планирование карьеры в 52 с начала

В областях, не связанных с IT
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Нейтрина wrote:
eMarianna wrote:
Komissar wrote:а где собственно resume?
То и резюме, что работать ни к чему. Период жизни после 50-ти больше предназначен для духовной жизни, нежели чем для выполнения социальных запросов общества. Не суть где ты - в США, Индии или в России.
:D Наш ответ Чемберлену!

А питаться и все такое - святым духом или на накопленное до 50-ти? :food:
Человек в любой ситуации ориентируется так, чтобы удовлетворить свое насущное. Но как говорят французы - по одежке протягивай ножки!
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Komissar wrote:а мне было интересно в 18 - хотелось "себя доказать". А в 50+ - согласен со старушкой выше - напряг и облом. Особенно в омериканских офисах, где человек человеку - волк.
Эй, меня еще никто не называл старушкой! Но мне это даже нравится! :lol:
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Нейтрина »

eMarianna wrote:
Нейтрина wrote:
eMarianna wrote:
Komissar wrote:а где собственно resume?
То и резюме, что работать ни к чему. Период жизни после 50-ти больше предназначен для духовной жизни, нежели чем для выполнения социальных запросов общества. Не суть где ты - в США, Индии или в России.
:D Наш ответ Чемберлену!

А питаться и все такое - святым духом или на накопленное до 50-ти? :food:
Человек в любой ситуации ориентируется так, чтобы удовлетворить свое насущное. Но как говорят французы - по одежке протягивай ножки!
Не знала, что французы так хорошо говорят по-русски :D
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Как еще любят говорить французы - век живи, век учись! :)
Нейтрина, это я так просто французов люблю - цитирую их к месту и не к месту.
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by tatnik »

Вы если планируете жить постоянно и быть нензависимой в сша, то вместо того, чтобы тратить ваши сбережения на путешествия, держите их для покупки недвижимости в США. Начинать все сначала самой в США да еще в таком возпасте трудно, тем более что английский не перфект. Работу-то найти можно, но не ту, какую вы имели в России, правда в США запрещена дискриминация по возрасту при устройстве на работу, вам здесь никто так открыто как в России не спросит возраст и не скажет-сори вы нам не подходите по возрасту...Если вы не страдаете амбициозностью и хотите работать сразу, то придется начинать с любой работы, и скорее всего вам нужно будет искать такую работу, которая обеспечит вам хорошую мед.страховку, в том же Волмарте например.Выматываться будете хорошо, получть копейки но зато с мед.страховкой.
Самая лучшая карьера в вашей жизненной ситуации - выйти замуж удачно, т.е. по любви и не за нищего и быть хорошей женой и хозяйкой.
Хотя нет ничего невозможного, в Америке учатся всю жизнь, может и у вас пойдет процесс, если есть кому вас содержать...только язык придется подтянуть до совершенного если претендуете на приличную работу..

eMarianna wrote:О! Пока я гуляла по Воробьевым горам тут такое уже развернулось обсуждение! Спасибо огромное всем-всем! Я пока ходила поняла уж совсем для себя, что я не пойду учиться ни на кого, чтобы просто найти "работу". В таком возрасте уже можно себе позволить найти то, что интересно и чтобы чувствовать себя в гармонии со своим представлением о себе. Английский сносный, я им и буду заниматься сейчас, как приеду. Испанский осенью начала учить в Боливии и Перу - очень нравится! Как звучит сам испанский, как странно образуются слова в нем - все интересно! Я не умею трезво смотреть на жизнь, я на нее всегда смотрю как на потенциальную возможность всегда. И возможно это мне и мешает принять сейчас стандартное, трезвое решение - ездить в гости к сыну, нянчить внучку, я ее очень люблю, ей уже 2 годика и они меня очень зовут и хотят чтобы я у них жила - они снимают за 3000 большой аппартмент, но я не хочу с ними жить. Я почитала на форуме ветку про родителей и подумала, ой, не приведи Господи! Я хочу сама все таки еще попробовать. И действительно, этот новый этап жизни не просто начинать, и не потому что другая страна, а потому что надо отделить работу от деятельности, социальную активность от тусовок, поиски себя от суеты.
Да, у меня есть деньги на поездить. Заработала. Нет, на 5 звезд отели я не трачу, но поплавать на яхте вокруг Галапогосов, прошагать полгода по Ю.Америке или полететь в Европу посмотреть на мотогонки могу себе позволить. Но, если честно, платить за квартиру в СФ больше 2 штук позволять себе совсем не хочется!:)))
Я не хочу тестером, я со своим бывшим мужем, чтобы его поддержать ходила на курсы тестеров при Бауманском, нет, мне оно не надо. А так и сын, и невестка конечно же, помогли бы.
Консалтинг, это то, что я умею, да в PR основное - это понимание психологии людей, их мотивов, потребностей. Понимание того, на основании чего они делают свой выбор. Я вот не знаю - можете ли вы спустя энное кол-во времени жизни в этой новой среде предугадывать как поступят ваши коллеги - не русские, понимать ход мыслей соседей? Если я этому научусь, то возможно, я могла бы, когда получу гринку, претендовать на что-то. Вот в каждой из ваших компаний наверняка есть вопросы по повышению уровня-качества внутренних коммуникаций, по улучшению стратегического образа компании-руководителя, по тестированию новых продуктов, но не ИТ, а конечных потребителей и т.п. Вот кто обычно занимается этим в ваших компаниях и стоит ли эта работа таких денег, чтобы ее добиваться?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Komissar »

eMarianna wrote:Лучше поехать в Гималаи и там себе доказывать, чем в офисе колбаситься.
Ну, для беготни по Гималаям Вы выбрали неправильный континент.
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Komissar wrote:
eMarianna wrote:Лучше поехать в Гималаи и там себе доказывать, чем в офисе колбаситься.
Ну, для беготни по Гималаям Вы выбрали неправильный континент.
Какой юмор однако... Гималаи на тот случай, если кому то хочется доказать себе чего-то после 50. Мне не хочется доказывать, но до Гималаи меньше суток полета. Правда, когда привыкаешь жить от субботы до субботы, то это очень далеко.
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

tatnik wrote:Вы если планируете жить постоянно и быть нензависимой в сша, то вместо того, чтобы тратить ваши сбережения на путешествия, держите их для покупки недвижимости в США. Начинать все сначала самой в США да еще в таком возпасте трудно, тем более что английский не перфект. Работу-то найти можно, но не ту, какую вы имели в России, правда в США запрещена дискриминация по возрасту при устройстве на работу, вам здесь никто так открыто как в России не спросит возраст и не скажет-сори вы нам не подходите по возрасту...Если вы не страдаете амбициозностью и хотите работать сразу, то придется начинать с любой работы, и скорее всего вам нужно будет искать такую работу, которая обеспечит вам хорошую мед.страховку, в том же Волмарте например.Выматываться будете хорошо, получть копейки но зато с мед.страховкой.
Самая лучшая карьера в вашей жизненной ситуации - выйти замуж удачно, т.е. по любви и не за нищего и быть хорошей женой и хозяйкой.
Хотя нет ничего невозможного, в Америке учатся всю жизнь, может и у вас пойдет процесс, если есть кому вас содержать...только язык придется подтянуть до совершенного если претендуете на приличную работу..
Да, вы правы... Наверное, надо что-то купить. Сейчас в Москве не очень удачное время для продажи недвижимости, поскольку довольно высоко вырос курс доллара. Работать - т.е. ходить в офис, я вряд ли захочу. Если я сама что-то придумаю, то да. Замуж по любви? Это самая большая проблема, поскольку это неконтролируемый процесс, в отличие от возможности учиться и работать. Вот и остается что путешествовать. Спасибо за совет, я и правда задумалась о покупке жилья.
tattim
Posts: 3
Joined: 17 Dec 2014 23:40
Location: Renton WA

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by tattim »

Уж Рождество близится...
Уважаемая eMarianna, какие Ваши хорошие новости?
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

tattim wrote:Уж Рождество близится...
Уважаемая eMarianna, какие Ваши хорошие новости?
И Старый Новый год прошел... Хорошие новости? Не могу сегодня ничего хорошего сказать про свои новости, ибо вчера я была в гостях в Лос Альтосе и поняла всю бесполезность моих тщет - никогда у меня не будет такой прекрасной виллы, 4 гектаров земли... Поэтому сегодня я вновь задумалась о себе, но вряд ли придумаю что то успокоительное:) Я понимаю, что у каждого своя судьба и каждый раз себя уговариваю, что кто -то рождается хорошим человеком, а кто-то принцессой. Ну вот сегодня у меня очередной раз работа над собой. Думаю!

А так все нормально, процесс осознания себя проходит обыкновенным путем - пробую разное, что-то нравится, что-то не нравится. Начала ходить на разные классы: рисование маслом, фотошоп, фотокружок :) Я хотела на класс работа с деревом, но на него я опоздала. Плюс несколько разных классов английского. До конца дошла только с фотокружком, и то видимо, только по причине того, что они были очень уж короткими. Все классы все еще идут, но я решила, что достаточно уже того, что я за них заплатила, и что если мне не нравится, то не стоит за них платить еще своим временем.

Но я нашла, что мне нравится. Я купила машину для офф рода, нашла пару митапов с которыми езжу, и очень мне это нравится. Судя по тому, что все остальные мужчины - не очень многим женщинам оно по душе. Но мне нравится, когда преодолеваешь свой страх. То есть это для меня тот уровень экстрима, который я могу на сегодняшний день себе позволить. Теперь у меня всякие заботы - надо поставить передний бампер с лебедкой, поднять машину, сделать тент на крыше, ну и всякое такое очень прикольное.

Про работу. Путем долгих размышлений поняла, что работать придется. В Росс я не пойду, а в Стенфорд не возьмут. Решила, что надо делать свой маленький бизнес, чтобы был и в удовольствие и налоги позволял бы платить.

И, тада! Через неделю я лечу в Колумбию! С билетом в один конец! Вот пока мои новости.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Ласточка »

лопарь wrote:Вы можете устроиться через родственников в Гугл работать асессором (в Гугле это, по-моему, называется quality raters или, более широко, judges). Там будут ценны "врожденное" владение русским, хорошее владение английским (если знаете другие языки - это плюс) и общая эрудиция.

Платить будут не ахти как много, тыщ сорок в год, но физики-непрофессора (постдоки) в университетах получают обычно не больше. Причём, физиком вас работать никто не возьмёт, раз нет ни практического опыта, ни полноценного образования и свидетельсвто компетентности (если конкретнее - нет степени). А асессором - пожалуйста.

Работа очень нудная, довольно простая, не требует постоянного присутствия в офисе.

Карьера, как ни странно, возможна. Если быстро насобачиться находить взаимопонимание с программистами и другими асессорами, сходу схватывать суть задания и не только хорошо его выполнять, но и объяснять остальным асессорам, то можно стать их менеджером. Это уже гораздо интереснее и денежнее. Я один такой пример видел: девушка из России с малополезным гуманитарным образованием буквально месяца за три-четыре из простых асессоров стала прожект-менеджером.
Стала читать старый топик, потому как сама была недавно озабочена поисками работы и смены карьеры. В прошлом году закончила универ, на каком-то семинаре для выпускников посвященному поиску работы, вознкли идеи временных работ, пока не найдешь то, что надо. Кто-то предложил вот такую вот работу в гуголе. куалити рейтинг Ну я и туда подала, просто для успокоения души. А мне взяли и предложили поработать вот этим рейтором с ориентацией на Россию. Причем предложили тогда, когда у меня уже был офер на вполне приличную работу. Я согласилась только для того, что бы чем-то себя занять, пока не сделают бакгроунд, 2-3 месяца. Так вот, никому не пожелаю этой работы. Это самая дурацкая и meaningless работа которая у меня была, из разряда "сам с собою я веду беседу" Работа эта, телекомъют с каким-то издевательскими requirements постоянно повышать производительность. Тупо до безобразия надо сидеть и механически кликать на кнопочки, давать на гора колличество, и главное следовать идиотским инструкциям в котором руководством к действию является фраза "Трудно себе вообразить почему юзер сделал такой запрос и кликнул на результат если он не собирается купить машину (компъютер и т.д)." Т.е вы должны догадаться собирается он купить что-то или нет. Этих инструкций, как собак не резанных. У меня было больше 40 разных на разные виды рейтинга. Т.е ты не успеваешь просто вникнуть в один вид рейтинга, тебе перебрасывает на что-то другое, приходилось часто перечитывать инструкции, или изучать новые только для того, что бы сделать 2-3 задания за 5 минут и больше никогда не получить таког-же задания. Если что не понял, даже спрашивать не у кого, ты сам по себе. Но если не сделал так как надо, то грозяться уволить. Самое интерсное, то гугол вроде как тут только левым боком прислонился. Этих рейтеров нанимает контрактная контора, которая запрещает тебе говорить что ты работаешь на гугол, даже не упоминать в резюме про гугол, а только про них, ЗероХаос, называется, а на деле это очень hectic and frustrating работа на одни год только.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Коб
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 22 Dec 2006 22:14
Location: California

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Коб »

eMarianna wrote:...
Про работу. Путем долгих размышлений поняла, что работать придется. В Росс я не пойду, а в Стенфорд не возьмут. Решила, что надо делать свой маленький бизнес, чтобы был и в удовольствие и налоги позволял бы платить.

И, тада! Через неделю я лечу в Колумбию! С билетом в один конец! Вот пока мои новости.
eMarianna, как бизнес? в Колумбии?
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Бизнеса нет. В Колумбии хорошо. Поучилась там в двух школах и получила сертификаты по дайвингу и параглайдингу. Познакомилась в школе по параглайдингу со своим теперь уже мужем, поженились в прошлом месяце спустя два года общения.
Построила дом в России, поработала на выборах там, попутешествовала. Вот пока так. Вопрос что делать так же актуален.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

eMarianna wrote:Бизнеса нет. В Колумбии хорошо. Поучилась там в двух школах и получила сертификаты по дайвингу и параглайдингу. Познакомилась в школе по параглайдингу со своим теперь уже мужем, поженились в прошлом месяце спустя два года общения.
Построила дом в России, поработала на выборах там, попутешествовала. Вот пока так. Вопрос что делать так же актуален.
Ну и молодец)))))
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Да уж:) У мужа дом в Санта Фе, не знаю что с этим делать - спокойно там жить или переезжать. Неймется:)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Komissar »

eMarianna wrote: У мужа дом в Санта Фе, не знаю что с этим делать -
а что все ПН делают? Делить пополам!
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Не знаю, что значит ПН. А делить зачем?

Return to “Карьера и Работа”