Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

на русском языке. Просто чтобы дать понять, что уважение нужно заработать, но и неприятия тоже нет. Как?

Спасибо.
Cheers
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by Teh Instructor »

Прощайте,
...
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

Спасибо, но не то. Позвольте уточнить, письмо не должно звучать как если после него не будет других. Просто необходимо дать понять полностью нейтральное отношение - уважения нет, неуважения тоже.
Cheers
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by scorpion »

tengiz wrote:на русском языке. Просто чтобы дать понять, что уважение нужно заработать, но и неприятия тоже нет. Как?

Code: Select all

<ОБРАЩЕНИЕ>, например, Уважаемый г-н Самоделкин!

<ТЕКСТ ПИСЬМА>

<ФАМИЛИЯ ИЛИ ИМЯ НАПИСАВШЕГО>, например, Тенгиз, Эсквайр.
Вам нужна "сухость" текста, а не подпись прежде всего. Изложите "факты", а подпишитесь просто своим именем.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

scorpion wrote:Вам нужна "сухость" текста, а не подпись прежде всего. Изложите "факты", а подпишитесь просто своим именем.
Не получится. Например, когда письмо слишком короткое и состоит из одного нейтрального факта который сам по себе "сухой". Я не знаю как принято подписывать по русски в таких ситуациях. Вариции "С уважением" и "Искренне Ваш" - не являются нейтральными и, что уж там говорить, честными (как я уже говорил, уважение нужно заработать). Подписаться титулом - но у меня его не имеется, рабочий титул неуместен и пр.:
Господин Самоделкин,

Волга впадает в Каспийское море.

Тенгиз.
Esquire, это, конечно, круто, но в шутку это обращать тоже не хотелось бы.
Cheers
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by scorpion »

tengiz wrote:Не получится. ... Я не знаю как принято подписывать по русски в таких ситуациях.
tengiz, по-русски, если не хочется ни ругаться, ни обниматься, то, обычно, подписываются и все.
Борис,

ты не прав.

Егор.
tengiz wrote:Esquire, это, конечно, круто, но в шутку это обращать тоже не хотелось бы.
Если звания Эсквайр нет, то его, конечно, добавлять не надо :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by M. Ridcully »

tengiz wrote:Вариции "С уважением" и "Искренне Ваш" - не являются нейтральными и, что уж там говорить, честными (как я уже говорил, уважение нужно заработать).
:%)

Абсолютно нейтральные. Вопрос о "честности" вообще не стоит в этом контексте - смысл далёк от буквального значения.

PS: даже интересно стало, какому такому "турецкому султану" письмо пишется, что столько рефлексии.
PPS: чего-то вы давненько не писали, по крайней мере в программистских разделах.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by thinker »

tengiz wrote:на русском языке. Просто чтобы дать понять, что уважение нужно заработать, но и неприятия тоже нет. Как?

Спасибо.
глупость про то что уважение нужно заработать. Когда вы обращаетесь на Вы к нрзнакомому человеку, вы не требуете заработать ни какого уважения, а просто сами хотите быть вежливым и ожидаете взаимную вежливость. Вот и тут также. Можно написать искренне ваш или с уважением, коля. чтобы быть вежливым.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

M. Ridcully wrote:PS: даже интересно стало, какому такому "турецкому султану" письмо пишется, что столько рефлексии.
PPS: чего-то вы давненько не писали, по крайней мере в программистских разделах.
Письмо пишется бывшему политику, если он захочет как-то его опубликовать, не хочется потом объяснять тем, кого я знаю, за что я его уважаю или не уважаю. Я понимаю смысл слов так как они есть. "С уважением" - значит с уважением и т.д.

Не пишу, потому что сильно занят был в последние несколько лет. И, как оказывается, отвык от бесплодных пусть и азартных конфронтаций. как Вы заметили, я придаю форме важное значение. Потому что при безличном общении, как, скажем, на форуме, форма несет большую дополнительную нагрузку. Каждый раз сидеть и думать как аккуратно сформулировать то, что реально хочется сказать мне некогда.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

thinker wrote:глупость про то что уважение нужно заработать. Когда вы обращаетесь на Вы к нрзнакомому человеку, вы не требуете заработать ни какого уважения, а просто сами хотите быть вежливым и ожидаете взаимную вежливость. Вот и тут также. Можно написать искренне ваш или с уважением, коля. чтобы быть вежливым.
Вы не поняли. Человек может быть и лично незнаком, однако я про него знаю достаточно, чтобы утверждать, что мое уважение он не заработал. Неуважение тоже.
Cheers
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by IContentProvider »

tengiz wrote:на русском языке. Просто чтобы дать понять, что уважение нужно заработать, но и неприятия тоже нет. Как?

Спасибо.
"Должен заработать" это уже противоречит "неприятия нет". А если он не считает, что он что-то должен? Вашей целью наверно не является выброс писания в мусорную корзину?

Если писать абсолютно нейтрально, то просто "спасибо за внимание" подойдет. "С уважением", "Уважаемый Иван Иваныч" думаю, никакого особого уважения не подразумевает, только исключительно локальное уважение "уважаю в данный момент, что читаете это письмо". Вы же тоже "Спасибо" поставили не как благодарность на веки веков...
tengiz wrote: Письмо пишется бывшему политику, если он захочет как-то его опубликовать, не хочется потом объяснять тем, кого я знаю, за что я его уважаю или не уважаю. .
Но если оно звучит надменно (вот еще, буду писать "уважаемый", пусть подавится), то это будет выглядеть хуже.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

IContentProvider wrote:"Должен заработать" это уже противоречит "неприятия нет". А если он не считает, что он что-то должен? Вашей целью наверно не является выброс писания в мусорную корзину?
Вообще-то политик должен. Если считает что не должен - он не политик.
IContentProvider wrote:Если писать абсолютно нейтрально, то просто "спасибо за внимание" подойдет.
Да, вот так годится. Спасибо!
IContentProvider wrote:Но если оно звучит надменно (вот еще, буду писать "уважаемый", пусть подавится), то это будет выглядеть хуже.
"Господин Имярек" как обращение звучит совершенно не надменно.
Cheers
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by IContentProvider »

tengiz wrote:Вообще-то политик должен. Если считает что не должен - он не политик.
Боюсь, что Ваше письмо мы никогда не увидим в печати, просто из-за attitude (содержания мы не видели). Если Вы кому-то пишете unsolicited, это уже подразумевает что Вы показываете достаточно уважения к его персоне и времени, а не потому что Вам "должны". Это называется словом "спам". Я так полагаю, это не просьба починить лавочку у подъезда, отправленная депутату, сенатору или его секретарю через сайт?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by shokoladnitsaa »

M. Ridcully wrote:
tengiz wrote:Вариции "С уважением" и "Искренне Ваш" - не являются нейтральными и, что уж там говорить, честными (как я уже говорил, уважение нужно заработать).
Абсолютно нейтральные.
Можно по типу как Ленин подписал письмо Плеханову , обыграв т.н. нейтральные обороты
Преданный Вами Ленин
Или "Пока ешё Ваш" или "Всё ешё Ваш"....
Вот и простор политику для работы над собой :-)
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

IContentProvider wrote:Боюсь, что Ваше письмо мы никогда не увидим в печати, просто из-за attitude (содержания мы не видели)
У меня другая цель - получить ответ. Никакого отталкивающего впечатления письмо, скажем, по вот такому вот скелету произвести не может. Assuming, of course, что дело мы имеем с нормальным человеком без фобий:
Господин Имярек!

В *** году по результатам *** событий Вы заявили *** (ссылка). Однако после последующих разъяснение со стороны *** Вы признали, что из-за недостатка информации Вы были введены в заблуждение (ссылка).... и так далее на, скажем, пять параграфов.

Не могли бы Вы дать разъяснение по поводу *** (ссылка) после публикации *** (ссылка).

Спасибо за ответ!
***
Я думаю, что это вежливо и уважительно ко времени читающего (без того, чтобы явно использовать это слово), хотя и полностью нейтрально.

Теперь давайте вернемся к американским реалиям, хотя я ясно сказал, что меня интересует тонкость использования русского языка. Я думаю, что когда речь касается Америки Вы ошибаетесь, если считаете что unsolicited корреспонденция приходящая к политикам на тему разъяснения их взгдядов и позиции по вопросам, которые могут волновать их потенциальных избирателей является спамом. Наоборот, спамом является значительная часть той unsolicited макулатуры, что приходит к потенциальными избирателям в почтовый ящик накануне голосований с разъяснениями по поводу проблем, которые многим избирателям перпендикулярны. Более того, если политика не волнует, как ему добиться уважения избирателей или если он считает, что он этого "не должен", то его никогда никто не выберет.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

shokoladnitsaa wrote:
Преданный Вами Ленин
Или "Пока ешё Ваш" или "Всё ешё Ваш"....
Вот и простор политику для работы над собой :-)
:)
Эти обороты подразумевает регулярную переписку, насколько я понимаю. У меня таких амбиций нет.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

scorpion wrote:
Егор wrote:Борис,

ты не прав.

Егор.
:-)
Cheers
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by thinker »

tengiz wrote:
thinker wrote:глупость про то что уважение нужно заработать. Когда вы обращаетесь на Вы к нрзнакомому человеку, вы не требуете заработать ни какого уважения, а просто сами хотите быть вежливым и ожидаете взаимную вежливость. Вот и тут также. Можно написать искренне ваш или с уважением, коля. чтобы быть вежливым.
Вы не поняли. Человек может быть и лично незнаком, однако я про него знаю достаточно, чтобы утверждать, что мое уважение он не заработал.
Вы хотите, чтобы он прочитал ваше письмо, потратив на это своё время? Если да, значит он уже заработал данное уважение (точнее вежливость с вашей стороны) тем, что прочeл его. Здесь, в самом вопросе о подписи письма, речь идет не об уважении (в широком смысле этого слова) и не о том, что вы не разделяете его взглядов, а об обычной вежливости с вашей стороны. Типа - Благодарю за внимание за то, что вы прочитали моё послание вам или уделили мне свое внимание.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

thinker wrote:
tengiz wrote:
thinker wrote:глупость про то что уважение нужно заработать. Когда вы обращаетесь на Вы к нрзнакомому человеку, вы не требуете заработать ни какого уважения, а просто сами хотите быть вежливым и ожидаете взаимную вежливость. Вот и тут также. Можно написать искренне ваш или с уважением, коля. чтобы быть вежливым.
Вы не поняли. Человек может быть и лично незнаком, однако я про него знаю достаточно, чтобы утверждать, что мое уважение он не заработал.
Вы хотите, чтобы он прочитал ваше письмо, потратив на это своё время? Если да, значит он уже заработал данное уважение (точнее вежливость с вашей стороны) тем, что прочeл его. Здесь, в самом вопросе о подписи письма, речь идет не об уважении (в широком смысле этого слова) и не о том, что вы не разделяете его взглядов, а об обычной вежливости с вашей стороны. Типа - Благодарю за внимание за то, что вы прочитали моё послание вам или уделили мне свое внимание.
Вопрос закрыт. Спасибо.
Cheers
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by IContentProvider »

tengiz wrote:
Господин Имярек!

В *** году по результатам *** событий Вы заявили *** (ссылка). Однако после последующих разъяснение со стороны *** Вы признали, что из-за недостатка информации Вы были введены в заблуждение (ссылка).... и так далее на, скажем, пять параграфов.

Не могли бы Вы дать разъяснение по поводу *** (ссылка) после публикации *** (ссылка).

Спасибо за ответ!
***
Я бы не волновалась тут о подписи, даже если опубликуют, люди до нее не дочитают...

Он Вам диссертацию что ли обязан написать в ответ? Это ссылки, я так понимаю вообще третьей стороны, которые надо еще прочитать. А если там еще какое-то буквоедство... И еще пять параграфов таких... Если хотите написать (кому угодно), то ограничьтесь минимумом текста и ссылок, и лучше дайте ссылки в конце.
tengiz wrote:Наоборот, спамом является значительная часть той unsolicited макулатуры, что приходит к потенциальными избирателям в почтовый ящик накануне голосований с разъяснениями по поводу проблем, которые многим избирателям перпендикулярны.
Чем Ваше письмо отличается? Абсолютное большинство избирателей хотят этих разъяснений?
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Вежливо, но подчеркнуто холодно подписать письмо

Post by tengiz »

Госпожа IContentProvider!

Вопрос закрыт и моя проблема успешно решена.

Спасибо за внимание.
Cheers

Return to “Русский и другие языки”