Где лучше начинать USA/Canada/UK

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Komissar »

come on, Англия - бедная страна в смысле з/п. У нас есть бранч в ЮК, так он по расходам дешевле индусов! Правда, оттуда все ломятся по Л1/Н1 визам к нам в США. Уж если в Европе, то лучше всех с з/п в Швейцарии, на 2-м месте Германия.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Сабина »

Я постараюсь не утрировать :) и конечно не скажу что там 99 процентов гопников, но у меня от Англия после нескольких месяцев работы был жуткий депресс. Работать там не осталась. От Америки, точнее Убей Эрии, ощущение совершенно противоположное.
Правда справедливости ради ДО того я была обычным снобом как все, мол в Европе культура а в штатах черти что и с боку бантик :)

PS. If it matters, работала в меньше часе езды от Лондона, East Grinstead
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Komissar »

Гопники не самая большая проблема. Бабульки в кудельках (и на админ. должностях), кто сквозь зубы цедит "but you are not English" (хотя сама из восточно-европейского чрева вышла лет 60-70 назад) - вот где меня напрягало. Я-то ведь прочел все тома Диккенса, а это вам не агата-кристи какая.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote:Гопники не самая большая проблема. Бабульки в кудельках ... вот где меня напрягало.
Ну вы Ист-Беевские известные затейники, а мне тогда старушки не очень интересны были.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Сабина »

Komissar wrote:Гопники не самая большая проблема. Бабульки в кудельках (и на админ. должностях), кто сквозь зубы цедит "but you are not English" (хотя сама из восточно-европейского чрева вышла лет 60-70 назад) - вот где меня напрягало. Я-то ведь прочел все тома Диккенса, а это вам не агата-кристи какая.
Где вы их только находили ! :). Я с такими же почти как тут общалась. Итальяшка - оракловый программист, парочка британцев молрдых после колледжа с мастером, индус даже был :)!
В хэд офисе народ был еще поприличнее, при том что городишло весьма замшелый. Депрес там был от погоды, зданий, все какое-то чарльздиккенсовско грустное :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Komissar »

Англия реально депрессивная страна. В Бразилии, например, намного веселее, при намного меньшем кол-ве дензнаков.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Dm.uk »

> Сколько налогов заберется от 40000 британских фунтов?

http://www.uktaxcalculators.co.uk


> Это я все к чему. С точки зрения денег может проще в Москве накопить.

все зависит от того где именно Вы бедете работать и жить. Также ... семья ?

Например в Лондоне на эти деньги можно помереть с голоду, а в полутора часах езды от Лондона на эти деньги можно жить неплохо (чуть ниже среднего, особенно если без семьи).

Поясню:

ЮК это что-то вроде "между Америками и континент. Европой" со всеми и плюсами и минусами. Тут многое совершенно бесплатно "как в Европе" (на медицину у нас в семье затраты = 0. За зубы платим ~ двадцатник в год на человека), но качество очень сильно зависит от места проживания (например "понаехавшие" в большие города с маленькими детьми стонут [ в прямом смысле ] от местной медицины, а местные с маленькими детьми живут в suburb и не жалуются).


> Там есть 2 типа населения:

согласен с тем что немалые части городов заселены белым "быдлом" (в больших городах - смешанно, много и "загорелого" быдла).

Мы просто в эти самые "города" об*езжаем по кольцевым :-) а общаемся с местными по интересам в своей университетской, научной, с коллегами (хай-тек) и их семьями, + в клубах по интересам (после волейболла - все в паб, на выходных поиграли на травке - идем к кому-либо домой итп. С дайверами - поныряли - и в паб, итд итп) :-)
Поясню : во многих областях научные и бизнесс парки раскиданы по области (т.е. в городе мало, а 85% - в радиусе 10-15 км за пределами города). Также более развитые районы/области гораздо более толерантны к нормальным "понаехавшим" итд итп

с точки зрения иммигр.законов - сейчас все очень сильно усложнили. Мы 5-8 лет назад очень удачно (и вовремя) успели все оформить без каких-либо проблем. Да, еще один плюсик - тут нормальные/обычные люди никакими иммигр.адвокатами не пользуются, незачем кормить паразитов

вобщем решайте сами :-)
Interflag
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 30 Apr 2012 00:59

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Interflag »

Я есть ли какието советы по поводу того как не попасть "в ямы".
На что нужно обращать внимание?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Dm.uk »

> ]советы по поводу того как не попасть "в ямы".

наверное сперва стоит определиться по какую сторону океана Вы хотите работать :-) Уже обсуждали - если хотите в ЮС, то не тратьте время на что-либо еще.

а тут, на островах, все просто. Первое время Вы все равно будете жить в гостинице или Б&Б. Поговорите с коллегами, поговорите с хозяйкой Б&Б. Вам об*яснят в каких районах тут слишком много council houses (это бесплатное жилье), ну и держитесь от таких мест подальше
Interflag
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 30 Apr 2012 00:59

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Interflag »

Есть у меня мечта найти людей близких к себе по мышлению, только не знаю как. Будь то UK USA или CA
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Bonny P. »

Interflag wrote:Есть у меня мечта найти людей близких к себе по мышлению, только не знаю как. Будь то UK USA или CA
В нынешние-то виртуальные времена... :pain1:
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by sergeyvo »

Interflag wrote:Заканчиваю университет, прошел практику по J2EE.
Хочу начать свою карьеру.
Есть три пути:
1. USA, Silicon Valley
2. Canada
3. UK

Положительные/отрицательные:
В USA/Canada нужна виза. В UK нет.
В USA/Canada билет дороже.

В USA, Silicon Valley больше зарабатывают (в среднем), чем UK. (с Canada незнаю)
Но в UK первый год ненужно платить налог (?), в USA ~22%. Canada (?)

В USA, Silicon Valley лучше всё "заточено" под developers. В UK (?), Canada(?)

В USA на H-1B врятли возьмут, J-1 проблемы (2 года отсидеть, минимум меньше).
С Canada есть work and travel (но на год), условия (?)

В UK руль в другую сторону. В UK/Canada(?) нет.
В USA/Canada(?) пальцем не "тыркнут" что иммигрант. В UK (?)


Наверно всётаки UK будет лучшим вариантом начать. Так как визы не нужно и налогов нет первый год. Но наверно захочу в Silicon Valley (а может и нет)
Про Canada ещё ничего не выяснил.


Вопросы которые я конкретно сформулировал:
Где именно в UK лучше будет начинать как Java Developer?
Что там с Canada как там дела?
Стоит-ли в USA "суваться"? (т.е. может слишком сложно начинать, в UK лучше набить шишки)
Послушайте не-айтишника, прожившего 7 лет в ЮК и уже год как в Америке.

Штаты однозначно! ЮК - потеря времени. Зарплаты копеечные, карьерный рост очень маленький потому что вы будете "блуди форейнер" (к иммигрантам отношение в Штатах гораздо лучше), пенсия нулевая (государственная).

Из небольших плюсов вы получите приличный язык, который никогда не приобретете в Америке (сравнительно, конечно - зависит от личных талантов), довольно неплохой экспериенс и возможность поболтаться по Европе за дешево пока молодой. Да, работать тоже надо гораздо меньше. ИМХО, США - концлагерь. Но за него платят достойно.
Возможно второе может и перевесить - пока молод, то пожить 2-3 года расслабленно весьма не плохо.

Про Канаду много не скажу, но канадцы едут гастарбайтить в ЮК, так как даже там зарплаты выше. При этом по ценам Канада дороже США - делаем выводы :)

Выбора у вас нет. В ЮС вас никто не ждет и даже если найдете такого, то может год занять на переезд. Пока вам открыта дорога в ЮК - приезжайте и пробуйте себя. Попутно ищите работу в Штатах. Посольство США в Лондоне для вас будет открыто.

ЗЫ Возможно, что поначалу в Штатах еще меньше дадут на Н1В, чем в ЮК, так как надо платить за возможность жить и работать в этой чудесной стране. Так же как и в ЮК тем, у кого нет восточно-ЕС паспорта, как у вас. Но кандалы скидываются в конечном итоге и надо реально смотреть в будущее.

ЗЗЫ Цена билетов в родной город - очень узконаправленный бенефит. Почти такой же как работа за гроши и бесплатное пиво на обед. Думайте о домах, хороших авто и будущем ваших будущих детей.

Кратко и по существу: поезжайте в ЮК, порадуйтесь молодости, ненапряжной работе и 5-недельным отпускам. Наберитесь опыта, подучите язык и года через 2-3 спокойно поезжайте в Америку, если вас здесь захотят.

Зарплату на руки в ЮК можете подсчитать здесь: www.listentotaxman.com - считает очень точно, так как налоговая система в Великобритании очень простая - просто платишь за все и усе :).
Калифорнийские налоги покажутся совсем неплохими :)
Первый год все проплатите по полной. Если только приедите за пару месяцев до конца фин года, то тогда налог может быть нулевой, так как уложитесь в необлагаемый лимит. Но та же фигня и в Америке и везде.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Boriskin »

sergeyvo wrote: Про Канаду много не скажу, но канадцы едут гастарбайтить в ЮК, так как даже там зарплаты выше. При этом по ценам Канада дороже США - делаем выводы :)
Про миллион канадцев в Калифорнии - знаю. Про то, что канадцы едут впахивать в UK за длинным фунтом - не знаю, более того, никогда не слышал о таком. Знаю людей ездивших в ЮК учиться, получать степени, но работать - нет. Да и нафига, когда образованный канадец легко может работать в США по TN, а необразованному попасть что в США, что в ЮК, по простому не светит.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by sergeyvo »

Dm.uk wrote:>, а в полутора часах езды от Лондона на эти деньги можно жить неплохо (чуть ниже среднего, особенно если без семьи).

с точки зрения иммигр.законов - сейчас все очень сильно усложнили. Мы 5-8 лет назад очень удачно (и вовремя) успели все оформить без каких-либо проблем. Да, еще один плюсик - тут нормальные/обычные люди никакими иммигр.адвокатами не пользуются, незачем кормить паразитов

вобщем решайте сами :-)
Среднеклерковская зарплата в ЮК - 25к, £40к - "высокая" и уровень жизни предполагается "выше среднего". Увы, "достойная зарплата" и "хороший уровень жизни" - разные понятия для всех стран.
Если автор один, то на 40к будет жить гораздо выше "среднего". Другой вопрос, как живет этот средний британец. Х..ево живет, ИМХО :). Но на 40к без семьи даже в лондоне можно прилично жить.


Автору услуги адвокатов не нужны. Май гес, он из Прибалтики. Пока ЕС не рухнул, и Восточную Европу не выкинули оттуда можно радоваться жизни.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by sergeyvo »

Boriskin wrote:
sergeyvo wrote: Про Канаду много не скажу, но канадцы едут гастарбайтить в ЮК, так как даже там зарплаты выше. При этом по ценам Канада дороже США - делаем выводы :)
Про миллион канадцев в Калифорнии - знаю. Про то, что канадцы едут впахивать в UK за длинным фунтом - не знаю, более того, никогда не слышал о таком. Знаю людей ездивших в ЮК учиться, получать степени, но работать - нет. Да и нафига, когда образованный канадец легко может работать в США по TN, а необразованному попасть что в США, что в ЮК, по простому не светит.
Я тоже об этом думал и не мог понять нафига им сдалась ЮК. Но там по деньгам лучше, страна англоязычная и кто-то находит свое счастье.
Возможно счастье заключается в возможности объездить Европу, чего не особо сделаешь из Калифорнии с калифорнийским отпуском. Да и работать особо в ЮК не надо.

Да, массовости нет. Просто несколько человек знаю. Но это могут быть и исключения ровно такие же как американские работники в Ираке :)
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by KotKot »

sergeyvo wrote:
Автору услуги адвокатов не нужны. Май гес, он из Прибалтики. Пока ЕС не рухнул, и Восточную Европу не выкинули оттуда можно радоваться жизни.

Когда человек говорит, что он европеец, то это скорее всего житель прибалтики или какой-нибудь Румынии/Болгарии. Западноевропейцы всегда подчеркивают откуда они. Например, шотландец даже не называет себя британцем не говоря уже о том, чтобы назвать себя европейцем. То есть, он как бы европеец, но это для него дело десятое, так же как россиянин не сразу вспомнит, что он из СНГ.

Впрочем, если автор каким-то образом проскочит в США, то ему об этом европейском дерьмеце на тему "кто истинный ариец, а кто так, не очень" волноваться не нужно будет. Он просто будет понаехавший eurotrash. :mrgreen:
Из своей головы не эмигрируешь.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by sergeyvo »

KotKot wrote: Впрочем, если автор каким-то образом проскочит в США, то ему об этом европейском дерьмеце на тему "кто истинный ариец, а кто так, не очень" волноваться не нужно будет. Он просто будет понаехавший eurotrash. :mrgreen:
Чего так сурово? :) Это в ЮК всех таковыми считают, здесь я вообще себя иммигрантом не чувствую.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by KotKot »

sergeyvo wrote:
KotKot wrote: Впрочем, если автор каким-то образом проскочит в США, то ему об этом европейском дерьмеце на тему "кто истинный ариец, а кто так, не очень" волноваться не нужно будет. Он просто будет понаехавший eurotrash. :mrgreen:
Чего так сурово? :) Это в ЮК всех таковыми считают, здесь я вообще себя иммигрантом не чувствую.
Насчет траша я пошутил. Будет просто тем, чего достоин. Вне зависимости от страны происхождения.
Из своей головы не эмигрируешь.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by sergeyvo »

KotKot wrote:Насчет траша я пошутил. Будет просто тем, чего достоин. Вне зависимости от страны происхождения.
В ЮК есть преимущества ЕС паспорта, только при приеме на работу, а так та же фигня. Но на том сказочном острове вообще мало кто чего достоин. Как из примеров, все миллиардеры - понаехавшие. Т.е. заработать мильярд на острове не реально. Делаем выводы :)
Есть вроде парочка наследных герцогов, но это скорее исключение. И капитал достался по наследству, хрен Гугл там какой раскрутишь.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Dm.uk »

> Но на том сказочном острове вообще мало кто чего достоин. Как из примеров, все миллиардеры - понаехавшие. Т.е. заработать мильярд на острове не реально. Делаем выводы

тут, как говорится, у кого какое восприятие мира :-)

В той же Германии, просто как пример, миллионеров/миллиардеров вообще нет. Ну и?
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by olis »

Я тут прикидывал - ну да, наверно в Калифорнии я бы получал процентов на 25 больше (хотя не факт).
Но где бы я купил в Калифорнии 3bdr дом с садом в хорошем месте с приличными школами, пусть и небольшой по американским меркам за $370K? Был бы у меня рабочий день 7.5 часов и отпуск 28 дней (через год будет 30) ?
Была бы работа в 4 минутах на машине или 15 на велике (по велодорожке вдоль речки) ? Опять же нет налога на недвижимость, процент по моргиджу сейчас 2.25%
Но климат в Калифорнии лучше, это правда :(
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by sergeyvo »

Dm.uk wrote:> Но на том сказочном острове вообще мало кто чего достоин. Как из примеров, все миллиардеры - понаехавшие. Т.е. заработать мильярд на острове не реально. Делаем выводы

тут, как говорится, у кого какое восприятие мира :-)

В той же Германии, просто как пример, миллионеров/миллиардеров вообще нет. Ну и?
Я согласен с вашим намеком. В России и некоторых банановых странах миллиардеров девать некуда :).
Просто мой намек был на социализм в Европе. Хоть работай, хоть ты куй - уровень зарлат оставляет желать лучшего. Сливки отдают голодранцам, а если сам такой, то тебя подкармливают.
В Германии зарплаты не особо хорошие тоже, налоги грабительские. Про наличие "гостеприимных" немцев я упоминать не буду вообще. В этом плане Британия как раз самая нормальная страна в Европе. Да и в целом, ЮК - номер дла дла иммиграции после Штатов, ИМХО, но разрыв по многим показателям очень большой. Если есть выбор, то - США.
Interflag
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 30 Apr 2012 00:59

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Interflag »

Меня интересует за сколько время можно найти работу в UK удалённо (т.е. ненаходясь в UK)
У меня остался ~месяц.

Ясно что по разнуму и как говорится - как повезёт.

Хочу именно узнать:
1. Может мне стоит уже сейчас начать пробовать отсылать своё резуме везде?
2. Реальноли что меня будут интервировать по телефону?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by АццкоМото »

Interflag wrote: 1. Может мне стоит уже сейчас начать пробовать отсылать своё резуме везде?
2. Реальноли что меня будут интервировать по телефону?
1. Стоит
2. Реально (как минимум, предварительно)
Мат на форуме запрещен, блдж!
Interflag
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 30 Apr 2012 00:59

Re: Где лучше начинать USA/Canada/UK

Post by Interflag »

А что писать в резюме если "корочка" будет через месяц?

Return to “Работа и Карьера в IT”