Лаптоп не видит SSD.

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Лаптоп не видит SSD.

Post by thinker »

Laptop Dell Inspirion.
Хотел поменять у него драйв на SSD. Вынул старый, вставил новый. В биосе его не видно и нету кнопки чтобы его увидеть или каким либо образом сделать auto detect. :pain1: Просто пишет что нету и всё. Более примитивного bios я не видел со времен DOS. Соответственно acronis его видит, но говорит что он unidentified. При попытке identify - виснет. Как тут быть? Или с таким примитивным биос ни как нельзя менять?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by novitssv »

менял тоже на ноуте и долго не мог понять ну почему он его не видит... оказалось когда вставлял то не попал в разьемы...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by 8K »

Старый (лет шесть ему) Dell XPS 1530 видит SSD без дополнительных усилий.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by Мальчик-Одуванчик »

гляньте на тип диска, выставленный биосом
может быть IDE или что-то другое (AHCI)
попробуйте поменять на другое
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by AndreyT »

Мальчик-Одуванчик wrote:может быть IDE или что-то другое (AHCI)
IDE/AHCI - это типы внешнего интерфейса контроллера дисков. Никакого отношения к распознаванию/нераспознаванию диска биосом они не имеют. Это совсем из другой оперы.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by AndreyT »

У меня был такая интересная ситуация с попыткой поставить SSD в относительно старый комп (не лаптоп) с четырьмя разьемами SATA на плате: при втыкании SSD в разьемы с четными номерами диск работал нормально, а при втыкании в разьемы с нечетными номерами диск не был виден биосу вообще. Эффект устойчиво воспроизводился на двух разных SSD. При этом обычные механические HDD были видны биосу без проблем через любой разьем SATA.

Но я мог выбирать, куда втыкать. А вот у вас в лаптопе особо не повыбираешь...
Best regards,
Андрей
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by mitnlag »

AndreyT wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:может быть IDE или что-то другое (AHCI)
Никакого отношения к распознаванию/нераспознаванию диска биосом они не имеют.
А вот акронис может и распознать.

Кроме того, посколько просто попробовать - достаточно дешевое действие, не вижу смысла спорить о теории. Кстати, топик-стартер, попробуйте может биос обновить? Вполне может пофиксить ситуацию.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by thinker »

Да, в моем лаптопе диск вставляется только одним боком и по-другому его нельзя вставить, т.к. крышка тогда не закроется. Этот диск ктати видно на другом десктопе. Там и в биос не надо входить, Win7 сама его тут же распознает и я также отформатировал его на всякий случай. Потом вставил в лаптоп - не видит.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by Serb »

thinker wrote:Лаптоп Делл Инспирион.
Хотел поменять у него драйв на ССД. Вынул старый, вставил новый. В биосе его не видно и нету кнопки чтобы его увидеть или каким либо образом сделать ауто детецт.

BIOS обновить не пробовали ?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by thinker »

Serb wrote:BIOS обновить не пробовали ?
Пока нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by DropAndDrag »

AndreyT wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:может быть IDE или что-то другое (AHCI)
IDE/AHCI - это типы внешнего интерфейса контроллера дисков. Никакого отношения к распознаванию/нераспознаванию диска биосом они не имеют. Это совсем из другой оперы.
недавно столкнулся с дополнительной возможностью - RAID. Если это выбиралось, то Windows при установке требует диск с драйвером, которого нету и как итог не устанавливается.

а так ... если BIOS не видит, то я не припомню случаев, чтобы какая-то операционка что-то видела. так что посмотреть настройки BIOS (их там раз-два и обсчелся), апрегрейдить BIOS, как уже кто-то посоветовал, и пипец 8)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by thinker »

novitssv wrote:менял тоже на ноуте и долго не мог понять ну почему он его не видит... оказалось когда вставлял то не попал в разьемы...
Bingo!

Кто бы мог подумать что изготовители SSD стали их делать на миллиметр тоньше обычных. И из-за этого при вставлении, разъемы тупо не стыкуются в лаптопе. Вообщем, я заглянул в коробку с SSD, взял ту самую миллиметровую прокладку что с ним пришла (на которую я не обратил внимание первоначально), прилеил её к драйву, вставил и все заработало. Спасибо всем! :radio%:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by novitssv »

на здоровье... жалко что BIOS не успели переустановить :-)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by Alex S »

thinker wrote:Laptop Dell Inspirion.
Хотел поменять у него драйв на SSD. Вынул старый, вставил новый. В биосе его не видно и нету кнопки чтобы его увидеть или каким либо образом сделать auto detect. :pain1: Просто пишет что нету и всё. Более примитивного bios я не видел со времен DOS. Соответственно acronis его видит, но говорит что он unidentified. При попытке identify - виснет. Как тут быть? Или с таким примитивным биос ни как нельзя менять?
У меня была подобная проблема, с Intel SSD которые леново ставит в Т540, Акронис их тоже не инициализировал, и не мог на них развернуть имидж, странно что такой же интел с немного другой маркировкой использовался в Т530,Т430,Х230 и проблем с ними никогда не возникало, позвонил в Интел сказали попробовать это http://www.todo-backup.com/ теперь эту модедль имиджирую этим софтом, а остальное акронисом. Если компьютер на который будете устанавливать не присоединен к домену то можно использовать их бесплатную версию.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by olegy »

Отключить EFI boot?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by AndreyT »

DropAndDrag wrote:недавно столкнулся с дополнительной возможностью - RAID. Если это выбиралось, то Windows при установке требует диск с драйвером, которого нету и как итог не устанавливается.
Традиционно в интеловских чипсетах их три: IDE-AHCI-RAID. Диск требовался для установки именно Windows XP в режимах AHCI и RAID. Для установки систем выше XP диск уже не нужен.
Best regards,
Андрей
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Лаптоп не видит SSD.

Post by Vladimir1440 »

thinker wrote:
novitssv wrote:менял тоже на ноуте и долго не мог понять ну почему он его не видит... оказалось когда вставлял то не попал в разьемы...
Bingo!

Кто бы мог подумать что изготовители SSD стали их делать на миллиметр тоньше обычных. И из-за этого при вставлении, разъемы тупо не стыкуются в лаптопе. Вообщем, я заглянул в коробку с SSD, взял ту самую миллиметровую прокладку что с ним пришла (на которую я не обратил внимание первоначально), прилеил её к драйву, вставил и все заработало. Спасибо всем! :radio%:
2.5" диски есть (и всегда были) разныx толщин: от 7мм до 12мм. И это надо всегда помнить.

Просто в мелкиx (1 и 2 юнита) сервераx они - используются, поэтому знаю. И иногда нарываешься что мол производитель говорит: 8, скажем, дисков. Он не соврал: правда, 8. Но гад умолчал что туда лезут только 7-миллиметровые (иначе - места нет). А "тонкие" диски - меньше гигабайт, и медленнеe.
AndreyT wrote:У меня был такая интересная ситуация с попыткой поставить SSD в относительно старый комп (не лаптоп) с четырьмя разьемами SATA на плате: при втыкании SSD в разьемы с четными номерами диск работал нормально, а при втыкании в разьемы с нечетными номерами диск не был виден биосу вообще. Эффект устойчиво воспроизводился на двух разных SSD. При этом обычные механические HDD были видны биосу без проблем через любой разьем SATA.
На многиx материнкаx два SATA-контроллера: один дорогой крутой (6 гб/с), второй - дешебый 3 гб/с. Всегда надо смотреть куда втыкаешь: можно удвоить скорость дисковой подсистемы (или наоборот, потерять половину скорости) просто ткнув не в тот разьем. Часто они - разного цвета (синего и красного).

Return to “Вопросы и новости IT”