Класс 2020

Радости и заботы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey » 27 Aug 2018 23:18

Smeh,

Поздравления! А куда чадо поступило, если не секрет.

Clothilda
Уже с Приветом

Post by Clothilda » 28 Aug 2018 00:13

Калинка wrote:
27 Aug 2018 18:25
Пышка wrote:
27 Aug 2018 18:11
Кхе, между победой в международных олимпиадах и грамотой "за отличную успеваемость" еще много чего есть. В частности, в 8 классе существует команда MathCounts, можно поучаствовать в соревнованиях AMC8/10. Есть кружок роботики. Все это требует существенного времени на подготовку. Участие обозначит интерес к данной области,а если ребенок что-то выиграет, то покажет и талант.А не способность прилежно начищать медяшку.
У нас в миддл школе нет команды. Есть в хай, но мы в хай ходим только на математику, остальную предметы в миддл. Чтобы участвовать в этой олимпиаде, надо быть зарегистрированным в каком то мат клубе или хотя бы в русской мат школе. Я в курсе этих олимпиад. У нас отобрали несколько детей, кто в 7 классе написал SAT на очень высокий балл и получил медаль на штатной церемонии. Что-то интересное предлагают только им.
Робототехники у нас тоже нет. Есть клуб CS в хай.
Если в школе нет команды MathCounts, вы можете сами обьявить себя тренером, заплатить небольшой взноз (может даже школа заплатит) И повести сына.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Chessmom
Уже с Приветом

Post by Chessmom » 28 Aug 2018 00:34

Калинка wrote:
27 Aug 2018 23:05
даже для гуманитариев стоит 2 года одного языка и 2 другого или 3 года одного языка. Для всех остальных 2 года...

Нет, в нашей школе и во всем дистрикте. Да, не сомневаюсь, что сдали и получили. Тот самый CBE, через который наша школа и перезасчитывает предметы. В соседней теме Вы про него уточняли. Мы так сдали алгебру1, геометрию, и ,как понимаю, будем сдавать русский.
А как школа отличает гуманитариев от всех остальных? Я потому и подумала, что вы про универ говорите, а не про школу.
Ну вот те дети, которые сдали два первых уровня, и получают за них 2 года иностранного. Потом идут на 3 и 4 - и так и получается 4 года.

Chessmom
Уже с Приветом

Post by Chessmom » 28 Aug 2018 00:36

Smeh wrote:
27 Aug 2018 23:13
Мой прощальный пост в этой ветке.
:love: Мои поздравления! Младшего особенно сложно отправлять. Далеко уезжает?

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 28 Aug 2018 00:55

Chessmom wrote:
28 Aug 2018 00:34
Калинка wrote:
27 Aug 2018 23:05
даже для гуманитариев стоит 2 года одного языка и 2 другого или 3 года одного языка. Для всех остальных 2 года...

Нет, в нашей школе и во всем дистрикте. Да, не сомневаюсь, что сдали и получили. Тот самый CBE, через который наша школа и перезасчитывает предметы. В соседней теме Вы про него уточняли. Мы так сдали алгебру1, геометрию, и ,как понимаю, будем сдавать русский.
А как школа отличает гуманитариев от всех остальных? Я потому и подумала, что вы про универ говорите, а не про школу.
Ну вот те дети, которые сдали два первых уровня, и получают за них 2 года иностранного. Потом идут на 3 и 4 - и так и получается 4 года.
В методичке перечислены направления (вплоть до косметологии и ветеринара) и расписано сколько обязательных предметов и какие элективс к ним. Как я понимаю, в 10 классе может что и можно изменить, но в 11 уже маловероятно с будущего инженера на журналиста.
Ну вот эта система перезачета не очень прозрачная. Если ребенок сдает CBE за каждый год иностранного, пусть это 3 экзамена за 3 года. Получается, что он же его не отсидел в школе на протяжении этих 3 лет, т.е. он тем самым выполняет требование колледжа к абитуриенту или нет? Те же науки, их можно self study и экзамен сдавать.
Про перезачет иностранного после поступления, как я понимаю, отдельная тема и там намного все проще.

Vlada123
Уже с Приветом

Post by Vlada123 » 28 Aug 2018 03:23

Калинка wrote:
27 Aug 2018 16:15
Vlada123 wrote:
27 Aug 2018 02:37
История Европы, Мировая История и История США. Моя очень любила все истории , поэтому и выбрала все три. Вроде История Америки не самая сложная,по мнению мой дочки. Вам экономика точно нужна? Физику и химию, калкулис планирует изучать? Моя дочка не брала экономику и ее друзья тоже. Историю США обычно берут в 10 классе. Но все же зависит от ребёнка. Кол-во АР точно не повлияло на поступление моего ребёнка.
Recommended Social Studies Sequence
4 Credits
9th Grade
World Geography or
World Geography
Pre-AP or
AP Human
Geography

10th Grade
World History or
AP World History

11th Grade
US History or
AP US History or
Dual US History

12th Grade
Government/
Economics or
AP Government/
AP Macroeconomics
or Dual Government/Ec

Под этим списком идёт список элективс
AP Comparative Government and Politics .5 12 None
AP Economics (Microeconomics) .5 12 None
AP European History 1 11-12 None
Psychology .5 11-12 None
AP Psychology 1 11-12 None
Sociology .5 11-12 None
Personal Financial Literacy .5 10-12 None

Получается, что из первого списка нужно обязательно выбрать 4 предмета? Их же можно взять в другом порядке или менять последовательность нельзя?
Я бы не советовала брать AP истории, раз ребенку это не по-душе, вполне хватит онерс. Лучше больше взять математики , физики, химии AP, компьтер сайнс . Менять можно, но надо с канслером обсуждать и у нас в школе по многим предметам надо было сначало взять класс онерс, а потом этот же AP . Обычно один и тот же предмет могут брать дети из разных классов (класс-это поток одного года), а раз из разных классов берут значит можно брать в разное время. Вот 9 классу очень ограниченно дают выбирать предметы,а дальше дают больше возможностей выбирать.
Last edited by Vlada123 on 28 Aug 2018 03:32, edited 1 time in total.

Vlada123
Уже с Приветом

Post by Vlada123 » 28 Aug 2018 03:30

Калинка wrote:
27 Aug 2018 18:25
Пышка wrote:
27 Aug 2018 18:11
Кхе, между победой в международных олимпиадах и грамотой "за отличную успеваемость" еще много чего есть. В частности, в 8 классе существует команда MathCounts, можно поучаствовать в соревнованиях AMC8/10. Есть кружок роботики. Все это требует существенного времени на подготовку. Участие обозначит интерес к данной области,а если ребенок что-то выиграет, то покажет и талант.А не способность прилежно начищать медяшку.
У нас в миддл школе нет команды. Есть в хай, но мы в хай ходим только на математику, остальную предметы в миддл. Чтобы участвовать в этой олимпиаде, надо быть зарегистрированным в каком то мат клубе или хотя бы в русской мат школе. Я в курсе этих олимпиад. У нас отобрали несколько детей, кто в 7 классе написал SAT на очень высокий балл и получил медаль на штатной церемонии. Что-то интересное предлагают только им.
Робототехники у нас тоже нет. Есть клуб CS в хай.
Вы спросите, 90%, что есть Олимпиады математические в которых ваша паблик школа участвует. Самим можно в Мас Кенгуру участвовать. На их сайте есть списки школ(обычно после школьные программы) ,которые предоставляют всем желающим возможность поучаствовать в МасКенгуру.

Vlada123
Уже с Приветом

Post by Vlada123 » 28 Aug 2018 03:39

Калинка wrote:
27 Aug 2018 18:00
Пышка wrote:
27 Aug 2018 17:41
А ри чем тут спорт? Парень собирается строить карьеру профессионального спортсмена? В школе, по месту жительства, есть всевозможные кружки, проводятся конкурсы, соревнования, выставки. Есть уж возможность как-то себя проявить, обозначить свое место, а не оставить запись в транскрипте "здесь был Вася".
А поняла. Я сначала думала, что Вы говорите о серьезном увлечении помимо школьной программы и вообще школы. Нет, у нас в миддл школе ничего интересного нет, но вроде его возьмут в команду по математике в хай, там как раз они в олимпиадах участвуют, главный конселор хай нам озвучил на встрече. Надо письмо сегодня написать, не забыть.

Какие выставки? Моему ребенку нечего выставлять, он картины не пишет, на скрипке не играет. Грамоты я собираю в папочку, медаль прошлогоднюю - но это же обычное дело. Ну и на награждении в конце 7 класса особо отметили только медалистов, больше я не слышала чтоб за какие-то интересные дела награждали. Школа хорошая, но гениев победителей международных олимпиад в нашей миддл точно отродясь не было ))))
Я не знаю в каком вы штате и поэтому не могу много посоветовать, но вот ссылка на
http://www.mathkangaroo.us/mk/default.html
Начните хоть там участвовать. Задачки порешайте прошлых лет для подготовки . Любая Олимпиада- это неоценимый опыт для будущих тестов и Олимпиад.

Пышка
Уже с Приветом

Post by Пышка » 28 Aug 2018 14:12

Калинка wrote:
27 Aug 2018 21:51
Пышка wrote:
27 Aug 2018 20:28
Вы не можете сместить все гуманитарные предметы на 12 класс. В 9 классе, как правило, вообще нет много выбора. Но кастаильно английского и истории нечего лезть в продвинутые классы. Нафиг ребенку много нелюбимой работы с сомнительным результатом? Все возможные элективс надо занять математикой, науками, програмированием и инженерными классами. Пойти в команду математики, сайнс олимпиады и саинс боул, роботики. И не просто пойти, а вкладывать время и силы. Вы не можете без подготовкипридти на АМС и надеятся на результат, но прорешав 20 вариантов вы можете надеятся получить результат в верхних 10%. В летние лагеря надо по интересам. На math circles пойти, наконец.В ближайший университет пойти посмотреть, что есть дя подростков, если школа ничего не имеет.
Спасибо! посмотрю. Я вот думаю, может у вас какая-то очень крутая школа с мегасильной программой? Поэтому Вы так рассуждаете? У нас здесь обычные деревенские школы с рейтингом 10/10, хай 9/10.
Насчёт инглиш не уверена, в прошлом году он брал электив creative writing, ему очень нравилось как они писали каждый день новые истории и его язык за эти полгода очень обогатился, а оценка по предмету только придала уверенности. Ну и пока нам не попался плохой учитель по инглиш, который отбил бы желание. Надеюсь так и дальше будет.
Пока у нас только 2 предмета, которые не вызывают большого интереса. И точно с ними большой внезапной любви не случится.
Мой деть до 10 класса тоже ходил в обычную деревенскую школу. Там даже 9/10 не было. Но математический кружок мы нашли. В миддл сами организовывали команду. Она и до сих пор существует. кружка роботики не было, но был, где роботика была одним из соревнований, брали всякие интересные курсы онлайн. Каждый год ребенок с огромным удовольствием ездил в научные или математические лагеря. Именно поэтому к 9 классу список достижний был уже значительным и ребенок смог поступить в довольно крутую школу с конкурсным отбором не будучи отличником. Собственно, я поэтому так и рассуждаю - отличников в каждой школе 3 десятка, а лудей с реалными достижениями, которые хоть пальцем пошевелили в сторону своих интересов единицы.

fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy » 28 Aug 2018 14:31

Калинка wrote:
27 Aug 2018 22:39

С физикой и химией я вроде поняла конселора правильно. Главное, чтобы были взяты пререквизиты для этих классов. А почему еще могут не разрешить?
В 9 да, получается выбора особого нет, кроме 3 уровней географии :-) В 10 можно параллельно брать Ар физику С, Калк ВС, химию. В 11 - АР химию и второй курс этой физики С.
Про требование 3+ года непрерывного изучения иняза я пока нигде подтверждение не нашла, но особо ещё не искала. Если кто-то имеет ссылку на колледж, который это требует, можно мне ссылку :oops: плиз. В этой теме же уже все свои списки колледжей составили, как я понимаю и требования видели....
Подготовлюсь к разговору с конселорами насчёт иняза, у нас в требованиях (я уже это тут писала, прошу простить за повтор) даже для гуманитариев стоит 2 года одного языка и 2 другого или 3 года одного языка. Для всех остальных 2 года иняза без указания одного или разных. Ну и опять же, есть говорящие дети, которые идут сразу 3 и 4 уровень языка, у них же никак не получается этих самых 3+ непрерывного изучения одного и того же языка. Не, ну мой мозг никак логику не находит ((((
Наверное, зависит от школы. У нас были дети, кто в 9м проходил алгебру1 и геометрию вместо обязательной истории, а в 10м эти дети пропускали математику и делали 2 истории - мировую и USA. Пока не знаю, как они будут в 11м, год еще не начался.

Вот есть табличка требований по иностранному языку в колледжах: https://highland.slcschools.org/academi ... sities.pdf

Но, конечно, надо проверять каждый колледж самостоятельно. Из своими ушами слышанного - популярный Джонс Хопкинс требует 4 года иностранного, 3 года одного и того же языка.

Clothilda
Уже с Приветом

Post by Clothilda » 28 Aug 2018 14:38

Спасибо за табличку. Из недавно поступивших в NC State ("must take foreign language senior year") знаю детей, которые не брали в senior year, так и тех, которые не брали вообше в школе.
Last edited by Clothilda on 28 Aug 2018 14:41, edited 1 time in total.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy » 28 Aug 2018 14:40

Smeh wrote:
27 Aug 2018 23:13
Мой прощальный пост в этой ветке.
Спасибо всем участникам этого очень важного разговора о том, как не потеряться в лабиринтах местного образования. Спасибо всем, кто общался со мной и не обижался на мои вопросы или комментарии. Вам всем удачи и успехов. У нас уже наступил этот "свет в конце туннеля" - в эти выходные перевозим ребенка в университетскую общагу, он восторженно взволнован и прям считает дни. Даже перейдя из full IB diploma в 11 классе на "парт-тайм" ( 3 курса) в 12 классе, он получил кредиты от университета в эквиваленте одного семестра ( 5 курсов), так что если кто-то заинтересуется этой программой, то да, это того стоит( я уже поняла за последние 3 года дискуссий, что эта программа более популярна в Канаде и Европе, чем в Штатах:().
Всем всего самого хорошего. С началом нового учебного года!
Smeh, поздравляю с началом новой жизни вас всех! Минус семестр учебы - это здорово! А как у вас в Канаде принято - родители участвуют в заселении ребенка, или сбросили у входа - и дальше все сам? С общагой уже все известно? Сколько человек в комнате будет?

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 29 Aug 2018 21:48

Vlada123 wrote:
28 Aug 2018 03:23
Калинка wrote:
Vlada123 wrote:
История Европы, Мировая История и История США. Моя очень любила все истории , поэтому и выбрала все три. Вроде История Америки не самая сложная,по мнению мой дочки. Вам экономика точно нужна? Физику и химию, калкулис планирует изучать? Моя дочка не брала экономику и ее друзья тоже. Историю США обычно берут в 10 классе. Но все же зависит от ребёнка. Кол-во АР точно не повлияло на поступление моего ребёнка.
4 Credits
9th Grade
World Geography or
World Geography
Pre-AP or
AP Human
Geography

10th Grade
World History or
AP World History

11th Grade
US History or
AP US History or
Dual US History

12th Grade
Government/
Economics or
AP Government/
AP Macroeconomics
or Dual Government/Ec

Psychology .5 11-12 None
Sociology .5 11-12 None

Получается, что из первого списка нужно обязательно выбрать 4 предмета? Их же можно взять в другом порядке или менять последовательность нельзя?
Я бы не советовала брать AP истории, раз ребенку это не по-душе, вполне хватит онерс. Лучше больше взять математики , физики, химии AP, компьтер сайнс . Менять можно, но надо с канслером обсуждать и у нас в школе по многим предметам надо было сначало взять класс онерс, а потом этот же AP . Обычно один и тот же предмет могут брать дети из разных классов (класс-это поток одного года), а раз из разных классов берут значит можно брать в разное время. Вот 9 классу очень ограниченно дают выбирать предметы,а дальше дают больше возможностей выбирать.
А у нас нет онерс истории, я поэтому и скопировала, посмотрите. Либо академик, либо АР.
По наукам, да, пререквизитом может бытье и онерс, и обычный.

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 29 Aug 2018 21:55

Vlada123 wrote:
28 Aug 2018 03:30
Вы спросите, 90%, что есть Олимпиады математические в которых ваша паблик школа участвует. Самим можно в Мас Кенгуру участвовать. На их сайте есть списки школ(обычно после школьные программы) ,которые предоставляют всем желающим возможность поучаствовать в МасКенгуру.
Его вроде взяли в команду при хай. Пока не знаю, чем они там будут заниматься и будут ли.

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 29 Aug 2018 22:24

fdddy wrote:
28 Aug 2018 14:31
Вот есть табличка требований по иностранному языку в колледжах: https://highland.slcschools.org/academi ... sities.pdf

Но, конечно, надо проверять каждый колледж самостоятельно. Из своими ушами слышанного - популярный Джонс Хопкинс требует 4 года иностранного, 3 года одного и того же языка.
Спасибо огромное за табличку! :love:

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 29 Aug 2018 22:31

Еще, если не сложно, подскажите, есть обычные классы, есть АР и есть Dual ? Выше я привела список возможных классов. Что это за dual? Это наше внутреннее какое-то название или официальное , которое по всей стране и пользуется?

fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy » 30 Aug 2018 00:13

Dual - это когда перезасчитывают кредиты, взятые на стороне. Т.е. если вы берете во время учебы в хай скул класс в универе, то некоторые школы могут засчитать его как школьный кредит и полученную за этот класс оценку могут увеличить, согласно школьному правилу (у вас написано, что Dual классы считают из максимального GPA 5.0, что на целый балл выше, чем обычные школьные классы, и на полбалла выше, чем AP). Те если ваш ребенок за такой класс в универе получит 4.0, то в школе его засчитают с оценкой 5.0, что даст ребенку большое преимущество перед другими учениками, кто не берет Dual классы.

У нас в школе нет Dual перезасчетов, т.е. ни один класс, взятый на стороне, школа не засчитывает и оценки за "левые классы" в свой GPA не включает.

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 30 Aug 2018 02:08

fdddy wrote:
30 Aug 2018 00:13
Dual - это когда перезасчитывают кредиты, взятые на стороне. Т.е. если вы берете во время учебы в хай скул класс в универе, то некоторые школы могут засчитать его как школьный кредит и полученную за этот класс оценку могут увеличить, согласно школьному правилу (у вас написано, что Dual классы считают из максимального GPA 5.0, что на целый балл выше, чем обычные школьные классы, и на полбалла выше, чем AP). Те если ваш ребенок за такой класс в универе получит 4.0, то в школе его засчитают с оценкой 5.0, что даст ребенку большое преимущество перед другими учениками, кто не берет Dual классы.

У нас в школе нет Dual перезасчетов, т.е. ни один класс, взятый на стороне, школа не засчитывает и оценки за "левые классы" в свой GPA не включает.

Graduated Course Grading System.
 Academic level courses will have a maximum GPA of 4.0
 Pre-AP and Dual Credit courses will have a maximum GPA of 4.5
 AP courses will have a maximum GPA of 5.0

Да, наши перезасчитывают только от местного универа. Но меня смутило, что вес этого dual равен pre-AP. Получается, что школьные АР классы они считают сложнее, чем в колледже?
Просто странно, что по истории нет pre-AP классов, но есть эти dual.

Пышка
Уже с Приветом

Post by Пышка » 30 Aug 2018 03:17

Калинка wrote:
29 Aug 2018 21:55
Vlada123 wrote:
28 Aug 2018 03:30
Его вроде взяли в команду при хай. Пока не знаю, чем они там будут заниматься и будут ли.
Взяли в команду или взяли в клуб? Во всех школах, где мой учился, перед каждым раундом соревнований были отборочные. И заниматься надо помимо команды. Math WOOT надо брать. Я не знаю ни одного ребенка с приличным результатом без этого.

Vlada123
Уже с Приветом

Post by Vlada123 » 30 Aug 2018 03:50

Калинка wrote:
29 Aug 2018 21:48
Vlada123 wrote:
28 Aug 2018 03:23
Калинка wrote:
Vlada123 wrote:
4 Credits
9th Grade
World Geography or
World Geography
Pre-AP or
AP Human
Geography

10th Grade
World History or
AP World History

11th Grade
US History or
AP US History or
Dual US History

12th Grade
Government/
Economics or
AP Government/
AP Macroeconomics
or Dual Government/Ec

Psychology .5 11-12 None
Sociology .5 11-12 None

А у нас нет онерс истории, я поэтому и скопировала, посмотрите. Либо академик, либо АР.
По наукам, да, пререквизитом может бытье и онерс, и обычный.
Я думаю вот это класс 10th Grade
World History , скорее всего может быть онерс и СР. Спросит пусть у канслера.

Калинка
Уже с Приветом

Post by Калинка » 30 Aug 2018 04:00

Пышка wrote:
30 Aug 2018 03:17
Взяли в команду или взяли в клуб? Во всех школах, где мой учился, перед каждым раундом соревнований были отборочные. И заниматься надо помимо команды. Math WOOT надо брать. Я не знаю ни одного ребенка с приличным результатом без этого.
Честно сказать не знаю, уточню.
Тааак, открывайте секреты, что такое math woot и про онлайн программирование тоже расскажите плииз. Где и что брали.

fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy » 30 Aug 2018 19:09

Калинка wrote:
30 Aug 2018 02:08

Да, наши перезасчитывают только от местного универа. Но меня смутило, что вес этого dual равен pre-AP. Получается, что школьные АР классы они считают сложнее, чем в колледже?
Да, странно, что AP считают выше.

Некоторые школы еще "левые" он лайн классы засчитывают. У нас классы могут быть он лайн, но только если школа на них зарегистрировала по своему коду.

fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy » 30 Aug 2018 19:20

У нас сегодня у обоих детей первый день школы. Оба теперь в католических школах, но разные ветви католицизма и разные системы обучения. Так интересно сравнивать. Старшая теперь сама себе водитель. Так что после школы ее даже еще не видели - где-то с друзьями. Младшего в новой школе до отвала накормили мороженым, сладким льдом и кока колой. Он сказал, что это определенно лучшая школа в его жизни ))).

У старшей был день, когда их ориентировали по срокам сдачи тестов, по поискам колледжей, срокам написания эссе и т.п. Оказывается, есть колледжи, в которые нужно подаваться в конце мая-начале июня и ответы приходят уже летом.

Vlada123
Уже с Приветом

Post by Vlada123 » 31 Aug 2018 02:37

fdddy wrote:
30 Aug 2018 19:09
Калинка wrote:
30 Aug 2018 02:08

Да, странно, что AP считают выше.

Некоторые школы еще "левые" он лайн классы засчитывают. У нас классы могут быть он лайн, но только если школа на них зарегистрировала по своему коду.
Я бы вообще не считала он-лайн курсы. Это всё липа. Один решает, все остальные загоняют ответы, а также могут решать родители за учеников. К 11-12 классу дети перестают быть наивно честными и тоже ищут лазейки для высокого GPA.

fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy » 31 Aug 2018 12:26

Vlada123 wrote:
31 Aug 2018 02:37

Я бы вообще не считала он-лайн курсы. Это всё липа. Один решает, все остальные загоняют ответы, а также могут решать родители за учеников. К 11-12 классу дети перестают быть наивно честными и тоже ищут лазейки для высокого GPA.
У моей медицинская терминология онлайн в этом году. 4 главы на 2 семестра, над материалом работать самостоятельно и постить ответы вовремя. Но эти ответы не оцениваются. 4 теста по главам будут сдаваться в присутствии учителя биологии - надо планировать заранее время до или после школы на 30 минут теста, учитель будет следить за ними. В конце курса экзамен устный и письменный, пока не написали, как будут проводить.

Return to “Наши дети”