Холестеринове бляшки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Холестеринове бляшки

Post by Alexander Troyansky »

viewtopic.php?p=6739113#p6739113
Uzito wrote: Холестеринове бляшки можно найти только в рекламе липитора.
Был сегодня на ультразвуке сонной артерии. По случаю задал вопрос. У меня лично при обследовании не обнаруженно таковых, но специалист по сканированию сказала, что наблюдает это явление постоянно.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Холестеринове бляшки

Post by Uzito »

Alexander Troyansky wrote: 13 Dec 2018 23:04 Был сегодня на ультразвуке сонной артерии. По случаю задал вопрос. У меня лично при обследовании не обнаруженно таковых, но специалист по сканированию сказала, что наблюдает это явление постоянно.
Cужение просвета сосудов бывает, а бляшки их холестерина, которые прилипают к стенкам сосуда сразу после еды - нет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Холестеринове бляшки

Post by Alexander Troyansky »

Uzito wrote: 13 Dec 2018 23:37
Alexander Troyansky wrote: 13 Dec 2018 23:04 Был сегодня на ультразвуке сонной артерии. По случаю задал вопрос. У меня лично при обследовании не обнаруженно таковых, но специалист по сканированию сказала, что наблюдает это явление постоянно.
Cужение просвета сосудов бывает, а бляшки их холестерина, которые прилипают к стенкам сосуда сразу после еды - нет.
она и не говорила сразу после еды. Или это я путаю термины? Plaque - это не оно?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Холестеринове бляшки

Post by Uzito »

Alexander Troyansky wrote: 14 Dec 2018 00:11 она и не говорила сразу после еды. Или это я путаю термины? Plaque - это не оно?
Залинкованый Вами топик был о еде и холестерине из неё (ужас-ужас!).
В рекламе липитора по телевизору обычно демонстрация шланга с прилипающими к его стенкам гадостью, которую чудо препарат растворяет без следа.
На самом деле конечно это совсем не так.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

Вот много раз уже тут читала что это все ерунда, что от еды повышается холестерол. Но в окружении при этом минимум 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие), как рррраз, и буквально за пару месяцев уровень с сильно повышенного парает до много ниже верхнего предела нормы
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Холестеринове бляшки

Post by Перекатиполе »

Laila wrote: 15 Dec 2018 15:39 Вот много раз уже тут читала что это все ерунда, что от еды повышается холестерол. Но в окружении при этом минимум 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие), как рррраз, и буквально за пару месяцев уровень с сильно повышенного парает до много ниже верхнего предела нормы
Мы про какую еду говорим? KFC Fried Chicken?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

Вот только хотела добавить, что под "плохой" едой есессно не понимаем мясо и молоко, а под хорошим питанием веганство
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Холестеринове бляшки

Post by Alexander Troyansky »

Uzito wrote: 14 Dec 2018 00:55
Alexander Troyansky wrote: 14 Dec 2018 00:11 она и не говорила сразу после еды. Или это я путаю термины? Plaque - это не оно?
Залинкованый Вами топик был о еде и холестерине из неё (ужас-ужас!).
В рекламе липитора по телевизору обычно демонстрация шланга с прилипающими к его стенкам гадостью, которую чудо препарат растворяет без следа.
На самом деле конечно это совсем не так.
Ну т.е. таки на стенках прилипает-таки гадость, не обязательно сразу после еды, которая видна не только в рекламе липитора?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Холестеринове бляшки

Post by Alexander Troyansky »

Laila wrote: 15 Dec 2018 16:21 Вот только хотела добавить, что под "плохой" едой есессно не понимаем мясо и молоко
Мясо и молоко имеет свойство поднимать LDL, возможно, что не у всех. Я, конечно, видел людей, которые сидят на высокожирной диете с завтраками, состоящими из беконов и прочей животной жирной фигни и демонстрируют улучшенные/отличные показатели липидных тестов. Типа, таким образом доказывая, что высокожирная диета - это полезно. Но не для всех это работает.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Холестеринове бляшки

Post by Uzito »

Alexander Troyansky wrote: 16 Dec 2018 19:06 Ну т.е. таки на стенках прилипает-таки гадость, не обязательно сразу после еды, которая видна не только в рекламе липитора?
Уже наверное раз десять объяснял.
Стенки артерий, подверженные большим нагрузкам, по дейсвием этих нагрузок + усугублящих факторов (высокое кровяное давление, воспалительные процессы, курение, высокий уровень сахара и т.д) повреждаются. LDL идёт на их почику, это натуральный процесс. С возврастом повреждений становится всё больше и организм перестает спавляться с зачисткой результатов ремонта, LDL и другой материал начинает накапливаться в стенках сосуда, просвет сосуда начинает уменьшаться. В конце концов в результате экстремальной физической/эмоциональной нагрузки подскакивает кровяное давление и накопленный материал прорывается в кровяное русло и блокирует его - типичный сердечный приступ или инсульт.

Высокий LDL это конечно фактор риска, но не единственный. Чем больше этих факторов присутсвует, тем больше вероятность что LDL будет попадать в стенки сосудов. Статинины обадают небольшим противоспалительным эффектом, сравнительным с дневной детской дозой аспирина, и снижают уровень LDL путем блокировки разных стадии его выработки, но при этом нарушают и другие процессы метаболизма. Решать снижать LDL статинами (и получать слабоумие или мышечную недостаточность) или использовать другие методы конечно Вам.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Холестеринове бляшки

Post by Arlett »

Uzito wrote: 16 Dec 2018 21:52
Alexander Troyansky wrote: 16 Dec 2018 19:06 Ну т.е. таки на стенках прилипает-таки гадость, не обязательно сразу после еды, которая видна не только в рекламе липитора?
Уже наверное раз десять объяснял.
Стенки артерий, подверженные большим нагрузкам, по дейсвием этих нагрузок + усугублящих факторов (высокое кровяное давление, воспалительные процессы, курение, высокий уровень сахара и т.д) повреждаются. LDL идёт на их почику, это натуральный процесс. С возврастом повреждений становится всё больше и организм перестает спавляться с зачисткой результатов ремонта, LDL и другой материал начинает накапливаться в стенках сосуда, просвет сосуда начинает уменьшаться. В конце концов в результате экстремальной физической/эмоциональной нагрузки подскакивает кровяное давление и накопленный материал прорывается в кровяное русло и блокирует его - типичный сердечный приступ или инсульт.

Высокий LDL это конечно фактор риска, но не единственный. Чем больше этих факторов присутсвует, тем больше вероятность что LDL будет попадать в стенки сосудов. Статинины обадают небольшим противоспалительным эффектом, сравнительным с дневной детской дозой аспирина, и снижают уровень LDL путем блокировки разных стадии его выработки, но при этом нарушают и другие процессы метаболизма. Решать снижать LDL статинами (и получать слабоумие или мышечную недостаточность) или использовать другие методы конечно Вам.
У знакомой обнаружили, что просветы в сосудах очень узкие, но "прочистке" они не подлежат, стинты нельзя ставить, потому что сами сосуды очень ломкие и обросли кальцием. Выписали какие-то бронебойные препараты. Откуда такое берется и что она может еще сделать или просто смириться, пить препараты и готовить саван :( ? Сорри за косноязычное описание, но я от медицины очень далека.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Холестеринове бляшки

Post by bruce »

Я чистил сосуды с помощью supplements после инфаркта. Если интересно то могу поделится информацией как я это делал.
redLight
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 May 2017 18:13
Location: WA

Re: Холестеринове бляшки

Post by redLight »

bruce wrote: 02 Jan 2019 03:51 Я чистил сосуды с помощью supplements после инфаркта. Если интересно то могу поделится информацией как я это делал.
Интересно. И насколько почистили.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Холестеринове бляшки

Post by kyk »

Laila wrote: 15 Dec 2018 15:39 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие)
Laila, расскажите, пожалуйста, какие именно "плохие" продукты убрали и какие добавили
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

kyk wrote: 22 Jan 2019 12:07
Laila wrote: 15 Dec 2018 15:39 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие)
Laila, расскажите, пожалуйста, какие именно "плохие" продукты убрали и какие добавили
да все стандартное, убрать транс фет, добавить клетчатку, рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Холестеринове бляшки

Post by Komissar »

Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28
kyk wrote: 22 Jan 2019 12:07
Laila wrote: 15 Dec 2018 15:39 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие)
Laila, расскажите, пожалуйста, какие именно "плохие" продукты убрали и какие добавили
да все стандартное, убрать транс фет, добавить клетчатку, рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
поделись рецептом!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Холестеринове бляшки

Post by shokoladnitsaa »

Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
А сколько рыбьего жира и что такое ниацин?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Холестеринове бляшки

Post by Komissar »

shokoladnitsaa wrote: 22 Jan 2019 21:41
Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
А сколько рыбьего жира и что такое ниацин?
а главное - какой бренд капсуль лучше?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Холестеринове бляшки

Post by Komissar »

bruce wrote: 02 Jan 2019 03:51 Я чистил сосуды с помощью supplements после инфаркта. Если интересно то могу поделится информацией как я это делал.
да, поделитесь!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

Komissar wrote: 22 Jan 2019 21:37
Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28
kyk wrote: 22 Jan 2019 12:07
Laila wrote: 15 Dec 2018 15:39 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие)
Laila, расскажите, пожалуйста, какие именно "плохие" продукты убрали и какие добавили
да все стандартное, убрать транс фет, добавить клетчатку, рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
поделись рецептом!
Берешь горсть зелени (спринг микс по началу, когда привыкнешь-кейл, но его не каждый день, он для щетовидки плох, baby spinach, etc), половинку авокадо, флекс сидс, чиа сидс, а сверху любые фрукты или ягоды, замороженные или свежие, все вжик вжик взбил с водой и вуаля.

Понятно, можно добавлять любые травки, сельдерей, любую зелень, огурцы, джинджер и тд. Что в холодильнике на данный момент есть
Last edited by Laila on 22 Jan 2019 22:40, edited 2 times in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

Komissar wrote: 22 Jan 2019 21:43
shokoladnitsaa wrote: 22 Jan 2019 21:41
Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
А сколько рыбьего жира и что такое ниацин?
а главное - какой бренд капсуль лучше?
Бренд я лично или на swanson vitamins or puritan pride беру, где скидка больше, там и покупаю
Главное чтоб было cod liver oil, а не fish oil. Сколько не помню, 2 к едениц что-ли чего то там.
Ниацин-это niacin. Сама не пью, а мужу от холестерола доктор велел пить 2к едениц. Начинать с 500 и постепенно увеличивать дозу
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

bruce wrote: 02 Jan 2019 03:51 Я чистил сосуды с помощью supplements после инфаркта. Если интересно то могу поделится информацией как я это делал.
Да. Поделитесь. Мне для родителей очень актуально
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Холестеринове бляшки

Post by Komissar »

Laila wrote: 22 Jan 2019 22:20
Komissar wrote: 22 Jan 2019 21:37
Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28
kyk wrote: 22 Jan 2019 12:07
Laila wrote: 15 Dec 2018 15:39 4 человека только питанием (убрали все "плохие" продукты и добавили "холестерино-понижающие)
Laila, расскажите, пожалуйста, какие именно "плохие" продукты убрали и какие добавили
да все стандартное, убрать транс фет, добавить клетчатку, рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
поделись рецептом!
Берешь горсть зелени (спринг микс по началу, когда привыкнешь-кейл, но его не каждый день, он для щетовидки плох, baby spinach, etc), половинку авокадо, флекс сидс, чиа сидс, а сверху любые фрукты или ягоды, замороженные или свежие, все вжик вжик взбил с водой и вуаля.

Понятно, можно добавлять любые травки, сельдерей, любую зелень, огурцы, джинджер и тд. Что в холодильнике на данный момент есть
avocado чистить или с кожурой? :oops:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Холестеринове бляшки

Post by Laila »

Komissar wrote: 22 Jan 2019 23:16
Laila wrote: 22 Jan 2019 22:20
Komissar wrote: 22 Jan 2019 21:37
Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28
kyk wrote: 22 Jan 2019 12:07 Laila, расскажите, пожалуйста, какие именно "плохие" продукты убрали и какие добавили
да все стандартное, убрать транс фет, добавить клетчатку, рыбий жир и ниацин 2000 едениц в день
я лично, как только начала пить зеленые смузи, холестерол сразу скаканул вниз и больше не поднимался.
поделись рецептом!
Берешь горсть зелени (спринг микс по началу, когда привыкнешь-кейл, но его не каждый день, он для щетовидки плох, baby spinach, etc), половинку авокадо, флекс сидс, чиа сидс, а сверху любые фрукты или ягоды, замороженные или свежие, все вжик вжик взбил с водой и вуаля.

Понятно, можно добавлять любые травки, сельдерей, любую зелень, огурцы, джинджер и тд. Что в холодильнике на данный момент есть
avocado чистить или с кожурой? :oops:
Без кожуры. Без косточки :)))

Вот ребенок сейчас пьет десерт : горсть спринг микс, чиа сидс, флекс сидс, стакан замороженных ягод (блубери, рэстбери, блэкбери), алмонд баттер 2 ложки, алмонд милк, порошок какао. Аж причмокивает от удовольствия. Это действительно очень вкусно. И подростковые прыщи пропали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Холестеринове бляшки

Post by kyk »

Laila wrote: 22 Jan 2019 20:28да все стандартное, убрать транс фет,
Говядину можно тушённую? Т.е. много мяса можно кушать?

А свинину?
Last edited by kyk on 23 Jan 2019 02:48, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Здоровье”