Беременность и до беременности

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Беременность и до беременности

Post by Nmd »

В связи с возникшими вопросами о беременности. Некоторые мысли (без ссылок, пока). Давайте добавлять/критиковать. Получится comprehensive привет, то есть, хотела сказать, трактат :D .

Звёздочкой помечаю то, что относится не ко всем.

ДО

Сходить к health care provider'у -

врачу, nurse practitioner, nurse-midwife, напр. (и в особенности не имеющим хорошей страховки и/или не знающим, как выбрать провайдера) в клинику Planned Parenthood -

и (обязательно!) к стоматологу (сообщить о планировании беременности)

Сделать анализ крови. Совместно с health care provider'ом решить вопрос о вакцинации. Другие анализы, лечение, сообщить о всех принимаемых препаратах включая OTC средства, витамины, травы и т.д.

Гемоглобин постараться поднять, если низкий, и в любом случае, следовать диете, поставляющей достаточно железа в оптимальной для усвоения форме (... - to be cont.). Уровень кальция тоже хорошо бы определить.

* Постараться бросить курить.
* Идеальным считается прекращение приёма гормональных контрацептивов за 3 месяца до планируемого зачатия (предохранение презервативами), риск однако чисто теоретический

Питание непосредственно ДО и во время -- нежелательно есть суши с сырой рыбой, брынзу :cry: , мексиканский queso fresca, сыр мягкий забыла как называется из русского магазины и др. молодые сыры, сырые яйца и продукты с ними, непрожаренные гамбургеры; если нет, то следует завести meat thermometer и на [b:aa57109b84]мой [/b:aa57109b84]взгляд, не есть вообще гамбургеров, приготовленных кем-то ещё без вашего пристального наблюдения за процессом (и термометра). Всего этого желательно не есть совсем. Более точную, детальную и конкретную для местности проживания информацию можно посмотреть, например, на сайте департамента здравоохранения штата.

Не пить непастеризованное молоко. Не пить непастеризованные соки, кроме выжатых непосредственно перед употреблением.

Сайт EPA содержит текущую информацию о рыбе - какую и в каких количествах можно употреблять беременным. В отличие от вышеперечисленных продуктов, которые есть беременным не следует, и от которых не сложно отказаться на время, рыбу есть как раз очень и очень желательно, но - учитывая эти ограничения. Сайт Monterey Bay Aquarium тоже очень ценный в плане информации о рыбе.

Воду пить много, если пьёте нефильтрованную, позвонить в городскую службу и попросить выслать отчёт о качестве воды, узнать уровень нитритов (...)

NB!!! Солёное есть можно, более того, ограничивать соль ниже вкусовой потребности и / или ниже привычного уровня употребления соли потенциально очень опасно и без показаний этого делать не надо.

Яйца желательно (но отнюдь не обязательно, разумеется) покупать Omega-enriched (кажется, так называются).

Есть пирожные, шоколадные конфеты, чипсы и белые булки (которые в Америке, кстати, содержат дополнительные витамины и некоторые даже клетчатку) можно. Только в меру! Ditto кофе.

На сегодня всё
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Nmd, я вам написала в приват.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

..подозреваю что частенко важнее всего этого - сделать пред-берененное подробное и качественное обследование - гинекологии, на скрытые инфекции и т.п. (правда по моим впечатлениям получить все что хочешь проще в России (если деньги есть) чем в Америке)
Есть ещe такие вещи как правильнии intake минералов етc (напр. folic asid) перед беременностью
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:46fd2a1052="obormot"]..подозреваю что частенко важнее всего этого - сделать пред-берененное подробное и качественное обследование - гинекологии, на скрытые инфекции и т.п. (правда по моим впечатлениям получить все что хочешь проще в России (если деньги есть) чем в Америке)
Есть ещe такие вещи как правильнии intake минералов етc (напр. folic asid) перед беременностью[/quote:46fd2a1052]

Да уж.. Все-таки интересно было бы узнать, что входит здесь, в США в понятие предбеременного обследования у врачей. Гинекологического и не только. Или как всегда - сначала запустим, а потом будем лечить по эмердженси? :(
Ведь беременность это всегда такое сильное испытание для организма, нагрузка на почки, сердце, позвоночник, щитовидку.. Да, фактически - на все органы. А ведь идеально здоровых людей, особенно с возрастом все меньше и меньше.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Genetic screening. Это то, что лучше сделать [b:05cf4d65d0]до[/b:05cf4d65d0], в плане сохранения нервов. Но конечно не обязательно. Проходит обычно так - анализ крови с обязательным предварительным прослушиванием лекции в группе, и дальше уже индивидуальные консультации при положительном результате теста (т.е. человек является носителем гена). Результаты известны через несколько недель, не сразу (поэтому в частности лучше [b:05cf4d65d0]до[/b:05cf4d65d0]).

[b:05cf4d65d0]Tay-Sachs и
Canavan disease [/b:05cf4d65d0] - евреям в первую очередь, но не только им.
Синагоги, JCC, организации под эгидой Jewish Federation, крупные университеты могут предлагать бесплатный или субсидированный скрининг.

[b:05cf4d65d0]Cystic fibrosis [/b:05cf4d65d0]- всем белым (Caucasian)

Скрининг дорогой, поэтому если страховка его не покрывает и нет возможности пройти бесплатно, то наверное достаточно пройти одному из партнёров, а второму только при положительном результате теста у первого. Скрининг однако не стопроцентно точный, впрочем, что бывает стопроцентно точным? Так что если есть возможность пройти его вдвоём, то так надёжнее.

Список далеко не полный, просто наиболее актуальный с учётом демографии Привета.

***************************
По поводу фолиевой кислоты переношу из топика про витамины -

http://www.cfsan.fda.gov/~lrd/cf101-79.html - оттуда можно выйти не первоисточники
Fighter
Уже с Приветом
Posts: 1149
Joined: 31 Aug 2000 09:01
Location: Bothell, WA USA

Post by Fighter »

[quote:7dd49efb6b] А ведь идеально здоровых людей, особенно с возрастом все меньше и меньше[/quote:7dd49efb6b]
Жрать и бухать меньше надо. Тогда и здоровье будет и все остальное.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:edb98d8708="Fighter"][quote:edb98d8708] А ведь идеально здоровых людей, особенно с возрастом все меньше и меньше[/quote:edb98d8708]
Жрать и бухать меньше надо. Тогда и здоровье будет и все остальное.[/quote:edb98d8708]

Ваш совет, хотя и несет некую смысловую нагрузку, но совершенно неконструктивен. Речь идет не о том, что "надо", а о том, что в данном случае может предложить медицина, дабы максимально обезопасить своего пациента. Медицина, кстати, платная. :)
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Отвечая на последний вопрос Fish - можно сказать, что предлагаемая медициной (или, точнее, системой здравоохранения) вакцинация (MMR и Varicella - ветрянка) являются профилактическими мерами, так как инфицирование во время беременности краснухой, ветрянкой, корью может привести к выкидышу или к тому, что ребёнок родится больным. Вакцинация против гепатита B -- в зависимости от факторов риска, в любом случае, это тот вопрос, который женщина решает совместно с Health Care Provider'ом.

Указанные выше меры предосторожности в питании (далеко не полный список), гигиена приготовления пищи нужны для того, чтобы не становиться близкими знакомыми с некоторыми живыми организмами -- сальмонеллой, листерией, [i:af37d1f46c]E.Coli[/i:af37d1f46c]...

Система здравоохранения играет определённую роль в предотвращении этих инфекций, но в конечном счёте полагаться приходится на себя. Инфицирование листерией может привести к потере беременности или к осложнениям после родов (у ребёнка). Риск, конечно, маленький, и подавляющее большинство женщин, употребляющих в пищу брынзу :), спокойно донашивают и рожают здоровых детишек. Однако этот риск есть, и он реальный, не теоретический. Принимая во внимание то, что не про все случаи мы знаем, риск на самом деле может быть намного больше, чем считается на настоящий момент.

Есть данные, что стоматологические неприятности тоже могут приводить к недоношенности/маловесности. Поэтому, как и по всем остальным самоочевидным причинам :), важно сходить к стоматологу, сказать о планировании беременности и совместно разработать план ухода за полостью рта (например, возможно, что ходить к зубному гигиенисту во время беременности придётся чаще, чем обычно).

Как правило, недавно эмигрировавшие женщины недооценивают роль некоторых из этих инфекций как факторов риска осложнений, при этом страшно преувеличивают роль прерываний в анамнезе как фактора риска для будущей беременности (это не начало морально-этической дискуссии на пять страниц, pls) и имеют неадекватные представления о питании и вообще образе жизни (то есть, в каких-то вопросах чрезмерно и неоправданно рестриктивные, а в других -- недостаточно рестриктивные).

Найденная где-нибудь в инете "светлая мысль" очередного пророка, что тошнит от загрязнения организма, а рвёт от незамоленных грехов, мало помогает в плане душевного настроя. Ещё много путаницы создают авторитетные мнения уже не пророков, а весьма уважаемых профессионалов, которые гипотезу подают как доказанный факт (например, "аллергизация плода"), а меры предосторожности, уместные для небольшой группы людей, экстраполируют на всех.

Поэтому пишу довольно подробно про то, что не общеизвестно, а про визит к гинекологу нет - и так все знают. Ну разве что timing - лучше записаться заранее, рассчитав так, чтобы пойти на следующую неделю после месячных, и обязательно попросить научить делать breast self-exam. Family physician, certified nurse-practitioner, certified nurse-midwife, obstetrician-gynecologist (OB-GYN), general practitioner проводят гинекологические осмотры. Могут ли licensed midwives проводить гинекологические осмотры, я не знаю, возможно, что в некоторых штатах и могут.

**********

2Fish - в привате отправлено 4 письма, а никакого ответа нет. Если не дошло, в ящике исходящих они сохранены, я перешлю.

**********
2Obormot - имеются ввиду анализы на микоплазму и уреаплазму, да? Очень интересно. Если Вы внимательно этот вопрос изучали (как и все остальные, насколько я поняла), пришлите мне пожалуйста ссылки.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Nmd, большое вам спасибо, письма я получила, вопросы зреют, ну а пока я хотела вам задать один вопрос
--- обсуждение перенесено в приватную переписку
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Честно говоря ссылок у меня никаких не осталось.. Вопрос я изучала около года назад - причем разумеется применительно к собственнои "специфике".
Но по-моему идея о проверке себя на все скрытые инфекции и избавление (по возможности) от оных перед беременностью весьма естественна - ибо все они могут привести к облому.. + прочие гинекологические проблемы, особенно если человеку уже не 20 (например ендометриоз мешающий забеременеть и аденомиоз мешающий вынашиванию - отлавливаемый интравагинальным УЗИ, и лечимый горомональными препаратами)
Кстати мнения о степени "вредоносности" тои же уреаплазмы поразительным образом расxодятся - даже в пределах однои отдельно взятои страны (про вредоносность микоплазмы согласны вроде все) - типа вроде много у кого есть а выкидыш вызывает (если это вообще она) только у отдельных особо невезучих товарищеи, причем определить кто же будет иметь такие плохие отнощения с даннои заразои они заранее не могут... (не удержусь - как-то в америке по приходе к врачу медсестра вообще не знала что такое уреаплазма, а врачиха долго и мучительно выясняла как же на нее тест делают - это разумеется был мои 1-и и последнии визит к онои врачихе). А ещо в Америке ее норовят сначала погонять еритромициновои группои (хотя похоже это не работает) а в других странах сразу используют тетрациклиновую.
А сеичас я уже изучаю другие вопросы - типа кал учить плавать детеныша в возрасте нескольких недель..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
ig
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 09 Apr 2000 09:01
Location: Tigard, OR

Post by ig »

[quote:12fa91b707="obormot"]А сеичас я уже изучаю другие вопросы - типа кал учить плавать детеныша в возрасте нескольких недель..[/quote:12fa91b707]

"Water babies" by Francoise Barbira Freedman. Очень красочная и доходчивая книжка. Чем раньше, тем лучше :)
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Post by Cherry Berry »

Я бы очень посоветовала начать плавать. Во-первых, нагрузка мягкая. Во-вторых, очень помогает разгружать позвоночник на последних месяцах беременности (то, что спина при беременности уязвима, я думаю, ни для кого не секрет). Плюс заниматься плаванием можно чуть не до девятого месяца. Плюс помогает набираться сил и выносливости для главного испытания. На мой взгляд, все другие виды упражений в этот период проигрывают плаванию (дважды проверено на личном опыте и опыте не слишком спортивных подруг).
Sveta K
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 10 May 2002 20:38
Location: USA

Post by Sveta K »

Девочки, вчера специально ходила к врачу чтобы провериться на всякие там инфекции и т.д. перед беременностью. А врач сказала, что у меня нет показаний делать эти анализы. Как она может знать? Теперь и не знаю, что делать. И еще, скажите , пожалуйста, а как здесь врачи наблюдают за ходом беременности? Сдают ли женщины все анализы как в России? Есть ли в наблюдении беременных в Америке и в России различия?
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

Смените врача или постарайтесь настоять на своем.Мне делали все, что я просила:скрытые инфекции, гормональный фон и т.д.Еще есть способ:скажите, что год пытаетесь и ничего.Только настаивайте на aggressive approach.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

А страховка оплатила, то что вы требовали? И в каком размере?
Sveta K
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 10 May 2002 20:38
Location: USA

Post by Sveta K »

Девочки, спасибо. Я записалась опять на прием на следующую пятницу.Буду настаивать на анализах.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Я наверное не получу ответа на мой вопрос. 8)
Мне кажется настаивать особо не прийдется - они вам сделают все что вы хотите, только это будет не по предписания врача, а по желанию клиента. А потом счет. Спросите сколько это будет стоить. Это что бы потом быть готовым морально и материально. Хорошо бы позвонить в страховку и узнать как она покроет. Цены у них не хилые.
Sveta K
Уже с Приветом
Posts: 214
Joined: 10 May 2002 20:38
Location: USA

Post by Sveta K »

Оль, я на днях прочитала на mama.ru, что перед беременностью надо сделать хотя бы те анализы которые могут повлиять на беременность или на ребенка. Это цитомегаловирус, токсоплазмоз, хламидии и герпес. Попрошу сделать хотя бы их. Страховка у меня покрывает все после первых полутора тысяч (если несчастный случай то сразу). Это мое первое обращение в врачам, платить будем сами пока(первые полторы). Делать все равно хочу, так как это может касаться здоровья ребенка, не дай Бог, тьфу-тьфу. :-)
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

Мне страховка покрыла все, но есть подводные камни.Мой врач как-то указал, что это "по показаниям", если бы это было Infertility treatment, то 50%.
fot
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 14 May 2002 18:29
Location: Кишинев - Washington DC

Беременность и до беременности

Post by fot »

Очени вайно, чтоб врач не актентировал внимание на "унфертилити треатмент" в своих отчетах страховой компании. При такои формулировке, как мне сам врач обьяснил, старховые компании отказываютсю покрывать расходы, так так на лицо явно не новая "болячка", а старый, требующий крупных затрат на лечение процесс. Любые анализы можно оправдать простой необходимостью обследоваться, вызванной болями и т.д. Хорошии врачь обэтом должен знать и будет заботиться о своеи пациентке-клиентке.
Даже лапараскопиу делают бесплатно!
Sonia
Новичок
Posts: 96
Joined: 04 Jun 2002 12:02
Location: Israel

Post by Sonia »

Почитала я этот форум, и мне стало страшно.
Люди! Можно носить нормальные беременности без всяких осложнений,
не делая никаких предварительных анализов, и иметь здоровых детей!
Просто для информации, а то как-то плохо становится от других постов и рожать в Америке совсем-совсем не хочется....
Хотя я понимаю, что советы все по делу и здорово, что люди так разбираются...
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Да, бабоньки, страшно и жутко становится. Про какую болячку не прочитаешь, стразу у себя находишь :mrgreen:
Я вот тут думала, как это раньше ( я не говорю о седой старине) а лет 50 назад народ размножался ???? Как-то вроде бы люди плодились.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:e672190a4e="OlgaL"].... Про какую болячку не прочитаешь, стразу у себя находишь :mrgreen:
[/quote:e672190a4e]

Это называется -> "Болезнь 4-го курса" ... :wink:

[quote:e672190a4e="OlgaL"]...как это раньше ........ лет 50 назад народ размножался ???? Как-то вроде бы люди плодились.[/quote:e672190a4e]

They used the same method as of now -> "sexually" :lol:
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

Когда я рожала первого ребенка в Москве, мне было 22.Я не делала анализов до беременности и не очень-то старалась следовать указаниям не очень хорошего врача в ЖК во время нее.И это не только из-за юношеской легкомысленности, просто у нас много медиков в семье, было с кем посоветоваться.Теперь мне уже не 22 и даже не 35, знаю слишком много, чтобы совсем не беспокоиться.Если есть возможность, почему бы не избавить себя от лишних волнений. А все страхи от избытка информации. Раньше кто пугал будущих мамочек? Врачи и бабульки на скамеечке, а теперь из интернета чего только не нахватаешься. Вот крыша и отъезжает у особенно мнительных особ.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

[quote:1ca4db7ddd="Sonia"]Почитала я этот форум, и мне стало страшно.
Люди! Можно носить нормальные беременности без всяких осложнений,
не делая никаких предварительных анализов, и иметь здоровых детей!
Просто для информации, а то как-то плохо становится от других постов и рожать в Америке совсем-совсем не хочется....
Хотя я понимаю, что советы все по делу и здорово, что люди так разбираются...[/quote:1ca4db7ddd]

Соня, не паникуйте! На самом деле, как я пришла к выводу, основываясь на опыте собственном и своих подруг - плохо и то и другое. И пофигистичность американской медицины, когда приходится каленным железом выбивать каждый лишний анализ, при этот балансируя на грани "покроет страховка или не покроет". И маньячество российской медицины, когда стоит только даме переступить порог хорошей коммерческой клиники, тут же на нее обрушивается такой шквал диагнозов и подозрений - что хоть в гроб ложись. У меня вот одну подругу чуть в онкоцентр не спровадили. А оказалось, что все куда проще - у нее был стресс сильнейший (мама умерла), вот и случились всякие проблемы.. В итоге все оказалось отлично, но вот нервов она потратила ой как много, чуть с ума не сошла, столько ей всего нагородили.
Одним словом, истина, как всегда, где-то посредине. Все, самые "страшные" анализы, т.е. на те болезни, которые реально могут навредить будущей беременности и ребенку, можно сделать и здесь, если держать ухо востро. Ну, а всякие излишества - нужны ли они, если ничего критичного не происходит. Другое дело, когда уже бесплодие.. Тут можно только посочувствовать всем женщинам, живущим в Америке и столкнувшимся с этим.. Но и на этот случай чудес хватает. Неоднократно сталкивалась по жизни с женщинами, которые рожали одного, а то и нескольких деток, хотя их диагноз был полным и бесповоротным - бесплодие.

Return to “Здоровье”