Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Хобби, спорт
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Господа, не будем дико ругаться, каждый сушит, как он хочет, не пытаясь угодить. На самом деле, вымораживать на улице, на сухом высотном воздухе - это мысль интересная, если моя сушилка сломается в настоящих горах, то я может тоже так поступлю.

Вопрос тут какой процесс быстрее: сублимация в сухом холоде или испарение в тепле, но при более высокой влажности. Мне кажется, если дома ТОЖЕ СУХО и при этом жарко, то испарится быстрее, но если дом хорошо изолирован и влажность нормальная, то на сухом морозе сублимирует быстрее. В Новой Англии я лично пользуюсь сушилкой для обуви и перчаток, даже подумываю купить вторую, потому что много и тех, и других.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

mavr wrote: 12 Dec 2017 00:36
Boriskin wrote: 12 Dec 2017 00:10
А во вторых я сильно сомневаюсь что циклы замораживания/размораживания будут полезны для термоусадочных liners.Ну и конечно одевать утром одежду с мороза отдельное удовольствие :great:
Что мешает занести одежку в дом за час до выхода? :ROFL:
Возникает вопрос, а нахрена изначально на мороз если в дом все равно заносить досохнуть/нагреть?
Сохнет всяко разно быстрее и лучше чем вымораживается :pain1:
Ну дык и сушите дома, никто не заставляет. Главное не забыть прищепку на нос, если вдруг окажется, что пованивает.
Охлаждение сухого совсем не то же самое что замерзание мокрого :nono#:
С интересом послушаю теоретическое обоснование сей оригинальной мысли применительно к лайнеру, особенно в свете того, что временами приходится ездить в условиях, когда внизу +5, тает и мокро, а на полтора-два км выше -10 -15. Горю узнать, чем моим ботам такая практика грозит... 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 12 Dec 2017 16:13 Вопрос тут какой процесс быстрее: сублимация в сухом холоде или испарение в тепле, но при более высокой влажности. Мне кажется, если дома ТОЖЕ СУХО и при этом жарко, то испарится быстрее, но если дом хорошо изолирован и влажность нормальная, то на сухом морозе сублимирует быстрее. В Новой Англии я лично пользуюсь сушилкой для обуви и перчаток, даже подумываю купить вторую, потому что много и тех, и других.
В сушильной комнате одна куртка, штаны и одна пара ботинок высохнут быстрее, чем на улице. Когда ботинок, штанов и курток 10 (десять) - скорость резко падает, настолько, что утром многое остается "влажным"; так же бывает, что просто не хватает сушилки на всех и, наконец, самое важное - в жилье начинает стоять духан, который после дня, проведенного на горном воздухе - совсем не радует.

Таковы суровые будни недельного хардкорного выезда на хорошие горки :good:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Dec 2017 17:34
Также само попробую купить на размер меньше того, что у меня сейчас. Лайнер вообще уплотняется со временем, да и сами боты можно разпанчить, растянуть есичо, а фит будет поплотнее.
Ланги очень хорошо садятся на узкую ногу, а если нoга ширoкaя, то будет проблема вообще ногу в ботинок засунуть.
Не скажу про все ботинки, но у некоторых фирм ботинок может быть одного размера, в который идут два лайнера с разницей в полразмера. T.e shell один, а с разными лайнерами будут считаться разные размеры. Кстати, лайнеры можно растянуть довольно сильно, но вряд ли можно растянуть shell, если он действитейльно мал.
Я бы не рекомендовала для обычного катания слишко жесткие ботинки. Иногда видно, когда детям в горнолыжной команде покупают слишком жесткие ботинки, с которыми они не справляются, и техника очень сильно ухудшается.
Да, к более жестким ботинкам, нужны также жесткие лыжи с парой листов титана, чтоб они начали работать, как надо.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Image
А сушилки нам вот такие больше всего нравятся. И лайнеры конечно вынимаем на просушку после каждого катания.
Их кстати можно засунуть в ботинки прямо в рюкзаке и включить в машине, чтоб ботинки тепленькие были.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

зазнайка wrote: 12 Dec 2017 20:02
Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Dec 2017 17:34
Также само попробую купить на размер меньше того, что у меня сейчас. Лайнер вообще уплотняется со временем, да и сами боты можно разпанчить, растянуть есичо, а фит будет поплотнее.
Ланги очень хорошо садятся на узкую ногу, а если нoга ширoкaя, то будет проблема вообще ногу в ботинок засунуть.
Не скажу про все ботинки, но у некоторых фирм ботинок может быть одного размера, в который идут два лайнера с разницей в полразмера. T.e shell один, а с разными лайнерами будут считаться разные размеры. Кстати, лайнеры можно растянуть довольно сильно, но вряд ли можно растянуть shell, если он действитейльно мал.
Я бы не рекомендовала для обычного катания слишко жесткие ботинки. Иногда видно, когда детям в горнолыжной команде покупают слишком жесткие ботинки, с которыми они не справляются, и техника очень сильно ухудшается.
Да, к более жестким ботинкам, нужны также жесткие лыжи с парой листов титана, чтоб они начали работать, как надо.
Shell в наше время тоже можно растягивать, но наверное не у всех ботинок.

"Salomon (Custom Shell) and Atomic (Memory Fit) offer outer shells that can be heated in a convection oven and custom molded to your foot. This process works very well to change the shape of a boot shell that is just a bit too tight. The heat molding process should be performed by a qualified shop."

Ну да, такое ощущение, что слишком "пожёсче" не очень нужно, а вот с "поплотнее" я бы всё же поэкпериментировал, раздражает то, что этих ботинок в магазинах нет, только онлайн..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 12 Dec 2017 20:32 Ну да, такое ощущение, что слишком "пожёсче" не очень нужно, а вот с "поплотнее" я бы всё же поэкпериментировал, раздражает то, что этих ботинок в магазинах нет, только онлайн..
У меня муж уже лет 10 возит с собой dremel tool и время от времени подтачивает свои ботинки. Началось с того, что он подтачивал сыну, у которого ботинки, которые изначально должны сажаться на ногу бутфиттером.
Понятное дело, что так как они суперузкие и на размер меньше чем нужно, то точить приходилось почти каждую тренировку. В результате у сына появились наросты на пятках - типичая проблема лыжников и хоккеистов.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 12 Dec 2017 20:32 Ну да, такое ощущение, что слишком "пожёсче" не очень нужно, а вот с "поплотнее" я бы всё же поэкпериментировал, раздражает то, что этих ботинок в магазинах нет, только онлайн..
Я поэкспериментировал. Одни из моих ботинок сидят на мне так, как будто выросли у меня на ногах. Пока едешь, всё прекрасно. Как только остановился, нога начинает затекать, и их приходится расстёгивать. Так и катаюсь. Поднялся - застегнул. Съехал вниз - расстегнул. Кроме того, снять эти ботинки, когда они холодные, можно только предварительно отрезав ноги. :D То есть чтобы снять надо зайти в тёплое помещение и немного подождать. Нужно вам такое счастье? Решайте сами.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Krasavcheg wrote: 12 Dec 2017 20:52
Eman N. Azi-Nagro wrote: 12 Dec 2017 20:32 Ну да, такое ощущение, что слишком "пожёсче" не очень нужно, а вот с "поплотнее" я бы всё же поэкпериментировал, раздражает то, что этих ботинок в магазинах нет, только онлайн..
Я поэкспериментировал. Одни из моих ботинок сидят на мне так, как будто выросли у меня на ногах. Пока едешь, всё прекрасно. Как только остановился, нога начинает затекать, и их приходится расстёгивать. Так и катаюсь. Поднялся - застегнул. Съехал вниз - расстегнул. Кроме того, снять эти ботинки, когда они холодные, можно только предварительно отрезав ноги. :D То есть чтобы снять надо зайти в тёплое помещение и немного подождать. Нужно вам такое счастье? Решайте сами.
Феном ножно погреть, тогда они быстрее отогреваются.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 12 Dec 2017 00:10 Лайнер регулярно и спокойно подвергается перепаду температур от +25 (дома) до -30 (на горе в мороз), так что я сильно сомневаюсь, что его заморозка до -10 может с ним что-то сделать.
(флегмантично) ... а какова температура ноги в том "лайнере охлажденном до -30"?? :food: Не, ну даже интересно. :D ...

Дело, конечно, хозяйское, но я лично, не советовал бы ... как перегревать, так и переохлаждать внутренности обувок. Если, конечно, хотите, что бы они ноге соответствовали. А рабочая температура бота таки соответствует температуре ноги в нем, а совсем не температуре окружающего воздуха.
зазнайка wrote: 12 Dec 2017 20:07 А сушилки нам вот такие больше всего нравятся.
Вот такой нагрев, кстати, тоже не слишком рекомендуется.
Boriskin wrote: 11 Dec 2017 16:18
VladDod wrote: 11 Dec 2017 12:20
Boriskin wrote: 10 Dec 2017 21:06 Ночью при -5 -10 на высотах от 1200 до 1600 все сохнет на ура. С аборигенами надо чаще общаться :mrgreen:
Наши альпийские (норвежские, финские) аборигены - на улице ничего не сушат. В следующий раз попробуйте поискать сушильные шкафы или хотя бы комнату для сушки вещей и бутсов. Не экономьте уж так на жилье и комфорте.
Швейцарцам и французам я в окологорнолыжном деле доверяю больше, у них нормальные горы, в отличии от. 8)
янипонял :%) ... это вы мне про швейцарию с францией втираете? :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by зазнайка »

VladDod wrote: 13 Dec 2017 04:46
зазнайка wrote: 12 Dec 2017 20:07 А сушилки нам вот такие больше всего нравятся.
Вот такой нагрев, кстати, тоже не слишком рекомендуется.
Почему? Они чуть теплые на ощупь.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Krasavcheg wrote: 12 Dec 2017 20:52
Eman N. Azi-Nagro wrote: 12 Dec 2017 20:32 Ну да, такое ощущение, что слишком "пожёсче" не очень нужно, а вот с "поплотнее" я бы всё же поэкпериментировал, раздражает то, что этих ботинок в магазинах нет, только онлайн..
Я поэкспериментировал. Одни из моих ботинок сидят на мне так, как будто выросли у меня на ногах. Пока едешь, всё прекрасно. Как только остановился, нога начинает затекать, и их приходится расстёгивать. Так и катаюсь. Поднялся - застегнул. Съехал вниз - расстегнул. Кроме того, снять эти ботинки, когда они холодные, можно только предварительно отрезав ноги. :D То есть чтобы снять надо зайти в тёплое помещение и немного подождать. Нужно вам такое счастье? Решайте сами.
:lol:
Страшная история! Катайтесь на босую ногу или какой-нибудь шёлковый носок специальный.
:o
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 13 Dec 2017 04:46 (флегмантично) ... а какова температура ноги в том "лайнере охлажденном до -30"?? :food: Не, ну даже интересно. :D ...

Дело, конечно, хозяйское, но я лично, не советовал бы ... как перегревать, так и переохлаждать внутренности обувок. Если, конечно, хотите, что бы они ноге соответствовали. А рабочая температура бота таки соответствует температуре ноги в нем, а совсем не температуре окружающего воздуха.
Искренне рад, что у некоторых весь лайнер имеет температуру ноги, но когда то прослушанный курс термодинамики говорит мне о том, что если температура окружающей среды -20, а температура ноги в ботинке +35, то внешняя поверхность лайнера таки имеет температуру -20.

Boriskin wrote: 11 Dec 2017 16:18 Швейцарцам и французам я в окологорнолыжном деле доверяю больше, у них нормальные горы, в отличии от. 8)
янипонял :%) ... это вы мне про швейцарию с францией втираете? :lol:
Про жителей тамошних горок, и их образ жизни, т-щ.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 13 Dec 2017 16:47
VladDod wrote: 13 Dec 2017 04:46 янипонял :%) ... это вы мне про швейцарию с францией втираете? :lol:
Про жителей тамошних горок, и их образ жизни, т-щ.
Это знакомо. :lol: Каждый турист, побывавший пару раз в Альпах, мнит себя экспертом по аборигенам. Пройдет, когда тут поселитесь.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 13 Dec 2017 16:47 внешняя поверхность лайнера таки имеет температуру -20.
ужос. :shock: но вы какнить пальчиком ее температуру проверьте таки. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Krasavcheg wrote: 12 Dec 2017 20:52 снять эти ботинки, когда они холодные, можно только предварительно отрезав ноги. :D То есть чтобы снять надо зайти в тёплое помещение и немного подождать.
Кошмар. А что за порода ботинок? ... если не секрет, конечно. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Krasavcheg »

VladDod wrote: 13 Dec 2017 18:06
Krasavcheg wrote: 12 Dec 2017 20:52 снять эти ботинки, когда они холодные, можно только предварительно отрезав ноги. :D То есть чтобы снять надо зайти в тёплое помещение и немного подождать.
Кошмар. А что за порода ботинок? ... если не секрет, конечно. :oops:
Tecnica, модель не помню, но что-то жёсткое для крутых перцев. Конечно ужас, но не ужас-ужас-ужас. :D Я их надеваю когда иду кататься один. А когда иду попасти ребёнка на пологих склонах, надеваю мягкие Nordica и короткие лыжи.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 13 Dec 2017 17:30
Boriskin wrote: 13 Dec 2017 16:47 внешняя поверхность лайнера таки имеет температуру -20.
ужос. :shock: но вы какнить пальчиком ее температуру проверьте таки. :oops:
Зачем? Я понимаю, что в мореходке термодинамике не учат, но здравый смысл никто не отменял...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 13 Dec 2017 17:27 Это знакомо. :lol: Каждый турист, побывавший пару раз в Альпах, мнит себя экспертом по аборигенам. Пройдет, когда тут поселитесь.
Как это знакомо - нет более коренного москвича, чем свежеотдуплившийся лимитчик. :ROFL:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 13 Dec 2017 18:52
VladDod wrote: 13 Dec 2017 17:30
Boriskin wrote: 13 Dec 2017 16:47 внешняя поверхность лайнера таки имеет температуру -20.
ужос. :shock: но вы какнить пальчиком ее температуру проверьте таки. :oops:
Зачем? Я понимаю, что в мореходке термодинамике не учат, но здравый смысл никто не отменял...
Вот именно. Только совсем наивный теоретик полагает что поверхность одежды и обуви в мороз ни на йоту не нагревается.
Boriskin wrote: 13 Dec 2017 18:55 Как это знакомо - нет более коренного москвича, чем свежеотдуплившийся лимитчик. :ROFL:
Не понял о чем вы тут, но искренне верю, что вам это знакомо. Давайте еще. :food: Меня умиляет ваше желание пальцануться. :great:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Слифф торжественно защитан! Аминь. :good:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Отдых и Cпорт”