Действия при поступлении в универ

Радости и заботы.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Действия при поступлении в универ

Post by voyager3 »

Valeus wrote: 22 Jun 2019 02:51 Непонятно, что Вы беспокоитесь - на инженеров только за оценки обычно и берут.
Это как если прочесть медицинский справочник, сразу у себя сотню смертелных болячек найдёшь :)
Просто прошёлся по разделу, куча тем про то, как чуть ли не с пелёнок ребёнку легенду резюме разработать для поступления. Или это всё не на инженеров?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

voyager3 wrote: 23 Jun 2019 07:07
Valeus wrote: 22 Jun 2019 02:51 Непонятно, что Вы беспокоитесь - на инженеров только за оценки обычно и берут.
Это как если прочесть медицинский справочник, сразу у себя сотню смертелных болячек найдёшь :)
Просто прошёлся по разделу, куча тем про то, как чуть ли не с пелёнок ребёнку легенду резюме разработать для поступления. Или это всё не на инженеров?
Инженерам можно смело фокусироваться на подвигах в математике и физике. :great:
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Khomyak »

По поводу инженеров у меня сложилось другое мнение, по крайней мере, в GA Tech. Для поступления на mechanical engineering они больше спрашивали про интерес к бизнес опыту и желание брать interprenership классы. Три миллиона лет супер экспериенс в роботикс на Design/build Lead positions с поездкой на мировые соревнование в Хьюстоне, а также большой опыт дизайна (using Solidworks) и строительства всяких вещей их не заинтересовали.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Но на community service и спорты все равно не смотрели?
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Khomyak »

Доказательств нигде не надо было предоставлять. Но было указано 4 года high school mountain biking team (competitive, но результаты незапредельные-средние или чуть выше). Для волонтёрства было упомянуто annual Award for highest number of volunteering hours in Boy Scouts troop. У нас нет волонтерской обязаловки в школах. Плюс менторинг другой роботикс команды (FTC).
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Действия при поступлении в универ

Post by voyager3 »

User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Khomyak »

Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
Только GA Tech его не взял. Я про это и говорю.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Khomyak wrote: 24 Jun 2019 02:04
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
Только GA Tech его не взял. Я про это и говорю.
Кмк набор его нероботикс активностей был не для Tech. И может быть даже это пример того, что коммьюнити волунтиринг может помешать в походе за инженерными специальностями, ибо от инженеров ждут определенных качеств, где забота о ближних не приоритет? Я бы не удивилась. :crazy:

Ну а так это больше звучит, что им были нужны определенные кандидаты, чтобы их натренировать на определенные задачи. Вот они и набирали соответственно. Может им кто грантов на это дело подкинул, может просто решили поменять специализацию... Это у них первый год упор в приеме на предпринимательство? У кого-то из приветчиков член семьи там где-то работает, интересно было б послушать какие большие задачи они там себе ставят. За дизайном может надо было в другой ВУЗ подаваться?

Кстати, недавно где-то еще мелькало, что при поступлении (речь шла о компьютерных специальностях) хотели демонстрации хоть какого-то бизнес приложения в знании компьютерных языков, раз уж языки перечислены. Возможно это и новый тренд... Но оно все равно не про волонтиринг.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Tanya2 »

Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :греат: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
В Айвис вполне себе есть инжениринг!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Tanya2 wrote: 24 Jun 2019 03:13
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :греат: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
В Айвис вполне себе есть инжениринг!
Я имела в виду компетитив программы, как они у них по другим направлениям. А инжениринг там не очень компетитив, если нужен именно инжениринг. Корнель только приближается, а остальные не особо выдающиеся, чтоб туда рваться.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Tanya2 »

Valeus wrote: 24 Jun 2019 03:46
Tanya2 wrote: 24 Jun 2019 03:13
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :греат: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
В Айвис вполне себе есть инжениринг!
Я имела в виду компетитив программы, как они у них по другим направлениям. А инжениринг там не очень компетитив, если нужен именно инжениринг. Корнель только приближается, а остальные не особо выдающиеся, чтоб туда рваться.
Т к нас не интересовал ингениринг, то мы и не смотрели программы, но вроде поступить туда труднее, чем просто в тотже университет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Tanya2 wrote: 24 Jun 2019 03:55
Valeus wrote: 24 Jun 2019 03:46
Tanya2 wrote: 24 Jun 2019 03:13
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :греат: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
В Айвис вполне себе есть инжениринг!
Я имела в виду компетитив программы, как они у них по другим направлениям. А инжениринг там не очень компетитив, если нужен именно инжениринг. Корнель только приближается, а остальные не особо выдающиеся, чтоб туда рваться.
Т к нас не интересовал ингениринг, то мы и не смотрели программы, но вроде поступить туда труднее, чем просто в тотже университет.
Ну да, академические требования по определенным направлениям выше.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Laila »

BronenosezPotemkin wrote: 21 Jun 2019 16:46 Офигеть как извратили понятие волонтерства. "Набирать часы...", "волонтерство обязательно". Сплошной цинизм и показуха.
Я только на привете читаю, что нужны часы чтоб graduate. Никогда не слышала ни от кого из знакомых школьников и студентов чтоб они волонтерили. Сейчас специально просмотрела нашу хай школу, ничего не сказано про волонтерство нигде в отделе requirement for graduation
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Действия при поступлении в универ

Post by vahmurkaus »

Valeus wrote: 24 Jun 2019 03:10
Khomyak wrote: 24 Jun 2019 02:04
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
Только GA Tech его не взял. Я про это и говорю.
Кмк набор его нероботикс активностей был не для Tech. И может быть даже это пример того, что коммьюнити волунтиринг может помешать в походе за инженерными специальностями, ибо от инженеров ждут определенных качеств, где забота о ближних не приоритет? Я бы не удивилась. :crazy:

Ну а так это больше звучит, что им были нужны определенные кандидаты, чтобы их натренировать на определенные задачи. Вот они и набирали соответственно. Может им кто грантов на это дело подкинул, может просто решили поменять специализацию... Это у них первый год упор в приеме на предпринимательство? У кого-то из приветчиков член семьи там где-то работает, интересно было б послушать какие большие задачи они там себе ставят. За дизайном может надо было в другой ВУЗ подаваться?

Кстати, недавно где-то еще мелькало, что при поступлении (речь шла о компьютерных специальностях) хотели демонстрации хоть какого-то бизнес приложения в знании компьютерных языков, раз уж языки перечислены. Возможно это и новый тренд... Но оно все равно не про волонтиринг.
Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech. Принимают практически только на основании академических успехов. В школе необходимо пройти необходимый набор продвинутых классов по физике/математике. Если это необходимое условие выполнено, то на первом месте - GPA, на втором - test scores, на отдалённом третьем всякие другие академические успехи (ну, скажем, National Merit). Всё остальное практически роли не играет. Мы об этом разговаривали на форуме с Khomyak пару лет назад, но тогда меня замучили сарказмом. С тех пор конкурс значительно повысился, кстати. У молодых людей из штата есть сильное премущество, по понятным причинам, из них сильное преимущество отдаётся тем, кто закончил публичные школы. Девушкам и американским меньшинствам тоже отдаётся преимущество (я и муж это рассматриваем как позитивное явление, на случай иронических комментариев). Гранты, задачи и пр. отношения к делу не имеют, вообще никакого.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Laila »

Valeus wrote: 21 Jun 2019 21:00
kuz wrote: 21 Jun 2019 20:48
Valeus wrote: 21 Jun 2019 19:14 Нууу, там все должны были ходить/ездить, а здесь по желанию.
ничего себе желание - у нас это graduation requirement школы, не вижу принципиальной разницы с картошкой, но меня это и не удивляет
Можно было выбрать школу, где нет этого требования. :pain1:
В МА школы не выбирают, а идут куда адрес послал. Ну или платят 40-45 за частную или 17 за католическую. Чартерных школ в штате всего несколько. Других вариантов нет.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:46
BronenosezPotemkin wrote: 21 Jun 2019 16:46 Офигеть как извратили понятие волонтерства. "Набирать часы...", "волонтерство обязательно". Сплошной цинизм и показуха.
Я только на привете читаю, что нужны часы чтоб graduate. Никогда не слышала ни от кого из знакомых школьников и студентов чтоб они волонтерили. Сейчас специально просмотрела нашу хай школу, ничего не сказано про волонтерство нигде в отделе requirement for graduation
Ещё один пример того, как всё здесь по-разному!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48 Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech. Принимают практически только на основании академических успехов. В школе необходимо пройти необходимый набор продвинутых классов по физике/математике. Если это необходимое условие выполнено, то на первом месте - GPA, на втором - test scores, на отдалённом третьем всякие другие академические успехи (ну, скажем, National Merit). Всё остальное практически роли не играет.
Ну вот мне тоже как казалось, что академические успехи для поступления в Техи не заменишь экстракуррикулами.
Спасибо за ответ. :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:57
Valeus wrote: 21 Jun 2019 21:00
kuz wrote: 21 Jun 2019 20:48
Valeus wrote: 21 Jun 2019 19:14 Нууу, там все должны были ходить/ездить, а здесь по желанию.
ничего себе желание - у нас это graduation requirement школы, не вижу принципиальной разницы с картошкой, но меня это и не удивляет
Можно было выбрать школу, где нет этого требования. :pain1:
В МА школы не выбирают, а идут куда адрес послал. Ну или платят 40-45 за частную или 17 за католическую. Чартерных школ в штате всего несколько. Других вариантов нет.
Несколько вариантов это уже выбор... ЕМНИП, семья kuz сделалa выбор в пользу школы с требованием часов.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Tanya2 »

Valeus wrote: 25 Jun 2019 16:18
Несколько вариантов это уже выбор... ЕМНИП, семья kuz сделалa выбор в пользу школы с требованием часов.
Ну, живёшь там, где работа, а там может не быть школ без требования часов, т к многие часные школы тоже требуют. Можно, конечно искать работу там, где в школе нет таких часов...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Tanya2 wrote: 25 Jun 2019 16:23
Valeus wrote: 25 Jun 2019 16:18 Несколько вариантов это уже выбор... ЕМНИП, семья kuz сделалa выбор в пользу школы с требованием часов.
Ну, живёшь там, где работа, а там может не быть школ без требования часов, т к многие часные школы тоже требуют. Можно, конечно искать работу там, где в школе нет таких часов...
Ну я понимаю, что в отдельных редких случаях (как уверяет табличка в гугле) может быть тяжело с выбором, но в среднем проблемы быть не должно. Особенно если сам посылаешь ребенка в ту школу, где заведомо есть часы, в то время как районные школы такого требования не имеют (Laila и kuz (и Броненосец?) из одного штата).
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Пышка »

vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48
Valeus wrote: 24 Jun 2019 03:10
Khomyak wrote: 24 Jun 2019 02:04
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
Только GA Tech его не взял. Я про это и говорю.
Кмк набор его нероботикс активностей был не для Tech. И может быть даже это пример того, что коммьюнити волунтиринг может помешать в походе за инженерными специальностями, ибо от инженеров ждут определенных качеств, где забота о ближних не приоритет? Я бы не удивилась. :crazy:

Ну а так это больше звучит, что им были нужны определенные кандидаты, чтобы их натренировать на определенные задачи. Вот они и набирали соответственно. Может им кто грантов на это дело подкинул, может просто решили поменять специализацию... Это у них первый год упор в приеме на предпринимательство? У кого-то из приветчиков член семьи там где-то работает, интересно было б послушать какие большие задачи они там себе ставят. За дизайном может надо было в другой ВУЗ подаваться?

Кстати, недавно где-то еще мелькало, что при поступлении (речь шла о компьютерных специальностях) хотели демонстрации хоть какого-то бизнес приложения в знании компьютерных языков, раз уж языки перечислены. Возможно это и новый тренд... Но оно все равно не про волонтиринг.
Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech. Принимают практически только на основании академических успехов. В школе необходимо пройти необходимый набор продвинутых классов по физике/математике. Если это необходимое условие выполнено, то на первом месте - GPA, на втором - test scores, на отдалённом третьем всякие другие академические успехи (ну, скажем, National Merit). Всё остальное практически роли не играет. Мы об этом разговаривали на форуме с Khomyak пару лет назад, но тогда меня замучили сарказмом. С тех пор конкурс значительно повысился, кстати. У молодых людей из штата есть сильное премущество, по понятным причинам, из них сильное преимущество отдаётся тем, кто закончил публичные школы. Девушкам и американским меньшинствам тоже отдаётся преимущество (я и муж это рассматриваем как позитивное явление, на случай иронических комментариев). Гранты, задачи и пр. отношения к делу не имеют, вообще никакого.
Я вот все понимаю, не пойму только одного - ГПА 4 и САТ 1600 и АСТ 36 и выше не бывает. Вокруг носятся десятки тысяч студентов с такими показателями. Мест во всяких компетатив прогамс явно меньше. И как же из этих, кто достал до потолка выбирают?
И еще, вот простыл ученик в 10 классе и провалялся с температурой 2 недели. Поэтому нахватал В. Можно ли его считать с этого момента "политическим трупом"?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Tanya2 »

Valeus wrote: 25 Jun 2019 16:28
Tanya2 wrote: 25 Jun 2019 16:23
Valeus wrote: 25 Jun 2019 16:18 Несколько вариантов это уже выбор... ЕМНИП, семья куз сделала выбор в пользу школы с требованием часов.
Ну, живёшь там, где работа, а там может не быть школ без требования часов, т к многие часные школы тоже требуют. Можно, конечно искать работу там, где в школе нет таких часов...
Ну я понимаю, что в отдельных редких случаях (как уверяет табличка в гугле) может быть тяжело с выбором, но в среднем проблемы быть не должно. Особенно если сам посылаешь ребенка в ту школу, где заведомо есть часы, в то время как районные школы такого требования не имеют (Лаила и куз (и Броненосец?) из одного штата).
Если в штате нет требования - это не значит, что нет в ближайших школах - как у нас, например. Меня это не напрягало - было более, чем достаточно. В "нашй "русской"" школе сейчас все бывшие выпускиники работают ТА, либо за волонтёрские кредиты, либо за зарплату - домашки проверяют, помогают на ивентах и т д (школа нонпрофит).
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Действия при поступлении в универ

Post by BronenosezPotemkin »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:46
BronenosezPotemkin wrote: 21 Jun 2019 16:46 Офигеть как извратили понятие волонтерства. "Набирать часы...", "волонтерство обязательно". Сплошной цинизм и показуха.
Я только на привете читаю, что нужны часы чтоб graduate. Никогда не слышала ни от кого из знакомых школьников и студентов чтоб они волонтерили. Сейчас специально просмотрела нашу хай школу, ничего не сказано про волонтерство нигде в отделе requirement for graduation
У нас тоже не надо. В конце года Junior и Senior раздают всякие плюшки и сколаршипы от всяких местных организаций особо отличившимся волонтёрам. Но никакой гонки за часы я не вижу, кто хочет, тот и волонтёрит. Видимо потому что из нашей деревенской школы в Айви никто не стремится.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Clothilda »

vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48
Valeus wrote: 24 Jun 2019 03:10
Khomyak wrote: 24 Jun 2019 02:04
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
Только GA Tech его не взял. Я про это и говорю.
Кмк набор его нероботикс активностей был не для Tech. И может быть даже это пример того, что коммьюнити волунтиринг может помешать в походе за инженерными специальностями, ибо от инженеров ждут определенных качеств, где забота о ближних не приоритет? Я бы не удивилась. :crazy:

Ну а так это больше звучит, что им были нужны определенные кандидаты, чтобы их натренировать на определенные задачи. Вот они и набирали соответственно. Может им кто грантов на это дело подкинул, может просто решили поменять специализацию... Это у них первый год упор в приеме на предпринимательство? У кого-то из приветчиков член семьи там где-то работает, интересно было б послушать какие большие задачи они там себе ставят. За дизайном может надо было в другой ВУЗ подаваться?

Кстати, недавно где-то еще мелькало, что при поступлении (речь шла о компьютерных специальностях) хотели демонстрации хоть какого-то бизнес приложения в знании компьютерных языков, раз уж языки перечислены. Возможно это и новый тренд... Но оно все равно не про волонтиринг.
Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech. Принимают практически только на основании академических успехов. В школе необходимо пройти необходимый набор продвинутых классов по физике/математике. Если это необходимое условие выполнено, то на первом месте - GPA, на втором - test scores, на отдалённом третьем всякие другие академические успехи (ну, скажем, National Merit). Всё остальное практически роли не играет. Мы об этом разговаривали на форуме с Khomyak пару лет назад, но тогда меня замучили сарказмом. С тех пор конкурс значительно повысился, кстати. У молодых людей из штата есть сильное премущество, по понятным причинам, из них сильное преимущество отдаётся тем, кто закончил публичные школы. Девушкам и американским меньшинствам тоже отдаётся преимущество (я и муж это рассматриваем как позитивное явление, на случай иронических комментариев). Гранты, задачи и пр. отношения к делу не имеют, вообще никакого.
Касательно GA Tech, они ограничивают количество поступающих из школ. То есть, из рабоче-крестьянской школы поступить много проще чем из пригородной. Ну и из далекого штата проще чем из соседнего.
Кстати, знакомый профессор громко возмущался, что не взяли вьетнамца - медалиста (победителя?) математической олимпиады. Математический департмент, во главе председателем пошли разбираться в приемную комиссию, но оттуда их послали, сказав, что у них свои требования.

Но опять же, GA Tech, sкорее исключение из общего правила для технических вузов. Пока что нормальный GPA позволяет поступить без лишних телодвижений.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”