Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.

Показывают ли вам перед сном мультфильмы

Да
7
8%
Да
7
8%
Нет
11
12%
Нет
11
12%
Очень редко
2
2%
Очень редко
2
2%
Что за бред
25
28%
Что за бред
25
28%
 
Total votes: 90

User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Cliff wrote:
790 wrote: Была только картинка в учебнике физики, на которой Блез Паскаль льет ведро воды с 5-го этажа в бочку - и все.
А зачем он это делал?
Image

Вот эта картинка (на удивление легко нашел). Из нее ясна суть эксперимента
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:для демонстрации закона Паскаля вестимо :)

и кстати не ведро, а кружку.
Все же ведро :) Хотя в учебнике было написано и кружку. Хотя, было очевидно, что в те времена не было таких материалов, что бы сделать трубку такого диаметра, которая вместит меньше кружки воды при длине более 5 метров.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Jefe »

Flash-04 wrote:
Jefe wrote:Чем больше вы будете их смотреть, тем больше вы будете от них освобождаться, они будут затихать, главное активно не участвовать, просто смотреть. Своего рода это процес "очищения" сознания.
...яж и говорю - recovery...
можно и так сказать, если крутятся простые безобидные образы-мультики это ещё не так плохо, почти безвредно, только "дрэйнинг аут" энергии. То что автор в состоянии это видеть - это ему очень сильно повезло, если конечно не будет принимать это за признак наличия творческих способностей или ещё чего-то.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Jefe wrote: можно и так сказать, если крутятся простые безобидные образы-мультики это ещё не так плохо, почти безвредно, только "дрэйнинг аут" энергии. То что автор в состоянии это видеть - это ему очень сильно повезло, если конечно не будет принимать это за признак наличия творческих способностей или ещё чего-то.
С одной стороны "не так плохо", с другой - "очень сильно повезло". Так плохо или не плохо? И если не считать, это проявлением творчества, то что же это по вашему? Как же еще работает творческий процесс?
Last edited by 790 on 02 Mar 2011 20:31, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

вроде как писали про кружку, а там кто его знает. точной информации найти не могу.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Jefe »

790 wrote:
Jefe wrote: можно и так сказать, если крутятся простые безобидные образы-мультики это ещё не так плохо, почти безвредно, только "дрэйнинг аут" энергии. То что автор в состоянии это видеть - это ему очень сильно повезло, если конечно не будет принимать это за признак наличия творческих способностей или ещё чего-то.
С одной стороны "не так плохо", с другой - "очень сильно повезло". Так плохо или не плохо? И если не считать, это проявлением творчества, то что же это по вашему? Как же еще работает творческий процесс?
Это конечно не исключает наличие творческих способностей. :-)
А плохо то, что на этот " катрусин кинозал" тратится энергия, которую можно было-бы использовать на более полезные дела. Это того-же плана что и пресловутый внутренний диалог. А не так плохо это потому, что у других людей крутится что-то более вредное или даже деструктивное, но они не "видят" этого и им тяжелее от этого избавится.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Кажется я нашел описание этого эффекта:

Синестезия
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.
Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.
Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института[1].
По мнению Чарльза Осгуда, именно феномен синестезии, состоящий в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности, служит основой метафорических переносов и оценок и делает возможным метод семантического дифференциала.
Также существует вкусовая синестезия: появление вкусовых ассоциаций от каких-либо слов, образов. Чаще всего встречаются синестеты с цветовыми или фактурными ассоциациями на буквы и цифры.
Феномен синестезии известен науке на протяжении уже трех столетий. Пик интереса к ней пришёлся на рубеж XIX и XX веков. Тогда смешением чувств заинтересовались не только медики, но и люди искусства. Например, были популярны концерты «музыка + свет», в которых использовался специальный орган, чьи клавиши извлекали не только звуки, но и цвета.
Синестезия не является психическим расстройством.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

Синестезия не является психическим расстройством.
но также может вызываться галлюциногенами :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
Синестезия не является психическим расстройством.
но также может вызываться галлюциногенами :)
Действительно, вам скорее всего придется принимать наркотики, что бы ощутить нечто подобное. Синестетики имеют те же ощущения в состоянии полной психической вменяемости.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

я и не претендую :pain1: но IMHO ваши "мультфильмы" это из другой оперы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:я и не претендую :pain1: но IMHO ваши "мультфильмы" это из другой оперы.
По описанию вроде бы очень похоже.
Визуализация часто возникает при каких-то эмоциональных всплесках. Например: если ко мне обратился неприятный мне человек, то вижу гнилое яблоко с копошащимся червями, если оступился и чуть не упал - вижу ящик кухонного стола, а котором лежат ножи и вилки, если зазвонил телефон, звонок которого давно ожидаю и он может решить какой-то вопрос - вижу восход в горах.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

ой, мне наверное было бы тяжело жить с такими "способностями" :?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:ой, мне наверное было бы тяжело жить с такими "способностями" :?
Это происходит далеко не всегда, и если и происходит - то на доли секунды. Как вспышка. Причем это все же не обязательно визуальный образ, иногда и вкусовой или звуковой.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Мандельтам неплохо проиллюстрировал:

Играй же на разрыв аорты
С кошачьей головой во рту,
Три чорта было - ты четвертый,
Последний чудный чорт в цвету.

Т.е. в состоянии стресса или консолидации чувствуется и цвет, и вкус ситуации.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Flash-04 »

Мандельштам плохо кончил, кроме того у него явно было психическое расстройство.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:ой, мне наверное было бы тяжело жить с такими "способностями" :?
В принципе, так и есть. Это же не просто забавные мультики, которые наблюдают дурачки, накушавшись таблеток.
Это особенности мозга, которые плотно вплетены и процесс мышления. Т.е. мышление идет несколько по-другому,
и очень часто люди, которые мыслят по другому, просто не подозревают о чем речь. Я подозреваю, что все
хорошие поэты несколько синестетики. При этом способность отличать хорошие стихи от плохих - так же редкое свойство.
Я подозреваю что это так, просто потому, что у большинства людей просто нет способности слышать вкус, цвет и запах стихов.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Вот черт! А я ведь оказался прав:
О СИНЕСТЕТИЗМЕ (ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПАМЯТИ)

Я вижу буквы и цифры в определенном цвете, это сочетание не менялось в течение жизни. Например: 1-белая, 2-серая, 3-желтая, 4-синяя, 5-желтая, 6- красная, 7-желтая (но оттенок другой, чем 3,5), 8-зеленая, 9-серая и т.д. Интересно узнать, с чем это связано.
С помощью этих сочетаний мне легко удается запоминать длинные числа и различные даты.
В Интернете искала информацию по этому вопросу, но ничего не нашла.


Вы относитесь к редкому типу людей, которых называют синестетиками (или синэстетами). Такие люди встречаются в пропорции примерно 1 на 25 тысяч
обычных в этом смысле людей. Синестетизм – смешение чувств, совмещение ощущений.
Синестетики – те, у кого ощущения со стороны разных органов чувств и связанные с ними восприятия, умственные операции и переживания имеют необычные, причудливые сочетания…
Боюсь, что если начну сейчас вдаваться в объяснения, придется писать целую психологическую монографию.
Очевидно одно: не все устроены одинаково, не у всех мозги стандартные. Вернее,
они ни у кого не стандартные, но у некоторых нестандартнее, чем у других.
Через таких нестандартно устроенных людей человеческая природа ищет свои новые возможности в своем историко-эволюционном развитии.

Многие творческие люди имеют признаки синестетизма. У некоторых великих композиторов, у Римского-Корсакова, например, был цветной слух, он видел тональности и различные звукосочетния в определенных цветах. Скрябин тоже был синестетиком, но у него была другая система внутренних связей и значений. Некоторые художники, наоборот, слышали краски, тона. Левитан, например, писал свои картины как музыкальные пьесы. Если не ошибаюсь, и Клод Моне обладал таким свойством, а также Борисов-Мусатов, картины которого, действительно, необычайно музыкальны, гармоничны. Основоположник абстракционизма Василий Кандинский имел совершенно необычайную систему музыкально-художественного восприятия, которую лишь частично перенёс в свои картины. Кстати сказать, его двоюродный брат Виктор Кандинский был выдающимся психиатром, исследователем галлюцинаций.

Ярко выраженным синестетиком был русский писатель Владимир Набоков.
Вся их семья отличалась этим свойством с разными проявлениями. В своих воспоминаниях Набоков описывает эпизод из детства, когда они с матерью делятся своими синестетическими переживаниями:

"...моей матери все это казалось вполне естественным. Мы разговорились об этом,
когда мне шел седьмой год, я строил замок из разноцветных азбучных кубиков
и вскользь заметил ей, что покрашены они неправильно.
Мы тут же выяснили, что некоторые мои буквы того же цвета, что ее, кроме того,
на нее оптически воздействовали и музыкальные ноты.
Во мне они не возбуждали никаких хроматизмов..."

Встречаются и феномены синестетизма с необычайно богатыми и причудливыми мирами восприятий, с особо организованной памятью и особыми, неведомыми другим, чувственными переживаниями и представлениями. Один из таких, обладатель феноменальной памяти Шерешевский, на протяжении многих лет наблюдался великим
психоневрологом А.Р. Лурия, который посвятил своему подопечному целую
книгу ("Маленькая книга о большой памяти").

Я удивляюсь, что вы не нашли информации обо всем этом в интернете, ее
там полно. Наверное, не знали ключевых слов. Вот они: "синестетика", а
также "эйдетизм" (способность к ярким произвольным представлениям,
достигающим галлюцинаторной силы).


Похоже, что вы в чем-то близки к феномену Шерешевского.
Желаю вам сполна воспользоваться данной вам от природы особенностью
и всячески себя развивать.
http://levi.ru/vot/list.php?id_catalog=104
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Айва »

А мне сны всегда такие детальные, подробные снятся, в цвете и с совершенно логически развивающимися событиями. Более того, я могу вспомнить сон, который видела много лет назад и усилием воли "вернуться" в него и пересмотреть снова. Происходящее во сне- ничего примечательного, просто типа:"Шла по улице, мимо проехал трамвай, потом я сорвала на клумбе цветок, потом началось наводнение, и меня потоком вынесло в реку, мимо мчались лесистые берега...." Но помню конкретно номер трамвая, какой цветок, как он пах и мои ощущения в потоке воды, даже много лет спустя. Иногда возникает мысль, что во сне я просто возвращаюсь в свою "другую" жизнь, которую я живу в другом измерении :oops:
P.S.Цыфры и люди мне тоже видятся в цвете, но я никогда никому в этом не признавалась до сих пор :oops:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Internetniy Volk »

Я часто вижу сны стрессового содержания -- связанные с тем что я читал днем.

-- Я был на пиру у Петра I и он хотел меня казнить.

-- Во многих снах я ищу магазин и не могу найти.

-- Во сне стирается грань между филмом и реальностью.

-- Я часто возвращаюсь в Россию.

-- Я видел Салтычиху.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Internetniy Volk »

Айва wrote:А мне сны всегда такие детальные, подробные снятся, в цвете и с совершенно логически развивающимися событиями. Более того, я могу вспомнить сон, который видела много лет назад и усилием воли "вернуться" в него и пересмотреть снова.
Это Lucid Dreaming?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Айва »

Internetniy Volk wrote:
Айва wrote:А мне сны всегда такие детальные, подробные снятся, в цвете и с совершенно логически развивающимися событиями. Более того, я могу вспомнить сон, который видела много лет назад и усилием воли "вернуться" в него и пересмотреть снова.
Это Lucid Dreaming?
Никогда не слышала этот термин раньше, пошла изучать 8)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Lucid dreaming - осознанные сновидения.
Мне очень редко сняться сны, и еще реже сны с сюжетом от первого лица. Но во многих из них я осознаю себя.
Первая мысль - вот **ля, и что теперь делать? Мне как-то скучно находится в пространстве, над которым я полный хозяин.
Понимаешь, что придется просыпаться и засыпать заново. Довольно неприятное ощущение.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Privet »

Наверное топик больше подходит для другого раздела...

Мультики не видел, но иногда возникает что-то типа видения. Закрываю глаза и вижу перед глазами объёмную картинку. Иногда это знакомая комната. Иногда что-то совсем иное, что никогда не видел. Никакого движения, никаких персонажей. Обычно это едва видимая размытая серая картинка, но иногда реалистичность и детальность увиденного просто пугает. Если открыть глаза, то всё исчезает. Закроешь - снова проявляется. Думал, может это игра света - прикрывал глаза рукой. Картинка не меняется. Видение длится от нескольких секунд, когда бесформенные фигуры вдруг сливаются на несколько секунд в чёткую объёмную картинку, до минуты или даже больше. Примерно такая картинка отпечатывается в глазах если довольно долго смотреть на что-то, а потом закрыть глаза. Сначала всё исчезает, а потом на несколько секунд вдруг всё снова проявляется, как детальная объёмная фотография. Этот эффект, во всяком случае, можно легко объяснить. Как возникают такие-же картинки без явного источника - не понимаю.
В общем, далеко нам пока до понимания как работают наши мозги.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by Privet »

790 wrote:...
Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института[1].
...
В Русском музее в Питере висят (висели?) рядом две картины Айвазовского - "Волна" и "Девятый Вал". Меня всегда поражало, то, что они "звучат". Причём, каждая по-своему. Видимо, когда мы на что-то смотрим, мозги генерируют звуки, которые мы ожидаем услышать.
Привет.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Видите ли вы перед сном мультфильмы?

Post by 790 »

Privet wrote:
790 wrote:...
Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института[1].
...
В Русском музее в Питере висят (висели?) рядом две картины Айвазовского - "Волна" и "Девятый Вал". Меня всегда поражало, то, что они "звучат". Причём, каждая по-своему. Видимо, когда мы на что-то смотрим, мозги генерируют звуки, которые мы ожидаем услышать.
Что в вашем понимании звучат? Вы почти физически ощущаете звук, или это некая передача настроения?
Я иногда "слышу" некие "аккорды" при просмотре понравившихся мне картин, но ведь это же давно изученый феномен,
на нем даже построено целое направление в живописи - абстракционизм. Можете почитать теоретические труды
Кандинского - у него целая теория связи звука и цвета.

Return to “По ту сторону разума”