Бессмертный полк на "Привете"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Бессмертный полк на "Привете"

Post by Helmsman »

Не все живут в крупных городах и могут принять участие. Потому подумалось о соответствующей теме здесь.
Мой дед, Лившиц Константин Зиновьевич http://podvignaroda.ru/?#id=1273060908& ... ailManCard
Image
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Frecken Bock »

Какой симпатичный был!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by VladDod »

У меня - фоток нет! Увы. Можно я просто помарширую в знак солидарности.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by BronenosezPotemkin »

У меня много родственников воевало. Из близких - оба дедушки, бабушка с маминой стороны, двоюродный дедушка, прадед - погиб на фронте. К сожалению, уже никого нет в живых. Бабушка 1.5 года назад умерла, последняя. Для нее всегда был День Победы - самый главный праздник.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Гюльбешекер »

Мой дед, прошёл всю войну, до Польши. На войне же познакомисля с бабушкой, с коей прожил почти 70 лет.
С Днем Победы!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by kiwi777 »

у меня тут нет фотографий близких родных:
...чев
...чев
...чев
...чева(чудо, прошла всю войну без единой царапины)
...ченко
...чева

...чев(погиб):
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by kiwi777 on 09 May 2017 02:20, edited 3 times in total.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by okop »

Один из родственников, уроженец Харькова Николай Трофимович Мац, командир БЧ-5 эсминца "Гремящий".
(На фотографии справа).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Yvsobol »

Дед!!
С 22 Июня 1941 и до Праги!!

Пластун. Знаменитые пластуны Краснодарские..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Buterbrod »

Дед. Прошел всю войну.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by sfbaguy1 »

Про моего деда кратко : попал в плен в марте 42. Выжил. Для справки : больше половины советских
пленных не выжило. Провел три года в Германии. После войны сильно пил. Слишком много ужасов
насмотрелся. PTSD был сильнейший.
жизнь она и проще и сложней
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Leo_XL »

Helmsman wrote: 08 May 2017 16:33 Мой дед, Лившиц Константин Зиновьевич
Родился на севере Донецкой области. Семья жила там долго? Там был свой Бабий Яр.
"11 января 1942 года более трёх тысяч мирных жителей, которых перед этим трое суток без еды и воды держали в подвале бывшего окружного суда, заживо замуровали в камере №46 гипсовой шахты, где добывалось сырьё для алебастрового завода. Единственная их вина состояла в том, что они были евреями."
https://bahmut.com.ua/news/topnews/9971 ... mcami.html
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Helmsman »

Leo_XL wrote: 07 May 2022 19:11
Helmsman wrote: 08 May 2017 16:33 Мой дед, Лившиц Константин Зиновьевич
Родился на севере Донецкой области. Семья жила там долго? Там был свой Бабий Яр.
"11 января 1942 года более трёх тысяч мирных жителей, которых перед этим трое суток без еды и воды держали в подвале бывшего окружного суда, заживо замуровали в камере №46 гипсовой шахты, где добывалось сырьё для алебастрового завода. Единственная их вина состояла в том, что они были евреями."
https://bahmut.com.ua/news/topnews/9971 ... mcami.html
Дед вроде был одним из младших из 8-и. К сожалению, подробностей практически не знаю. Один или двое братьев погибли под немцами, дед в 37-м ушел в армию, после войны служил в Германии и на Украине, после выхода в отставку осел в Саратове. Какая-то родня с его стороны пережила войну, с кем-то, помнится, встречались в 70-х, но потом связь прервалась. Кто-то точно есть в Донецке, кто-то, вроде, в Москве. Больше ничего не знаю.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Leo_XL »

Helmsman wrote: 07 May 2022 20:18 Дед вроде был одним из младших из 8-и. К сожалению, подробностей практически не знаю. Один или двое братьев погибли под немцами, дед в 37-м ушел в армию, после войны служил в Германии и на Украине, после выхода в отставку осел в Саратове. Какая-то родня с его стороны пережила войну, с кем-то, помнится, встречались в 70-х, но потом связь прервалась. Кто-то точно есть в Донецке, кто-то, вроде, в Москве. Больше ничего не знаю.
Мы по истории края в начале 90-х изучали массовую гибель (3000 человек!) в той шахте. Но по новостям видно что потомки евреев до сих пор каждый год встречаются и поминают.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Helmsman »

Я практически ничего про те места не знаю, родился и жил в Саратове, пока за бугор не перебрался. Дед на моей памяти туда не ездил, в основном на встречи ветеранов в Речицу Гомельской области.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by jsjs »

Брат бабушки (там в семье было семь сестёр и один брат) имел бронь, но был призван и погиб в 1942 в Керчи.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Sergunka »

Дед - призван был в окятбре 41 начинал в Сталиграде - всю войну саперная рота.

Дядя - призван был в 43 лейтенант попал в плен оставили при отступлении так как решили, что убит (из боя не вышел, истек кровью. Выжил, свои пленные подобрали. Перевязали офицерской гимнастеркой разорвав ее на бинты. Пленных офицеров немцы расстреляли. Дядю так как был без гимнастерки и был молодой пацан 19 лет, не определили как офицера) два года у немцев 7 лет в сталинских лагерях домой вернулся в 53.

Дядя - пропал безвести в феврале 42 года ушел в 18 лет добровольцем в октябре 41 - вел дневник, последняя запись в дневнике - "Меня убьют!"

Дядя - начинал в десанте после ранения (вырвало часть мышцы осколком) закончил школу танкистов. Войну закончил капитаном танковой роты - два боевых ордена - Звезда и ОВ.

Племяник бабушки по материнской линии - сгорел в танке - Герой СССР. По иронии судьбы мой старший брат даже учился одно время в школе имени двоюродного дяди.
Last edited by Sergunka on 08 May 2022 16:51, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 08 May 2022 06:57
Дядя - пропал в безвести в феврале 42 года ушел в 18 лет добровольцем в октябре 41 - вел дневник, последняя запись в дневнике - "Меня убьют!"
Надо же! А откуда дневник? Если пропал?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 08 May 2022 15:14
Sergunka wrote: 08 May 2022 06:57
Дядя - пропал в безвести в феврале 42 года ушел в 18 лет добровольцем в октябре 41 - вел дневник, последняя запись в дневнике - "Меня убьют!"
Надо же! А откуда дневник? Если пропал?
Дневник дядя Миша оставил дома. Эту запись он сделал перед отъездом на фронт.
На фронте вести дневники по уставу не положено.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 08 May 2022 16:46
Тетя-Мотя wrote: 08 May 2022 15:14
Sergunka wrote: 08 May 2022 06:57
Дядя - пропал в безвести в феврале 42 года ушел в 18 лет добровольцем в октябре 41 - вел дневник, последняя запись в дневнике - "Меня убьют!"
Надо же! А откуда дневник? Если пропал?
Дневник дядя Миша оставил дома. Эту запись он сделал перед отъездом на фронт.
На фронте вести дневники по уставу не положено.
Ужасно. Нельзя такие мысли записывать даже, это уже частичная материализация.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессмертный полк на "Привете"

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 08 May 2022 17:33
Sergunka wrote: 08 May 2022 16:46
Тетя-Мотя wrote: 08 May 2022 15:14
Sergunka wrote: 08 May 2022 06:57
Дядя - пропал в безвести в феврале 42 года ушел в 18 лет добровольцем в октябре 41 - вел дневник, последняя запись в дневнике - "Меня убьют!"
Надо же! А откуда дневник? Если пропал?
Дневник дядя Миша оставил дома. Эту запись он сделал перед отъездом на фронт.
На фронте вести дневники по уставу не положено.
Ужасно. Нельзя такие мысли записывать даже, это уже частичная материализация.
Бабушка скрывала этот дневник все годы. Брат обнаружил его случайно после смерти бабушки разбирая архив ее писем. Там так же лежали письма от МО СССР, которые с завидной регулярностью каждые пять лет приходили к бабушке в подтверждении, что ваш сын пропал без вести. Последнее такое письмо пришло в 1972 году на моей памяти.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “О жизни”