Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
и лишишь пацана удовольствия перетрахать пол-общаги? :o Да и не будет он тебя слушать в 18-19 лет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Easbayguy »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
У вас что, единственный университет в единственном городе? :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Ужос! Это что вы маменькиного сыночка растите? Или вы так шутите?

Я что-то не помню чтобы танцульки и общага мешали на первых курсах изучать всякие вм, физики и сопроматы.

Вот не старших курсах покер и алкоголь кое-кому дела подпортил и то не так чтобы очень.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Мнения могут быть разными... но да, считаю, что жизнь в общаге с первого курса была очень полезна во всех смыслах для ребёнка. Правда 4-местных комнат не было, всё время везло - одушка в блоке из нескольких комнат.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Buterbrod »

Torma wrote: 15 Jan 2019 01:12
Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:52 У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
Надо же! А у нас народ держался зубами, на комиссии ходили по несколько раз. И вышибали, именно вышибали, никто сам не уходил.
У нас тоже. Первый раз слышу, чтобы кто-то хотел уйти.
По делу: сын первый-второй курс жил в обшаге (два человека в комнате, блок из двух комнат, одна ванна-туалет на блок), потом снимал комнату в доме с теми же руммейтами. Ему думаю повезло - сошлись характерами и до сих пор дружат. Учеба конечно в первый год так себе была, один курс дропнул, пару C получил. Но в целом втянулся. Иногда тоже думаю, как бы было, если бы дома жил и пошел в местный универ? Может и лучше бы учился (универ побольше и рангом пониже, типа ~#50 по сравнению с ~#20). Нo самостоятельный мальчик стал, да.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 15:47 считаю, что жизнь в общаге с первого курса была очень полезна во всех смыслах для ребёнка.
нуу, наверно все же зависит очень от университета и контингента детей вокруг.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:48
Flash-04 wrote: 14 Jan 2019 23:45 Наверное зависит. У сына несколько его однокашников уже с любовью, ну пока не бросили.
Там академические показатели валятся сильно. Вот если просто секс без обязательств, то я только за :wink:
:D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

я со Снежной Королевой, была бы возможность - никакого бы общежития на 1-2 курсе бы не разрешила. Я, практически все мои друзья не жили в общагах, никакими маменькиными сынками не стали, отучились, пошли работать :pain1:
Мой старший сын слава богу отучился без драм, 1-2 курс был в общаге в комнате на 2-х, потом снимали дом с друзьями, младшему будет тяжелее :(
I just closed my eyes and swung
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

city_girl wrote: 15 Jan 2019 15:22
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Ужос! Это что вы маменькиного сыночка растите? Или вы так шутите?

Я что-то не помню чтобы танцульки и общага мешали на первых курсах изучать всякие вм, физики и сопроматы.

Вот не старших курсах покер и алкоголь кое-кому дела подпортил и то не так чтобы очень.
зависит. мне не мешало, я правда на танцульки и не ходил. А вот был народ что покером вместо заданий занимались, те вылетели.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 06:44
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
и лишишь пацана удовольствия перетрахать пол-общаги? :o Да и не будет он тебя слушать в 18-19 лет.
хм... там на контингент без слез смотреть нельзя :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26
У него в общаге несколько человек бросило учебу в первый же месяц, много народа уехало домой в ноябре ( до сессии!) и не вернулось обратно в январе. Я и раньше знала, что много первокурсников не возвращается на второй курс. Я забыла, что первый семестр - это уже непреодолимый барьер для многих.
Насколько тяжел университет? Вокруг или дети страдают, но держатся зубами и не уходят, либо если уходят, то без особых переживаний.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 15 Jan 2019 16:57
city_girl wrote: 15 Jan 2019 15:22
Снежная Королева wrote: 15 Jan 2019 06:40 Я убеждена, что 18-19 лет рано для общаги. Особенно мальчикам. Сколько детей не бросило бы колледж, если бы жили 2 первых курса дома под бдительным присмотром?
Старшие курсы уже можно и нужно отпустить. Чтобы набирались самостоятельности. Уже есть уверенность в себе, солидная база. Самые трудные базовые курсы по математике обычно 1й и 2й курс.
Своего из дома отпущу только после успешного окончания 2го курса.
Ужос! Это что вы маменькиного сыночка растите? Или вы так шутите?

Я что-то не помню чтобы танцульки и общага мешали на первых курсах изучать всякие вм, физики и сопроматы.

Вот не старших курсах покер и алкоголь кое-кому дела подпортил и то не так чтобы очень.
зависит. мне не мешало, я правда на танцульки и не ходил. А вот был народ что покером вместо заданий занимались, те вылетели.
Вы не думаете, что если человек «не готов» к испытаниям самостоятельностью в 18-19 лет, то и в 20-21 он «готов» не будет? Я в принципе только об этом.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Clothilda wrote: 15 Jan 2019 17:10
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26
У него в общаге несколько человек бросило учебу в первый же месяц, много народа уехало домой в ноябре ( до сессии!) и не вернулось обратно в январе. Я и раньше знала, что много первокурсников не возвращается на второй курс. Я забыла, что первый семестр - это уже непреодолимый барьер для многих.
Насколько тяжел университет? Вокруг или дети страдают, но держатся зубами и не уходят, либо если уходят, то без особых переживаний.
А по-моему это дело не в степени тяжести унивестите а, а в том, что нельзя «вдруг» стать взрослым и самостоятелтным. Если родители тянули за уши, решали все проблемы, управляли поцессом и стелили соломки и перинки, то с чего это вдруг ребенок начнет успешно двигаться самостоятельно по жизни дальше?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

kuz wrote: 15 Jan 2019 16:56 я со Снежной Королевой, была бы возможность - никакого бы общежития на 1-2 курсе бы не разрешила. Я, практически все мои друзья не жили в общагах, никакими маменькиными сынками не стали, отучились, пошли работать :pain1:
Я жила в общаге и это было здорово, несмотря ни на какие ситуации с этим связанные. И ребёнку понравилось, правда сейчас, на последнем курсе живут оф кампус, с теми же дузьями. Но это чисто номинально - фактически, это тот же кампус.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Tanya2 wrote: 15 Jan 2019 17:18
kuz wrote: 15 Jan 2019 16:56 я со Снежной Королевой, была бы возможность - никакого бы общежития на 1-2 курсе бы не разрешила. Я, практически все мои друзья не жили в общагах, никакими маменькиными сынками не стали, отучились, пошли работать :pain1:
Я жила в общаге и это было здорово, несмотря ни на какие ситуации с этим связанные. И ребёнку понравилось, правда сейчас, на последнем курсе живут оф кампус, с теми же дузьями. Но это чисто номинально - фактически, это тот же кампус.
Мне тоже нравилось жить в общаге, здесь, мне кажется, еще лучше. (Единственный минус пока вижу в том, что 'там' жили по факультетам, а здесь все подряд). Но за многими мальчиками надо продолжать присматривать. Если есть приличный университет поблизости, то ето идеально. Если нет, то многим предпочтительнее идти в местный колледж, потом переводиться. С девочками попроще.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

у меня у подруги в прошлом году дочка поступила в другом штате, была просто счастлива. 2 человека в комнате, своя ванна, короче идеально. Через месяц начала жаловаться, еще через месяц училась только на кампусе, приходила в комнату только спать, еще через месяц сказала маме что или бросает или она ей должна снять квартиру, а общаге она жить больше не может. Сняли квартиру, она с трудом дотерпела до конца года и в мае уже перевелась обратно в МА, вьехала к маме и вздохнула с облегчением. Хеппи енд.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 15 Jan 2019 17:58 у меня у подруги в прошлом году дочка поступила в другом штате, была просто счастлива. 2 человека в комнате, своя ванна, короче идеально. Через месяц начала жаловаться, еще через месяц училась только на кампусе, приходила в комнату только спать, еще через месяц сказала маме что или бросает или она ей должна снять квартиру, а общаге она жить больше не может. Сняли квартиру, она с трудом дотерпела до конца года и в мае уже перевелась обратно в МА, вьехала к маме и вздохнула с облегчением. Хеппи енд.
Да, так тоже может быть, к сожалению. Но заранее нельзя сказать, что и как будет.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Laila »

city_girl wrote: 15 Jan 2019 17:12 Вы не думаете, что если человек «не готов» к испытаниям самостоятельностью в 18-19 лет, то и в 20-21 он «готов» не будет? Я в принципе только об этом.
нет, на то мы и люди, что меняться и взрослеть и быть вдруг готовыми делать то, что еще 2 года назад нам казалось нереальным.
с детьми же это просто каждый год наблюдается, что взрослеют-умнеют-становятся более самостоятельными. И к чему в 18 можешь быть не готов, в 21 вполне себе сможешь это сделать.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Laila wrote: 15 Jan 2019 17:58 у меня у подруги в прошлом году дочка поступила в другом штате, была просто счастлива. 2 человека в комнате, своя ванна, короче идеально. Через месяц начала жаловаться, еще через месяц училась только на кампусе, приходила в комнату только спать, еще через месяц сказала маме что или бросает или она ей должна снять квартиру, а общаге она жить больше не может. Сняли квартиру, она с трудом дотерпела до конца года и в мае уже перевелась обратно в МА, вьехала к маме и вздохнула с облегчением. Хеппи енд.
У моей сотрудницы дочка поехала учиться на Hawaii- райское местечко. А вот с девочкой- соседкой не ужилась. Приезжала на каникулы- сказала, на следуюший год возврашаться туда не хочет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Laila wrote: 15 Jan 2019 18:01
city_girl wrote: 15 Jan 2019 17:12 Вы не думаете, что если человек «не готов» к испытаниям самостоятельностью в 18-19 лет, то и в 20-21 он «готов» не будет? Я в принципе только об этом.
нет, на то мы и люди, что меняться и взрослеть и быть вдруг готовыми делать то, что еще 2 года назад нам казалось нереальным.
с детьми же это просто каждый год наблюдается, что взрослеют-умнеют-становятся более самостоятельными. И к чему в 18 можешь быть не готов, в 21 вполне себе сможешь это сделать.
+1
Я у старшего вижу колоссальную разницу даже между 22 и 25, что говорить о 18 и 21
I just closed my eyes and swung
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.

kak?
I just closed my eyes and swung
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
kak?
Что как?
Просто хотя бы довести до сведения, что на первом курсе будет нелегко. Поделиться своим опытом, смотивировать ребенка на учебу, рассказать о перспективах и тп.
Last edited by Vikka on 15 Jan 2019 18:27, edited 2 times in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by kuz »

Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:24
kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.

kak?
что как?
я выделила что как
I just closed my eyes and swung
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:24
kuz wrote: 15 Jan 2019 18:24
Vikka wrote: 15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.

kak?
что как?
я выделила что как
я добавила там )
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “Наши дети”