Деформация кедровой доски

Moderator: Komissar

Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Деформация кедровой доски

Post by Katolik »

В ходе транспортировки деформировалась кедровая доска. Возможны какие-либо косметические способы чтобы сгладить
deformation.jpg
ету деформацию? Подскажите уважаемые?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Katolik
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Деформация кедровой доски

Post by Sushi »

partner_ca wrote: 30 Apr 2017 04:09
Katolik wrote: 30 Apr 2017 03:12Подскажите уважаемые?
Ну есть всякие wood filler или plastic wood.
Но так как это не окрашено, то вряд ли получится сделать незаметно.
Можно сделать малозаметно, если линию дерево/filler сделать под текстуру. Для этого немножко подработать линию острой полукруглой или угловой стамеской.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Деформация кедровой доски

Post by Sushi »

Другой вариант, это заполнить выбоину смесью клея и щепок, а сверху закрыть кусочком шпона. Когда высохнет зашлифовать и если надо замаскировать границы методом методом выше.

Я использовал оба метода для hardwood пола, получалось нормально.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Деформация кедровой доски

Post by Katolik »

вы не могли бы дать ссылку как ето точно делается (видео, где все показано в деталях)?
Katolik
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Деформация кедровой доски

Post by kostik78 »

Katolik wrote: 02 May 2017 00:45 вы не могли бы дать ссылку как ето точно делается (видео, где все показано в деталях)?
Для начала попробуйте просто намочить а погладить аккуратно утюгом через мокрую ткань. Кедр очень мягкое дерево и соотственно даже такой дамадж должен поправиться паром.

Если не поможет, то только wood filler и наносить stain. Оригинальный вид восстановить уже в этом случае не получиться.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Деформация кедровой доски

Post by Skistar »

Паром попробовать можно крайнюю левую. Замятые грани в центре не поправишь. Вместо шпаклевки я бы оставил как есть, такому стилю это только придает характер и историю.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Деформация кедровой доски

Post by kostik78 »

Skistar wrote: 02 May 2017 01:58 Паром попробовать можно крайнюю левую. Замятые грани в центре не поправишь. Вместо шпаклевки я бы оставил как есть, такому стилю это только придает характер и историю.
Кедр мягкий - так что я бы тут попробывал. Мой опыт подсказывает что даже грани на центре существенно поправятся (пускай не полностью).
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Деформация кедровой доски

Post by Katolik »

Интересная идея воспользоваться утюгом. А если не выйдет то что же? История и характер.
Katolik
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Деформация кедровой доски

Post by Skistar »

Katolik wrote: 05 May 2017 01:37 Интересная идея воспользоваться утюгом. А если не выйдет то что же? История и характер.
Погуглите как это делается, может сейчас уже где и видео есть. Вкратце - вмятина смачивается водой и потом через мокрую же тряпку утюгом или паяльником. Мокрые волокна разбухают а образующийся пар их выталкивает. То есть само дерево утюгом жечь не надо. :D Что получится на всех этих ребрах сказать трудно. Почему я бы и не трогал. Ну или попробовать где-нибудь сзади сначала, где не заметно.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Деформация кедровой доски

Post by kostik78 »

Katolik wrote: 05 May 2017 01:37 Интересная идея воспользоваться утюгом. А если не выйдет то что же? История и характер.
В худщем случае останется все также (ну или чуть чуть поправиться). Но скорее всего волокна подымутся и придется немного ошкурить 320 шкуркой. Как уже сказали: смачиваете водой, потом горячим утюгом (чтобы генерил пар) через влажную тряпку без нажима на дерево. Повторить пару тройку раз. Паяльником я бы не стал.
User avatar
Sushi
Уже с Приветом
Posts: 1138
Joined: 02 Jan 2003 10:34
Location: SFBA

Re: Деформация кедровой доски

Post by Sushi »

kostik78 wrote: 05 May 2017 14:25
Katolik wrote: 05 May 2017 01:37 Интересная идея воспользоваться утюгом. А если не выйдет то что же? История и характер.
В худщем случае останется все также (ну или чуть чуть поправиться). Но скорее всего волокна подымутся и придется немного ошкурить 320 шкуркой. Как уже сказали: смачиваете водой, потом горячим утюгом (чтобы генерил пар) через влажную тряпку без нажима на дерево. Повторить пару тройку раз. Паяльником я бы не стал.
Утюг помог?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Деформация кедровой доски

Post by kostik78 »

Sushi wrote: 25 May 2017 19:20
Утюг помог?
Мне много раз. Помог ли автору топика - не знаю :)
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Деформация кедровой доски

Post by Katolik »

Pomoglo
Katolik
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Деформация кедровой доски

Post by Katolik »

:fr:
Katolik

Return to “Мастерская”