Влияние толпы

Фотографии, семейные истории
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Влияние толпы

Post by Privet »

Никому не приходилось на себе наблюдать, как человек в толпе теряет свою индивидуальность? У меня это раз случилось.
Не помню в каком классе, но уже в старшем (8-10), у нас было что-то типа однодневных сборов. Участвовали только парни со всей школы. Колонна приличная получилась. Мы совершили марш куда-то в никуда. Там нас развернули во фронт и мы стали имитировать атаку. С другой стороны навстречу нам "наступала" другая школа. За складками местности мы её сначала не видели. Она показалась только когда мы побежали.
Вот тут-то мне и ударило в голову. Причём, похоже, не мне одному. Я не могу сказать, чтобы я отличался агрессивностью, но в тот момент моего "Я" не существовала. Было одно желание - порвать встречную толпу. Командовал нами военрук, он же и физрук. Человек он был физически неплохо развитый, но куда ему соревноваться с молодыми, горячими и опьянёнными "атакой". Он орёт нам: "Стоять! Всем залечь!". Куда там - мы офонаревши рвём вперёд. К счастью, он сумел нас остановить и только тогда я стал соображать и задумался о последствиях, если бы нас не остановили. Тем не менее, осталось сожаление, что нам не дали "сразиться". Всё-таки, адреналин это вещь! :)

P.S. Может и в бой солдаты иногда идут в таком состоянии? Лично я сомневаюсь, чтобы я смог пойти в бой в разумном состоянии.
Привет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Влияние толпы

Post by Komissar »

Privet wrote:Тем не менее, осталось сожаление, что нам не дали "сразаться". Всё-таки, адреналин это вещь! :)
тестостерон, скорее.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Влияние толпы

Post by Privet »

Komissar wrote:
Privet wrote:Тем не менее, осталось сожаление, что нам не дали "сразаться". Всё-таки, адреналин это вещь! :)
тестостерон, скорее.
Не без него тоже...
Привет.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Влияние толпы

Post by Virginian »

Privet wrote:
Komissar wrote:
Privet wrote:Тем не менее, осталось сожаление, что нам не дали "сразаться". Всё-таки, адреналин это вещь! :)
тестостерон, скорее.
Не без него тоже...

Именно так, эффект толпы. Кстати, строевая подготовка тоже на это направлена, как говорят военные, ничто так не дисциплинирует человека, как строй. Солдат дожен ощущать себя счастью целого и знать, что один он пропадет.

Отсюда и озверение, которое приходит, когда твоих соседей по строю убивают, ненависть возникает к тем, кто убил Серегу и Тараса с которыми только что перекуривал, а не к тем, кто послал тебя на неправедную, никому не нужную братоубийственную войну.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Влияние толпы

Post by Palych »

Я столкнулся с влиянием толпы когда участвовал в травле кого-то из коллектива.
В глубине души понимаешь что этот человек не сделал тебе ничего плохого, иногда даже сделал что-то хорошее. Но когда тебе об этом говорят - замыкаешься, пропускаешь мимо ушей. А если настаивают - озлобляешься.
Случалось и самому становится объектом такой травли.
Причем случилось это впервые в весьма нежном возрасте: после второго или третьего класса.
К классе в 6-м наблюдал уже вполне серьезную травлю. Сам участие не принимал, по случайности (точнее - из-за некоторой туповатости). Но был удивлен изощренностью, особенно со стороны девочек...
User avatar
Kakao
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Aug 2015 12:53

Re: Влияние толпы

Post by Kakao »

Приходилось..толпа очень сильно влияет на индивидуальность человека.. под влиянием толпы у многих как-будто мозг отключается..
User avatar
artemiev
Posts: 16
Joined: 06 Jul 2008 04:19
Location: из матки

Re: Влияние толпы

Post by artemiev »

Если действительно интересуетесь, рекомендую начать с Гюстав Лебон "Психология масс" + куча статей по этологии. От других приматов мы мало отличаемся, просто разум позволяет вести игру более изощрённо, а СМИ - рулить быстро и эффективно.
Если совсем примитивно - толпа это истеричная баба - ведёт себя импульсивно-эмоционально.
В любом коллективе (и чем он больше, тем ярче это выражено), разумные доводы индивидов взаимно компенсируются (так как они у всех разные), а эмоции умножаются (так как эмоциональные реакции примерно одинаковые).
Т.е. да, - разум выключается, а эмоции зашкаливают.
На этом фоне - очень высокая управляемость посредством информационных вбросов. Анализировать и подвергать сомнению толпа не будет, просто выдаст предсказуемую эмоциональную реакцию - порвёт того, кого назначат "плохим парнем", "осью зла" и пр.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Влияние толпы

Post by Lavash »

Как лучше справиться с агрессивной толпой? Выбить сначала лидера в надежде, что подконтрольная толпа утихомирится или выбивать поодиночке, начиная со слабых?

Опыт моей сестры. Когда она пришла в новую школу, ее приняли в штыки ученики всего класса, ну и толпой всей травили. Она поодиночке ловила каждого ученика и избивала. Ну и стала лидером всего класса. При этом была самой маленькой в классе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Влияние толпы

Post by Komissar »

Lavash wrote: Опыт моей сестры. Когда она пришла в новую школу, ее приняли в штыки ученики всего класса, ну и толпой всей травили. Она поодиночке ловила каждого ученика и избивала.
кто взломал Ваш эккаунт?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Влияние толпы

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote: Опыт моей сестры. Когда она пришла в новую школу, ее приняли в штыки ученики всего класса, ну и толпой всей травили. Она поодиночке ловила каждого ученика и избивала.
кто взломал Ваш эккаунт?
Ась?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Влияние толпы

Post by Komissar »

Lavash wrote:
Komissar wrote:
Lavash wrote: Опыт моей сестры. Когда она пришла в новую школу, ее приняли в штыки ученики всего класса, ну и толпой всей травили. Она поодиночке ловила каждого ученика и избивала.
кто взломал Ваш эккаунт?
Ась?
где твоя сестра?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Влияние толпы

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote:
Komissar wrote:
Lavash wrote: Опыт моей сестры. Когда она пришла в новую школу, ее приняли в штыки ученики всего класса, ну и толпой всей травили. Она поодиночке ловила каждого ученика и избивала.
кто взломал Ваш эккаунт?
Ась?
где твоя сестра?
На родине. Все такая же маленькая и боевая, старше меня на 6 лет. Избила один раз напавшего на нее насильника много лет назад. С таким-то опытом боев.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Влияние толпы

Post by Nancy123 »

ну и правильно сделала) хорошо что смогла и не растерялась!
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Влияние толпы

Post by Vikka »

Kakao wrote:Приходилось..толпа очень сильно влияет на индивидуальность человека.. под влиянием толпы у многих как-будто мозг отключается..
Человек - стадное животное. Есть, конечно, исключение, которое только подтверждает правило.

Помню, что меня в своё время поразил фильм "Чучело". Там главную героиню тоже травили всем классом. Это при том, что двое знали на 100℅ о ее невиновности. Но это же такая захватывающая игра:. Все участники начинают чувствовать себя сплоченным коллективом, одним целым, объединенным против общего врага. Тут включаются законы стаи.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Влияние толпы

Post by shokoladnitsaa »

Тоже помню случай, но не про агрессию, а про восторженность толпы. На Родине с работы послали на курсы повышения квалификации строителей. Группа подобралась человек 20: в основном, женшины-проектировшицы. Ну, лекторы читали то да сё. Иногда познавательно.
Пoтом пришла тётка по охране окружаюшей среды. Быстро сьехала со своего предмета на какие-то духовные темы.Типа и был ей голос:"Женшина ты не там ишешь!" Или :"Вслушайтесь как звучит Спитак! Чего же удивляться землетрясению? Им же сказано было Спать Так, а они не вняли!" и т.п. . Прошло 2 часа и мы отбили ладони, хлопая ей, как ненормальные :crazy:

Наутро ехала на курсы и как-то всё поблекло, вроде бы ничего внятного не рассказала, а чего ж мы апплодировали? Вот- я в частности? Одна дамочка смушённо сказала:"А я мужу попыталась рассказать вчерашнее, а он мне :"Что за хрень?"

Ну в обшем, когда одна баба предложила лекторше собрать на букет, я пожмотилась. :D
User avatar
Lenka2015
Новичок
Posts: 82
Joined: 19 Aug 2015 11:48

Re: Влияние толпы

Post by Lenka2015 »

Толпа влияет тогда, когда люди не думают своей головой. многим проще жить, чтобы за них решали и со всем соглашаться увы.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Влияние толпы

Post by Снежная__ »

Да не только среди подростков и детей. Взрослые люди подвержены влиянию толпы не меньше.

Return to “Воспоминания”