учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

domperignon wrote:... те подростки, которые заинтересованы в изучении технических наук, математики и так далее, могут изучать calculus, linear algebra и другие предметы этого уровня, посещая community college еще до окончания средней школы. многие к 18-19 годам уже имеют associate degree и им останется пару лет в университете. то есть возможностей изучать предметы углубленно у школьников есть. просто система здесь немного другая
Это из цикла теоретических анекдотов про «крутую Америку».
Вы хоть себе Associate Degree представляете? Это минимум 63 кредита (21 класс). Студентов из High School я встречал в колледже довольно редко и учились они очень слабо. Зато растягивать двухгодичное обучение AS до 5 лет – это реальное положение дел. :umnik1:

В Советской Школе в 10 классе на занятиях в Учебно-производственном Комбинате я получил 3 разряд Радиомонтажника (аналог производственных сертификатов США) и имел возможность работать на квалифицированной работе сразу после школы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

brrdrr wrote:Студентов из High School я встречал в колледже довольно редко и учились они очень слабо.
Речь велась о concurrent enrollment - посещение CC в дополнение к школьным занятиям.
Нормальные детки там ходят, целеустремленные.

Удачи!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

uncle_Pasha wrote:
brrdrr wrote:Студентов из High School я встречал в колледже довольно редко и учились они очень слабо.
Речь велась о concurrent enrollment - посещение CC в дополнение к школьным занятиям.
Нормальные детки там ходят, целеустремленные.

Удачи!
Так и я про тоже. Эти «нормальные детки» максимум что берут в колледже Composition I/II и College Algebra (математика за 6 класс Советской Школы). Никакого AS они не берут!!! :umnik1:
И вам удачи!
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

brrdrr wrote:Так и я про тоже. Эти «нормальные детки» максимум что берут в колледже Composition I/II и College Algebra (математика за 6 класс Советской Школы).
Берут они calculus, advanced chemistry, computer science etc.
brrdrr wrote:Никакого AS они не берут!!! :umnik1:
Такая возможность есть, но не при concurrent enrollment. Только смысла в этом нет - enrollment in program означает начало undergrad education и сразу закрывает двери во многие университеты.
Брать предметы общего плана в CC школьникам весьма непросто, т.к. подход к ним несколько дискриминационный - регистрация на курсы для них обычно открывается позднее, когда большинство классов уже заполнено, плюс с финансированием свои заморочки. Тем не менее изворачиваются как-то.

Удачи!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

я несколько таких людей знал. необязательно конечно получать associate degree. можно брать хотя бы общеобразовательные предметы, для которых не требуются prerequisites. потом эти предметы можно перевести в университет. кроме этого колледжи и университеты дают placement test. многие при поступлении сразу начинают с курсов более высокого уровня по результатам этих тестов. с финансированием кстати при таких схемах очень хорошо (возможно зависит от штата). у нас школьники в отличие от других платят мизер за community college
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: учиться в МГУ

Post by domperignon »

brrdrr wrote:
uncle_Pasha wrote:
brrdrr wrote:Студентов из High School я встречал в колледже довольно редко и учились они очень слабо.
Речь велась о concurrent enrollment - посещение CC в дополнение к школьным занятиям.
Нормальные детки там ходят, целеустремленные.

Удачи!
Так и я про тоже. Эти «нормальные детки» максимум что берут в колледже Composition I/II и College Algebra (математика за 6 класс Советской Школы). Никакого AS они не берут!!! :umnik1:
И вам удачи!
это вы рассказываете сказки о советской школе. в обычной средней школе college algebra соответствовала 9-10 классу. college algebra это тот класс который требуется для calc I (derivatives) и calc II (integrals). после college algebra еще тригонометрия идет, которую где-то в 8 классе проходили, но по сложности она приблизительно сравнима с college algebra. в разных штатах и колледжах может быть по разному. и это не всегда соответствует советской школе. но то, что всю college algebra проходили в 6-м классе обычной советской школы (дети 12 лет) это бред.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

domperignon wrote:...кроме этого колледжи и университеты дают placement test. многие при поступлении сразу начинают с курсов более высокого уровня по результатам этих тестов...
И опять фантазии!
Placement Test никаких преимуществ НЕ ДАЕТ. Он показывает соответствует ли студент по Английскому или математике необходимому уровню. Если нет, то назначаются дополнительные классы –и все. Я показал по математике самый большой результат, но меня все равно заставили брать College Algebra.

А что бы отбиться от prerequisite классов надо не только знания иметь, а еще и уметь хорошо скандалить. У меня каждый семестр начинался с недельных разборок с советниками когда я перепрыгивал через классы и это при GPA 3.9! Только при прямом обращении к преподавателю, советники сдавались.
Теория -- это одно, а на практике много «оврагов». :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Скажите пожелуйста, а что такое "колледж алгбра"? Если даже не брать калькулюсов, то для получения диплома нужно ( у нас в штате по крайней мере) взять алгебру1, алгебру2/триг и геометрию.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

Tanya2 wrote:Скажите пожелуйста, а что такое "колледж алгбра"? Если даже не брать калькулюсов, то для получения диплома нужно ( у нас в штате по крайней мере) взять алгебру1, алгебру2/триг и геометрию.
College Algebra MAC 1105 -- для AS этого хватает. Там и так изучать нечего, а еще пополам делить.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: учиться в МГУ

Post by bulochka »

brrdrr wrote:
domperignon wrote:...кроме этого колледжи и университеты дают placement test. многие при поступлении сразу начинают с курсов более высокого уровня по результатам этих тестов...
И опять фантазии!
Placement Test никаких преимуществ НЕ ДАЕТ. Он показывает соответствует ли студент по Английскому или математике необходимому уровню. Если нет, то назначаются дополнительные классы –и все. Я показал по математике самый большой результат, но меня все равно заставили брать College Algebra.

А что бы отбиться от prerequisite классов надо не только знания иметь, а еще и уметь хорошо скандалить. У меня каждый семестр начинался с недельных разборок с советниками когда я перепрыгивал через классы и это при GPA 3.9! Только при прямом обращении к преподавателю, советники сдавались.
Теория -- это одно, а на практике много «оврагов». :umnik1:
Может быть это в Вашем комьюнити колледже именно так, но не везде. У меня сын проходил в комьюнити колледже Calculus II, будучи учеником школы.

В университете после placement test попал тоже на какой-то продвинутый Calculus (то ли II, то ли III, уже не помню). Английский для студентов-первокурсников он в принципе в университете не проходил - засчитали высокий результат по SAT вместо стандартной Freshman Composition.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by RrM »

uncle_Pasha wrote:
brrdrr wrote:Никакого AS они не берут!!! :umnik1:
Такая возможность есть, но не при concurrent enrollment. Только смысла в этом нет - enrollment in program означает начало undergrad education и сразу закрывает двери во многие университеты.
Ну почему? В некоторых штатах - и при concurrent enrollment можно получить Associate Degree - Running Start в WA, например. При этом большинство университетов все равно рассматривает таких студентов как freshman applicants, а не как transfers (известное мне исключение - UChicago).

Хотя я согласна, что смысла в получении degree обычно нет, если человек все равно потом собирается в университет.
uncle_Pasha wrote:Брать предметы общего плана в CC школьникам весьма непросто, т.к. подход к ним несколько дискриминационный - регистрация на курсы для них обычно открывается позднее, когда большинство классов уже заполнено, плюс с финансированием свои заморочки.
Будете смеяться, но иногда - ровно наоборот: школьникам разрешают регистрацию раньше, чем обычным студентам. Ну, и с оплатой - в некоторых штатах/дистриктах как раз для школьников - льготные условия (вплоть до полного покрытия)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by RrM »

brrdrr wrote: Это из цикла теоретических анекдотов про «крутую Америку».
brrdrr wrote:
domperignon wrote:...кроме этого колледжи и университеты дают placement test. многие при поступлении сразу начинают с курсов более высокого уровня по результатам этих тестов...
И опять фантазии!
Placement Test никаких преимуществ НЕ ДАЕТ.
Уважаемый brrdrr, не могли бы вы сделать попытку отказаться от экстраполяции своего эмпирического опыта в одном отдельно взятом учебном заведении (комьюнити колледже) на все учебные заведения США? Большое спасибо. :gen1:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by RrM »

Tanya2 wrote:Скажите пожелуйста, а что такое "колледж алгбра"? Если даже не брать калькулюсов, то для получения диплома нужно ( у нас в штате по крайней мере) взять алгебру1, алгебру2/триг и геометрию.
Обычно - примерно уровень Algebra-2, в некоторых колледжах - ~Precalculus (все равно тут четких границ нет).
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

RrM wrote:Уважаемый brrdrr, не могли бы вы сделать попытку отказаться от экстраполяции своего эмпирического опыта в одном отдельно взятом учебном заведении (комьюнити колледже) на все учебные заведения США? Большое спасибо. :gen1:
Практика – критерий истины! 8)
Спасибо на спасибо.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote:[
То есть мое мнение, что наука в целом в России на порядок слабее Штатовской по количеству сильных специалистов, но за счет того, что сконцентрирована она в 2-3-4 местах (типа МГУ), а не разбросана равномерно по всей стране, то идея с МГУ и не выглядит такой плохой, если целью является получение хорошего образования ...

Ну и оторваться можно конечно по полной :D , все же Москва в плане развлечений и девочек это не Айова!
Вы забываете о том, что в наше время для плодотворной совместной работы ученым не надо физически быть в одном месте. Люди работают вместе, находясь один в Техасе, другой в Бостоне, третий в Италии, а четвертый в Австралии. Мир стал очень маленьким теперь. Люди реально по Скайпу проводят лаб митинги. Собираются на вебинары. И т.п. Поэтому разброс по стране и даже миру не является препядствием. И проблема российской науки как раз в том, что она, за редкими исключениями, не интегрирована в мировую науку. Всё по привычке существует сама по себе. А это нынче не катит. Практически любую статью берешь - авторы из нескольких географически удаленных мест.
А развлекаться в Москву лучше на каникулах ездить.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by RrM »

brrdrr wrote:
RrM wrote:Уважаемый brrdrr, не могли бы вы сделать попытку отказаться от экстраполяции своего эмпирического опыта в одном отдельно взятом учебном заведении (комьюнити колледже) на все учебные заведения США? Большое спасибо. :gen1:
Практика – критерий истины! 8)
Спасибо на спасибо.
Неужели вы наконец осознали, что у большинства ваших собеседников практики - гораздо больше, чем у вас? Какая радость! :fr:
PoMaH
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Feb 2007 05:50
Location: Florida

Re: учиться в МГУ

Post by PoMaH »

Про КК.
Пару лет назад читал в новостях что студент закончил хай скул и КК в одно и тоже время. И graduation у него была сначала в хай скуле, а, ЕМНИП, где-то через неделю в КК.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by Lisa »

venka wrote: Вы забываете о том, что в наше время для плодотворной совместной работы ученым не надо физически быть в одном месте. Люди работают вместе, находясь один в Техасе, другой в Бостоне, третий в Италии, а четвертый в Австралии. Мир стал очень маленьким теперь. Люди реально по Скайпу проводят лаб митинги. Собираются на вебинары. И т.п. Поэтому разброс по стране и даже миру не является препядствием. И проблема российской науки как раз в том, что она, за редкими исключениями, не интегрирована в мировую науку. Всё по привычке существует сама по себе. А это нынче не катит. Практически любую статью берешь - авторы из нескольких географически удаленных мест.
А развлекаться в Москву лучше на каникулах ездить.
Да, состояние российской науки на данный момент, вызывает жалость и чувство неловкости, во всяком случает то, что мне удалось увидеть. Я охотно поверю что где-то есть еще островки более серьезные, но я, увы, про них ничего не знаю.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote: Вы забываете о том, что в наше время для плодотворной совместной работы ученым не надо физически быть в одном месте. Люди работают вместе, находясь один в Техасе, другой в Бостоне, третий в Италии, а четвертый в Австралии. Мир стал очень маленьким теперь. Люди реально по Скайпу проводят лаб митинги. Собираются на вебинары. И т.п. Поэтому разброс по стране и даже миру не является препядствием.
Работать - возможно, если можно раздробить задачу на несколько смысловых частей. Но учиться remotely плохо. Должен быть прямой контакт, намного продуктивней. Общее правило: чем сложнее вопрос, тем более желателен личный контакт.
venka wrote: И проблема российской науки как раз в том, что она, за редкими исключениями, не интегрирована в мировую науку. Всё по привычке существует сама по себе. А это нынче не катит. Практически любую статью берешь - авторы из нескольких географически удаленных мест.
А развлекаться в Москву лучше на каникулах ездить.
Это верно. Понятно, что никто не будет читать российские журналы на русском языке, если совсем не подожмет. Но это не значит, что уровень хуже, по крайней мере в теоретических областях, которые не требуют больших финансовых вложений. Вспомните Перельмана ...
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Lisa wrote: Да, состояние российской науки на данный момент, вызывает жалость и чувство неловкости, во всяком случает то, что мне удалось увидеть. Я охотно поверю что где-то есть еще островки более серьезные, но я, увы, про них ничего не знаю.
Лиза, вы так и не хотите мне ответить на мои простенькие вопросики :D ? Проще рассуждать свысока о высоких материях :D ?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by Lisa »

ksi wrote:
Lisa wrote: Да, состояние российской науки на данный момент, вызывает жалость и чувство неловкости, во всяком случает то, что мне удалось увидеть. Я охотно поверю что где-то есть еще островки более серьезные, но я, увы, про них ничего не знаю.
Лиза, вы так и не хотите мне ответить на мои простенькие вопросики :D ? Проще рассуждать свысока о высоких материях :D ?
Вы хотите проверить насколько хорошо меня учили в МГУ что ли?
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Lisa wrote:Вы хотите проверить насколько хорошо меня учили в МГУ что ли?
Я хочу проверить насколько верен ваш тезис о качественности и практической направленности американского образования, вы же брали курсы по теор.вероятностости здесь.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

ksi wrote:
Lisa wrote:Вы хотите проверить насколько хорошо меня учили в МГУ что ли?
Я хочу проверить насколько верен ваш тезис о качественности и практической направленности американского образования, вы же брали курсы по теор.вероятностости здесь.
Сначала следовало бы проверить, достаточно ли квалификации проверяющего для проверки верности подобного тезиса.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

Bonny P. wrote:Сначала следовало бы проверить, достаточно ли квалификации проверяющего для проверки верности подобного тезиса.
Достаточно, но это не при чем в данном случае. Ответ будет публичным и каждый кто знаком с этой наукой может в меру своих знаний сделать выводы насколько ценные навыки американский студент выносит с прочитанных ему курсов. Я оценю так, кто-то по-другому, это нормально.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by Lisa »

ksi wrote:
Lisa wrote:Вы хотите проверить насколько хорошо меня учили в МГУ что ли?
Я хочу проверить насколько верен ваш тезис о качественности и практической направленности американского образования, вы же брали курсы по теор.вероятностости здесь.
Там. А здесь я была для них ТА.

Return to “Образование”