Куда устроиться на работу?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Куда устроиться на работу?

Post by shokoladnitsaa »

Krys-Krys wrote: 08 Aug 2019 21:47Я не уверена что через 5 лет по прежнему можно будет приехать по воссоединению семьи. Лавочку могут к тому времени прикрыть. Вообще закручивают гайки, и думаю что в ближайшие 4 года примут какие-то новые законы по иммиграции.
Всё может быть, но мне почему-то кажется, что начнут ступенчато: с братьев и сестёр
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Сабина »

Есть еще caregiver с проживанием. Не самый лучший вариант, но знаю одного такого папу, он зарабатывает на то чтобы жить независимо. Получает 3К в месяц кеш, питание и жилье ему оплачено по сути, дешевая, хорошая страховка, если оформиться, налогов не берут с таких работников
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда устроиться на работу?

Post by kyk »

Сабина wrote: 12 Aug 2019 01:05Есть еще caregiver с проживанием
уж лучше иметь скромный домик в Беларуссии, чем мыть горшки в Калифорнии. Шварцнегр приехал чтобы чего-то добиться в этой стране. А чего добьётся caregiver?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Сабина »

kyk wrote: 12 Aug 2019 01:32
Сабина wrote: 12 Aug 2019 01:05Есть еще caregiver с проживанием
уж лучше иметь скромный домик в Беларуссии, чем мыть горшки в Калифорнии. Шварцнегр приехал чтобы чего-то добиться в этой стране. А чего добьётся caregiver?
В данном случае он зарабатывает Н-ю сумму потому что не хочет жить с сыном, думаю что добьется. Горшков не моет если что
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Куда устроиться на работу?

Post by shokoladnitsaa »

Сабина wrote: 12 Aug 2019 01:35
kyk wrote: 12 Aug 2019 01:32
Сабина wrote: 12 Aug 2019 01:05Есть еще caregiver с проживанием
уж лучше иметь скромный домик в Беларуссии, чем мыть горшки в Калифорнии. Шварцнегр приехал чтобы чего-то добиться в этой стране. А чего добьётся caregiver?
В данном случае он зарабатывает Н-ю сумму потому что не хочет жить с сыном, думаю что добьется. Горшков не моет если что
А медстраховка имеется?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 12 Aug 2019 01:05 Есть еще caregiver с проживанием. Не самый лучший вариант, но знаю одного такого папу, он зарабатывает на то чтобы жить независимо. Получает 3К в месяц кеш, питание и жилье ему оплачено по сути, дешевая, хорошая страховка, если оформиться, налогов не берут с таких работников
Не знаю насчёт ухода за стариками, но если смотреть по доходам нянечек (кто смотрит детей), даже в СФ, то 3к можно получать только без жилья и еды, если жить и питаться, платят намного меньше обычно. Поэтому такая сумма кажется нереально большой. И как это кэшем платят «если оформиться»?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Перекатиполе »

Найти местные staffing and temp agencies, отправить туда совсем ещё молодого папу с ГК и пусть сам себе ищет работу по квалификации.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Dweller »

Думаю что если крысь в папу характером то пусть едет и ничего не боится :)
Как грится выдали пистолет (ГК) и дальше сам крутись!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда устроиться на работу?

Post by kyk »

Dweller wrote: 12 Aug 2019 05:02крысь в папу характером
в папу обычно интеллект, а характер в маму или тещу :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 12 Aug 2019 03:26
Сабина wrote: 12 Aug 2019 01:05 Есть еще caregiver с проживанием. Не самый лучший вариант, но знаю одного такого папу, он зарабатывает на то чтобы жить независимо. Получает 3К в месяц кеш, питание и жилье ему оплачено по сути, дешевая, хорошая страховка, если оформиться, налогов не берут с таких работников
Не знаю насчёт ухода за стариками, но если смотреть по доходам нянечек (кто смотрит детей), даже в СФ, то 3к можно получать только без жилья и еды, если жить и питаться, платят намного меньше обычно. Поэтому такая сумма кажется нереально большой. И как это кэшем платят «если оформиться»?
Нет именно такая сумма, если человек совсем лежачий, то еще больше. Кешем если не оформляться. Если оформиться сумма та же ( подоходный налог не берут), но есть страховка и хоть какие то стаж/пенсия капает
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Куда устроиться на работу?

Post by AlienCreature »

city_girl wrote: 08 Aug 2019 17:14
Krys-Krys wrote: 08 Aug 2019 16:49
city_girl wrote: 08 Aug 2019 16:34 Он не работает, потому что не хочет работать. Когда люди хотят работать, то статус «ликующего ленлорда» им никак не мешает.
Ой, ну прямо. Снимите розовые очки. Что вы вообще знаете о жизни в Беларуси?
Думаете у нас хорошо платят, если не чиновник, другие какие-то профессии по блату или в ИТ и проч? Платят копейки, отношение ко всем работникам как к скотине. Идут работать на таких условиях только те кому совсем есть нечего, большая часть работоспособного населения уже давно свалила куда-то. Но это все оффтопик и к делу отношения не имеет.
А здесь что к нему не будут относиться как к скотине на низкооплачиваемых работах? Это удел всех низкооплачиваемых работ везде. Тем более даже непонятно есть ли у него профессия какая нибудь. С ваших слов ничего кроме разнорабочего (коих толпы) ему не светит.

А так, ну пусть идет пытается работать хендименом, электриком, сантехником, кондиционеры обслуживать устанавливать. Начать хендименом, потренироваться на вашем доме, потом с выходом в люди, далее подучить лицензии - не боги горшки обжигают, но нужна машина и инструмент, реклама. И это физическая работа. Наверное год два уйдет на наработку клиентской базы.

Если вы хотите его забрать из ужасной Белоруссии, то просто заберите. И на этом стройте все планы. А если он начнет зарабатывать какую копейку, будет приятным бонусом.
Дамы, вы обе не правы. Про любую абсолютно серьезную работу папе можно забыть. Просто даже не фантазируйте на эту тему. Мой отец инженер, рукастый - все что угодно отремонтирует, всю жизнь водит машину, приехал в таком же возрасте в NYC где имел полную мобильность и кучу русских бизнесов под боком. Он сам сказал что не смог бы здесь работать handyman. Совершенно другие инструменты и технологии. Да, там он тоже построил дом своими руками и не один. Но при этом ни разу не видел drywall и понятия не имел даже как заштопать на нем дырку. Да, там он сам отремонтировал квартиру - плитку клал, обои и тп. Но здесь, и на заказ, требуется совершенно иного уровня качество. И paperwork на каждый чих. Пермиты. Забудьте сразу. Plumber? Это шутка юмора наверное. Это же вообще Union job. На неё нужна лицензия. Кто счас разбежался и его взял? Uber? Даже с опытом вождения, здесь другие дороги и нужно ориентироваться и на дороге, и в новой ситуации, и ещё понимать что там пассажир орет. Элементарно нот safe в таком возрасте, реакции уже не те. Вообще, мы, те кто прожили здесь много лет и сами молоды, просто недооцениваем каких усилий пенсионеру-родителю стоят все абсолютно простые действия. Для них любая интеракция с местной environment is just way harder and more stressful than it is for us. Because everything is unfamiliar - the way things are organized, done, the language, все чужое. Even basic functioning and everyday life is in and of itself hard for them, forget about getting a job. Плюс, как правильно заметили выше, на любых menial работах будет потогонка и хамское обращение. Или вы думаете на таких работах ему будут говорить «а не соизволите ли вы сэр»? Нет, наорут и обложат матом при первой оплошности. И будут требовать скорость, результат. Человеку в таком возрасте это тяжело (наверное некоторым пофиг.... не знаю). У российских мужчин, особенно если был какой то статус мало-мальский там, будет гонор - вообще неумение решать конфлицкты и perceived loss of status - это проблема. Не нужно так же недооценивать уровень competition на пододных работах. Там все очень жестко, чем более низко-квалифицированная работа, тем жестче. Это вам не клавиатуру топтать в оффисе.

С другой стоторны, если папа "сядет на шею", то он обязательно захандрит - через пару лет ждите депрессий и скандалов. Мужчине важно чувствовать себя независимым, востребованным. Смотреть на все из рук дочери - психологически тяжело.

Короче, 10 раз подумайте.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Куда устроиться на работу?

Post by RRL405 »

Krys-Krys wrote: 08 Aug 2019 04:17 Какой-то меркантильный подход. Ну а просто помогать папе, потому что он папа уже не принято? Хочет человек приехать, пусть приезжает.
Простите что вмешиваюсь. А вы подписывали affidavit of support? Раньше воссоединение с родителями занимало ~1 год(+\-). А сейчас как?
Дети давно зовут нас переехать. Мне 60+ лет и в РФ держит з\п 120т.руб. и пенсия 17т.+ Жена домохозяйка с маленькой пенсией. Понимаю что в США ~$1800\month и всех плюшек от работодателя мне не видать. Остаётся только тележки в Волмарте катать или водителем. :( Имхо, папа пусть подумает два раза ехать или нет. Хотя ради получения GC можно и попробовать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

RRL405 wrote: 18 Sep 2019 19:26
Krys-Krys wrote: 08 Aug 2019 04:17 Какой-то меркантильный подход. Ну а просто помогать папе, потому что он папа уже не принято? Хочет человек приехать, пусть приезжает.
Простите что вмешиваюсь. А вы подписывали affidavit of support? Раньше воссоединение с родителями занимало ~1 год(+\-). А сейчас как?
Дети давно зовут нас переехать. Мне 60+ лет и в РФ держит з\п 120т.руб. и пенсия 17т.+ Жена домохозяйка с маленькой пенсией. Понимаю что в США ~$1800\month и всех плюшек от работодателя мне не видать. Остаётся только тележки в Волмарте катать или водителем. :( Имхо, папа пусть подумает два раза ехать или нет. Хотя ради получения GC можно и попробовать.
affidavit of support - обязательный документ, без него и дело не будут рассматривать. Вы можете почитать онлайн на иммиграционном и других сайтах какие нужны документы. Финансовой составляющей (есть ли у детей деньги на родителей) интересуются в самую первую очередь, декларации о доходах, пейчеки и т д и т п. Кроме этих финансовых документов и всяких свидетельств о рождение/браке и т д ничего больше по сути и не просят.
Ну и сейчас занимает 1-2 года в среднем наверное, но у всех по-разному. Зависит больше от про-активности тех кто подает документы (детей).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Komissar »

AlienCreature wrote: 11 Sep 2019 06:00
С другой стоторны, если папа "сядет на шею", то он обязательно захандрит - через пару лет ждите депрессий и скандалов. Мужчине важно чувствовать себя независимым, востребованным. Смотреть на все из рук дочери - психологически тяжело.

Короче, 10 раз подумайте.
крысь ему отпрысков на шею посадит, будет не до хандры
Колбасник

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Колбасник »

RRL405 wrote: 18 Sep 2019 19:26 А вы подписывали affidavit of support? Раньше воссоединение с родителями занимало ~1 год(+\-). А сейчас как?
Дети давно зовут нас переехать. Мне 60+ лет и в РФ держит з\п 120т.руб. и пенсия 17т.+ Жена домохозяйка с маленькой пенсией. Понимаю что в США ~$1800\month и всех плюшек от работодателя мне не видать. Остаётся только тележки в Волмарте катать или водителем. :( Имхо, папа пусть подумает два раза ехать или нет. Хотя ради получения GC можно и попробовать.
Вам и не нужно ~1800/месяц от работодателя, и катать ничего не понадобится. В Калифорнии ~1800 в месяц на двоих вам даст - подарит - калифорнийское правительство, просто для поддержки штанов, чтобы дуба не дали с голодухи. Если быть точным, то ~1500 будут вам выданы - подарены - наличными, и ~300 дадут фудстампами. Плюс вы сможете нахалявиться в разного рода фудбанках, где еду раздают. Доходит до анекдотов - в библиотеке (!) пакеты с едой лежат в большом ящике, подходи и бери, сколько хочешь. Плюс, естественно, бесплатная медицина, медикейд называется, а когда исполнится 67, то получите тоже бесплатную медицину, но под другим названием - медикер. Опять же, жилье на халяву, но в Калифорнии большая очередь, а, к примеру, в Баффало нас за руки хватали, чуть ли не силой заставляли селиться, но это нам не надо было. Так что не все так мрачно, уж во всяком случае не хуже, чем на родине.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Куда устроиться на работу?

Post by RRL405 »

Колбасник wrote: 19 Sep 2019 04:44
RRL405 wrote: 18 Sep 2019 19:26 А вы подписывали affidavit of support? Раньше воссоединение с родителями занимало ~1 год(+\-). А сейчас как?
Дети давно зовут нас переехать. Мне 60+ лет и в РФ держит з\п 120т.руб. и пенсия 17т.+ Жена домохозяйка с маленькой пенсией. Понимаю что в США ~$1800\month и всех плюшек от работодателя мне не видать. Остаётся только тележки в Волмарте катать или водителем. :( Имхо, папа пусть подумает два раза ехать или нет. Хотя ради получения GC можно и попробовать.
Вам и не нужно ~1800/месяц от работодателя, и катать ничего не понадобится. В Калифорнии ~1800 в месяц на двоих вам даст - подарит - калифорнийское правительство, просто для поддержки штанов, чтобы дуба не дали с голодухи. Если быть точным, то ~1500 будут вам выданы - подарены - наличными, и ~300 дадут фудстампами. Плюс вы сможете нахалявиться в разного рода фудбанках, где еду раздают. Доходит до анекдотов - в библиотеке (!) пакеты с едой лежат в большом ящике, подходи и бери, сколько хочешь. Плюс, естественно, бесплатная медицина, медикейд называется, а когда исполнится 67, то получите тоже бесплатную медицину, но под другим названием - медикер. Опять же, жилье на халяву, но в Калифорнии большая очередь, а, к примеру, в Баффало нас за руки хватали, чуть ли не силой заставляли селиться, но это нам не надо было. Так что не все так мрачно, уж во всяком случае не хуже, чем на родине.
Спасибо за подробный расклад. :fr: Только киндеры живут не в CA. В октябре вот снова едем к ним внуков "тискать". Опять начнут моск взрывать с переездом.
P.S. Krys-Krys держите в курсе как с папой всё получится.
Колбасник

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Колбасник »

RRL405 wrote: 19 Sep 2019 08:19 Спасибо за подробный расклад. :fr: Только киндеры живут не в CA. В октябре вот снова едем к ним внуков "тискать". Опять начнут моск взрывать с переездом.
Если не в СА, то может быть еще лучше расклад, так как в СА жизнь дорогая.

Не вижу причин вам отказываться ог ГК, раз уж вы все равно ездите к внукам. Америка - не тюрьма, полгода здесь - полгода там, а через 5 лет получите гражданство и сядете на полную американскую халяву, ни дня в Америке не проработав. И после этого никто вам не запретит ездить туда-сюда, если захотите.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Leo_XL »

AlienCreature wrote: 11 Sep 2019 06:00 ... Он сам сказал что не смог бы здесь работать handyman. Совершенно другие инструменты и технологии. Да, там он тоже построил дом своими руками и не один. Но при этом ни разу не видел drywall и понятия не имел даже как заштопать на нем дырку. Да, там он сам отремонтировал квартиру - плитку клал, обои и тп. Но здесь, и на заказ, требуется совершенно иного уровня качество. ...

Короче, 10 раз подумайте.
Немного личных наблюдений. Несколько дней поработал с приехавшим отцом по дому. Да, работает намного медленней чем принято в Америке, но он более аккуратен. Я тут вспомнил этот топик и подумал, что если есть возможность привезти родителя сюда на 6-7 месяцев каждый год и дать ему возможность поработать по дому, то любую хату можно сделать как конфетку под себя в течении нескольких лет. Я бы с удовольствием платил бы отцу за такую работу. Но моим родителям, увы, в Украине нравится.
Не зная броду, не суйся в воду.
Колбасник

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Колбасник »

Конечно же, родители гораздо комфортабельней чувствуют себя на родине, если их двое или есть другие отпрыски, кто о них может позаботиться. В этом случае нет никакой необходимости тащить их насильно в Америку - какой смысл? И совсем другое дело, когда родитель остается савсэм-савсэм адын, да еще и болячек тыща штук, это уж как водится, и хорошо, если в состоянии обходиться без посторонней помощи. А если нет? Вот к этой ситуации надо готовиться, если она просматривается в перспективе, даже самой отдаленной.
Sabrinna

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Sabrinna »

Да тут все индивидуально, моя знакомая лет 5-7 живет в Америке, купила квартиру и хотела перевести своих родителей, мама приехала погостить, месяц побыла и заскучала по своему дому, хозяйству, да и английский в ее возрасте сложно выучить.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Lolla »

cfn wrote: 16 Jul 2019 19:23 В какой-нибудь русский медицинский офис, но там женщины в основном.
В Костко риситы маркером перечеркивать или на входе people greeter? Долларов 15 в час в костко платят, и часы работы у них employee-friendly. Вы же в костко шопитесь, может вам членство бесплатное сделает.
в костко нет такой должности ресити зачеркивать. У них работники делятся на front end работников и нет. Все front end работники обязательно работают где в тот момент требуется - это и гест сервис, и кассы, и карточки на входе проверять, и чеки маркером чиркать, и в кафетерии если наплыв людей и нужна помощь, и даже в зале если что то делать - собирать оставленные не на своих местах товары, раскладывать одежду в рядочек и тп. То есть должности стоять чеки черикать нет как таковой само по себе. В Костко народ обычно работает долго по этому и устроиться туда гораздо сложнее изначально.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Eleanor377 »

В 60 лет приехать в Америку, чтобы пахать на низкооплачиваемой работе и зарабатывать болячки? Зачем?! Когда жизнь на родине комфортная и полезная для здоровья? Я понимаю, что скучаешь за детьми. Ну так приезжай на побывку. Здесь молодым приезжаешь и нужны 30 лет минимум паханины, чтобы хоть как то обеспечить старость. А здесь срываться, чтобы всю зарплату отдавать за рент некачественного дорого жилья, чтобы в 75 получить крохи пенсии и вернутся в Белорусь с уничтоженным здоровьем? Дай Бог, чтобы вернуться, чтоб остались какие то годы для жизни на пенсии..
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Куда устроиться на работу?

Post by shokoladnitsaa »

Так вроде речь не идёт о том, чтоб в старости вернуться в Беларусь. Он бы там пожил до старости без напряга , но приходится ускорить приезд ввиду Трамповских закручиваний гаек для приёма родных. А в глубокой старости будет везде плохо без детей
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

Eleanor377 wrote: 19 Feb 2020 00:36 В 60 лет приехать в Америку, чтобы пахать на низкооплачиваемой работе и зарабатывать болячки? Зачем?! Когда жизнь на родине комфортная и полезная для здоровья? Я понимаю, что скучаешь за детьми. Ну так приезжай на побывку. Здесь молодым приезжаешь и нужны 30 лет минимум паханины, чтобы хоть как то обеспечить старость. А здесь срываться, чтобы всю зарплату отдавать за рент некачественного дорого жилья, чтобы в 75 получить крохи пенсии и вернутся в Белорусь с уничтоженным здоровьем? Дай Бог, чтобы вернуться, чтоб остались какие то годы для жизни на пенсии..
У папы там никого больше нет, все дети в Америке и внуки. Вы бы сами хотели такую одинокую старость?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Dweller »

Lolla wrote: 06 Feb 2020 21:49
cfn wrote: 16 Jul 2019 19:23 В какой-нибудь русский медицинский офис, но там женщины в основном.
В Костко риситы маркером перечеркивать или на входе people greeter? Долларов 15 в час в костко платят, и часы работы у них employee-friendly. Вы же в костко шопитесь, может вам членство бесплатное сделает.
в костко нет такой должности ресити зачеркивать.
угу, только почему-то одни и те же лица все время проверяют риситы уже в течение скольких лет

Return to “Наши родители”