Двойное гражданство для ребенка ?

Радости и заботы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Мама моя хочет поехать в Москву с дочкой. И хочет сделать двойное гражданство для этой цели.
Т к с американским паспортом сложно получить визу в Россию. Надо в Вашингтон ДС ехать ...

В то же время я узнала что dual citizenship не хорошо для government jobs.
(Впоследствии , кто знает )

Что посоветуете?
Делать ли 2ное гражданство или проще визу российскую для поездки в Москву получить?

У ваших детей какое гражданство?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by fdddy »

NtNet wrote: 02 Feb 2019 09:51 Мама моя хочет поехать в Москву с дочкой. И хочет сделать двойное гражданство для этой цели.
Т к с американским паспортом сложно получить визу в Россию. Надо в Вашингтон ДС ехать ...

В то же время я узнала что dual citizenship не хорошо для government jobs.
(Впоследствии , кто знает )

Что посоветуете?
Делать ли 2ное гражданство или проще визу российскую для поездки в Москву получить?

У ваших детей какое гражданство?
Гражданство России будет не двойное (должно быть соглашение между странами о двойном гражданстве), а просто второе. Т.е. на территории Америки дочь будет считаться только гражданкой США, а на территории России - только гражданкой России. Но наличие второго гражданства может в будущем сказаться на некоторых работах, да. Но можно отказаться, если что. Так же в России нужно заявлять о наличии гражданства США. Это тоже процедура какая-то. Я сама не заявляла, не знаю, как правильно делается.

Для получения гражданства и паспорта, наверное, тоже надо в консульство ехать?

А визу в Россию год назад получали по почте в консульстве Нью Йорка, отправляли паспорта, они присылали обратно. Сына никуда не возили. Стоило что-то около 300 дол на 10 дней одноразовая, но, по-моему, это за срочность было. Дорого, конечно.

У моих детей и так, и так. У дочери есть российское, у сына только американское.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Laila »

Честно, не получала бы гражданство только по причине "тяжело получить тур визу", не так уж и тяжело, у меня сейчас двое знакомых в круизы по Балтики брали и делали визу в Россию всем семьям, чтоб в Питере без экскурсий ходить.
Если есть и другие причины второго гражданства, тогда почему б и не получить.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by MTC »

Если оба родителя россияне то визу не дадут ребенку, только гражданство


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Калинка »

NtNet wrote: 02 Feb 2019 18:22 Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Так вроде граждане Украины, Казахстана и ещё ряда бывших республик не имеют права иметь 2 гражданства. Либо паспорт Украины, либо США. У Крымчан только по 2-3 паспорта сейчас )))) Вы оттуда? У меня подруга крымская, она сделала своей девочке 3 паспорта, хоть это и противоречит законам этих стран ))))
Если мама гражданка Украины, а дочка гражданка США, то дочке сделать российскую визу, больше вариантов нет. И не забудьте доверенности (не знаю на каком языке, узнавайте) на маму, на границе Украина-Россия с этим строго.
Вроде так, перепроверьте.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 02 Feb 2019 19:00
Если мама гражданка Украины, а дочка гражданка США, то дочке сделать российскую визу, больше вариантов нет. И не забудьте доверенности (не знаю на каком языке, узнавайте) на маму, на границе Украина-Россия с этим строго.
Вроде так, перепроверьте.
Если только один из родителей гражданин России, то можно ребенку оформить гражданство России с согласия второго родителя.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Калинка »

fdddy wrote: 02 Feb 2019 20:44
Калинка wrote: 02 Feb 2019 19:00
Если мама гражданка Украины, а дочка гражданка США, то дочке сделать российскую визу, больше вариантов нет. И не забудьте доверенности (не знаю на каком языке, узнавайте) на маму, на границе Украина-Россия с этим строго.
Вроде так, перепроверьте.
Если только один из родителей гражданин России, то можно ребенку оформить гражданство России с согласия второго родителя.
Да это понятно, что можно.
Там же бабушка с внучкой едет. Лучше уж с визой, чем иностранка будет вывозить ребенка-гражданина России....
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Уточняю -
У нас у всех американское гражданство, включая маму. Но у всех есть украинские паспорта при этом. Маме продлили укр паспорт без проблем. Мне продлили, но уже истек срок годности и пойду делать новый на след неделе.

×××
Я так поняла что дочке могут просто не дать укр гражданство, тк она американка.
Тогда легче сделать российскую визу для поездки в Москву.

Сама дочка хочет укр гражданство как 2е, если возможно

Но если нет- то конечно согласна лучше на визу
Я лично считаю что заморачиваться с укр гражданство не стоит. И вообще ни с каким гражданство, тк уже есть американское.
Инициатива исходит конечно от мамы моей...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by voyager3 »

NtNet wrote: 02 Feb 2019 18:22 Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Дайте инициатору почитать про процесс отказа потом от этого гражданства. Особенно на практике.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by fdddy »

NtNet wrote: 03 Feb 2019 07:06 Уточняю -
У нас у всех американское гражданство, включая маму. Но у всех есть украинские паспорта при этом. Маме продлили укр паспорт без проблем. Мне продлили, но уже истек срок годности и пойду делать новый на след неделе.

×××
Я так поняла что дочке могут просто не дать укр гражданство, тк она американка.
Тогда легче сделать российскую визу для поездки в Москву.

Сама дочка хочет укр гражданство как 2е, если возможно

Но если нет- то конечно согласна лучше на визу
Я лично считаю что заморачиваться с укр гражданство не стоит. И вообще ни с каким гражданство, тк уже есть американское.
Инициатива исходит конечно от мамы моей...
Понятно. Тогда просто имейте в виду - если мама с дочкой собираются останавливаться у кого-то, то нужно просить тех людей выслать гостевое приглашение (раньше в почтовом отделении оформлялось) и оформлять гостевую визу, но им нужно будет зарегистрироваться по приезду по месту жительства. Если собираются жить в гостинице, то для тур визы потребуют факс о резервации номера на полный срок поездки. Это гостиница высылает, в Москве обычно знают, что нужно. Регистрируют тогда в гостинице. И когда будете покупать билеты на самолет, купите страховку (с билетами самая дешевая), такая страховка, где указаны сроки поездки, подходит под требование медстраховки.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

fdddy wrote: 03 Feb 2019 18:03
NtNet wrote: 03 Feb 2019 07:06 Уточняю -
У нас у всех американское гражданство, включая маму. Но у всех есть украинские паспорта при этом. Маме продлили укр паспорт без проблем. Мне продлили, но уже истек срок годности и пойду делать новый на след неделе.

×××
Я так поняла что дочке могут просто не дать укр гражданство, тк она американка.
Тогда легче сделать российскую визу для поездки в Москву.

Сама дочка хочет укр гражданство как 2е, если возможно

Но если нет- то конечно согласна лучше на визу
Я лично считаю что заморачиваться с укр гражданство не стоит. И вообще ни с каким гражданство, тк уже есть американское.
Инициатива исходит конечно от мамы моей...
Понятно. Тогда просто имейте в виду - если мама с дочкой собираются останавливаться у кого-то, то нужно просить тех людей выслать гостевое приглашение (раньше в почтовом отделении оформлялось) и оформлять гостевую визу, но им нужно будет зарегистрироваться по приезду по месту жительства. Если собираются жить в гостинице, то для тур визы потребуют факс о резервации номера на полный срок поездки. Это гостиница высылает, в Москве обычно знают, что нужно. Регистрируют тогда в гостинице. И когда будете покупать билеты на самолет, купите страховку (с билетами самая дешевая), такая страховка, где указаны сроки поездки, подходит под требование медстраховки.
Спасибо!
Оставаться будут в гостинице...
Я думаю о проблемах и сложностях если все же получат укр паспорт

Дочь не против, но если сложно это то не надо ей. А мама ей хочет именно гражданство делать ... ...
😴
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

voyager3 wrote: 03 Feb 2019 17:45
NtNet wrote: 02 Feb 2019 18:22 Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Дайте инициатору почитать про процесс отказа потом от этого гражданства. Особенно на практике.
От украинского?
Что за процесс?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Vlada123 »

NtNet wrote: 02 Feb 2019 18:22 Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Если гражданство укринское будет, тогда виза не нужна в Россию, но если поездка разовая, то проще не получать украинский паспорт, а сделать визу, как гражданке США.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Yvsobol »

Украина может скоро ввести визовый режим с Россией, соотвественно будут скорее всего введены визы и в обратном направление.
Поетому я бы не заморачивался, а спокойно делал Российскую визу в американский паспорт. Лучше многократку на 3 года.
Делается ето елементарно, быстро и без напрягов.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by voyager3 »

NtNet wrote: 03 Feb 2019 20:12
voyager3 wrote: 03 Feb 2019 17:45
NtNet wrote: 02 Feb 2019 18:22 Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Дайте инициатору почитать про процесс отказа потом от этого гражданства. Особенно на практике.
От украинского?
Что за процесс?
Сначала надо получить "разрешение на постоянное проживание за рубежом". Да, до сих пор. Фактическое проживание за границей побоку. Для этого нужно собрать 100500 справок из налоговой, полиции, военкомата, бани, что вы им ничего не должны. У этих справок короткий срок годности и подать надо все сразу. Потенциал для затягивания и злоупотреблений представляете? Особенно для выросшей в Штатах девочки.
После ПМЖ подаётесь на отказ от гражданства. Лишение гражданства происходит указом самого Гаранта, который подмахивает список раз в год.
Консульские сборы за каждый этап 300-500 баксов.
Собственно, проблемный этап - ПМЖ. Не знаю, можно ли получить гражданство и сразу ПМЖ, это в консульство, но как-то многовато телодвижений для поездки в страну, которую правила форума требуют называть Российская Федерация.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

voyager3 wrote: 04 Feb 2019 04:27
NtNet wrote: 03 Feb 2019 20:12
voyager3 wrote: 03 Feb 2019 17:45
NtNet wrote: 02 Feb 2019 18:22 Речь идет о получении гражданства Украины.
А вот визу нужно в Россию, тк они в Москву хотят ехать
Дайте инициатору почитать про процесс отказа потом от этого гражданства. Особенно на практике.
От украинского?
Что за процесс?
Сначала надо получить "разрешение на постоянное проживание за рубежом". Да, до сих пор. Фактическое проживание за границей побоку. Для этого нужно собрать 100500 справок из налоговой, полиции, военкомата, бани, что вы им ничего не должны. У этих справок короткий срок годности и подать надо все сразу. Потенциал для затягивания и злоупотреблений представляете? Особенно для выросшей в Штатах девочки.
После ПМЖ подаётесь на отказ от гражданства. Лишение гражданства происходит указом самого Гаранта, который подмахивает список раз в год.
Консульские сборы за каждый этап 300-500 баксов.
Собственно, проблемный этап - ПМЖ. Не знаю, можно ли получить гражданство и сразу ПМЖ, это в консульство, но как-то многовато телодвижений для поездки в страну, которую правила форума требуют называть Российская Федерация.
Не совсем понятно сорри

Сейчас они собираются получить укр паспорт. Для этого надо -

- Апостиль на birth certificate
- заявление одного из родителей
- копия birth certificate notarized & translated to ukrainian

Все делается в сакраменто, 2 часа от нас

Делается с целью поехать в Москву
Хотят бабушка и дочка. Она очень хочет поехать посмотреть.

Поехать только раз. Не планирует туда больше ездить.

В Отказ от укр гражданства может теоретически возникнуть необходимость в случае получения какой-то federal government работы. Насколько я поняла.

Кстати, какие это работы?

Я сама не слишком одобряют всю эту идею с гражданством вторым.
Волнуюсь из-за будущих работ (потенциально не доступных для дочки)

×××
Но она срвершенно не волнуется
Нашла на federal site что не так просто отказать в работе. И что если получено ребенком то не такая это проблема, как если бы во взрослом возрасте получила
На и что можно будет отказаться

Как следует из вашего поста - процесс отказа от укр гражданства муторный ?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Yvsobol wrote: 03 Feb 2019 22:00 Украина может скоро ввести визовый режим с Россией, соотвественно будут скорее всего введены визы и в обратном направление.
Поетому я бы не заморачивался, а спокойно делал Российскую визу в американский паспорт. Лучше многократку на 3 года.
Делается ето елементарно, быстро и без напрягов.
Кстати вопрос -
А какие работы government может человек не получить имея dual citizenship?

Пока получается что проще укр паспорт нам получить чем визу российскую.

Для укр паспорта надо-

- апостиль
- переведенный birth certificate
- мое заявление
- поехать в сакраменто 2 ч от нашего дома


Для росс визы -

- заявление
- билеты, гостиницу
- мед страховку
- все это посылать в Вашингтон
- еще что то я упустила?


Ну и бабушка надеется что внучка может раз хотя бы поедет на Украину или в Донецк...

Пока Донецк для ребенки под строжайшим запретом. Из за военных действий в областях.

Но может когда-то


×××
Я волнуюсь об упущенных возможностях по работам ... ...
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Vikka »

NtNet wrote: 03 Feb 2019 20:11 Я думаю о проблемах и сложностях если все же получат укр паспорт

Дочь не против, но если сложно это то не надо ей. А мама ей хочет именно гражданство делать ... ...
😴
Мама готова сама заниматься от и до процессом получения гражданства? И да если дочка потом захочет в Штатах работать в гос структуре, то придется отказываться от этого гражданства, а эта целая непростая процедура.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by Vikka »

NtNet wrote: 02 Feb 2019 09:51 Мама моя хочет поехать в Москву с дочкой. И хочет сделать двойное гражданство для этой цели.
Т к с американским паспортом сложно получить визу в Россию. Надо в Вашингтон ДС ехать ... В то же время я узнала что dual citizenship не хорошо для government jobs.

Что посоветуете? Делать ли 2ное гражданство или проще визу российскую для поездки в Москву получить?
У ваших детей какое гражданство?
У моих детей есть американское и российское гражданство..Причем у старшей дочки российское гражданство было первым, так как она в Москве родилась. Ей был годик, когда мы приехали в Штаты. Но вам бы я посоветовала получать российскую визу в американский паспорт. Бабушка хочет российское гражданство для галочки, они туда собираются ехать один раз, а не регулярно. Не нужна вам эта морока со вторым гражданством для дочки.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by HAHA19 »

Мы нашим детям сделали российское гражданство, никогда не помешает. Неизвестно что с Америкой будет когда ваша кроха вырастет, может тогда белые люди будут массово бежать в Европу и Россию.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Vikka wrote: 04 Feb 2019 23:38
NtNet wrote: 02 Feb 2019 09:51 Мама моя хочет поехать в Москву с дочкой. И хочет сделать двойное гражданство для этой цели.
Т к с американским паспортом сложно получить визу в Россию. Надо в Вашингтон ДС ехать ... В то же время я узнала что dual citizenship не хорошо для government jobs.

Что посоветуете? Делать ли 2ное гражданство или проще визу российскую для поездки в Москву получить?
У ваших детей какое гражданство?
У моих детей есть американское и российское гражданство..Причем у старшей дочки российское гражданство было первым, так как она в Москве родилась. Ей был годик, когда мы приехали в Штаты. Но вам бы я посоветовала получать российскую визу в американский паспорт. Бабушка хочет российское гражданство для галочки, они туда собираются ехать один раз, а не регулярно. Не нужна вам эта морока со вторым гражданством для дочки.
Бабушка хочет укр гражданство- чтобы внучка иногда могла ездить в Украину, к родственникам.

К вам вопрос- а вы не беспокоитесь о возможном не получении government работы для дочек?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

HAHA19 wrote: 04 Feb 2019 23:55 Мы нашим детям сделали российское гражданство, никогда не помешает. Неизвестно что с Америкой будет когда ваша кроха вырастет, может тогда белые люди будут массово бежать в Европу и Россию.
Я не рассматриваю вариант бежать в Европу или в Россию (Украину) для себя.

Извините за грубость но в гробу я их видела ....
Жить надеюсь буду только в Америке
В крайнем случае в какой-нибудь другой американской стране. Но на этом континете!

Надеюсь что и дочка похожего мнения
Но конечно гарантировать это не могу

Моей крошке почти 17 лет!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Vikka wrote: 04 Feb 2019 23:32
NtNet wrote: 03 Feb 2019 20:11 Я думаю о проблемах и сложностях если все же получат укр паспорт

Дочь не против, но если сложно это то не надо ей. А мама ей хочет именно гражданство делать ... ...
😴
Мама готова сама заниматься от и до процессом получения гражданства? И да если дочка потом захочет в Штатах работать в гос структуре, то придется отказываться от этого гражданства, а эта целая непростая процедура.

Отвечая на вопрос - да, готова
И не только готова, но и занимается


При этом Меня очень беспокоит потенциально упушенные возможностм с работами !!!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Двойное гражданство для ребенка ?

Post by NtNet »

Прочитала чтл процесс отказа от гражданства может занять 2 года !!!

Return to “Наши дети”