Родить от осины апельсины

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Torma wrote: 29 Jan 2019 13:35
kyk wrote: 29 Jan 2019 05:25
Torma wrote: 14 Jan 2019 21:01Двигательно-моторные функции (связанные с мозгом) будут лучше, а в плане интеллектульной деятельности, пожалуй лучше не будет.
Будет лучше overall - в здоровом теле - здоровый дух. И от лёгкой депрессухи тоже поможет
Смотря что за "дух" почитать. То, что я читала о работе мозга, говорит о том, для того, чтобы так назывыемую интеллектуальную активность мозга поддерживать, необходимы упражнения интеллектуального плана, а именно - решение разнообразных задач, а не просто "Вдох глубокий, руки шире, Не спешите, три-четыре". (с)
А почему или-или?

Кстати, на ранних этапах развития "интеллектуальности" обязательны "упражнения" по троганию разнообразных предметов. Также игры с разными видами мячиков на тех же этапах развития тоже почему-то фантастически развивают работу мозгa. И т.д.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

katit wrote: 29 Jan 2019 15:32
Torma wrote: 29 Jan 2019 13:21 Попробую ещё раз оживить тему, если возможно. Хотелось бы знать, каких средств и усилий стоило довести "осинки" до "апельсинок"? Хотя бы в среднем.

Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота! (с)
Попробую еще раз спросить. Что имеется в виду под "апельсинами" и осинами? ТТХ пожалуйста. А то столько страниц и все "образно"
Ну, я особо не участовала в обсуждении. Да, наверно не очень понятно выразилась. Я специально взяла в кавычки слова, как цитаты, из названия топика не претендуя на образность. Полагаю, что все дети разные и по-разному развиваются. Результаты тоже разные. Ни о какой "средней по больнице" цифре речи быть не может. Если более понятно: каких усилий и средств (в среднем) стоило помочь ребенку реализовать свои устремления, поступить в учебное заведение (того или иного уровня). Личный опыт.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Tanya2 »

Torma wrote: 29 Jan 2019 20:32
katit wrote: 29 Jan 2019 15:32
Torma wrote: 29 Jan 2019 13:21 Попробую ещё раз оживить тему, если возможно. Хотелось бы знать, каких средств и усилий стоило довести "осинки" до "апельсинок"? Хотя бы в среднем.

Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота! (с)
Попробую еще раз спросить. Что имеется в виду под "апельсинами" и осинами? ТТХ пожалуйста. А то столько страниц и все "образно"
Ну, я особо не участовала в обсуждении. Да, наверно не очень понятно выразилась. Я специально взяла в кавычки слова, как цитаты, из названия топика не претендуя на образность. Полагаю, что все дети разные и по-разному развиваются. Результаты тоже разные. Ни о какой "средней по больнице" цифре речи быть не может. Если более понятно: каких усилий и средств (в среднем) стоило помочь ребенку реализовать свои устремления, поступить в учебное заведение (того или иного уровня). Личный опыт.
Главное - чьих усилий - родителей или ребёнка, и кто является движущей силой в процессе.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Родить от осины апельсины

Post by katit »

Torma wrote: 29 Jan 2019 20:32 Если более понятно: каких усилий и средств (в среднем) стоило помочь ребенку реализовать свои устремления, поступить в учебное заведение (того или иного уровня). Личный опыт.
Все равно не ясно в чем "усилия" измеряются? Во времени? В "условных нервах"?
"Бабло побеждает зло" практически во всех вводных: Секции, репетиторы, хорошая(или даже частня) школа, консультанты, интерншипы и в конце универ в который возьмут но только платно.
"Время" - чтобы все это контролировать и организовывать. Т.е. один родитель должен быть доступен.
Вокруг всего этого можно плясать и идти на компромисы и в итоге может и получить такой-же результат(поступление в тот же вуз) но с намного меньшей вероятностью.

И что значит "устремления" у ребенка? Какие могут быть устремления у тинейджера? Покушать вкусно, с друзьями затусить, естественные потребности (всякие) удовлетворить?
Я сам таким был и других не видел. Вот приведите мне тинейджера который скажет что мол все фигня. Никаких мне друзей/тусовок. Я вот думаю как апельсином стать. Дайте мне побольше учебников.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

katit wrote: 29 Jan 2019 20:50
Torma wrote: 29 Jan 2019 20:32 Если более понятно: каких усилий и средств (в среднем) стоило помочь ребенку реализовать свои устремления, поступить в учебное заведение (того или иного уровня). Личный опыт.
Все равно не ясно в чем "усилия" измеряются? Во времени? В "условных нервах"?
"Бабло побеждает зло" практически во всех вводных: Секции, репетиторы, хорошая(или даже частня) школа, консультанты, интерншипы и в конце универ в который возьмут но только платно.
"Время" - чтобы все это контролировать и организовывать. Т.е. один родитель должен быть доступен.
Вокруг всего этого можно плясать и идти на компромисы и в итоге может и получить такой-же результат(поступление в тот же вуз) но с намного меньшей вероятностью.

И что значит "устремления" у ребенка? Какие могут быть устремления у тинейджера? Покушать вкусно, с друзьями затусить, естественные потребности (всякие) удовлетворить?
Я сам таким был и других не видел. Вот приведите мне тинейджера который скажет что мол все фигня. Никаких мне друзей/тусовок. Я вот думаю как апельсином стать. Дайте мне побольше учебников.
Это ваш личный опыт или вы в общем пишите?
Устремления вполне могут быть. У некоторых они довольно рано проявляются. И это не покушать и с друзьями затусить только.
У меня из окружения достаточно примеров. Но то была среда, в которов мы крутились с детства, а потом наши дети. Кто-то с младых ногтей уже знал, что хочет делать, а кто-то попозже определился. В итоге такое дайвесити, что удивительно: художники, музыканты, физик, математики, фотограф. Даже один писатель получился :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Tanya2 »

katit wrote: 29 Jan 2019 20:50
И что значит "устремления" у ребенка? Какие могут быть устремления у тинейджера? Покушать вкусно, с друзьями затусить, естественные потребности (всякие) удовлетворить?
Я сам таким был и других не видел. Вот приведите мне тинейджера который скажет что мол все фигня. Никаких мне друзей/тусовок. Я вот думаю как апельсином стать. Дайте мне побольше учебников.
Вполне может хотеть поступить в универ, куда не просто, и стремиться к етому, и прилагать усилия.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Родить от осины апельсины

Post by Vlada123 »

katit wrote: 29 Jan 2019 20:50
Torma wrote: 29 Jan 2019 20:32 Если более понятно: каких усилий и средств (в среднем) стоило помочь ребенку реализовать свои устремления, поступить в учебное заведение (того или иного уровня). Личный опыт.
И что значит "устремления" у ребенка? Какие могут быть устремления у тинейджера? Покушать вкусно, с друзьями затусить, естественные потребности (всякие) удовлетворить?
Я сам таким был и других не видел. Вот приведите мне тинейджера который скажет что мол все фигня. Никаких мне друзей/тусовок. Я вот думаю как апельсином стать. Дайте мне побольше учебников.
Вы серьезно? Огромное ко-во детей- тинов именно так проводят все свободное время, за учебниками.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

О, я видела такого подростка. У нее была цель и она к ней перла как танк. Ето, кстати, был ее шанс стать апельсинкой , и она им воспользовалась на 100%
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Родить от осины апельсины

Post by katit »

Torma wrote: 29 Jan 2019 20:59
katit wrote: 29 Jan 2019 20:50
Torma wrote: 29 Jan 2019 20:32 Если более понятно: каких усилий и средств (в среднем) стоило помочь ребенку реализовать свои устремления, поступить в учебное заведение (того или иного уровня). Личный опыт.
Все равно не ясно в чем "усилия" измеряются? Во времени? В "условных нервах"?
"Бабло побеждает зло" практически во всех вводных: Секции, репетиторы, хорошая(или даже частня) школа, консультанты, интерншипы и в конце универ в который возьмут но только платно.
"Время" - чтобы все это контролировать и организовывать. Т.е. один родитель должен быть доступен.
Вокруг всего этого можно плясать и идти на компромисы и в итоге может и получить такой-же результат(поступление в тот же вуз) но с намного меньшей вероятностью.

И что значит "устремления" у ребенка? Какие могут быть устремления у тинейджера? Покушать вкусно, с друзьями затусить, естественные потребности (всякие) удовлетворить?
Я сам таким был и других не видел. Вот приведите мне тинейджера который скажет что мол все фигня. Никаких мне друзей/тусовок. Я вот думаю как апельсином стать. Дайте мне побольше учебников.
Это ваш личный опыт или вы в общем пишите?
Устремления вполне могут быть. У некоторых они довольно рано проявляются. И это не покушать и с друзьями затусить только.
У меня из окружения достаточно примеров. Но то была среда, в которов мы крутились с детства, а потом наши дети. Кто-то с младых ногтей уже знал, что хочет делать, а кто-то попозже определился. В итоге такое дайвесити, что удивительно: художники, музыканты, физик, математики, фотограф. Даже один писатель получился :D
Нет, все мои "апельсины" пока растут. Но у меня нет амбиций по поводу поступления, мне важнее чтобы у них по жизни все хорошо было. Мы стараемся конечно создать все возможные условия но результат пока не известен.

А мой личный опыт таков что да - все "нормальные" люди в тинейджерстве в большинстве своем предпочитали гонять балду. Противовесом только родители были.
И мой личный опыт также показывает что все успешные люди вокруг меня (карьера, бизнес) не обязательно закончили вуз, не говоря о каких-то топах.
художники, музыканты, физик, математики, фотограф. Даже один писатель получился
На Привете не оценят. Явно не апельсины.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

katit wrote: 29 Jan 2019 21:10
И мой личный опыт также показывает что все успешные люди вокруг меня (карьера, бизнес) не обязательно закончили вуз, не говоря о каких-то топах.
художники, музыканты, физик, математики, фотограф. Даже один писатель получился
На Привете не оценят. Явно не апельсины.
Я понимаю про "не оценят" :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Родить от осины апельсины

Post by katit »

Tanya2 wrote: 29 Jan 2019 21:03 Вполне может хотеть поступить в универ, куда не просто, и стремиться к етому, и прилагать усилия.
О, я видела такого подростка. У нее была цель и она к ней перла как танк. Ето, кстати, был ее шанс стать апельсинкой , и она им воспользовалась на 100%
Вы серьезно? Огромное ко-во детей- тинов именно так проводят все свободное время, за учебниками.
Это не подростков заслуга а родителей. Они поселились там где школа в которой модно учиться и есть куда стремиться. Они примером показывают как и что надо делать. И они показывают недовольство когда ребенок хреново учится.

Но это не естественное желание ребенка. Сильные характером дети будут сопротивльяться, если заставить то хитростью.

А так чтоб ребенок хотел учиться при том что живет в гетто а родители пиццу возят 18 часов в день - наврядли. Может он и будет хотеть но скорее всего с вузом у него не особо получится. Что совершенно не означает его неуспешность в будущем.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

Нет, в моем случае не было родителей. ВОобше. Девочка -сирота, приехала сюда со старенькой бабушкой и братом. Брат- балбес, как в в ваших историях, а девочка- нет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Родить от осины апельсины

Post by katit »

JN wrote: 29 Jan 2019 21:26 Нет, в моем случае не было родителей. ВОобше. Девочка -сирота, приехала сюда со старенькой бабушкой и братом. Брат- балбес, как в в ваших историях, а девочка- нет.
Бывает. Но редкость. Для таких надо тему открыть - "как сделать из ребенка Ломоносова". Ответ: Никак. Они такими рождаются.

А здесь тема как от осины апельсины родить :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by StrangerR »

katit wrote: 29 Jan 2019 20:50

И что значит "устремления" у ребенка? Какие могут быть устремления у тинейджера? Покушать вкусно, с друзьями затусить, естественные потребности (всякие) удовлетворить?
Я сам таким был и других не видел. Вот приведите мне тинейджера который скажет что мол все фигня. Никаких мне друзей/тусовок. Я вот думаю как апельсином стать. Дайте мне побольше учебников.
Да хоть завались. Посмотрите в том же CAP кадетов из командования (тех что с амбициями). У них совсем другие интересы. Хотя и друзья и тусовки есть в больших количествах. Или в волонтерствах там где подростки, а они много где. Подростки все разные.

Или я видел - знаю девчонку что хочет стать политиком. Очень кстати дружная семья, они с братом друг за друга порвут на части. И при этом вовсе не от мамы это идет (они с папой не живут). Все что мама сделала - дала детям возможность посмотреть мир (они объездили кучу стран), поощряет самостоятельность и дружбу детей, не дает врать (типа _я же знаю что сестра не вернулась еще, не прикрывай ее, потому что мало ли что может случиться, я ее не буду ругать_ - при мне было когда дети сами оставались дома на выходные) но вовсе на занимается тем что развозит или репетиторов нанимает - она вообще то работает и занята. Или еще видел, девчонка просто срисовала активность с родителей и сама стала заводилой и кончила аспирантуру в Стендфорде /и все такая же сорвиголова и заводила/, и тоже - хорошее место хорошая школа но никаких спец занятий и _тасканий туда и сюда_. Вот чего я не видел так это чтобы были хорошие результаты у _мам вертолетов_.

Что интересно, в CAP часто попадаются кадеты у которых _домашнее обучение_ почти все школьные годы (кроме последних лет) - и их берут со свистом во всякие академии. Но у них список волонтерств и автивностей просто таки зашкаливает. Причем если в семье 3 сестры то все добиваются похожих результатов. Как им это удается я не знаю, если честно.

Return to “Наши дети”