Ипотека: ход конем?

Moderator: Komissar

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Sergunka »

Если спрашивать что и как лучше, то у моргидж брокера, по телефону.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: Вообще-то, обычно спрашивают, насчёт рабочих намерений. Могут и письмо текущему работодателю послать, как там мол. Лукавством попахивает.
Более того, текущий заём будет рассматриваться как долг. Одобряют, если долги не превышают где-то 35 процентов (ну может, 40). У Вас с этим все в порядке будет?
Да в порядке будет. Насчет рабочих намерений я могу сказать, что новый дом - это просто инвестмент, а работа как была в штате 1, так и будет там продолжаться,- разве нельзя так? А дальше уже какая им разница после покупки дома?
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kometa »

Физик-Лирик wrote:
Sergunka wrote: В каком штате обычно спрашивают про намерения? У меня может одни намерения, а у работодателя другие. Просят пейстабы за последние 2 мес. работы и смотрят, как долго на рабочем месте работает и чтобы длительных перерывов между работами не было, такс ретерны за 2 года. Конечно, важно соотношение долга к доходу. Первую проперти всегда можно объявить что будет использоваться для рентования. Вот если он собирается купить второй дом, а первый банку отдать так как там долга больше чем можно получить на рынке при продаже (что в нынеших условиях нереально, так как цены на жилье подросли и можно продать с прибылью), то да фрод, а так обычная жизнь.
Безусловно никто не знает, то там будет через пол года. Но если аппликат всё заранее знает, но скрывает ... . Я перефинансировал (очень) много раз. Всегда помимо вышеизложенных требований интересовались, типа все ли нормально в смысле работы. И даже формы на работу прислали.
А зачем ТС мудрить? Второй дом иметь не запрещено. Не проще ли просто объяснить банку ситуацию и спросить совета?
Если заемщик платит и собирается платить по обоим займам, то нет никакого лукавства и фрода.
Все эти справки нацелены не на то, чтобы "выяснить правду", а на то, чтобы убедиться, что банк будет получать свои выплаты. Банк интересует только это. Никакой лирики.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Физик-Лирик »

Kometa wrote:
Физик-Лирик wrote:
Sergunka wrote: В каком штате обычно спрашивают про намерения? У меня может одни намерения, а у работодателя другие. Просят пейстабы за последние 2 мес. работы и смотрят, как долго на рабочем месте работает и чтобы длительных перерывов между работами не было, такс ретерны за 2 года. Конечно, важно соотношение долга к доходу. Первую проперти всегда можно объявить что будет использоваться для рентования. Вот если он собирается купить второй дом, а первый банку отдать так как там долга больше чем можно получить на рынке при продаже (что в нынеших условиях нереально, так как цены на жилье подросли и можно продать с прибылью), то да фрод, а так обычная жизнь.
Безусловно никто не знает, то там будет через пол года. Но если аппликат всё заранее знает, но скрывает ... . Я перефинансировал (очень) много раз. Всегда помимо вышеизложенных требований интересовались, типа все ли нормально в смысле работы. И даже формы на работу прислали.
А зачем ТС мудрить? Второй дом иметь не запрещено. Не проще ли просто объяснить банку ситуацию и спросить совета?
Если заемщик платит и собирается платить по обоим займам, то нет никакого лукавства и фрода.
Все эти справки нацелены не на то, чтобы "выяснить правду", а на то, чтобы убедиться, что банк будет получать свои выплаты. Банк интересует только это. Никакой лирики.
Это да. Но вот только банк оценивает риски и интересуется, где праймери резиденс, а где инвестмент проперти. Не даром проверяться все предыдущие перерывы в работе или последние кредиты и даже проверки кредитной истории другими организациями.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kometa »

Физик-Лирик wrote:
Kometa wrote:
Физик-Лирик wrote:
Sergunka wrote: В каком штате обычно спрашивают про намерения? У меня может одни намерения, а у работодателя другие. Просят пейстабы за последние 2 мес. работы и смотрят, как долго на рабочем месте работает и чтобы длительных перерывов между работами не было, такс ретерны за 2 года. Конечно, важно соотношение долга к доходу. Первую проперти всегда можно объявить что будет использоваться для рентования. Вот если он собирается купить второй дом, а первый банку отдать так как там долга больше чем можно получить на рынке при продаже (что в нынеших условиях нереально, так как цены на жилье подросли и можно продать с прибылью), то да фрод, а так обычная жизнь.
Безусловно никто не знает, то там будет через пол года. Но если аппликат всё заранее знает, но скрывает ... . Я перефинансировал (очень) много раз. Всегда помимо вышеизложенных требований интересовались, типа все ли нормально в смысле работы. И даже формы на работу прислали.
А зачем ТС мудрить? Второй дом иметь не запрещено. Не проще ли просто объяснить банку ситуацию и спросить совета?
Если заемщик платит и собирается платить по обоим займам, то нет никакого лукавства и фрода.
Все эти справки нацелены не на то, чтобы "выяснить правду", а на то, чтобы убедиться, что банк будет получать свои выплаты. Банк интересует только это. Никакой лирики.
Это да. Но вот только банк оценивает риски и интересуется, где праймери резиденс, а где инвестмент проперти. Не даром проверяться все предыдущие перерывы в работе или последние кредиты и даже проверки кредитной истории другими организациями.
Ещё раз. Они проверяют исключительно с точки зрения платежеспособности. Любая ложь, сказанная чтобы скрыть неплатежеспособность - фрод. Все остальное - лирика.
Даже если Вы сами позвоните в банк через день после подписания лона и скажете, что на самом деле у Вас нет работы и Вы переезжаете жить в Буркина-Фасо, но будете продолжать платить ежемесячные пэйменты, они Вам ответят: "Спасибо, что Вы наш клиент!". :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Немного смутили меня. Выше говорили, что вроде как можно иметь две primary резиденции, так?

Тогда наверное, если будут докапываться, лучше сказать, что второй - тоже primary residence, или как? Или все же сказать, что это будет рентал? Разница в процентных ставках между ренталом и primary residence меня не волнует, главное просто беспроблемно получить кредит и все.

И еще: к каким лендерам лучше обращаться - местным в том штате, или глобальным типа Chase?
Мне риэлтор говорила, что с Chase хорошо иметь дело, они довольно быстро аппрувят сделки и процесс в целом у них очень гладко идет. Я сам имел дело только с Bank of America: закрыли сделку точно по времени, но это заняло целый месяц и было много нервотрепки. Агент сказала, что Chase гораздо быстрее.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Laila »

Yellowstoner wrote:
Laila wrote:
В третьих все пытаюсь понять что топикстартер думает будет фродом? Владение домрв в разных штатах?
Нет, второй дом я полностью не выплачу конечно из 1-го, наверное на половину где-то.
Фишка в том, что я хочу купить второй дом под залог работы из 1-го штата и тут же бросить эту работу как только куплю второй дом. Т.е. банк-то будет опираться на доход от этой работы в принятии решения чтобы мне дать ипотеку, а я эту работу бросаю как только так сразу.
ну когда берешь моргич, мы же не подписываем обязательство продолжать работать. Так что никакого обмана.
Главное не потерять работу во время оформления моргича.

Но мне понравилось предложение просто взять моргич под первый дом, если в нем эквити хватит на покупку нового дома. Тогда это будет легко и быстро.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Laila wrote:
Но мне понравилось предложение просто взять моргич под первый дом, если в нем эквити хватит на покупку нового дома. Тогда это будет легко и быстро.
Вы имели в виду наверное equity loan? Конечно в 1-м доме не так много equity, поскольку живу там 1.5 года пока - но достаточно, чтобы выплачивать 2-й дом несколько лет после продажи 1-го дома даже без какой-либо работы.
Но меня интересует только conventional loan.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Lolla »

По-моему пляска будет только на счет моргеджа - берете вы как для праймари или как на инвестмент проперти. Интересы и условия/требования разные.
какое блаженство быть совершенством! :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Lolla wrote:По-моему пляска будет только на счет моргеджа - берете вы как для праймари или как на инвестмент проперти. Интересы и условия/требования разные.
Так все-таки можно покупать второе праймари? Не будет проблем, что в совершенно другом штате?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Ann4Ann »

home equity line and home equity loan - 2 разных финансовых инструмента.
вот только сейчас дошло - последние несколько моих финансирований на недвижимость во FL (и праймери и нет, и ипотека и heloc) подтверждались моими w-2 and paystubs выписанными компаниями из CA. а, а и еще одна была из GA, флоридского адреса вообще не было у работодателя. и никаких вопросов мне не задавали по этому поводу. даже тот банк, который запросил миллион бумажек и в итоге достал меня до печенок, даже они калифорнийским адресом моего работодателя ну совсем не заинтересовались ... по-моему на этот счет вы зря пригрузились. а вот разница в финансовых инструментах привязанных к недвижимости весьма существенна и то, что вам может оказаться выгоднее всего сильно зависит как от ситуации, так и от банка.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Ann4Ann wrote:home equity line and home equity loan - 2 разных финансовых инструмента.
вот только сейчас дошло - последние несколько моих финансирований на недвижимость во FL (и праймери и нет, и ипотека и heloc) подтверждались моими w-2 and paystubs выписанными компаниями из CA. а, а и еще одна была из GA, флоридского адреса вообще не было у работодателя. и никаких вопросов мне не задавали по этому поводу. даже тот банк, который запросил миллион бумажек и в итоге достал меня до печенок, даже они калифорнийским адресом моего работодателя ну совсем не заинтересовались ... по-моему на этот счет вы зря пригрузились. а вот разница в финансовых инструментах привязанных к недвижимости весьма существенна и то, что вам может оказаться выгоднее всего сильно зависит как от ситуации, так и от банка.
Спасибо. В общем, ответы обнадеживают. По идее не должно быть проблем.

Только я по-прежнему не понял, стоит ли заявлять второй дом как рентал, или как primary? И вообще, можно ли его позиционировать как primary? Первый дом - тоже будет являться primary при этом.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Ann4Ann »

заявлять кому? на момент подачи документов на другую он и есть ваш праймери. а потом вы планируете переехать в другой дом, ипотеку на который только пытаетесь взять. общаться вы будете преимущественно с тем банком, у которого ипотеку попросите.
тому банку, в котором у вас первая ипотека, вы ничего не обязаны докладывать, только если вдруг они сами спросят... не знаю, бывает ли такое.

вобщем, только с точки зрения налогов - вы не можете списывать проценты одновременно с двух ипотек как с праймери.

т.к. потом планируется скорая продажа первого дома, то я б вообще не заморачивалась, вот если вы его как "непраймери" подержите, там про налог при продаже почитать надо.... прежде чем это все планировать.

лично я, если все ж планируется купить сейчас, а переехать в неопределенном будущем, брала ипотеку как на 2nd home, %% меньше чем на рентал, финансировать легче, а сдавать можно надумать и попозжа.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote:
Ann4Ann wrote:home equity line and home equity loan - 2 разных финансовых инструмента.
вот только сейчас дошло - последние несколько моих финансирований на недвижимость во FL (и праймери и нет, и ипотека и heloc) подтверждались моими w-2 and paystubs выписанными компаниями из CA. а, а и еще одна была из GA, флоридского адреса вообще не было у работодателя. и никаких вопросов мне не задавали по этому поводу. даже тот банк, который запросил миллион бумажек и в итоге достал меня до печенок, даже они калифорнийским адресом моего работодателя ну совсем не заинтересовались ... по-моему на этот счет вы зря пригрузились. а вот разница в финансовых инструментах привязанных к недвижимости весьма существенна и то, что вам может оказаться выгоднее всего сильно зависит как от ситуации, так и от банка.
Спасибо. В общем, ответы обнадеживают. По идее не должно быть проблем.

Только я по-прежнему не понял, стоит ли заявлять второй дом как рентал, или как primary? И вообще, можно ли его позиционировать как primary? Первый дом - тоже будет являться primary при этом.
Да, вы можете заявлять второй дом как primary residence. Но при этом вам нужно подтвердить, что на новом месте у вас будет работа, или вы сможете удаленно работать на старой работе.
Первый тогда станет vacation or rental.
Если с подтверждением работы на новом месте или удаленной работы будут проблемы, то второй дом придется покупать как рентал or vacation.

Две primary residences в одно и то же время не бывает.
always@(posedge clk)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Физик-Лирик »

Kometa wrote:Ещё раз. Они проверяют исключительно с точки зрения платежеспособности. Любая ложь, сказанная чтобы скрыть неплатежеспособность - фрод. Все остальное - лирика.
Даже если Вы сами позвоните в банк через день после подписания лона и скажете, что на самом деле у Вас нет работы и Вы переезжаете жить в Буркина-Фасо, но будете продолжать платить ежемесячные пэйменты, они Вам ответят: "Спасибо, что Вы наш клиент!". :-)
В каждом банке свои правила проверки платёжеспособности. Скажите на аппликации, что переедите ... куда там? ... может на слово поверят насчёт платежеспособности. Зачем вообще проверять? Не верят больше джентельменскому слову?
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kometa »

Физик-Лирик wrote:
Kometa wrote:Ещё раз. Они проверяют исключительно с точки зрения платежеспособности. Любая ложь, сказанная чтобы скрыть неплатежеспособность - фрод. Все остальное - лирика.
Даже если Вы сами позвоните в банк через день после подписания лона и скажете, что на самом деле у Вас нет работы и Вы переезжаете жить в Буркина-Фасо, но будете продолжать платить ежемесячные пэйменты, они Вам ответят: "Спасибо, что Вы наш клиент!". :-)
В каждом банке свои правила проверки платёжеспособности. Скажите на аппликации, что переедите ... куда там? ... может на слово поверят насчёт платежеспособности. Зачем вообще проверять? Не верят больше джентельменскому слову?
Конечно, не верят и правильно делают. :pain1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote:
Да, вы можете заявлять второй дом как primary residence. Но при этом вам нужно подтвердить, что на новом месте у вас будет работа, или вы сможете удаленно работать на старой работе.
Первый тогда станет vacation or rental.
Если с подтверждением работы на новом месте или удаленной работы будут проблемы, то второй дом придется покупать как рентал or vacation.

Две primary residences в одно и то же время не бывает.
Спасибо! Тогда я буду подавать как на vacation. Тем более я рассматриваю вариант waterfront, хотя может и остановлюсь на немного другой локации.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Физик-Лирик »

Kometa wrote:
Физик-Лирик wrote:
Kometa wrote:Ещё раз. Они проверяют исключительно с точки зрения платежеспособности. Любая ложь, сказанная чтобы скрыть неплатежеспособность - фрод. Все остальное - лирика.
Даже если Вы сами позвоните в банк через день после подписания лона и скажете, что на самом деле у Вас нет работы и Вы переезжаете жить в Буркина-Фасо, но будете продолжать платить ежемесячные пэйменты, они Вам ответят: "Спасибо, что Вы наш клиент!". :-)
В каждом банке свои правила проверки платёжеспособности. Скажите на аппликации, что переедите ... куда там? ... может на слово поверят насчёт платежеспособности. Зачем вообще проверять? Не верят больше джентельменскому слову?
Конечно, не верят и правильно делают. :pain1:
Т.е. получается, если сказать до подписания, что с платежами всё будет в порядке, то на слово не поверят. А вот если сказать сразу после подписания, что я тут лапши вам на самом деле навешал, но несмотря ни на что, буду платить исправно (уж поверьте на слово), то поверят. Интересненькая логика. :lol:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:
Kolombina wrote:
Да, вы можете заявлять второй дом как primary residence. Но при этом вам нужно подтвердить, что на новом месте у вас будет работа, или вы сможете удаленно работать на старой работе.
Первый тогда станет vacation or rental.
Если с подтверждением работы на новом месте или удаленной работы будут проблемы, то второй дом придется покупать как рентал or vacation.

Две primary residences в одно и то же время не бывает.
Спасибо! Тогда я буду подавать как на vacation. Тем более я рассматриваю вариант waterfront, хотя может и остановлюсь на немного другой локации.
А как там с налогами будет?
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kometa »

Физик-Лирик wrote:
Kometa wrote:
Физик-Лирик wrote:
Kometa wrote:Ещё раз. Они проверяют исключительно с точки зрения платежеспособности. Любая ложь, сказанная чтобы скрыть неплатежеспособность - фрод. Все остальное - лирика.
Даже если Вы сами позвоните в банк через день после подписания лона и скажете, что на самом деле у Вас нет работы и Вы переезжаете жить в Буркина-Фасо, но будете продолжать платить ежемесячные пэйменты, они Вам ответят: "Спасибо, что Вы наш клиент!". :-)
В каждом банке свои правила проверки платёжеспособности. Скажите на аппликации, что переедите ... куда там? ... может на слово поверят насчёт платежеспособности. Зачем вообще проверять? Не верят больше джентельменскому слову?
Конечно, не верят и правильно делают. :pain1:
Т.е. получается, если сказать до подписания, что с платежами всё будет в порядке, то на слово не поверят. А вот если сказать сразу после подписания, что я тут лапши вам на самом деле навешал, но несмотря ни на что, буду платить исправно (уж поверьте на слово), то поверят. Интересненькая логика. :lol:
ПОСЛЕ Вас просто никто слушать не будет. Все уже подписано, с нотариусом. Отозвать практически нереально. Только в судебном порядке.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Lolla »

Yellowstoner wrote:
Lolla wrote:По-моему пляска будет только на счет моргеджа - берете вы как для праймари или как на инвестмент проперти. Интересы и условия/требования разные.
Так все-таки можно покупать второе праймари? Не будет проблем, что в совершенно другом штате?
да, если вы заявляете что собираетесь там жить :)
Для этого банк может попросить доказательства что вы действительно туда переезжаете (я писала выше уже про это). В этом случае подразумевается, что ваше первое жилье перестает быть праймари уже и превращается в инвестмент проперти/продается. Иначе жилье будет рассматриваться как инвестмент если вы не сможете доказать что переезжаете в новое место.
Мы покупали второе жилье, но близко, в 2 милях от первого. Нас попросили написать письмо что первое жилье будет сдаваться и новое станет праймари. Причем я параллельно в двух местах моргедж оформляла и там, и там такое письмо просили. И документах было прописано, что новое жилье мы не может сдавать в рент. Так же нам сказали сделать хомстед экземпшн на налоги на дом на новое жилье (у нас до этого было на старом). Как я поняла банку не выгодно давать моргедж как на прайами - процент ниже. Я делала моргедж с небольшим кредит юнионом и большим банком, требования были практически одинаковые, условия - в кредит юнион лучше.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kolombina »

Lolla wrote: Как я поняла банку не выгодно давать моргедж как на прайами - процент ниже.
А я вот этого момента, кстати, так не пойму.

У меня мои праймери мортгиджи ни разу не перепродавались.
А мои ренталы - мама дорогая, каждые полгода-год перепродаются и нужно set up новый autopay. Задалбывает.
Получается, что банки предпочитают держать праймери, а ренталы - нет?

ИЛи это просто совпадение... не знаю.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Lolla »

совпадение мне кажется.
моргедж на нашем первом перепродавался 7 раз за 10 лет, при этом все время это являлось праймари. Муж тоже бесился что приходилось заново настраивать пейменты. Мы кстати когда подумывали шорт сейл провернуть, ходили к адвокату, который посмотрев на историю перепродаж нашего моргеджа сказал, что проблем у нас не будет, вряд ли нам вообще смогут предоставить что либо с подписью мужа с момента покупки и это очень облегчит дело. И потом он по своим табличкам в экселе посмотрел и называл точно лендеров, которые были в промежутке и которые самые плохие в этом плане. Если бы адвокат не советовал купить две новых дорогих машины и забить все кредитки по максимуму чтобы показать что у нас еще есть долги, может быть и попробовали шорт сейл сделать :)

банкам выгоднее давать моргедж не на праймари чисто из-за процента - он будет выше. И когда покупается не праймари, они хотят видеть даунпеймент не меньше 20%. Нам на второй дом как на праймари не хотели давать, и параллельно присылали условия моргеджа если второй будет оформляться не как праймари.
какое блаженство быть совершенством! :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: А как там с налогами будет?
С налогами там будет гораздо лучше, чем в ТХ.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Lolla wrote:
Yellowstoner wrote:
Lolla wrote:По-моему пляска будет только на счет моргеджа - берете вы как для праймари или как на инвестмент проперти. Интересы и условия/требования разные.
Так все-таки можно покупать второе праймари? Не будет проблем, что в совершенно другом штате?
да, если вы заявляете что собираетесь там жить :)
Для этого банк может попросить доказательства что вы действительно туда переезжаете (я писала выше уже про это). В этом случае подразумевается, что ваше первое жилье перестает быть праймари уже и превращается в инвестмент проперти/продается. Иначе жилье будет рассматриваться как инвестмент если вы не сможете доказать что переезжаете в новое место.
Мы покупали второе жилье, но близко, в 2 милях от первого. Нас попросили написать письмо что первое жилье будет сдаваться и новое станет праймари. Причем я параллельно в двух местах моргедж оформляла и там, и там такое письмо просили. И документах было прописано, что новое жилье мы не может сдавать в рент. Так же нам сказали сделать хомстед экземпшн на налоги на дом на новое жилье (у нас до этого было на старом). Как я поняла банку не выгодно давать моргедж как на прайами - процент ниже. Я делала моргедж с небольшим кредит юнионом и большим банком, требования были практически одинаковые, условия - в кредит юнион лучше.
Так а если беру второй дом как vacation, причем чисто для себя (типа дачи, которую не планирую сдавать)? В соответствии с этим сценарием, ни один из домов не будет сдаваться в рент. Что в этом случае?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”