Закон об уведомление о втором гражданстве!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Aleksey Kudinov »

Yvsobol wrote:Принимаю. В начале не указал. Каюсь. Потом правда по контексту вроде было понятно, что я говорил за Шарик.
Если не понятно, то еще раз говорю - речь шла о Шарике.
Так устроит?
Устроит.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Dweller »

Небольшой оффтоп но поразила процедура въезда в штаты в Маями. Направляют к автомату, оно спрашивает паспорт, суешь, потом двигающаяся камера прицеливается и делает снимок лица. Потом просит подтвердить что снимок сделан хорошо и выдает распечатку с данными. Проходишь мимо пустых будок погранцов сразу к таможенникам, отдаешь синюю бумажку и свободен. Оченно понравилось.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Dweller wrote:Небольшой оффтоп но поразила процедура въезда в штаты в Маями. Направляют к автомату, оно спрашивает паспорт, суешь, потом двигающаяся камера прицеливается и делает снимок лица. Потом просит подтвердить что снимок сделан хорошо и выдает распечатку с данными. Проходишь мимо пустых будок погранцов сразу к таможенникам, отдаешь синюю бумажку и свободен. Оченно понравилось.
Так ето не Маями, ето похоже почти везде. Не Ентри Глобал случайно?
http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Entry
В ДС они часто ломаются и не работают.
Но вобще действительно оффтоп. Давайте не будем здесь за сша.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Если верить етому интервью (а оснований не верить я не вижу), то абсолютно понятно почему я не смог сдать Уведомление в ФМС и на Почте 13 Августа.
Все очень логично.
И коментарий радует. То есть как приеду, то подам.
Вопрос для меня полностью закрыт.
МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет принимать от россиян уведомления о втором гражданстве с 17 августа.
Как сообщала начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, с этого дня вступит в силу приказ ведомства, утвердивший форму уведомления. По ее словам, прием документов будет осуществляться и на почте и в миграционной службе. Заверять нотариально копии документов не нужно.


РИА Новости http://ria.ru/society/20140817/10203017 ... z3AeruS8Yq
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Dweller wrote:Небольшой оффтоп но поразила процедура въезда в штаты в Маями. Направляют к автомату, оно спрашивает паспорт, суешь, потом двигающаяся камера прицеливается и делает снимок лица. Потом просит подтвердить что снимок сделан хорошо и выдает распечатку с данными. Проходишь мимо пустых будок погранцов сразу к таможенникам, отдаешь синюю бумажку и свободен. Оченно понравилось.
Не знаю, я в ноябре эту распечатку давал именно погранцу. Он мельком взглянул и кивнул проходить.

Я так понимаю, всю их рутину, по вбиванию на компе данных возложили на народ.
Но это только для ситизенов, не помню ГК холдеры могут ли пользоватся этим автоматом.

На самом деле они многие вопросы с эим автоматом не продумали. Мне например, пришлось ребенка держать на руках для фотографирования, автомат просто не опускается на уровень его роста.
А в марте, по прилету в Бостон увидел несколько таких автоматов стоящих в упаковачном материале около зоны погранконтроля.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
Dweller wrote:Небольшой оффтоп но поразила процедура въезда в штаты в Маями. Направляют к автомату, оно спрашивает паспорт, суешь, потом двигающаяся камера прицеливается и делает снимок лица. Потом просит подтвердить что снимок сделан хорошо и выдает распечатку с данными. Проходишь мимо пустых будок погранцов сразу к таможенникам, отдаешь синюю бумажку и свободен. Оченно понравилось.
Так ето не Маями, ето похоже почти везде. Не Ентри Глобал случайно?
http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Entry
.
Нет, это не Глобал Ентри.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:
Dweller wrote:Небольшой оффтоп но поразила процедура въезда в штаты в Маями. Направляют к автомату, оно спрашивает паспорт, суешь, потом двигающаяся камера прицеливается и делает снимок лица. Потом просит подтвердить что снимок сделан хорошо и выдает распечатку с данными. Проходишь мимо пустых будок погранцов сразу к таможенникам, отдаешь синюю бумажку и свободен. Оченно понравилось.
Так ето не Маями, ето похоже почти везде. Не Ентри Глобал случайно?
http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Entry
.
Нет, это не Глобал Ентри.
Тогда в ДС такого нет. И видимо не скоро шо то будет.
Стойте в очередях господа. Здесь Вам не тут.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:Если верить етому интервью (а оснований не верить я не вижу), то абсолютно понятно почему я не смог сдать Уведомление в ФМС и на Почте 13 Августа.
Все очень логично.
И коментарий радует. То есть как приеду, то подам.
]
Получается вы уже уехали?
А на момент вступления закона в силу были на территории РФ, значит для вас 60ти дневный отсчет уже пошел и при следуещем въезде автоматически попадаете под штраф.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Lizaveta »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:
Dweller wrote:Небольшой оффтоп но поразила процедура въезда в штаты в Маями. Направляют к автомату, оно спрашивает паспорт, суешь, потом двигающаяся камера прицеливается и делает снимок лица. Потом просит подтвердить что снимок сделан хорошо и выдает распечатку с данными. Проходишь мимо пустых будок погранцов сразу к таможенникам, отдаешь синюю бумажку и свободен. Оченно понравилось.
Так ето не Маями, ето похоже почти везде. Не Ентри Глобал случайно?
http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Entry
.
Нет, это не Глобал Ентри.
Я тоже через такую штуку с фоткой в JFK проходила, летела с 2 мя детьми, так вот фотку только мне сделали, детям нет. Распечаталось 3 листочка, с которыми все равно!!!! Нужно пройти через пограничников, но без очереди и гораздо быстрее.
Потом как обычно багаж и таможня (с огромной очередью).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:Если верить етому интервью (а оснований не верить я не вижу), то абсолютно понятно почему я не смог сдать Уведомление в ФМС и на Почте 13 Августа.
Все очень логично.
И коментарий радует. То есть как приеду, то подам.
]
Получается вы уже уехали?
А на момент вступления закона в силу были на территории РФ, значит для вас 60ти дневный отсчет уже пошел и при следуещем въезде автоматически попадаете под штраф.
Нет. Так как Приказ в ФМС вступил в силу со вчерашнего дня. Мне в ФМС так и сказали - пока не работаем по Уведомлениям (был у них в среду). Приелтите - подадите. На Почте тоже самое. Там даже бланков не было.
Так что все логично. По прилету и сделаем.
Спасибо ФМС за разьяснение.
Ну а тем, кто все боится Сибири - бояться, бояться и бояться. Видимо такова у них судьба.
(СЗОТ, псоледний коментарий чисто от себя, больше не буду).
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by alex67 »

Сегодня 18 августа. Сходил в местное УФМС, Подмосковье. Никаких изменений в документации на стенках не нашел, все то же, что всегда - выдача паспортов, регистрация мигрантов и пр. O регистрации второго гражданства, что, где, когда - ни слова. Повернулся, пошел домой.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:Если верить етому интервью (а оснований не верить я не вижу), то абсолютно понятно почему я не смог сдать Уведомление в ФМС и на Почте 13 Августа.
Все очень логично.
И коментарий радует. То есть как приеду, то подам.
]
Получается вы уже уехали?
А на момент вступления закона в силу были на территории РФ, значит для вас 60ти дневный отсчет уже пошел и при следуещем въезде автоматически попадаете под штраф.
Нет. Так как Приказ в ФМС вступил в силу со вчерашнего дня. Мне в ФМС так и сказали - пока не работаем по Уведомлениям (был у них в среду). Приелтите - подадите. На Почте тоже самое. Там даже бланков не было.
Так что все логично. По прилету и сделаем.
Спасибо ФМС за разьяснение.
Ну а тем, кто все боится Сибири - бояться, бояться и бояться. Видимо такова у них судьба.
(СЗОТ, псоледний коментарий чисто от себя, больше не буду).
На счет Сибири это конечно преувеличение, а штраф (небольшой) за несвоевременное уведомление вполне реален.

Я понимаю эту ситуацию так: чиновники не успели подготовится к вступлению закона. Закон четко говорит, когда он вступает в действие. А то, что кто то не смог своевременно уведомить, не по своей вине (по вине чиновников) ну ...... Будет служить только смягчающим обстоятельством, не более.
Конечно, они могут повести себя честно (обычно это не в их привычках) и закрыть глаза на нарушение гражданином закона по их вине.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:
Балтика №3 wrote:
Yvsobol wrote:Если верить етому интервью (а оснований не верить я не вижу), то абсолютно понятно почему я не смог сдать Уведомление в ФМС и на Почте 13 Августа.
Все очень логично.
И коментарий радует. То есть как приеду, то подам.
]
Получается вы уже уехали?
А на момент вступления закона в силу были на территории РФ, значит для вас 60ти дневный отсчет уже пошел и при следуещем въезде автоматически попадаете под штраф.
Нет. Так как Приказ в ФМС вступил в силу со вчерашнего дня. Мне в ФМС так и сказали - пока не работаем по Уведомлениям (был у них в среду). Приелтите - подадите. На Почте тоже самое. Там даже бланков не было.
Так что все логично. По прилету и сделаем.
Спасибо ФМС за разьяснение.
Ну а тем, кто все боится Сибири - бояться, бояться и бояться. Видимо такова у них судьба.
(СЗОТ, псоледний коментарий чисто от себя, больше не буду).
На счет Сибири это конечно преувеличение, а штраф (небольшой) за несвоевременное уведомление вполне реален.

Я понимаю эту ситуацию так: чиновники не успели подготовится к вступлению закона. Закон четко говорит, когда он вступает в действие. А то, что кто то не смог своевременно уведомить, не по своей вине (по вине чиновников) ну ...... Будет служить только смягчающим обстоятельством, не более.
Конечно, они могут повести себя честно (обычно это не в их привычках) и закрыть глаза на нарушение гражданином закона по их вине.
Я даже могу с Вами поспорить на $$ шо никакого штрафа я платить не буду ибо абсолютно не нарушил никакого закона.


А страшилки ето в верхние разделы. Там уже не один такой топик и страхи там любят нагонять и пугать людей.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Тут я спорить не буду, т.к. вполне допускаю, что могут и закрыть на это глаза, но если кого то будут штрафовать, такая ситуация тоже меня не удивит.

Рассказывать страшилки это не мой профиль, тем более, что сумма штрафа за несвоевременное уведомление достаточно мизерная.
Меня эта ситуация заинтересовала чисто с юридической точки зрения. Формально, граждане находящиеся на территории РФ с 1 по 16 августа автоматически попадают под штраф, если они не вернутся повторно в течении 60 дней и не уведомят.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Балтика №3 wrote:Тут я спорить не буду, т.к. вполне допускаю, что могут и закрыть на это глаза, но если кого то будут штрафовать, такая ситуация тоже меня не удивит.

Рассказывать страшилки это не мой профиль, тем более, что сумма штрафа за несвоемременное уведомление достаточно мизерная.
Меня эта ситуация заинтересовала чисто с юридической точки зрения. Формольно, граждане находящиеся на территории РФ с 1 по 16 августа автоматически попадают под штраф, если они не вернутся повторно в течении 60 дней и не уведомят.
Нет. И об етом выше сказала официальный представитель ФМС. Мне ей не верить нет резона (ето также подтверждают и юристы и другие официальные лица). С 17 Августа. Период.
И я уверен, что никого не будут штрафовать кто находился до 17 Августа в РФ и выехал без Уведомления.

Кстати, а как Вы себе представляете штраф? Кто его брать будет если я подам Уведомление через Почту РФ по приезду?
Просто интересно какие еще ужасы напридумывали на емигрантских форумах. :mrgreen: :food:
Сразу скажу пограничники к етому никакого отношения не имеют.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Кстати, кто хочет может поучаствовать!

Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны.
Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «Facebook»: https://www.facebook.com/pages/%D0%A4%D ... 5319354728
Источник: Пресс-служба ФМС России
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Балтика №3 »

Yvsobol wrote:
Балтика №3 wrote:Тут я спорить не буду, т.к. вполне допускаю, что могут и закрыть на это глаза, но если кого то будут штрафовать, такая ситуация тоже меня не удивит.

Рассказывать страшилки это не мой профиль, тем более, что сумма штрафа за несвоемременное уведомление достаточно мизерная.
Меня эта ситуация заинтересовала чисто с юридической точки зрения. Формольно, граждане находящиеся на территории РФ с 1 по 16 августа автоматически попадают под штраф, если они не вернутся повторно в течении 60 дней и не уведомят.
Нет. И об етом выше сказала официальный представитель ФМС. Мне ей не верить нет резона (ето также подтверждают и юристы и другие официальные лица). С 17 Августа. Период.
И я уверен, что никого не будут штрафовать кто находился до 17 Августа в РФ и выехал без Уведомления.

Кстати, а как Вы себе представляете штраф? Кто его брать будет если я подам Уведомление через Почту РФ по приезду?
Просто интересно какие еще ужасы напридумывали на емигрантских форумах. :mrgreen: :food:
Сразу скажу пограничники к етому никакого отношения не имеют.
Как будут брать штраф, если пришли уведомлять на почту я понятия не имею. А лично в ФМС вполне возможно.
А то, что народ истерит на форумах, я с этим согласен.
Вот приведу пример, исключительно что бы посмеятся. :D
В том то и весь наш спор, что Вы дали ссылку на надпись на заборе (или сайте ФМС, что в данном случае одно и то же).
Существует закон. Опубликованный, зарегистрированный, и т.д. и т.п. Вступивший в силу. В нем четко прописаны сроки.
В приведенной Вами ссылке нет даже автора, не говоря уже о каких-то формальных данных - номера, даты и т.д.
Раз уж Вы предлагаете ролевую игру, позвольте подыграть:
гр. Х прилетает , к примеру, 5 октября из Тель Авива. Пограничник сразу видит, на мониторе, что этот гражданин выехал последний раз из РФ, скажем год назад.
Рядом стоит обычный участковый милиционер, который, пока Х ждет свой чемодан, подходит к нему, вежливо представляется, и объявляет ему, что он, милиционер, подозревает гр. Х в совершении уголовного преступления, о чем составляет протокол или рапорт, не помню точно что именно, и возбуждается дело.
Если гр. Х показывает свой изр. паспорт или вид на жительство (а раз он был там год, то скорее всего он у него есть), то в рапорт вписываются его реквизиты и прикладывается копия.
Если не показывает , то подходит следователь, который ИМЕЕТ ПРАВО в рамках расследования только что возбужденного уголовного дела ОБЫСКАТЬ гр. Х, и , скорее всего , находит нужное. Вряд ли гр. Х положил свой изр. паспорт в чемодан (который к этому времени уже, конечно, приехал на ленту).

Все, все документы собраны, дальше суд. На суд приносится справка ФМС, что гр. Х зарегистрирован по адресу ХХХ. Что юридически означает, что он там постоянно проживает.

Суд приговаривает гр. Х к уголовной ответственности и штрафу 200тр.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

На фига сюда тянуть етот мусор?
Наверху есть один НИК (как он говорит бывший работник Прокуратуры) так он заистерил сначала себя затем всех остальных. И до сих пор не успокоится. Поетому далеко ходить не надо. Свои есть.

ЗЫ;
В том то вся и суть, что штраф не возьмут. Некому.
А ФМС не возьмет, если был в РФ до 17 Августа и не уведомил. Если позже уехал, то возможно и будет штраф. До 17-го нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Вон, наверху истерика до сих пор продолжается... :lol:
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by lenvol »

А какую дату нужно указывать - дату получения сертификата натурализации (гражданства), или дату получения первой (условной) гринкарты? основание - брак с гражданином. Ведь фактически именно гринкарта явилась документом, дающим право на постоянное проживание. Но этого документа уже не существует, как и последующей гринкарты. То есть подтвердить представленную информацию о гринкартах документами невозможно. А с другой стороны гражданство дается после проживания определенного количества лет в сша. И как тут быть?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

lenvol wrote:А какую дату нужно указывать - дату получения сертификата натурализации (гражданства), или дату получения первой (условной) гринкарты? основание - брак с гражданином. Ведь фактически именно гринкарта явилась документом, дающим право на постоянное проживание. Но этого документа уже не существует, как и последующей гринкарты. То есть подтвердить представленную информацию о гринкартах документами невозможно. А с другой стороны гражданство дается после проживания определенного количества лет в сша. И как тут быть?
Дату которая стоит на Вашем документе подтверждающем иносранное гражданство (сертификат или паспорт) или вид на жительство (грин карт в случае с США).
Других вариантов нет и даже не обсуждается.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by lenvol »

я имею в виду, что даты будут отличаться. В пункте 3 - указываю дату выдачи паспорта и прикладываю его копию. Далее в пункте 4 - указываю дату получения Сертификата, но ничего не прикладываю? не нужна копия Сертификата?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Не нужно. Один документ только нужен. На ваше усмотрение какой. Не усложняйте элементарные вещи.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81334
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by Yvsobol »

Четно говоря посмотрел Анкету еще раз и так не пoнял Ваших проблем. :pain1:

В пункте 3) четко сказано ..или иного документа. То есть пишите или паспорт или сертификат.
В пункте 4) просто дату приобретения гражданства и основание. И все.
5) - не нужен.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Закон об уведомление о втором гражданстве!

Post by sergeyvo »

Yvsobol wrote: Кстати, а как Вы себе представляете штраф? Кто его брать будет если я подам Уведомление через Почту РФ по приезду?
Просто придет письмо из ФМС по адресу постоянной регистрации с уведомлением заплатить штраф. Если никто не ответит, то и пеня может набежать хорошая.

Return to “Возвращение”