Проблемы с дантистом и страховкой

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Nosferatu »

Уважаемый All,

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Недавно пришло письмо-счет от дантиста, к которому ходил почти год назад. Написано, что я им должен, т.к. страховка не покрыла. Звоню в страховку - там мне говорят, что они зафайлили claim 15-го мая (ЭТО ЧЕРЕЗ 10 месяцев после визита!!!), а страховка рассматривает claim, принятый не более чем после 3-х месяцев с даты сервиса.
Собственно 2 вопроса [img:8a316e0187]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8a316e0187]
ЧТО ДЕЛАТЬ? КТО ВИНОВАТ?
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Nosferatu »

P.S. Дантисты русские (к сожалению узнал только когда пришел на прием [img:3e8affe1c7]images/smiles/icon_sad.gif[/img:3e8affe1c7]). Так что предполагаю, что в связи с этим, будучи наслышанным про этих всех "русских дантистов", могут быть проблемы...
vital_sol
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 09 Jun 1999 09:01
Location: Kiev -> Philly -> SF Bay Area -> Monterey Bay Area

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by vital_sol »

Ja by laweru zvonil srazu...
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Nosferatu »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by vital_sol:
<STRONG>Ja by laweru zvonil srazu...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Может кто подскажет хорошего адвоката с такой специализацией в Атланте? Ну или хотя бы где можно поискать?
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by TOlechka »

>>>Дантисты русские (к сожалению узнал только когда пришел на прием ). Так что предполагаю, что в связи с этим, будучи наслышанным про этих всех "русских дантистов", могут быть проблемы...
==============================

А я еще не наслышана. Объясните, плз, про этих всех "русских дантистов"...
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Nosferatu »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Glupitok:
<STRONG>А я еще не наслышана. Объясните, плз, про этих всех "русских дантистов"...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Удалено, дабы не давать повода для начала "споров на скамейке около подъезда" [img:4a1aabfecf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4a1aabfecf]

[ 02-07-2001: Message edited by: Nosferatu ]
Irena
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 16 Sep 1999 09:01

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Irena »

Ваши критерии зубного врача меня здорово повеселили: дешево и чтобы улыбался? Ну нет, лечить зубы дешево никогда бы не стала (по многим причинам, главное - зубы-то мои!), а улыбается или нет - мне по-барабану, главное чтобы дело свое знал. У мужа зубной врач знакомыи, работать не умеет абсолютно, но всем улыбается, делает дешево, всегда отглажен... [img:5385ec1e6e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5385ec1e6e] Очередь к нему, как к министру. [img:5385ec1e6e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5385ec1e6e] Это ничего, что зубы надо будет переделывать после него не один раз, главное - человек приятнейший... [img:5385ec1e6e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5385ec1e6e] [img:5385ec1e6e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5385ec1e6e] [img:5385ec1e6e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5385ec1e6e]
Persik
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 25 Nov 1999 10:01
Location: USA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Persik »

Хмм.. знаете, а у меня вот, к примеру, был пренеприятнейший опыт с дантистами-американцами. И не один. Проблемы со страохкой - еще куда ни шло. А вот когда уговаривают надеть коронки на здоровые или отказываются "спасать" вполне нормальные зубы - это куда хуже. Дантист-филлипинка совершенно серьезно убеждала моего мужа, что пульпит у него развился не от скверно поставленной ею пломбы, а от того, что у него неправильный прикус, и если она ему наденет braces - все пройдет в мгновение ока. А еще, помнится, в одной вполне американской dental group, где на стене висел диплом об окончании доктором Гарварда, меня убеждали аж 3-е дантистов, что не менее чем 3 зуба надо удалить, и причем, немедленно, а все лечение мне обойдется всего-то в каких-то тыщ восемь.. Меня мучали ночные кошмары: я снилась себе беззубой, морщинистой и в долгах. [img:4aee3d5f33]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:4aee3d5f33] В конце концов, я поехала к дантисту в Тихуану, к которому ездит множество русских эмигрантов. На приеме, дрожащим от слез голосом, я объяснила ему, что у меня очень и очень сложный случай. Он удивленно поднял брови и сказал, что нужно то-то и то-то, проблем он не видит, а все лечение обойдется в $450. Лет 7 тому это было. Вылеченные им зубы и поставленные им же коронки ни разу не беспокоили с тех пор. Тьфу-тьфу-тьфу. Правда, через пару лет я обратилась к другому дантисту-американцу с другой проблемой - он действительно отлично все сделал, но страховку обманул, и меня в придачу, на лишних 400 баксов. А так - работает безукоризненно и улыбается душевно. Ежели кто в Сан Диего - могу порекомендовать. Кстати, там же есть и русский дантист, Эдуард Рабинович - мои родители им очень и очень довольны, да и не только они - никогда не слышала ни от кого жалоб на его работу или же проблемы с оплатой. Искренне рекоммендую.

[ 01-07-2001: Message edited by: Persik ]
margo_qu
Новичок
Posts: 81
Joined: 29 Dec 2000 10:01
Location: Providence, RI, USA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by margo_qu »

Объясните, пожалуйста, как проверить обманули тебя или нет?

Я пошла на прием к дантисту по рекомендации мамы моего американского бой-френда. Страховка у меня - полторы тысячи в год покрывает. Вот он сначала сказал, что у меня root canal, запломбировал его в два визита, а потом сказал, что надо бы коронки на этот и на соседний зуб поставить. Я сопротивлялась, но мой бой-френд сказал, что так надо. Fine.
Мы заплатили 250$, потом счет пришел еще на тысячу.

После пришла опять, он запломбировал в два визита 6 зубов!!! В которых кариеса и не было видно, но он сказал, что изнутри зуб испорчен ??? Fine.

Счет еще не пришел. Но я уже очень сильно боюсь [img:72afb75683]images/smiles/icon_sad.gif[/img:72afb75683]

И еще. Надо ли выплачивать это все в один раз, или можно в течении нескольких месяцев?
И должен ли доктор предупреждать, что страховка не покрывает всей стоимости?
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Kuzya »

Мне, дантист, которого я полагаю хорошим, составил общий план - что нужно сделать, что надо делать срочно, что может подождать, что и на сколько покроет страховка, сколько мне придется заплатить если я соглашусь на план А, где в течение одного года делается все, что действительно необходимо сделать и это больше, чем покрывает страховка за год. А еще был план Б, более растянутый, но менее дорогой, на свой страх и риск. Это, я считаю, подход. Хотя, доктор то хороший, а офис у него из рук вон плохо, ни одного счета еще без ошибок не прислали. Нет в жизни идеала.
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Nosferatu »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Irena:
<STRONG>Ваши критерии зубного врача меня здорово повеселили: дешево и чтобы улыбался? Ну нет, лечить зубы дешево никогда бы не стала (по многим причинам, главное - зубы-то мои!), а улыбается или нет - мне по-барабану, главное чтобы дело свое знал. У мужа зубной врач знакомыи, работать не умеет абсолютно, но всем улыбается, делает дешево, всегда отглажен... [img:851f0ad44c]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:851f0ad44c] Очередь к нему, как к министру. [img:851f0ad44c]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:851f0ad44c] Это ничего, что зубы надо будет переделывать после него не один раз, главное - человек приятнейший... [img:851f0ad44c]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:851f0ad44c] [img:851f0ad44c]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:851f0ad44c] [img:851f0ad44c]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:851f0ad44c]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Знаете, в фильме "Pulp Fiction" есть очень хорошая шутка: (ну может не очень дословно)
- Ты видел, чтобы у меня была вывеска склад мертвых негров?
- Нет.
- Знаешь почему?
- Нет.
- Потому что у меня здесь не СКЛАД МЕРТВЫХ НЕГРОВ.

Так вот, уважаемая Irena, если бы я открыл топик на тему: "Критерий выбора дантиста" или "Почему дантисты улыбаются", тогда я бы только поприветствовал Ваш постинг.

Но только мне кажется, что я задал конкретный вопрос и надеялся получить конкретный ответ. Ну скажите, какая мне разница, почему бы Вы не стали дешево лечить зубы и чьи они у Вас, свои или нет.

К сожалению, модерировать свои топики авторы не могут - жаль, а сколько ненужных байт бы не хранилось на сервере [img:851f0ad44c]images/smiles/icon_sad.gif[/img:851f0ad44c]
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Pavel »

Nosferatu, я бы просто взял бы телефонную книгу и посмотрел бы адвокатов, которые своей специализацией ставят medical claims. Первая консультация, как правило, бесплатная. Оцените и решайте; придется немного покататься по городу, конечно..

PS: А нет ли в природе такой вещи как коллегии адвокатов? Они бы смогли вам порекомедовать хорошего.
Irena
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 16 Sep 1999 09:01

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Irena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Nosferatu:
<STRONG>

Знаете, в фильме "Pulp Fiction" есть очень хорошая шутка: (ну может не очень дословно)
- Ты видел, чтобы у меня была вывеска склад мертвых негров?
- Нет.
- Знаешь почему?
- Нет.
- Потому что у меня здесь не СКЛАД МЕРТВЫХ НЕГРОВ.

Так вот, уважаемая Irena, если бы я открыл топик на тему: "Критерий выбора дантиста" или "Почему дантисты улыбаются", тогда я бы только поприветствовал Ваш постинг.

Но только мне кажется, что я задал конкретный вопрос и надеялся получить конкретный ответ. Ну скажите, какая мне разница, почему бы Вы не стали дешево лечить зубы и чьи они у Вас, свои или нет.

К сожалению, модерировать свои топики авторы не могут - жаль, а сколько ненужных байт бы не хранилось на сервере [img:3a560b8463]images/smiles/icon_sad.gif[/img:3a560b8463]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ваш топик называется "Проблемы с дантистом и страховкой". На одну из них (с дантистом) я Вам предложила взглянуть с другой стороны, иначе, как мне кажется, Ваши проблемы решатся не скоро. Жаль, что Вы трусливо вытерли свои очередные детские нападки на русских врачей, общество знало бы, кто начинает "сплетни на скамейке".
И ещё одно: что писать и в какой топик - я буду решать сама, если же Вы так настаиваете на том что это "Ваш топик", то думаю проблема у Вас не только с дантистами. А зубы у меня свои, не сомневайтесь, вот такие [img:3a560b8463]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:3a560b8463]. Это была моя прощальная Вам улыбка, не утруждайтесь с ответом.
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Nosferatu »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Irena:
<STRONG>Ваш топик называется "Проблемы с дантистом и страховкой". На одну из них (с дантистом) я Вам предложила взглянуть с другой стороны, иначе, как мне кажется, Ваши проблемы решатся не скоро.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Т.е. Вы считаете, что если я бы полюбил русских дантистов, то и проблем с claim'ом, в принципе, у меня бы не возникло? [img:deaa44d982]images/smiles/icon_smile.gif[/img:deaa44d982]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
Жаль, что Вы трусливо вытерли свои очередные детские нападки на русских врачей, общество знало бы, кто начинает "сплетни на скамейке".
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну тут уж, простите, не я первый, не я последний. Раз уж вы так настаиваете:

1. Эти врачи (!!!) опоздали на мой прием на 15-20 минут. Надо учесть, что я отпросился с работы и вынужден был находиться перед закрытым офисом на жаре...

2. Нехватка персонала, приходилось подолгу ждать, когда же к тебе наконец подойдут...

3. Без предупреждений, за просмотр фильма - $30 c меня и 30 с жены. Написано, что "Инструктаж" - какой такой инструктаж - фиг его знает - показывали зубы гнилые 10 минут и все [img:deaa44d982]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:deaa44d982]

4. В estimate вписана чистка за 400 баксов. Ну может у меня и не слишком хорошие зубы... Но чистка их на 400 никак не тянет. Максимум на 50-60 [img:deaa44d982]images/smiles/icon_smile.gif[/img:deaa44d982]

5. Ну и для полного счастья, как напоминание о своем существовании через 10 месяцев счет.

Все эти штуки я уже слышал от своих знакомых, которые также "попадали". Так что не я первый, не я последний.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
И ещё одно: что писать и в какой топик - я буду решать сама, если же Вы так настаиваете на том что это "Ваш топик", то думаю проблема у Вас не только с дантистами.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да ни на чем я не настаиваю, просто мне как любому нормальному человеку нравится, чтобы на поставленный вопрос был дан нормальный ответ [img:deaa44d982]images/smiles/icon_redface.gif[/img:deaa44d982]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:deaa44d982]<STRONG>А зубы у меня свои, не сомневайтесь, вот такие [img:deaa44d982]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:deaa44d982]. Это была моя прощальная Вам улыбка, не утруждайтесь с ответом.</STRONG>[/quote:deaa44d982]

Зубы - это замечательно...
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by Veronica »

Nosferatu,
First, contact an Insurance Comissioner of your State. Write a letter explaining the situtaion. Attach all papers.
The Insurance Comissioner will make a decision.
Based on my own similar experience, IC should rule in your favor.
Insurance Comissioner in Georgia

[ 03-07-2001: Message edited by: Veronica ]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by DP »

Nosferatu - насколько я понимаю у тебя dental PPO - так что врачи не могут тебе выставлять что хотят - а могут только цену определенную страховкой + co-payment... если конечно не был сделан сервис не покрываемый PPO...

я бы дополнительно нажаловался бы в страховку еше раз... звонишь в customer service и требуй supervisor'а, etc...
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Проблемы с дантистом и страховкой

Post by DP »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DP:
<STRONG>Nosferatu - насколько я понимаю у тебя dental PPO - так что врачи не могут тебе выставлять что хотят - а могут только цену определенную страховкой (да и то они должны послать счет в страховку и только страховка потом может тебе сказать сколько ты платишь врачу - в этом суть PPO) + co-payment... если конечно не был сделан сервис не покрываемый PPO...

я бы дополнительно нажаловался бы в страховку еше раз... звонишь в customer service и требуй supervisor'а, etc...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Return to “Здоровье”