Бессмертный Полк

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Бессмертный Полк

Post by Privet »

Дорогие соотечественники, друзья!

Напоминаем, что в воскресенье, 6 мая, в самом центре Сиэтла состоятся два значимых мероприятия, приуроченных к 73-й годовщине победы Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

1) Шествие "Бессмертный полк". Маршрут шествия протянется через весь центр Сиэтла, от Occidental Square до Space Needle, с промежуточной остановкой и возложением цветов у мемориала американским ветеранам Второй мировой войны, расположенного у Benaroya Hall.

Сбор участников начинается в 12:30 в Occidental Square (117 S Washington St, Seattle, WA 98104). Начало шествия в 13:00.

До 30 апреля Вы можете оформить заказ на бесплатный транспарант с фотографией ветерана. Чтобы оформить заказ, пожалуйста, пройдите по ссылке и заполните анкету участника. Готовый транспарант можно будет забрать в Occidental Square до начала шествия. Ссылка на анкету участника: https://russiausa.org/victoryday/participants/

2) Памятный фестиваль "Победа - одна на всех!". Фестиваль состоится в Сиэтл Центре на площадке Mural Amphitheatre (305 Harrison St, Seattle, WA 98109) c 15:00 до 19:00. В рамках фестиваля пройдет концерт с участием творческих коллективов, выставка работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, продажа блюд национальных кухонь республик бывшего СССР, культурно-игровая программа для детей, и многое другое.

При возникновении каких-либо вопросов, пожалуйста, звоните Игорю Ноздрину (206) 398 9385 или Сергею Гладышу (360) 900 7433.

С уважением,
Оргкомитет
Привет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Бессмертный Полк

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Я не знаю о какой коалиции тут говорится. Sorry. Я 9 мая планирую отпраздновать 73-ю годовщину победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Бессмертный Полк

Post by Privet »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 01 May 2018 10:06 Я не знаю о какой коалиции тут говорится. Sorry. Я 9 мая планирую отпраздновать 73-ю годовщину победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Это объявление я перепечатал один в один. Мы, наследники победителей, будем праздновать День Победы 9-го мая, но 6-е мая это самый близкий выходной день к 9-му мая. Проводить шествие в рабочий день всё-таки нелогично.
Если кто-то из американцев или представителей других стран готов разделить с нами радость этого дня, то это можно только приветствовать. Поэтому, пусть это будет праздник для всех, кто не приемлет нацизм. Любая помощь в такой борьбе была не лишней. Самоизоляция в такие даты будет только лить воду на мельницу наших "партнёров". Пусть будет Коалиция. Это, однако, совсем не значит, что мы чего-то забыли и соглашаемся с тем, что учат в американских школах.

В канун этого дня мы о многих победах можем вспомнить: https://www.youtube.com/watch?v=7Fm2RPhrBnI
Вспомним и о тех, кто нам "помогал" в Великую Отечественную: https://www.youtube.com/watch?v=HRvVHwfCW2k
Привет.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Бессмертный Полк

Post by Helmsman »

Для тех, кто лично не может поучаствовать:
viewtopic.php?f=4&t=210909
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессмертный Полк

Post by Sergunka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 01 May 2018 10:06 Я не знаю о какой коалиции тут говорится.
Я еще молодым пацаном лет шеть от роду наблюдал очень интересную сцену в гаражах когда мужики за бухлом обсуждали союзников в общем и целом половина была в той компании из человек десяти фронтовики оставшиеся помоложе включая моего отца "военное" поколение. Фронтовики пили молча и большей частью молчали "молодежь" напирала, что у союзников вклада никого не было пили понятно на повышения начали с портвейна и градус подняли соотвественно беседа так же накалялась... отец не любил все эти разговоры о войне его старший брат ушел в первые дни войны добровольцем пропал в феврале 1942 года, средний брат трагически погиб в цеху на заводе в 14 лет. В общем дискуссия закончилась неожидано репликой отца - а ты американскую тушенку ел?

Image

Я запомнил, что все осеклись еще разлили и бухнули молча :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Бессмертный Полк

Post by Мальчик-Одуванчик »

Мой отец во время войны служил юнгой на тихоокеанскм флоте просто потому что там боле-менее кормили.
Курил чай, потому что не было табака, заработал туберкулез от недостатка питания.
Но про американскую тушенку нифига не расказывал, хотя Владивосток был основной перевалочной базой грузов из США.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Бессмертный Полк

Post by Kot_Tisha »

Вот, кстати, довольно неплохой фильм про Ленд Лиз, где подробно рассказывается не только про северный, но и про Иранский и дальневосточный пути доставки грузов. Про Иран, я уверен, большинство аудитории мало что знает

https://www.youtube.com/watch?v=gVOY-n8eQ1Q
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессмертный Полк

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 May 2018 08:34 Но про американскую тушенку нифига не расказывал, хотя Владивосток был основной перевалочной базой грузов из США.
Про американскую тушенку я слышал только один раз и то обстоятельства так сложились бухнули тогда мужики основательно. Непринято в то время было говорить об американской помощи. Про ленд лиз я узнал уже постарше из романа Пикуля караван pq-17.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бессмертный Полк

Post by +KPOT+ »

Sergunka wrote: 05 May 2018 16:53Про ленд лиз я узнал уже постарше из романа Пикуля караван pq-17.
Прекрасная иллюстрация о вреде чтения книг.
Вам бы писАть побольше, а не читать чужие измышления.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Бессмертный Полк

Post by Вишенка »

Стоит почитать на "русских СФ" группе на мордокниге про полк - тошно стало от того, что там пишут! Фууу. Какие же экс-СССР иммигранты стремные. Потому русские тут ни с кем и не хотят общаться. Все говорят - почему-почему, да вот потому.
Last edited by Вишенка on 06 May 2018 15:14, edited 3 times in total.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Бессмертный Полк

Post by Вишенка »

У меня дед на той войне погиб. Ничего про союзников не хочу говорить - просто не хочу и все. Б-г им судья. Войну выиграл СССР. Период.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бессмертный Полк

Post by +KPOT+ »

Как вам такая новость?

FBI Agents Visited Organizers of 'Immortal Regiment March' in Seattle
https://sputniknews.com/us/201803311063 ... -raci-fbi/
Gladysh said there are about 15 core active participants directly involved with organizing the events for compatriots, including the 'Immortal Regiment March'. He said the people who were visited by the FBI were those who just attend the events and know the organizers.

The agents asked participants, "Who are these guys? We saw that you know them, do they get assignments from Moscow?" according to Gladysh, adding that while the visits left unpleasant feelings, they did not affect their lives.

"We are certain that we are not involved here. And we told them that. We don’t hide anything from them, we openly say that we are against the US foreign policy and we have a right to do that," he said.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Бессмертный Полк

Post by BronenosezPotemkin »

+KPOT+ wrote: 06 May 2018 23:36 Как вам такая новость?
Старая новость :pain1: .
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бессмертный Полк

Post by +KPOT+ »

BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 01:57
+KPOT+ wrote: 06 May 2018 23:36 Как вам такая новость?
Старая новость :pain1: .
Впервые сегодня наткнулся и был немного шокирован 8O
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Бессмертный Полк

Post by Dweller »

молодцы FBI, отрабатывают по всем ячейкам :)
User avatar
Ладушка
Новичок
Posts: 69
Joined: 13 Apr 2018 05:25

Re: Бессмертный Полк

Post by Ладушка »

Вишенка wrote: 06 May 2018 05:22 Стоит почитать на "русских СФ" группе на мордокниге про полк - тошно стало от того, что там пишут! Фууу.
Если становится тошно, тогда идти туда, наоборот, не стОит. Полезного вам в таких местах ничего не расскажут, только негативом зарядитесь, а от него по возможности лучше ограждаться.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Бессмертный Полк

Post by Nukadam »

Вишенка wrote: 06 May 2018 05:24 У меня дед на той войне погиб. Ничего про союзников не хочу говорить - просто не хочу и все. Б-г им судья. Войну выиграл СССР. Период.
прям вот так вот в одиночку взял и выиграл?

А мужики то и не знали.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бессмертный Полк

Post by +KPOT+ »

Nukadam wrote: 07 May 2018 23:17
Вишенка wrote: 06 May 2018 05:24 У меня дед на той войне погиб. Ничего про союзников не хочу говорить - просто не хочу и все. Б-г им судья. Войну выиграл СССР. Период.
прям вот так вот в одиночку взял и выиграл?

А мужики то и не знали.
Если быть совсем дотошным, то войну выиграла Россия. И выиграла бы даже без помощи республик. Об этом Путин говорил как то.
User avatar
Ладушка
Новичок
Posts: 69
Joined: 13 Apr 2018 05:25

Re: Бессмертный Полк

Post by Ладушка »

Nukadam wrote: 07 May 2018 23:17
Вишенка wrote: 06 May 2018 05:24 У меня дед на той войне погиб. Ничего про союзников не хочу говорить - просто не хочу и все. Б-г им судья. Войну выиграл СССР. Период.
прям вот так вот в одиночку взял и выиграл?

А мужики то и не знали.
Ваш сарказм не понятен совершенно. Что значит "в одиночку"? Население СССР на момент начала войны составляло 194 млн человек. Личный состав вооружённых сил к июню 1941 года насчитывал 5,7 миллионов человек. Посредством мо­би­лиза­ции всех ре­сур­сов го­су­дар­ст­ва, под руководством Ставки Верховного Главнокомандования и ГКО и выиграли. "Мужики" могли знать или не знать, причём большинство молчаливо наблюдали со стороны... в то время как СССР как раз один и вёл борь­бу про­тив, прошу заметить, бло­ка го­су­дарств.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4821
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Бессмертный Полк

Post by lexell »

У меня дедушки и бабушки были на войне. В наследство остались несколько наград от них, которые я бережно храню. У нас есть фотографии и семейные истории. Зачем цеплять ленту куда не попадя, нести портреты предков, с лозунгом: я помню , я горжусь! Разве не популизм? Истории, фотографии, награды предков - это семейное, личное.
User avatar
Ладушка
Новичок
Posts: 69
Joined: 13 Apr 2018 05:25

Re: Бессмертный Полк

Post by Ладушка »

lexell wrote: 08 May 2018 08:06 У меня дедушки и бабушки были на войне. В наследство остались несколько наград от них, которые я бережно храню. У нас есть фотографии и семейные истории. Зачем цеплять ленту куда не попадя, нести портреты предков, с лозунгом: я помню , я горжусь! Разве не популизм? Истории, фотографии, награды предков - это семейное, личное.
А зачем дни рождения отмечать, памятные даты, годовщины? Зачем на кладбища к усопшим родственникам ходить?

И какое же это семейное и личное если нападение совершено на государство? Придумки про личное, семейное, популизм и прочая критика бессмертного полка - происки потомков проигравшей стороны с целью свести на нет заслуги СССР в разгроме фашизма. Нелегко поверженным лицезреть как растоптавшая их страна ежегодно празднует победу над ними, как чтит память своих погибших героев-воинов. Вот и стремятся разъединить народ и государство, внести сумятицу в идентификацию российских граждан как части российского государства. Но мы как праздновали победу открыто, коллективно, с размахом, так и продолжим, а вы ведитесь на пропаганду капитулировавшей стороны - сидите дома и не смейте никому рассказывать о подвигах и боевых заслугах ваших дедушек и бабушек.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4821
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Бессмертный Полк

Post by lexell »

Ладушка wrote: 08 May 2018 08:53
lexell wrote: 08 May 2018 08:06 У меня дедушки и бабушки были на войне. В наследство остались несколько наград от них, которые я бережно храню. У нас есть фотографии и семейные истории. Зачем цеплять ленту куда не попадя, нести портреты предков, с лозунгом: я помню , я горжусь! Разве не популизм? Истории, фотографии, награды предков - это семейное, личное.
А зачем дни рождения отмечать, памятные даты, годовщины? Зачем на кладбища к усопшим родственникам ходить?

И какое же это семейное и личное если нападение совершено на государство? Придумки про личное, семейное, популизм и прочая критика бессмертного полка - происки потомков проигравшей стороны с целью свести на нет заслуги СССР в разгроме фашизма. Нелегко поверженным лицезреть как растоптавшая их страна ежегодно празднует победу над ними, как чтит память своих погибших героев-воинов. Вот и стремятся разъединить народ и государство, внести сумятицу в идентификацию российских граждан как части российского государства. Но мы как праздновали победу открыто, коллективно, с размахом, так и продолжим, а вы ведитесь на пропаганду капитулировавшей стороны - сидите дома и не смейте никому рассказывать о подвигах и боевых заслугах ваших дедушек и бабушек.
Для нас это семейное и личное. У нас женщин больше воевало чем мужчин. Если у Вас предки воевали, то вас используют в бесмертном полку. Причем тут государство, разгром фашизма, герои-воины? До серидины 60-ых ничего это небыло. Героями они себя не считали. Просто воевали и выжили. Мне кажется Вы не в теме, а может даже немного не в себе
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Бессмертный Полк

Post by SpIDer »

Ладушка wrote: 08 May 2018 07:42 в то время как СССР как раз один и вёл борь­бу про­тив, прошу заметить, бло­ка го­су­дарств.
Выходит, Британия не воевала? Кажется, пилотки и ленточки у некоторых людей заменили знание истории. :D
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Бессмертный Полк

Post by Dweller »

Если смысл в том чтобы выходить на марш и с гордостью трясти фотками своих дедов победителей и наградами то нафиг надо. Типа, мой дед завалил десяток немцев, ура! А кто-то в Германии возможно кладет цветы на могилы этих немцев. Для меня это выглядит как чистое подмазывание к чужой победе, потому что очевидно что победа эта чужая а на наше поколение выпал только развал 91г и очередная разруха.
И опять же, кого нести? У бабушки два брата пропали без вести, нет ни фоток ни подробных сведений, скорее всего в каком-то котле закопали в братскую могилу. Это как, победа, радость? Скорее бедствие масштаба страны. А если бы они просто утонули, например, в мирное время или погибли в аварии? Тоже нести портреты на День Выживших в Бедствиях? Или, к примеру, нести фотки погибших от рака родственников на Марше Победивших Рак?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Бессмертный Полк

Post by SergeyM800 »

Kot_Tisha wrote: 05 May 2018 10:59Про Иран, я уверен, большинство аудитории мало что знает
Смотря какой. Переодическое обсуждение ленд-лиза (в вопросах истории в основном) обычно сопровождается и деталями. :radio%:

http://statehistory.ru/35/Lend-liz--Mify-i-realnost/
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by SergeyM800 on 08 May 2018 18:32, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “О жизни”