Master's degree in the USA: с чего начать?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Rookie
Новичок
Posts: 66
Joined: 07 Jul 2002 23:19
Location: Kiev, UA <-> Baltimore, MD

Master's degree in the USA: с чего начать?

Post by Rookie »

Здравствуйте,

уверен, что топики на эту тему появляются в этом форуме регулярно, и я далеко не первый по счету из тех, кто обращается к уважаемому All'у с такими вопросами.

Тем не менее, вот моя ситуация. Следующим летом я получу (надеюсь) диплом бакалавра в одном из солидных киевских университетов (computer science), и я хотел бы продолжить учебу в США. Если отбросить в сторону ложную скромность, я вхожу в число лучших студентов курса с GPA 3.89 и мой английский - на хорошем уровне, что дает мне основания надеяться на успех в поступлении в хороший американский университет.

В данный момент я нахожусь в США и буду здесь все лето, и хотел бы посвятить это время поискам вариантов осуществления моих намерений. Я представляю себе общую картину системы образования в Соединенных Штатах и начинаю подбирать университеты, в которые я хотел бы обратиться. Но все дело в том, что я до сих пор не представляю последовательность действий, которая может привести меня к цели. Я не знаю, с чего начать. С поиска университетов? С поиска scholarships? Того и другого сразу? Может, нужно позвонить в какой-либо из выбранных университетов и проконсультироваться с ними? В общем, я запутался. Хотелось бы хотя бы приблизительно иметь представление об алгоритме моих действий - не хочется терять время, пока я здесь. Было бы очень хорошо также узнать адреса интернет-ресурсов, посвященных данному вопросу и ориентированных на ситуацию, схожую с моей.

Очень надеюсь на вашу помощь!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Master's degree in the USA: с чего начать?

Post by Lisa »

[quote:43d0333b68="Rookie"]Здравствуйте,

Я не знаю, с чего начать. С поиска университетов? С поиска scholarships? Того и другого сразу? Может, нужно позвонить в какой-либо из выбранных университетов и проконсультироваться с ними? В общем, я запутался. Хотелось бы хотя бы приблизительно иметь представление об алгоритме моих действий - не хочется терять время, пока я здесь. Было бы очень хорошо также узнать адреса интернет-ресурсов, посвященных данному вопросу и ориентированных на ситуацию, схожую с моей.

Очень надеюсь на вашу помощь![/quote:43d0333b68]

В принципе у всех университетов на сайте есть требования для поступления. и там же можно найти информацию про scholarships, хотя scholarships для Master's наверное будет сложно найти. Кроме того существуют американские образовательные центры, один есть в Москве, скорее всего в Киеве тоже есть. Пока вы здесь, то что реально можно сделать это приехать в выбранные вами универы и постараться понравиться декану факультета и другим профессорам которые принимают решение о зачислении. Также возможно имеет смысл взять application kit чтобы не надеятся на нашу почту.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Master's degree in the USA: с чего начать?

Post by sergeibob »

[quote:a691b63742="Rookie"]Здравствуйте,

уверен, что топики на эту тему появляются в этом форуме регулярно, и я далеко не первый по счету из тех, кто обращается к уважаемому All'у с такими вопросами.

...
Но все дело в том, что я до сих пор не представляю последовательность действий, которая может привести меня к цели. Я не знаю, с чего начать. С поиска университетов? С поиска scholarships? Того и другого сразу? Может, нужно позвонить в какой-либо из выбранных университетов и проконсультироваться с ними? В общем, я запутался. Хотелось бы хотя бы приблизительно иметь представление об алгоритме моих действий - не хочется терять время, пока я здесь. Было бы очень хорошо также узнать адреса интернет-ресурсов, посвященных данному вопросу и ориентированных на ситуацию, схожую с моей.

Очень надеюсь на вашу помощь![/quote:a691b63742]

Моя информация может быть слегка устаревшей, так как я поступал на Мастерс 10 лет назад.

Выберите университеты, которыми интересуетесь - в очень много подать не получится, так как за подачу документов надо платить application fee.
Запросите пакеты документов для подачи.
Многие университеты с приличной научной программой финансируют M.S. и PhD студентов через research assistentship и teaching assistentship. По крайней мере в технических областях.
Начинайте готовиться к тестам - GRE и TOEFL. Купите или скопируйте в библиотеке учебники, учите английский, и т.д. Тесты очень важны. Можете попробовать сдать тесты пока здесь, это наверное здесь проще, чем в Киеве.
Если у вас есть публикации, научные интересы, и т.д., можете попытаться переписаться по е-майлу с какими-нибудь учеными в выбранных университетах, описать себя, проявить заинтересованность, задать вопросы, они могут и ответить - будет плюс при поступлении.
В библиотеке изучите как заполнять все аппликейтионс - там, например, нужно писать обычно сочинение, на тему "почему я хочу к вам поступить", посмотрите как это делается. Про все это дело небось масса книг.

Удачи.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
Rookie
Новичок
Posts: 66
Joined: 07 Jul 2002 23:19
Location: Kiev, UA <-> Baltimore, MD

Post by Rookie »

Lisa и sergeibob, спасибо за советы! Начинаю действовать! 8)
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Re: Master's degree in the USA: с чего начать?

Post by anticommunist »

[quote:79b4857ba8="sergeibob"][quote:79b4857ba8="Rookie"]Здравствуйте,

уверен, что топики на эту тему появляются в этом форуме регулярно, и я далеко не первый по счету из тех, кто обращается к уважаемому All'у с такими вопросами.

...
Но все дело в том, что я до сих пор не представляю последовательность действий, которая может привести меня к цели. Я не знаю, с чего начать. С поиска университетов? С поиска scholarships? Того и другого сразу? Может, нужно позвонить в какой-либо из выбранных университетов и проконсультироваться с ними? В общем, я запутался. Хотелось бы хотя бы приблизительно иметь представление об алгоритме моих действий - не хочется терять время, пока я здесь. Было бы очень хорошо также узнать адреса интернет-ресурсов, посвященных данному вопросу и ориентированных на ситуацию, схожую с моей.

Очень надеюсь на вашу помощь![/quote:79b4857ba8]

Моя информация может быть слегка устаревшей, так как я поступал на Мастерс 10 лет назад.

Выберите университеты, которыми интересуетесь - в очень много подать не получится, так как за подачу документов надо платить application fee.
Запросите пакеты документов для подачи.
Многие университеты с приличной научной программой финансируют M.S. и PhD студентов через research assistentship и teaching assistentship. По крайней мере в технических областях.
Начинайте готовиться к тестам - GRE и TOEFL. Купите или скопируйте в библиотеке учебники, учите английский, и т.д. Тесты очень важны. Можете попробовать сдать тесты пока здесь, это наверное здесь проще, чем в Киеве.
Если у вас есть публикации, научные интересы, и т.д., можете попытаться переписаться по е-майлу с какими-нибудь учеными в выбранных университетах, описать себя, проявить заинтересованность, задать вопросы, они могут и ответить - будет плюс при поступлении.
В библиотеке изучите как заполнять все аппликейтионс - там, например, нужно писать обычно сочинение, на тему "почему я хочу к вам поступить", посмотрите как это делается. Про все это дело небось масса книг.

Удачи.[/quote:79b4857ba8]

А где можно посмотреть на эти сочинения?
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Master's degree in the USA: с чего начать?

Post by sergeibob »

[quote:b23bef2e54="anticommunist"]
А где можно посмотреть на эти сочинения?[/quote:b23bef2e54]

Я не знаю, это давно было и я сам чего-то сочинял из Москвы. Помню писал какую-ту лажу для MIT о том, как я с детства мечтал заниматься космонавтикой (я поступал на Aero-Astro). Мне еще амариканцы, которые были у нас в институте на стажировке, помогали.
Я не совсем уверен, везде ли при поступлении пишется такое сочинение,
но в библиотеке и на интернете, наверное, есть примеры.
Может кто-то, кто недавно поступал, подскажет.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Я тоже писала, хотя поступала НЕ в MIT и НЕ на Aero...

Тоже детство - юность вспомнила, приплела моих профессоров-родителей, как мне с детства вдолбили как важно учиться...

Прошло...
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Rookie
Новичок
Posts: 66
Joined: 07 Jul 2002 23:19
Location: Kiev, UA <-> Baltimore, MD

Post by Rookie »

Спасибо всем за помощь! :D В данное время я продолжаю работать над выбором университетов, и в связи с этим у меня возникли некоторые вопросы.

При поиске университетов я стараюсь ориентироваться на заведения, предоставляющие graduate students financial aid в виде fellowships, assistantships и scholarships; тем не менее, было бы не лишним попробовать получить финансовую помощь из внешних источников (частные фонды/стипендии и т.д.). Отсюда вопрос: когда нужно подавать заявления на этот вид помощи - до или после поступления в университет? Нужно ли начать добывать информацию и заполнять applications уже сейчас?

И еще вопрос: во многих университетах существует вариант, когда в случае financial need the application fee is waived. Стоит ли пытаться этим воспользоваться (ведь по американским меркам мой financial need - еще какой!) или это может сыграть негативную роль в процессе рассмотрения моих документов?

Еще раз всем спасибо! :D
Mr.Z
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: Moscow>Pennsylvania

Post by Mr.Z »

Привет,

Я недавно сам поступил на МБА, поделюсь своим опытом.

Сначала вам нужно сделать evaluation of your diploma. Занимает примерно 3-4 недели. С этим док-м с вами будут охотнее разговаривать. Пишите на емайл, если нужно больше инфо, я вам телефон дам. У меня 5-летнее образование МГУ, дали Магистра. В моем университете при приеме сказали, что людям с Мастерс не нужно сдавать никаких тестов (несчет ТОЙФЛ не знаю, мне не нужно было сдавать, т.к. у меня GC).

Финансовую помощь получить трудно, у меня, по крайней мере, нет знакомых среди русских и америкатцев, удостоенных этой чести, но попробуйте.

Лучше всего (по крайней мере, я так делал), начните с похода в Barnes and Noble, найдите толстую книгу по МБА, там вся инфо, начиная с телефонов и кончая цены за обучение. В среднем обучение 460 дол. за кредит.

Если что интересует, пишите.

Удачи,
андрей
Mr.Z
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: Moscow>Pennsylvania

Post by Mr.Z »

Еще забыл добавить, что в большинисте университетов у претендентов требуется наличие опыта в бизнесе, около 2х лет.

андрей
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:9d60f43487="Mr.Z"]Финансовую помощь получить трудно, у меня, по крайней мере, нет знакомых среди русских и америкатцев, удостоенных этой чести, но попробуйте.
[/quote:9d60f43487]

Технические специальности в этом отличаются от MBA в лучшую сторону.
Например, в MIT из 5900 graduate students 2500 получали RA, 700 - TA, и еще неизвестное количество другии стипендии (и эти цифры включают разные нетехнические специальности, где проценты получения стипендий меньше, ту же самую SLOAN school, где получают MBA). Обычно RA покрывает плату за обучение, мед. страховку, и небольшую стипендию на проживание порядка 12000-15000 в год. Деньги на RA обычно идут из всяких грантов на исследование, выбирайте университеты с более высокой исследовательской деятельностью. Так что дерзайте.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:5ecdd755f6="Rookie"]Спасибо всем за помощь! :D В данное время я продолжаю работать над выбором университетов, и в связи с этим у меня возникли некоторые вопросы.

При поиске университетов я стараюсь ориентироваться на заведения, предоставляющие graduate students financial aid в виде fellowships, assistantships и scholarships; тем не менее, было бы не лишним попробовать получить финансовую помощь из внешних источников (частные фонды/стипендии и т.д.). Отсюда вопрос: когда нужно подавать заявления на этот вид помощи - до или после поступления в университет? Нужно ли начать добывать информацию и заполнять applications уже сейчас?

И еще вопрос: во многих университетах существует вариант, когда в случае financial need the application fee is waived. Стоит ли пытаться этим воспользоваться (ведь по американским меркам мой financial need - еще какой!) или это может сыграть негативную роль в процессе рассмотрения моих документов?

Еще раз всем спасибо! :D[/quote:5ecdd755f6]

Application Fee Waver will not affect your chances of admission. Rules for graduate fellowships/assistanships vary, so you will need to follow directions for each one your are applying to.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

http://www.useic.ru - US Educational and Information Center in Moscow.

Return to “Образование”