18’’, а в продаже на пример только 20" : отрезаешь один инч, чтобы стало 19, а потом надо согнуть фланец шириной 1 инч (или такой как вам надо) Если
Поддон сделан из тонкого метала то согнуть его в домашних условиях легко при помощи деревянного бруска, резинового молотка и тисков. Углы замазать герметиком. Я таким способом сгибал довольно не простые профили. Ещё harbor freight продаёт не дорогие sheet metal bender or sheet metal brake. Самая простая всего $10, в принципе можно сделать новый поддон дома из плоского листа металла.
https://www.harborfreight.com/search?q= ... l%20bender
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

вчера отремонтировал furnace. выяснилось, что у sequencer M1-M2 верхний замыкатель, а не нижний. так что есть дополнительные контакты. перекинуть несколько проводов было несложно. ничего не погорело, так как автомат попался как-то странный - с первого раза под моими чуткими ручками он не включается. попадает в какое-то среднее положение.

по поводу drain pan.
Coleman отослал - сказал, что запчасти частникам не продает, и что за часть тоже не скажут.
Один из местных ремонтных шапов ответил, что если сам не смог найти drain pan, то и они не найдут. Но могут поменять drain pan вместе с A-coil ... шутники. Под конец добавили, что можешь обратить в какой-нибудь metal sheet shop.
Обратился в metal sheet shop - говорят тащи лист металла и сделаем за 75 баксов.
Кстати, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=viy8MYvYflQ, где чувак гнет, правда без отверстия в середке.
Да, вот именно штука за 10 баксов - это то что надо. спасибо :fr:
она коротковата 18", а мне надо 22". посмотрю может она в глубину 1". Straight Jaw Sheet Metal Seamer тоже полезен. единственное надо как-то у отверстия в середине углы как-то загерметизировать.
по поводу герметика сомнения - там же вибрация есть. клей как-то надежнее выглядит ...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Ruger »

DropAndDrag wrote: 28 Apr 2020 03:28 если дело дойдет до фриона, то мне придется умыть руки
Почему? Я спокойно покупаю фреон на ebay и дозаправляю кондиционер раз в 2-3 года
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

Ruger wrote: 30 Apr 2020 03:03
DropAndDrag wrote: 28 Apr 2020 03:28 если дело дойдет до фриона, то мне придется умыть руки
Почему? Я спокойно покупаю фреон на ebay и дозаправляю кондиционер раз в 2-3 года
кто-то тут давно рассказывал.
если старый фрион, то надо сдавать на лицензию хотя бы первого уровня, чтобы покупать относящиеся к нему тулсы. я тогда глянул и действительно требовали документ
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Ruger »

DropAndDrag wrote: 30 Apr 2020 04:00
Ruger wrote: 30 Apr 2020 03:03
DropAndDrag wrote: 28 Apr 2020 03:28 если дело дойдет до фриона, то мне придется умыть руки
Почему? Я спокойно покупаю фреон на ebay и дозаправляю кондиционер раз в 2-3 года
кто-то тут давно рассказывал.
если старый фрион, то надо сдавать на лицензию хотя бы первого уровня, чтобы покупать относящиеся к нему тулсы. я тогда глянул и действительно требовали документ
Ничего не требуется. Инструменты все продаются свободно, фреон на ebay. Иногда они пишут что нужно письмо что мол берешь фреон для перепродажи, но ни разу самого письма не потребовали. У меня как раз старый кондиционер, со старым фреоном
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

Ruger wrote: 30 Apr 2020 06:33 Ничего не требуется. Инструменты все продаются свободно, фреон на ebay. Иногда они пишут что нужно письмо что мол берешь фреон для перепродажи, но ни разу самого письма не потребовали. У меня как раз старый кондиционер, со старым фреоном
Все равно нужно много всякой ерунды для ремонта - баллон для скачивания фриона, насос, специальный тул для измерения давления, какие-никакие фиттинги, тулсы для пайки медных трубок. У меня этого ничего нет.

Вот еще вопрос об этом A-coil. Изнутри он выстлан какой-то фигней как фильтр. Сначала подумал, что это всякая хрень налипла и попытался содрать в одном месте, но сидит очень хорошо. Сверху нормально - пластины вполне чистые.

Я собираюсь попшыкать вот этим https://www.homedepot.com/p/Web-Web-Pro ... lsrc=aw.ds
блин все bottle spray пораскупили :evil:
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Bearr »

DropAndDrag wrote: 30 Apr 2020 02:43 вчера отремонтировал furnace. выяснилось, что у sequencer M1-M2 верхний замыкатель, а не нижний. так что есть дополнительные контакты. перекинуть несколько проводов было несложно. ничего не погорело, так как автомат попался как-то странный - с первого раза под моими чуткими ручками он не включается. попадает в какое-то среднее положение.

по поводу drain pan.
Coleman отослал - сказал, что запчасти частникам не продает, и что за часть тоже не скажут.
Один из местных ремонтных шапов ответил, что если сам не смог найти drain pan, то и они не найдут. Но могут поменять drain pan вместе с A-coil ... шутники. Под конец добавили, что можешь обратить в какой-нибудь metal sheet shop.
Обратился в metal sheet shop - говорят тащи лист металла и сделаем за 75 баксов.
Кстати, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=viy8MYvYflQ, где чувак гнет, правда без отверстия в середке.
Да, вот именно штука за 10 баксов - это то что надо. спасибо :fr:
она коротковата 18", а мне надо 22". посмотрю может она в глубину 1". Straight Jaw Sheet Metal Seamer тоже полезен. единственное надо как-то у отверстия в середине углы как-то загерметизировать.
по поводу герметика сомнения - там же вибрация есть. клей как-то надежнее выглядит ...
Вот есть bender пошире, на 30 дюймов
https://www.harborfreight.com/30-inch-b ... 67240.html
Для sheet metal shop загнуть такой поддон это работы
на несколько минут, так как там стоят станки не такие как
на этом видео. Не уверен за что $75 .
Когда то давно занимался дизайном sheet metal parts. Если
я правильно помню то для герметизации углов и прочих
Соединений мы использовали sikaflex sealer. Я видел его в хом
дипот. Он гибкий и никакие вибрации ему не страшны. Клиенты не жаловались. Вот такой подойдёт, он ещё
есть на Амазоне
https://www.homedepot.com/p/AP-Products ... /309414510
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

есть bender 24" в home depot, такой же как 18". 30" требует значительно больше места для хранения.
в lowes за 12 баксов есть лист гальванизированной стали - 3 фута на 24" и и толщиной 0.3мм.
придумал как заделать углы внутренней дыры - оставлю еще одну полоску и буду ее загибать вокруг угла. может быть сверху еще как скрепку наложу, ну и намажу все герметиков - нещадно )))

сегодня заеду пошоплюсь в lowes и закажу в home depot, как-нибудь заеду в harbor. всего баксов на 25 материала и баксов на 35 пару тулсов. и в конце следующей недели попробую ...
бог не выдаст, свинья не съест :wink:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

все получил, но пока не приступил к ваянию поддона.
после опыта с рентерским HVAC я стал опытным перцем :gen1: и залез в свой :crazy:
ему лет 5+. залез на чердак и первым делом нашел валяющуюся пару шурупов и прокладку :pain1: потом открыл AC - радиатор выглядит хорошо, поддон начал ржаветь и я бросил пару таблеток, чтобы задобрить поддон. отрыл, увы, газовый furnace. смахнул паутину, но так как ничего о нем не знаю, то, пощелкав клювом, закрыл.
а вот что напрягло меня - так это запашок газа. в принципе чердак вентилируется и это не должно быть критично, но все-таки :umnik1: там есть вентиль, так что выключил и запах пропал, включил и запах появился. так что пришлось слезь с чердака, сделать мыльный раствор, залезть обратно и побрызгать. увы, течей не нашел, но после этого и запах пропал :pain1:
вообще какое давление в газовой трубе? если там хотя бы на треть больше атмосферного (атмосфера 15 PSI, а 20 PSI больше на треть), то течь должна пузыриться.
что скажет народ?
да, вот еще что. все щели облеплены металлической (алюминиевой) липкой лентой. зачем? вроде бы воздух не должен заходить, если HVAC не работает. а если работает, то там давление выше и немного будет просачиваться, но не внутрь, а наружу. это немного вообщем-то мелочи.
Bearr
Новичок
Posts: 46
Joined: 21 Jan 2020 03:26

Re: запчасти для старых HVAC

Post by Bearr »

Пара шурупов и прокладки очевидно от старого юнита,
который выбросили пять лет назад. :D Все furnace имеет трубу с вентиляцией. На старте furnace не сжигает газ на 100% , и выбросает все что не сгорело в вентиляцию. Возможно этот запах вы и учуяли. У меня при запуске furnace есть запах газа на улице если стоять возле вентиляции. Через 1-2 минуты пропадает, когда furnace уже прогретая.
У вас вентиляционная труба от furnace выходит на улицу или просто в чердак?
Давление газа для частного сектора стандартно , 0.25psi.
Там у вас возле газового счётчика должен быть gas pressure regulator/pressure corrector он и поддерживает нормальное давление газа в доме. Не думаю что в этом проблема.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: запчасти для старых HVAC

Post by DropAndDrag »

Bearr wrote: 19 May 2020 16:49 Пара шурупов и прокладки очевидно от старого юнита,
который выбросили пять лет назад. :D Все furnace имеет трубу с вентиляцией. На старте furnace не сжигает газ на 100% , и выбросает все что не сгорело в вентиляцию. Возможно этот запах вы и учуяли. У меня при запуске furnace есть запах газа на улице если стоять возле вентиляции. Через 1-2 минуты пропадает, когда furnace уже прогретая.
У вас вентиляционная труба от furnace выходит на улицу или просто в чердак?
Давление газа для частного сектора стандартно , 0.25psi.
Там у вас возле газового счётчика должен быть gas pressure regulator/pressure corrector он и поддерживает нормальное давление газа в доме. Не думаю что в этом проблема.
дом новый, так что старого юнита не было. так что, то ли строители, то ли при инженерном осмотре. в принципе, из-за осмотра я и решил открыть - вдруг что-то замечу не закрученное.
сейчас тепло и furnace давно не работал, так что запаха газа не должно быть. газ после вентиля через несколько переходников и гибкую подводку заходит в какой-то регулятор (mass-flow controller?), а от него трубка идет на 3 форсунки. вентиляционная труба уходит на улицу (наверное с этой емкости сгорания - не помню).
посмотрю на счетчик, может там и pressure sensor есть. 0.25 psi - это должно быть 0.25 PSIA, что означает выше атмосферного давления, так что мыльные пузыри должны работать.
наверное залезу еще разок как-нибудь. сейчас что-то много всякой мелочевки накопилось. с работой из дома совсем по вечерам делать ничего не хочется. при обычной работе поработал на работе и оторвался, а по приезду домой, чайку попил, картинка перед глазами поменялась и еще лапами и дома пошевелись ... а щас все в одном цвете )))

спасибо!
и вообще ВСЕМ оклинувшимся спасибо!!!

Return to “Ремонт и строительство”