hyperloop - обсудим где нибудь?

И прочий транспорт будущего
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by SergeyM800 »

Zorkus wrote: Для развития технологий нужен баланс между мечтателями и скептиками. Скептиков всегда дофига, а вот мечтатели нужны. 150 лет назад полет в космос казался чем-то нереальным.
Это в прошлом веке, который показал, что невозможное возможно если хвататет денег и людей. Теперь век прагматизма и снижения затрат. А игра на людском воображении теперь приносит хорошие барыши и без железа.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Zorkus »

SergeyM800 wrote:
Zorkus wrote: Для развития технологий нужен баланс между мечтателями и скептиками. Скептиков всегда дофига, а вот мечтатели нужны. 150 лет назад полет в космос казался чем-то нереальным.
Это в прошлом веке, который показал, что невозможное возможно если хвататет денег и людей. Теперь век прагматизма и снижения затрат. А игра на людском воображении теперь приносит хорошие барыши и без железа.
Я не одобряю идею этого поезда, потому что считаю что это ненужная хрень и лучше вкладываться в развитие малой гражданской авиации (и повышение ее экономичности). Но в целом Муска поддерживаю с его планами.

Век прагматизма и снижения затрат должен предполагать, что мы не тратим деньги на поддержку лояльных режимов в диких странах, не выбрасываем безумные суммы на малополезные войны и сомнительные гос. и соц проекты, но при этом продолжаем вкладываться в фундаментальную науку и инженерный прогресс, как бы.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Zorkus wrote:
SergeyM800 wrote:
Zorkus wrote: Для развития технологий нужен баланс между мечтателями и скептиками. Скептиков всегда дофига, а вот мечтатели нужны. 150 лет назад полет в космос казался чем-то нереальным.
Это в прошлом веке, который показал, что невозможное возможно если хвататет денег и людей. Теперь век прагматизма и снижения затрат. А игра на людском воображении теперь приносит хорошие барыши и без железа.
Я не одобряю идею этого поезда, потому что считаю что это ненужная хрень и лучше вкладываться в развитие малой гражданской авиации (и повышение ее экономичности). Но в целом Муска поддерживаю с его планами.

Век прагматизма и снижения затрат должен предполагать, что мы не тратим деньги на поддержку лояльных режимов в диких странах, не выбрасываем безумные суммы на малополезные войны и сомнительные гос. и соц проекты, но при этом продолжаем вкладываться в фундаментальную науку и инженерный прогресс, как бы.
Мне кажется что в какой то момент мантра "давайте как в Европе и почему у нас нет", пробила брешь. Если подумать авиация конкурирует и побеждает без дотаций. A в результате мы получаем хрень на которой доедешь в 1.5 раза быстрей автомобиля до LA. При этом надо заплатить самолётные цены, да ещё будут отсасывать налоги.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Palych »

VladG2 wrote: Если подумать авиация конкурирует и побеждает без дотаций.
А правда что аэропорты датируются государством? (в дискуссиях пробегало)
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Palych wrote:
VladG2 wrote: Если подумать авиация конкурирует и побеждает без дотаций.
А правда что аэропорты датируются государством? (в дискуссиях пробегало)
Я могу подозревать что частично да. Когда стали говорить о секвестре сказали что диспетчерам надо будет сокращать часы.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

В Авиа есть преимущество что несколько компаний в том же Сан Хосе. Плюс надо тебе в Санта Ану, долетел дотуда. Потом инфраструктура поезда громоздкая, появится профсоюз вымогателей.
User avatar
MAF
Уже с Приветом
Posts: 3903
Joined: 19 Mar 2007 04:49
Location: YYZ

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by MAF »

Собственно не раскрыт вопрос землетрясений и что будет, в тексте только фраза, что сработают тормоза. И что дальше?
не покупаю товары и услуги фашистских хунт прибалтики и украины.
"Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

MAF wrote:Собственно не раскрыт вопрос землетрясений и что будет, в тексте только фраза, что сработают тормоза. И что дальше?
Там в тексте ещё то что труба на опоре не стоит жёстко. Самолёт конечно более безопасно, а поезд менее!:)
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by hrum »

Papa Hotel Whisky wrote: Это-то как раз понятно. Пассажиру глубоко по фигу, с какой скоростью летит самолет. Его интересует время с момента выхода из дома/офиса до прибытия в дом/офис в месте назначения, а также удобство расположения начального и конечного пункта и времени отлета и прибытия. Никому не интересно прилететь к часу ночи в порт, первый транспорт из которого в шесть утра.
Суперсоники по определению не могут летать в большинство аэропортов (нужна длинная полоса, да плюс требования по шуму). То есть в большинство мест придется летать с пересадкой. Плюс дорога в аэропорт, плюс регистрация за пару часов до вылета, плюс процедура "снимите трусы и крестик", плюс ожидание багажа, плюс очереди на таможню и паспортный контроль - все оно одинаково для джамбо-джета и суперсоника. То есть суммарный выигрыш довольно незначительный и никак не окупает тройную цену билета.
Вот интересно - наземная часть процедуры для Hyperloop будет железнодорожной (приехал на вокзал за 15..20 минут до отправления, купил билет в автомате, прошел в вагон с багажом и сел на свободное место) или авиационной (заранее купил билет, приехал с запасом времени, прошел регистрацию, секьюрити, сдал багаж и т.п.) Такие вот мелочи способны раскрутить проект или намертво его похоронить.
Мне не фиолетово за сколько я долечу. В Москву пилить из JFK около 9 часов по-моему. На Ближний Восток вообще под 12. Поэтому если это время сократится например вдвое, будет наверно много желающих. И по работе и для себя. Гонять сверхзвуковые из Лондона в Берлин или из Чикаго в Питсбург конечно смысла не имеет, это понятно. Но на дальних рейсах самое то. Другое дело стоимость билета какая будет, если в три раза дороже, наверно не имеет смысла.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Palych »

Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза
По-моему неплохой обзор.
И с выводом я согласен:
Гиперпетля имеет перед авиацией, пожалуй, только одно преимущество: она чище с экологической точки зрения. Если человечество всерьез, а не на уровне бесполезных протоколов (заявленные цели Киотского протокола провалились, и большинство стран не только не снизило, но и повысило выбросы парниковых газов) озаботится проблемой глобального потепления, то замена авиаперевозок на гиперпетлевые может стать более реальной. Но пока что снижение парниковых выбросов вряд ли может стать решающим аргументом.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by erix »

Zorkus wrote:
mikeG wrote:
altos wrote: Понимаю вашу иронию, но это мимо. Он так далеко не ходил.
Моя мысль была в том, что Маск - не изобретатель ни разу (платежи через интернет тоже не он изобрел).
Но чтобы быть успешным бизнесменом не нужно быть изобретателем.
Ну так Брин не изобрел поисковик, Цукерберг - социальную сеть, Форд - автомобиль, Кольт - револьвер, и так далее. Но ни один разумный человек же не скажет, что эти люди не были изобретателями.
Zukerberg - изобретатель? Это в чьих умах?
Ford изобрел (внедрил) конвеер, а не автомобиль.
Про Кольта не знаю.
А у кого это Брин кумир-изобретатель?
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

erix wrote:
Zorkus wrote:
mikeG wrote:
altos wrote: Понимаю вашу иронию, но это мимо. Он так далеко не ходил.
Моя мысль была в том, что Маск - не изобретатель ни разу (платежи через интернет тоже не он изобрел).
Но чтобы быть успешным бизнесменом не нужно быть изобретателем.
Ну так Брин не изобрел поисковик, Цукерберг - социальную сеть, Форд - автомобиль, Кольт - револьвер, и так далее. Но ни один разумный человек же не скажет, что эти люди не были изобретателями.
Zukerberg - изобретатель? Это в чьих умах?
Ford изобрел (внедрил) конвеер, а не автомобиль.
Про Кольта не знаю.
А у кого это Брин кумир-изобретатель?
Если Брин не изобрёл поисковик, это не значит что он не изобретатель. Судя потому что Гугл существенно улучшил поиск говорит о том что там были применены новые идеи. Этого достаточно что бы считать их изобретателями. Что касается Маска, он высоко технически грамотный предприниматель, воплотивший несколько технически и производственно сложных проектов, это даёт ему кредит доверия.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Papa Hotel Whisky »

Чистый изобретатель никому не интересен. Интересен человек, что довел изобретение до практического воплощения и реального влияния на жизнь общества.
Можно сколько угодно кричать, что радио изобрел Попов, а самолет - Можайский. Но в результате российский флот закупал радиостанции Маркони, а российская армия - самолеты Фармана и Вуазена. Кто там первым крикнул "Первый нах", абсолютно никого не волоновало.
(Вот Сикорский - другое дело. Первым в мире изобрел тяжелый многомоторный самолет, наладил его производство и поставки на вооружение. Чем и знаменит. Как и Самуэль Кольт, Оливер Винчестер, Томас Эдисон, Генри Форд или Клайд Цессна)
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Zorkus »

erix wrote:
Zorkus wrote:
mikeG wrote:
altos wrote: Понимаю вашу иронию, но это мимо. Он так далеко не ходил.
Моя мысль была в том, что Маск - не изобретатель ни разу (платежи через интернет тоже не он изобрел).
Но чтобы быть успешным бизнесменом не нужно быть изобретателем.
Ну так Брин не изобрел поисковик, Цукерберг - социальную сеть, Форд - автомобиль, Кольт - револьвер, и так далее. Но ни один разумный человек же не скажет, что эти люди не были изобретателями.
Zukerberg - изобретатель? Это в чьих умах?
Ford изобрел (внедрил) конвеер, а не автомобиль.
Про Кольта не знаю.
А у кого это Брин кумир-изобретатель?
Ну даже не знаю как вам сказать...В умах большей части адекватно мыслящих компьютерщиков Брин and Co. выдающиеся изобретатели. Начиная с PageRank, и кончая значительной частью современных distributed computing (map-reduce и проч) и не только технологий.

А если по вашему рассуждать, можно сказать, что изобретателем ракеты был Циолковский, а фон Браун, Королев и прочие не изобретатели а так, инженеришки.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by VladG2 »

Papa Hotel Whisky wrote:Чистый изобретатель никому не интересен. Интересен человек, что довел изобретение до практического воплощения и реального влияния на жизнь общества.
Можно сколько угодно кричать, что радио изобрел Попов, а самолет - Можайский. Но в результате российский флот закупал радиостанции Маркони, а российская армия - самолеты Фармана и Вуазена. Кто там первым крикнул "Первый нах", абсолютно никого не волоновало.
(Вот Сикорский - другое дело. Первым в мире изобрел тяжелый многомоторный самолет, наладил его производство и поставки на вооружение. Чем и знаменит. Как и Самуэль Кольт, Оливер Винчестер, Томас Эдисон, Генри Форд или Клайд Цессна)
Чистый изобретатель тоже интересен, только он может быть не востребованным своим временем. Тем не менее если что то стоящее то будоражит умы других изобретателей и во что то полезное это всё равно прорастает. Наличие предприниматей понимающих перспективные изобретения и умеющих собрать людей способных сделать их практическими не менее важно.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by erix »

Zorkus wrote: Ну даже не знаю как вам сказать...В умах большей части адекватно мыслящих компьютерщиков Брин and Co. выдающиеся изобретатели. Начиная с PageRank, и кончая значительной частью современных distributed computing (map-reduce и проч) и не только технологий.
Договорились: я представляю меньшую часть "адекватно мыслящих компьютерщиков".
Zorkus wrote: А если по вашему рассуждать, можно сказать, что изобретателем ракеты был Циолковский, а фон Браун, Королев и прочие не изобретатели а так, инженеришки.
А почему вы считаете что инженеришка хуже чем изобретатель?
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Zorkus »

erix wrote:
Zorkus wrote: Ну даже не знаю как вам сказать...В умах большей части адекватно мыслящих компьютерщиков Брин and Co. выдающиеся изобретатели. Начиная с PageRank, и кончая значительной частью современных distributed computing (map-reduce и проч) и не только технологий.
Договорились: я представляю меньшую часть "адекватно мыслящих компьютерщиков".
Zorkus wrote: А если по вашему рассуждать, можно сказать, что изобретателем ракеты был Циолковский, а фон Браун, Королев и прочие не изобретатели а так, инженеришки.
А почему вы считаете что инженеришка хуже чем изобретатель?
Я не отделяю инженеров от изобретателей, это бессмысленно. Любой хороший инженер в какой-то степени изобретатель, а если патенты имеет то и формально. Я отделяю чистых теоретиков и фундаменталистов от практиков/инженеров/изобретателей.

Брина или там Муска или ребят из фейсбука я вряд ли отнесу к первой категории (в отличие от тьюринга, черча, дейкстры, хомского и прочая и прочая), но отнесу к хорошим инженерам/изобретателям(потому что да, фейсбук это не просто сайт для заливания фоточек, они разработали немало технологий который сейчас используются активно в индустрии).
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Medium-rare »

altos wrote: P.S. Advice всем присутствующим (за спасибо) - short TSLA now.
Я послушал, и купил немного позже за $140. Сегодня $156-157, неплохо за неделю с небольшим. Теперь посоветуйте, уже продавать? :D
... and even then it's rare that you'll be going there...
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by erix »

Zorkus wrote:.. что да, фейсбук это не просто сайт для заливания фоточек, они разработали немало технологий который сейчас используются активно в индустрии.
То, что они разработали немало технологий, не отменяет факта, что facebook это просто сайт для заливания фоtок котов.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Zorkus »

erix wrote:
Zorkus wrote:.. что да, фейсбук это не просто сайт для заливания фоточек, они разработали немало технологий который сейчас используются активно в индустрии.
То, что они разработали немало технологий, не отменяет факта, что facebook это просто сайт для заливания фоtок котов.
Да-да, а то, что Джоконда считается одной из самых знаменитых картин мира, не отменяет того факта, что это просто 200 грамм краски, размазанной по грунтованной доске. Дальше мне на эту тему в таком ключе неинтересно высказываться, извините..
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by erix »

Zorkus wrote:
erix wrote:
Zorkus wrote:.. что да, фейсбук это не просто сайт для заливания фоточек, они разработали немало технологий который сейчас используются активно в индустрии.
То, что они разработали немало технологий, не отменяет факта, что facebook это просто сайт для заливания фоtок котов.
Да-да, а то, что Джоконда считается одной из самых знаменитых картин мира, не отменяет того факта, что это просто 200 грамм краски, размазанной по грунтованной доске. Дальше мне на эту тему в таком ключе неинтересно высказываться, извините..
Вы меня извините, но Джоконда (произведение искусства) и Фацебоок это две разные оперы, и ваше сравнение, мягко говоря, притянуто за уши. Я подозреваю, что вам, как программисту, приятно питать иллюзии, что продукт, который вы производите, потенциально может стать эквивалентом Джоконды, но увы, это не так. Я код тоже рожаю (так как инженер), но таких наивных надежд и ассоциаций не имею.

На самом деле это не про вас, а про Маска
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by DVK »

Тем временем: https://www.google.com/amp/www.wsj.com/ ... ent=safari#" onclick="window.open(this.href);return false;
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Korney »

DVK wrote:Тем временем: https://www.google.com/amp/www.wsj.com/ ... ent=safari#" onclick="window.open(this.href);return false;
А где там труба?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by DVK »

Korney wrote:
DVK wrote:Тем временем: https://www.google.com/amp/www.wsj.com/ ... ent=safari#" onclick="window.open(this.href);return false;
А где там труба?
Не знаю. Маск, наверное, украл.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: hyperloop - обсудим где нибудь?

Post by Korney »

DVK wrote:
Korney wrote:
DVK wrote:Тем временем: https://www.google.com/amp/www.wsj.com/ ... ent=safari#" onclick="window.open(this.href);return false;
А где там труба?
Не знаю. Маск, наверное, украл.
Вот сцуко! Даже трубу украл!
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”