Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Хобби, спорт
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Я понимаю, что это вопрос тонкий, нитевидный и дико индивидуальный, но отсоветуйте, что ли..
Вот прям "хочу не могу", но "старым" ботинкам ещё и трёх лет нет, претензий к ним вроде нет, они не давят, но и не болтаются, но хочется чего-то поспортивнее, чтобы чутка плотнее на ноге сидело и было пожосче.. Щас Саломон ХPro-90 (на перформанс сете они как 100), но народ говорит у них ласт здоровый по сравнению даже с аналогичным по размеру ласту у других производителей.

Хочу вот эти Ланг RX-120 2018, но померять физически их никак не могу, ибо ни у кого их нет.
https://www.evo.com/alpine-ski-boots/lange-rx-120

Надо оно мне, будет ли заметна положительная разница или уж таки пойти инвестировать деньги в ещё что-нибудь ненужное?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Классический вопрос - зачем?
Жесткость по факту нужна исключительно для все более быстрой езды, если это ваше слабое место и техника у вас близка к идеальной - тогда стоит покупать дороже-жестче, в противном случае можно добиться серьезного прогресса работой над техникой.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Nancy123 »

согласна! дорого не всегда значит что будет лучше для вас)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Я надеялся, что кто-то поделится личным опытом апгрейда ботинок на более жёсткие и более плотно сидящие на ноге. Типа мол сменил ботинки и блин ваще прям. В интернетах говорят, что такие ботинки могут значительно улучшить технику катания просто за счёт улучшения контроля лыж. Ну, это как водить машину в валенках или в спортивных туфлях - точность передачи усилия от ноги к педалям совершенно разная. То есть тут, по идее, должен выиграть и чайник, и опытный водитель.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

У меня достаточно дорогие и тугие ботинки с жесткостью 130, никакого революционного скачка в улучшении техники после их покупки не произошло - с одной стороны стало чуть проще управлять лыжами, с другой - ошибки стали ощущаться значительно сильнее и конкретнее. Ногам стало заметно холоднее при температуре ниже -20С. Все остальные улучшения в катании пришли с опытом, практикой езды по всякой сложной херне и уроками от хороших учителей. Более того, в последнее время при катании по оффписту я перестал боты затягивать, не вижу особого смысла - на ногах хорошо держатся, скорости не высокие, резкие движения противопоказаны - нафига попу боян?! :D

Как то так
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Boriskin wrote: 07 Dec 2017 00:07 У меня достаточно дорогие и тугие ботинки с жесткостью 130, никакого революционного скачка в улучшении техники после их покупки не произошло - с одной стороны стало чуть проще управлять лыжами, с другой - ошибки стали ощущаться значительно сильнее и конкретнее. Ногам стало заметно холоднее при температуре ниже -20С. Все остальные улучшения в катании пришли с опытом, практикой езды по всякой сложной херне и уроками от хороших учителей. Более того, в последнее время при катании по оффписту я перестал боты затягивать, не вижу особого смысла - на ногах хорошо держатся, скорости не высокие, резкие движения противопоказаны - нафига попу боян?! :D

Как то так
Ага, понял, спасибо!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Вообще, имхо важнее, чтоб ботинки сидели точно по ноге, это самое важное.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Я бы купил. даже идентичные. Вторая пара всегда удобно, если нет возможности хорошо просушить первую при интенсивном катании.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

VladDod wrote: 08 Dec 2017 13:50 Я бы купил. даже идентичные. Вторая пара всегда удобно, если нет возможности хорошо просушить первую при интенсивном катании.
Только меня отговорили покупать, как пришёл Влад! Неплохой довод. Также само попробую купить на размер меньше того, что у меня сейчас. Лайнер вообще уплотняется со временем, да и сами боты можно разпанчить, растянуть есичо, а фит будет поплотнее.

Я, кстати, ВСЕГДА вожу с собой сушилку для обуви и перчаток, дико удобная вещь, не могу себе прецтавить ски-трипа без неё.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Dec 2017 17:34 Я, кстати, ВСЕГДА вожу с собой сушилку для обуви и перчаток, дико удобная вещь, не могу себе прецтавить ски-трипа без неё.
Не уверен в полезности нагревателя внутри горнолыжных ботинок. Мы возим теплый коврик типа такого.

Image

Он греется не более 30С. Достаточно чтобы просушить за ночь ботинки-перчатки-шлемы для двоих. Но тем не менее, даже за день катания частенько возникает желание переобуться в сухое. И приятно иметь такую возможность.

Про выбор ботинок по жесткости - я распространяться не буду. В интернете полно рекомендаций более менее правильных. Там написано куда более, чем можно позволить себе в формате форума.
https://sport-marafon.ru/article/gornye ... ki-likbez/
http://ski.ru/az/blogs/post/8203vybor-g ... nnyi-opyt/

зы ... и не забывайте о горнолыжных носках. Обычные ... здесь - точно не в тему )))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 08 Dec 2017 13:50 Я бы купил. даже идентичные. Вторая пара всегда удобно, если нет возможности хорошо просушить первую при интенсивном катании.
У них ценик - 600 баксов за пару... :D

К тому же - распродано и в онлайне, так что можно искать что-то еще.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 08 Dec 2017 23:29 У них ценик - 600 баксов за пару... :D
ну и что? :pain1: скипасс на пару недель стоит дороже.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 08 Dec 2017 23:31
Boriskin wrote: 08 Dec 2017 23:29 У них ценик - 600 баксов за пару... :D
ну и что? :pain1: скипасс на пару недель стоит дороже.
Личный самолет - еще дороже, и чо?
По мне - так возить с собой в самолете 2 пары ботинок - оверкил, сушка мокрых бот на высокогорье делается на 1-2-3 даже без грелки: вынимаем владыши и выставляем их на ночь на улицу. Так же сушатся куртки и прочее промокшее снаряжение.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Boriskin wrote: 09 Dec 2017 16:54
VladDod wrote: 08 Dec 2017 23:31
Boriskin wrote: 08 Dec 2017 23:29 У них ценик - 600 баксов за пару... :D
ну и что? :pain1: скипасс на пару недель стоит дороже.
Личный самолет - еще дороже, и чо?
По мне - так возить с собой в самолете 2 пары ботинок - оверкил, сушка мокрых бот на высокогорье делается на 1-2-3 даже без грелки: вынимаем владыши и выставляем их на ночь на улицу. Так же сушатся куртки и прочее промокшее снаряжение.
Не, ну ботинки - это в горнолыжах главное, тут я "за ценой не постою". На самолёт две пары может и неудобно, но мы на машине ездим исключительно, не доросли ещё до самолёта. И на улице тут не посушишь, всё таки не очень высокие горы, влажность высоковатная, да и спиноздрят курточки-то, вместе с другой снарягой, там на сотни долларов всё же. А вообще сушилка - это один из самых важных и полезных гаджыдов из всех, которые у меня есть: весной-летом-осенью ПОСТОЯННО сушу децкие бутсы футбольные, зимой обувь, перчатки-варежки, горные ботинки. Бутсы теперь вообще не пахнут, а раньше хоть дома их не храни.. Кстати, и перчатки горнолыжные начинают пованивать нехило, если их не сушить после каталки.
canvas.png
Чувствую, таки куплю ботинки, на размер меньше чем сейчас, с доставкой в магазин, чисто на померять. Если-чо не так, то прям и оставлю их там же, закажу нормальный размер.
А вообще такие ботинки надо по-хорошему разъезживать пару лет, пока лайнер уплотнится, пока все тесные места растянут, а отдыхать ноги будут в Саломонах.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 09 Dec 2017 16:54 По мне - так возить с собой в самолете 2 пары ботинок - оверкил, ...
А при чем здесь самолет? :%) Не все летают на горнолыжку самолетом. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 09 Dec 2017 18:25 И на улице тут не посушишь, всё таки не очень высокие горы, влажность высоковатная,
Мне тоже так показалось. В Альпах высоты - 800-1000 метров - это ночная облачность, как правило. А большинство поселков у горнолыжек - именно на этой высоте. С рассветом все это ползет вверх. Я как представил ... одежда ... переночевавшая на балконе ... :shock: ... вздрогнул.

А сушилочка в виде фена - похоже - весчь! Хорошая наводка.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 09 Dec 2017 18:25 Не, ну ботинки - это в горнолыжах главное, тут я "за ценой не постою".
На самолёт две пары может и неудобно, но мы на машине ездим исключительно, не доросли ещё до самолёта.
Хорошие боты - всему голова, тут полный консенсус. Но иметь-возить две пары - не знаю, никогда не видел такого у фанатов и мне самому в голову такая мысль даже не приходила.
И на улице тут не посушишь, всё таки не очень высокие горы, влажность высоковатная, да и спиноздрят курточки-то, вместе с другой снарягой, там на сотни долларов всё же.
Ок, если все низэнько - тогда да, сушка на улице отпадает. Насчет того, чтоб стырили - пока за 12 лет инцидентов не было.
А вообще сушилка - это один из самых важных и полезных гаджыдов из всех, которые у меня есть: весной-летом-осенью ПОСТОЯННО сушу децкие бутсы футбольные, зимой обувь, перчатки-варежки, горные ботинки. Бутсы теперь вообще не пахнут, а раньше хоть дома их не храни.. Кстати, и перчатки горнолыжные начинают пованивать нехило, если их не сушить после каталки.


Консенсус. В обычных условиях (когда нет спец комнаты или сушилки) я сушу на батареях и так далее, какое либо отопление есть всегда - им и пользуемся.
А вообще такие ботинки надо по-хорошему разъезживать пару лет, пока лайнер уплотнится, пока все тесные места растянут, а отдыхать ноги будут в Саломонах.
Термоформовка лайнера (а в идеале - и самих бот) обязательны, после этого ничего разъезживать не надо.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 10 Dec 2017 01:26
Boriskin wrote: 09 Dec 2017 16:54 По мне - так возить с собой в самолете 2 пары ботинок - оверкил, ...
А при чем здесь самолет? :%) Не все летают на горнолыжку самолетом. :pain1:
Самоль при том, что до многих интересных горнолыжных мест нельзя доехать на авто независимо от места жительства.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 10 Dec 2017 01:57 В Альпах высоты - 800-1000 метров - это ночная облачность, как правило. А большинство поселков у горнолыжек - именно на этой высоте. С рассветом все это ползет вверх. Я как представил ... одежда ... переночевавшая на балконе ... :shock: ... вздрогнул.
Ночью при -5 -10 на высотах от 1200 до 1600 все сохнет на ура. С аборигенами надо чаще общаться :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 10 Dec 2017 21:06 Ночью при -5 -10 на высотах от 1200 до 1600 все сохнет на ура. С аборигенами надо чаще общаться :mrgreen:
Наши альпийские (норвежские, финские) аборигены - на улице ничего не сушат. В следующий раз попробуйте поискать сушильные шкафы или хотя бы комнату для сушки вещей и бутсов. Не экономьте уж так на жилье и комфорте.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 11 Dec 2017 12:20
Boriskin wrote: 10 Dec 2017 21:06 Ночью при -5 -10 на высотах от 1200 до 1600 все сохнет на ура. С аборигенами надо чаще общаться :mrgreen:
Наши альпийские (норвежские, финские) аборигены - на улице ничего не сушат. В следующий раз попробуйте поискать сушильные шкафы или хотя бы комнату для сушки вещей и бутсов. Не экономьте уж так на жилье и комфорте.
Швейцарцам и французам я в окологорнолыжном деле доверяю больше, у них нормальные горы, в отличии от. 8)
Да и вообще, факт в том, что все нормально и спокойно сохнет, а уж кто этим пользуется или нет - дело личное.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by mavr »

Boriskin wrote: 11 Dec 2017 16:18
VladDod wrote: 11 Dec 2017 12:20
Boriskin wrote: 10 Dec 2017 21:06 Ночью при -5 -10 на высотах от 1200 до 1600 все сохнет на ура. С аборигенами надо чаще общаться :mrgreen:
Наши альпийские (норвежские, финские) аборигены - на улице ничего не сушат. В следующий раз попробуйте поискать сушильные шкафы или хотя бы комнату для сушки вещей и бутсов. Не экономьте уж так на жилье и комфорте.
Швейцарцам и французам я в окологорнолыжном деле доверяю больше, у них нормальные горы, в отличии от. 8)
Да и вообще, факт в том, что все нормально и спокойно сохнет, а уж кто этим пользуется или нет - дело личное.
Странное у вас представление о нормальности :pain1:
На холоде мокрое не сохнет а вымораживается.
Т.е. сначала замерзнет а потом из за сухости холодного воздуха медленно испаряется.
Во первых оно все равно останется в конце влажным.
А во вторых я сильно сомневаюсь что циклы замораживания/размораживания будут полезны для термоусадочных liners.
Ну и конечно одевать утром одежду с мороза отдельное удовольствие :great:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Boriskin »

mavr wrote: 11 Dec 2017 21:02 Странное у вас представление о нормальности :pain1:
Нуачо, право имею, да и люблю я когда можно проехать километр-полтора-два по вертикали зараз, тем паче что и горняшка не особо цепляет
На холоде мокрое не сохнет а вымораживается.
Т.е. сначала замерзнет а потом из за сухости холодного воздуха медленно испаряется.
Во первых оно все равно останется в конце влажным.
Процесс с тз физики описан правильно. Конечный же результат: видимо что для меня сухо - для вас влажно. Бывает.
Рекомендую попробовать, на нормальной высоте - лучче один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
А во вторых я сильно сомневаюсь что циклы замораживания/размораживания будут полезны для термоусадочных liners.Ну и конечно одевать утром одежду с мороза отдельное удовольствие :great:
Что мешает занести одежку в дом за час до выхода? :ROFL:
Лайнер регулярно и спокойно подвергается перепаду температур от +25 (дома) до -30 (на горе в мороз), так что я сильно сомневаюсь, что его заморозка до -10 может с ним что-то сделать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by mavr »

Boriskin wrote: 12 Dec 2017 00:10
А во вторых я сильно сомневаюсь что циклы замораживания/размораживания будут полезны для термоусадочных liners.Ну и конечно одевать утром одежду с мороза отдельное удовольствие :great:
Что мешает занести одежку в дом за час до выхода? :ROFL:
Возникает вопрос, а нахрена изначально на мороз если в дом все равно заносить досохнуть/нагреть?
Сохнет всяко разно быстрее и лучше чем вымораживается :pain1:
Boriskin wrote: 12 Dec 2017 00:10Лайнер регулярно и спокойно подвергается перепаду температур от +25 (дома) до -30 (на горе в мороз), так что я сильно сомневаюсь, что его заморозка до -10 может с ним что-то сделать.
Охлаждение сухого совсем не то же самое что замерзание мокрого :nono#:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горнолыжные ботинки - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Господа, не будем дико ругаться, каждый сушит, как он хочет, не пытаясь угодить. На самом деле, вымораживать на улице, на сухом высотном воздухе - это мысль интересная, если моя сушилка сломается в настоящих горах, то я может тоже так поступлю.

Вопрос тут какой процесс быстрее: сублимация в сухом холоде или испарение в тепле, но при более высокой влажности. Мне кажется, если дома ТОЖЕ СУХО и при этом жарко, то испарится быстрее, но если дом хорошо изолирован и влажность нормальная, то на сухом морозе сублимирует быстрее. В Новой Англии я лично пользуюсь сушилкой для обуви и перчаток, даже подумываю купить вторую, потому что много и тех, и других.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy

Return to “Отдых и Cпорт”