Middle school

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Middle school

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 01 Nov 2021 23:25
Калинка wrote: 01 Nov 2021 22:28
Мы вытянули лотерею в конце 8го класса в хорошую чартерную школу с ib программой. Но они отказались делать Инд расписание, те это надо было снова брать геометрию и алгебру 2. Эта ib именно в той школе начиналась или с 10 или с 11 класса, раньше взять определённые предметы у них нельзя. Может это причуды той школы были, но вы уточните заранее все.
Мы не пошли в неё, остались в своей по месту жительства. Вернее пришлось покупать дорогой дом, чтобы остаться в школе по «прописке». :(
Вот этот момент и смущает с IB. И пару чартерных тоже сказали, что не будет индивидуального подхода, и предлагали математику ниже уровня.
А вопрос уже сейчас у нас поднимается, какую старшую школу выбрать. Обе по-своему хорошие, в одной сильнее AP, в другой больше упора на IB. Мы можем в любую, так как open enrollment. Надо определиться в 7 классе. :crazy:
А магнет у вас нет? Я несильно разбираюсь, но мои в магнит ходят
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Middle school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 01 Nov 2021 23:37
А магнет у вас нет? Я несильно разбираюсь, но мои в магнит ходят
Магнет есть, но они в основном в других районах, где публичные не очень. Смотрела программу одной школы, но нам не подходит, они всего на год вперед по математике идут.
Наши считаются хорошими, тем более есть специализированные классы (CGP, AP, IB). Да и возить далеко не хочется. В средней уже взяли максимум, пора дальше выбирать :D

Вот посмотрела, у старших школ готовность к колледжу 10/10 (College readiness) на сайте greatschools
А начальная школа, где дочь училась, заняла в этом году 12 место по штату среди начальных школ (usnews)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Middle school

Post by Kapitula123 »

У них всех готовность к коледж, эка невидаль
В магнет у нас возить обязаны. Только автобус не рядом с домом, а две мили
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Middle school

Post by Kapitula123 »

А куда вы по математике так бежите. Ну закончите школу в 15 лет, пройдёте за колледж. Это чтоб колледжные кредиты получить?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Middle school

Post by Lolla »

swlana wrote: 01 Nov 2021 23:25
Калинка wrote: 01 Nov 2021 22:28
Мы вытянули лотерею в конце 8го класса в хорошую чартерную школу с ib программой. Но они отказались делать Инд расписание, те это надо было снова брать геометрию и алгебру 2. Эта ib именно в той школе начиналась или с 10 или с 11 класса, раньше взять определённые предметы у них нельзя. Может это причуды той школы были, но вы уточните заранее все.
Мы не пошли в неё, остались в своей по месту жительства. Вернее пришлось покупать дорогой дом, чтобы остаться в школе по «прописке». :(
Вот этот момент и смущает с IB. И пару чартерных тоже сказали, что не будет индивидуального подхода, и предлагали математику ниже уровня.
А вопрос уже сейчас у нас поднимается, какую старшую школу выбрать. Обе по-своему хорошие, в одной сильнее AP, в другой больше упора на IB. Мы можем в любую, так как open enrollment. Надо определиться в 7 классе. :crazy:
И у нас так же, по этой же причине ушли из нашей чартерной школы. Наша чартерная школа предлагает кембридж программу, но это только на бумаге как оказалось. По факту ничего впереди программы не дается.

А почему вам нужно на счет хай скул уже в 7 классе определиться? С чем это связано?

Я тоже собираю мнения по поводу IB программы среди местных мам, мнения поделились 50/50. Дети которые выпустились в большинстве своем говоря что не рады что были в той программе, но как по мне - им не с чем сравнивать все равно. Из плюсов я вижу бОльшую занятость у ребенка (что может быть и минусом так как может оказаться стрессом), и другие бенефиты в плане скаларшипа брайт фьючер который покроет 4 года универа штатовского. Мой сын стоит в позе и ни о какой IB программе и слышать не хочет - хочет идти в нашу местную хай скул куда мы относимся, из-за их хоккейной команды... Ну посмотрим. Нам никто пока не говорил что нужно определяться с хай скул почему-то.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Middle school

Post by Kapitula123 »

Так поступать в них надо на последнем году
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Middle school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 00:47 А куда вы по математике так бежите. Ну закончите школу в 15 лет, пройдёте за колледж. Это чтоб колледжные кредиты получить?
Чтобы науки раньше начались, да и просто любит очень математику. Мы беспокоились, как алгебра пойдет. Но за четверть А и письмо от учителя математики, что она на своем месте. Больше ничего ускорять не будем))
Если получится у нее с науками, сократит обучение на бакалавра.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Middle school

Post by swlana »

Lolla wrote: 02 Nov 2021 02:58
А почему вам нужно на счет хай скул уже в 7 классе определиться? С чем это связано?

Я тоже собираю мнения по поводу IB программы среди местных мам, мнения поделились 50/50. Дети которые выпустились в большинстве своем говоря что не рады что были в той программе, но как по мне - им не с чем сравнивать все равно. Из плюсов я вижу бОльшую занятость у ребенка (что может быть и минусом так как может оказаться стрессом), и другие бенефиты в плане скаларшипа брайт фьючер который покроет 4 года универа штатовского. Мой сын стоит в позе и ни о какой IB программе и слышать не хочет - хочет идти в нашу местную хай скул куда мы относимся, из-за их хоккейной команды... Ну посмотрим. Нам никто пока не говорил что нужно определяться с хай скул почему-то.
Несколько факторов. Дом хотим поближе к старшей школе, сейчас до обоих далековато. В 8 классе надо будет возить утром на алгебру 2, потом возвращаться в среднюю. Поэтому раньше надо с хай скул определиться, чтобы потом опять не менять. Администрациям школ между собой договариваться, там за месяц не решается, по нашему опыту.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

IB программа покрывает последние 2 года школы. набор обычно идет на все 4 года (то есть принимают перед 9 классом), 9-10 класс считаются preIB (классы будут называться с приставкой Пре), последние 2 года IB, хотя моя дочь в 10м классе брала курс с лейблом IB (прекалькулус или IB math) - то есть некая акселлерация возможна (вообще, у нас в 9 классе все брали математику согласно своего определенного уровня). но могут принять и на 11-12 классы новичка, если сочтут что все пререквизиты выполнены. Перед 11 надо железно определиться, идешь в IB или нет (потому что в 11м начинается официальная АЙБИ программа, которая, на минутку, регламентирована во всем мире то есть айби программа в США и в России/Китае/Франции и тд должны быть примерно одинаковые. Да, IB English с эссе однозначно помогает. Еще там есть предметы Theory of Knowledge, and extended essay (research paper). Помню, Сергей Носков (вечная ему память) много писал о бенефитах не только для гуманитариев (на примере своих детей)
Есть такой United World College где есть айби программа для школьников, у них есть кампусы по всему миру, в США такой кампус в Montezuma NM , Это бордин скул. Мне очень жаль что моя дочь отказалась туда идти в свое время. Это частная школа, но они почти всем дают сколаршип который полностью покрывает обучение. Прием очень селективный. Может кому пригодится . Это на 11-12 класс, или еще опция 12-13 класс (для тех кто не поступил в первый раз или по какой-то причине не попал/ У нас как раз была ситуация что моя дочь по возрасту сначала не проходила. Ей было бы 15 лет на начало 11 класса, а у них кампус для 16-19 летних великовозрастных лбов). Одна знакомая училась там, она как раз пошла на 12-13 класс (ей было пофик, сказала что очень любит учиться, потом поступила в Харвард). Ей там очень понравилось
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Middle school

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 02 Nov 2021 04:07
Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 00:47 А куда вы по математике так бежите. Ну закончите школу в 15 лет, пройдёте за колледж. Это чтоб колледжные кредиты получить?
Чтобы науки раньше начались, да и просто любит очень математику. Мы беспокоились, как алгебра пойдет. Но за четверть А и письмо от учителя математики, что она на своем месте. Больше ничего ускорять не будем))
Если получится у нее с науками, сократит обучение на бакалавра.
Чтобы дольше на год в жизни поработать?
Сыну что-то считали- считали эти кредиты, в итоге как-то защищали, но учиться все равно столько же :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Middle school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 02 Nov 2021 09:36
Чтобы дольше на год в жизни поработать?
Сыну что-то считали- считали эти кредиты, в итоге как-то защищали, но учиться все равно столько же :D
Чтобы меньше учиться, она хочет дальше бакалавра идти, в космическую сферу.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Middle school

Post by swlana »

Fur_Elise wrote: 02 Nov 2021 04:24 IB программа покрывает последние 2 года школы. набор обычно идет на все 4 года (то есть принимают перед 9 классом), 9-10 класс считаются preIB (классы будут называться с приставкой Пре), последние 2 года IB, хотя моя дочь в 10м классе брала курс с лейблом IB (прекалькулус или IB math) - то есть некая акселлерация возможна (вообще, у нас в 9 классе все брали математику согласно своего определенного уровня). но могут принять и на 11-12 классы новичка, если сочтут что все пререквизиты выполнены. Перед 11 надо железно определиться, идешь в IB или нет (потому что в 11м начинается официальная АЙБИ программа, которая, на минутку, регламентирована во всем мире то есть айби программа в США и в России/Китае/Франции и тд должны быть примерно одинаковые. Да, IB English с эссе однозначно помогает. Еще там есть предметы Theory of Knowledge, and extended essay (research paper). Помню, Сергей Носков (вечная ему память) много писал о бенефитах не только для гуманитариев (на примере своих детей)
Есть такой United World College где есть айби программа для школьников, у них есть кампусы по всему миру, в США такой кампус в Montezuma NM , Это бордин скул. Мне очень жаль что моя дочь отказалась туда идти в свое время. Это частная школа, но они почти всем дают сколаршип который полностью покрывает обучение. Прием очень селективный. Может кому пригодится . Это на 11-12 класс, или еще опция 12-13 класс (для тех кто не поступил в первый раз или по какой-то причине не попал/ У нас как раз была ситуация что моя дочь по возрасту сначала не проходила. Ей было бы 15 лет на начало 11 класса, а у них кампус для 16-19 летних великовозрастных лбов). Одна знакомая училась там, она как раз пошла на 12-13 класс (ей было пофик, сказала что очень любит учиться, потом поступила в Харвард). Ей там очень понравилось
Спасибо! Не слышала про эту школу в NM, интересный вариант.
Поговорим еще с учителями и gifted-департаментом, у них наверно есть статистика поступлений с разных программ, посмотрим что посоветуют.

Return to “Наши дети”