Осознанные сновидения.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Осознанные сновидения.

Post by smart »

веши способны хранить события. Судя по описанию, вы принимаете сигналы токо дома.
1) Попробуыте локализовать источник дома. В какой комнате, в каком углу
2) Так как сигнал идет однотипный и связан с музыкой советских времён, попробуйте определить предмет который может быть связан с етим периодом времени и особенностью(только музыка) сигнала.

Если будут догадки, какой предмет, то можно поочереди отвозить на работу, проверять пропал сигнал или нет.

Интерестно узнать переодичность/статистику ваших "приёмов" передач. Еше интерестно, как давно появилось ето и действительно ли ето связано с травмой уха.
User avatar
inDream
Новичок
Posts: 57
Joined: 03 Jan 2011 21:09
Location: Canada, Vancouver

Re: Осознанные сновидения.

Post by inDream »

Injun wrote:А как их вообще можно спутать ОС и ВТО если входить по методикам Радуги ?
Одна методика может давать совершенно разные результаты. Я вот постоянно одной и той же методикой пользуюсь: посплю несколько часов, повзбадриваюсь и ложусь снова. Каждый раз делаю одно и тоже. Но в результате иногда получаю ОС, иногда ВТО, а иногда сперва ВТО и следом ОС. Вот такие дела.

Спутать ОС и ВТО элементарно. Не всегда вылезание из тела и нахождение в собственной спальне это ВТО. Всё это может и присниться. Можно заснуть в процессе применения методики, но думать, что всё ещё лежишь в своей физической кровати. А кровать уже не физическая и лежишь ты уже во сне. И тогда и вылезание из тела уже тоже происходит во сне, то есть не по-настоящему. И спальня уже тоже нереальная, а просто сновиденный образ.

Уснуть можно в процессе лежания и ожидания вибраций, паралича. А ещё уснуть можно в процессе вылезания из тела. Как со мной, например, иногда бывает. Уже удаётся сесть на кровати или даже встать с неё, а сознание опс и уснуло.

Самое надёжное различие между ВТО и ОС это то, что в этих состояниях у человека разные тела. Тело во ВТО светится в темноте, полупрозрачное, очень лёгкое, часто даже парит само по себе. В ОС тело не светится, непрозрачное и тяжёленькое.
User avatar
inDream
Новичок
Posts: 57
Joined: 03 Jan 2011 21:09
Location: Canada, Vancouver

Re: Осознанные сновидения.

Post by inDream »

OtherSide wrote:Когда говорят, что путаю сны с реальность, я не понимаю о чем речь.
Сновидения бывают очень разными по качеству. Бывают менее реальными на вид и бывают более реальными. "Реальность" сновидений зависит от состояния сознания спящего. Чем лучше сознание работает во сне, тем реальней выглядит окружающее. Тем ярче краски, тем сильней все ощущения, тем активней человек в сновидении.

Те, кто путают сны и реальность, у тех сновидения почти ничем не отличаются от реальности. Такие сновидения не у всех. Или бывают только периодами. У многих начинающих практиковать осознанные сновидения бывают такие периоды. И люди пугаются, что могут запутаться где сон и где реальность.

И у меня тоже был такой период. Несколько раз были такие случаи, когда я просыпалась, брала дневник сновидений, записывала что мне только что приснилось, и после этого просыпалась ещё раз. Это могло быть уже настоящим просыпанием, а могло быть опять ненастоящим. И настоящее просыпание происходило чуть позже.
Ещё бывало, что я просыпалась, садилась на кровати, осматривала комнату - всё идеально, и вдруг ещё раз просыпалась. На этот раз уже с тревогой осматривалась - всё реально, никаких несоответствий. Шла в ванную чистить зубы и ещё раз просыпалась. Опять садилась на кровати и уже с ужасом пыталась понять что происходит, проснулась ли я в этот раз по-настоящему? А как это понять? Всё реально. Время суток соответствует. Кровать твёрдая, мебель на своих местах. Значит вроде я проснулась. И тут я просыпалась ещё раз.

С кем такое не происходило, тому не понять как можно спутать сон с реальностью. :)
User avatar
MaximS
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 30 Apr 2015 07:11

Как избавиться от кошмаров?

Post by MaximS »

Народ, подскажите, пожалуйста, может, кто знает, как избавиться от ночных кошмаров? Я просто извелся уже, каждую ночь просыпаюсь то от крика, то от сильного испуга во сне. Причем снится какая-то ересь, но жесткая. То убивают меня, до я убегаю от бандитов с пистолетами, то еще что-то… Сколько ни старался хоть как-то контролировать свои сны – ничего не выходит! Успокоительные травы пил ( девушка заваривала, не знаю, что за травы) результата нет. Причем страдаю – то не только я, но и моя девушка и еще иногда соседи, потому что стены в доме довольно тонкие, и им приходится иногда вместе со мной от крика подрываться в судорогах по ночам. У кого-нибудь была такая ситуация быть может? Правда уже достало, хочется спать всю ночь и не париться!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Попробуйте поменять распорядок. Если вы читаете или смотрите перед сном, то попробуйте это не делать. Если не делаете, то попробуйте, наоборот, загрузить мозг перед сном. Попробуйте поменять режим сна на час-полтора. Посмотрите, если какие-то ощущения могут вызывать дискомфорт во сне: голод, желание посетить туалет, неудобная подушка. Убедитесь, что можете дышать во сне свободно: храп и другие причины ограничения дыхания запросто могут вызывать кошмары. Проветривайте спальню перед сном. Попробуйте понизить температуру на один два градуса.

Одним словом, составьте список того, что делает ваш сон менее чем идеальным (кроме кошмаров), и экспериментируйте. Что-нибудь из этого да поможет.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Осознанные сновидения.

Post by Andriy777 »

Я исследовался в клинике по нарушениям сна и они там прописывают всякие препараты типа прозака для регулировки серотонина или еще чего.

В моем случае не было кошмаров в полном понимании этого слова. Я думал, что у меня apnea, но на записи оказалось, что это просто такие сны. Врач предложил таблетки. Я успокоился, что это не apnea и на все забил. "Кошмары" почти прошли. Раз в несколько месяцев и я теперь их игнорирую.

Наверное надо просто помогать своей эмоциональной жизни.

1. Не перерабатывать и не "собачиться" с людьми. Ни на работе, ни дома... нигде.

2. Много спорта под приятную музыку.

3. Не смотреть и не читать всякой фигни в интернете.

4. Чорный шоколад.

5. Приятное общение с прекрасным полом. Неприятное избегать.

6. Может, убедиться что пища содержит все что нужно организму. Я, на всякий случай, ем в обед понемногу всего что есть в salad bar.

7. Лето. Если загорать по часу с 7:30 до 8:30 утра, то, наверное, это только на пользу. Натуральный витамин Д, отдых... Я совмещаю загар с растяжкой и разминкой. Потом сразу валю в спортклуб. На работу к 10:30 в лучшем случае. Или наоборот, загораю в 5-6 вечера, потом спортклуб. Но тогда на работу с утра пораньше. Или вообще, брать часы отпуска и сократить табочий день до 4-6 в день. Работать буду когда пойдут дожди.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как избавиться от кошмаров?

Post by city_girl »

MaximS wrote:Народ, подскажите, пожалуйста, может, кто знает, как избавиться от ночных кошмаров? Я просто извелся уже, каждую ночь просыпаюсь то от крика, то от сильного испуга во сне. Причем снится какая-то ересь, но жесткая. То убивают меня, до я убегаю от бандитов с пистолетами, то еще что-то… Сколько ни старался хоть как-то контролировать свои сны – ничего не выходит! Успокоительные травы пил ( девушка заваривала, не знаю, что за травы) результата нет. Причем страдаю – то не только я, но и моя девушка и еще иногда соседи, потому что стены в доме довольно тонкие, и им приходится иногда вместе со мной от крика подрываться в судорогах по ночам. У кого-нибудь была такая ситуация быть может? Правда уже достало, хочется спать всю ночь и не париться!
Для начала, поменьше смотреть телевизор и читать прессу - любые, забить на политику, на полном серьезе. Наше нижнее бессознательное (которое отвечает за испуги и страхи) очень пугливое и наивное - чтением прессы и просмотром ТВ его сильно запугивают.

Вести здоровый образ жизни, ну и если будет продолжаться обратиться к писхотерапевту, только не тому, который лечит таблетками, и кмк это на пару часов работы профессионалу определенной специализации.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Осознанные сновидения.

Post by kyk »

Andriy777 wrote:5. Приятное общение с прекрасным полом. Неприятное избегать.
Это для женатых или как?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Как избавиться от кошмаров?

Post by lifemaze »

MaximS wrote:Народ, подскажите, пожалуйста, может, кто знает, как избавиться от ночных кошмаров? Я просто извелся уже, каждую ночь просыпаюсь то от крика, то от сильного испуга во сне. Причем снится какая-то ересь, но жесткая. То убивают меня, до я убегаю от бандитов с пистолетами, то еще что-то… Сколько ни старался хоть как-то контролировать свои сны – ничего не выходит! Успокоительные травы пил ( девушка заваривала, не знаю, что за травы) результата нет. Причем страдаю – то не только я, но и моя девушка и еще иногда соседи, потому что стены в доме довольно тонкие, и им приходится иногда вместе со мной от крика подрываться в судорогах по ночам. У кого-нибудь была такая ситуация быть может? Правда уже достало, хочется спать всю ночь и не париться!
Может к доктору обратиться? Мне кажется, кошмары каждую ночь, да ещё с криком просыпаться - от каких-то серьёзных процессов в организме. Я бы проверилась...
User avatar
MaximS
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 30 Apr 2015 07:11

Re: Осознанные сновидения.

Post by MaximS »

Все это вранье, осознанных сновидений не бывает!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Модератор:
MaximS, а вы точно не автомат?
User avatar
MaximS
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 30 Apr 2015 07:11

Re: Осознанные сновидения.

Post by MaximS »

perasperaadastra wrote:Модератор:
MaximS, а вы точно не автомат?
Как говорил кто-то из философов "единственное, что я знаю, это то, что я ничего не знаю". Так что я не совсем уверен. А вы точно знаете, что вы не автомат?)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Просто вы непонятно себя ведете: сначала спросили про то, как избавиться от кошмаров, а потом, после того, как вам ответили по теме, вдруг ни к селу не к городу пишите "все это вранье, осознанных сновидений не бывает". Поскольку связи между этими двумя сообщениями никакой, мне показалась странной такая резкая смена темы.

Как у вас обстоят дела с борьбой с кошмарами?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Осознанные сновидения.

Post by DropAndDrag »

когда устаю или взбешен по какому-нибудь поводу мне иногда такой бред сниться, что я просыпаюсь
мне вообще редко сны снятся. а вот если снятся, то я утром толком ничего не помню. этот факт меня удивляет и несколько напрягает.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Осознанные сновидения.

Post by Nancy123 »

еще не дошла до такой практики, но слышала что осознанные сновидения очень помогают в управлении жизнью) не знаю насколько правда
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

к сожалению пока так и не достиг такого уровня, чтоб входить в ОС "по требованию"
по прежнему это случается крайне редко, длится очень недолго... хотя все также ярко и захватывающе

вчера впервые случился выход в ОС из обычного сна, вроде как сон во сне
странным был не сам факт сна во сне (это не такая редкость), а переход в ОС изнутри обычного сна
причем попав в ОС, я это осознавал.... правда почти физически чуствовалось сопротивление такому вложению и
меня вмиг выпихнуло обратно в сон, я даже и не проснулся


:crazy:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

В wiki довольно подробно описана физиология ОС. При обычном сне отдел мозга ответственный за логику заторможен, поэтому бредовые видения бредом не воспринимаются 8) соответственно если эту часть мозга растормошить, то вот вам и ОС. Там правда не совсем понятно в чем та тонкая грань между быстрым сном и бодрствованием, так как во время быстрого сна наш мозг активен почти как во время бодрствования.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

Flash-04 wrote:В wiki довольно подробно описана физиология ОС. При обычном сне отдел мозга ответственный за логику заторможен, поэтому бредовые видения бредом не воспринимаются 8) соответственно если эту часть мозга растормошить, то вот вам и ОС. Там правда не совсем понятно в чем та тонкая грань между быстрым сном и бодрствованием, так как во время быстрого сна наш мозг активен почти как во время бодрствования.
а у Вас были ОС?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Осознанные сновидения.

Post by city_girl »

Nancy123 wrote:еще не дошла до такой практики, но слышала что осознанные сновидения очень помогают в управлении жизнью) не знаю насколько правда
"слышала" несколько другое, что до определенного уровня развития, ОС являются бегством от реальности и особо не привествуются, так как человек должен жить прежде всего свою реальную жизнь. А когда человеку понятно зачем ему ОС, то все происходит чуть ли не само собой.

Как я понимаю ОС это прежде всего эмоциональный опыт, и поэтому можно улучшить свое управление эмоциями, но никак не всей жизнью
Last edited by city_girl on 17 Jul 2016 14:44, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Осознанные сновидения.

Post by city_girl »

Injun wrote:к сожалению пока так и не достиг такого уровня, чтоб входить в ОС "по требованию"
по прежнему это случается крайне редко, длится очень недолго... хотя все также ярко и захватывающе

вчера впервые случился выход в ОС из обычного сна, вроде как сон во сне
странным был не сам факт сна во сне (это не такая редкость), а переход в ОС изнутри обычного сна
причем попав в ОС, я это осознавал.... правда почти физически чуствовалось сопротивление такому вложению и
меня вмиг выпихнуло обратно в сон, я даже и не проснулся


:crazy:
насколько я поняла вся проблема в ОС это "запоминание факта и содержания ОС", у Стивена Лаберже подробно описано.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

city_girl wrote:
Injun wrote:к сожалению пока так и не достиг такого уровня, чтоб входить в ОС "по требованию"
по прежнему это случается крайне редко, длится очень недолго... хотя все также ярко и захватывающе

вчера впервые случился выход в ОС из обычного сна, вроде как сон во сне
странным был не сам факт сна во сне (это не такая редкость), а переход в ОС изнутри обычного сна
причем попав в ОС, я это осознавал.... правда почти физически чуствовалось сопротивление такому вложению и
меня вмиг выпихнуло обратно в сон, я даже и не проснулся


:crazy:
насколько я поняла вся проблема в ОС это "запоминание факта и содержания ОС", у Стивена Лаберже подробно описано.
это весьма странно, поскольку НЕ запомнить ОС - это нужно как то очень постараться

про обычные сны - да, есть такая проблема
Лаберже (и другие) советуют учиться их запоминать поскольку это может в дальнейшем помочь в практике ОС
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Осознанные сновидения.

Post by Flash-04 »

Injun wrote:а у Вас были ОС?
нет, я не занимался практикой ОС. Да и честно говоря не знаю нужно ли. Возможность перестать осознавать где сон и явь (хотя утверждается что есть простые методики) несколько пугает. Так и до шизофрении (где бред воспринимается реальностью) недалеко.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Осознанные сновидения.

Post by city_girl »

Injun wrote:
city_girl wrote:
Injun wrote:к сожалению пока так и не достиг такого уровня, чтоб входить в ОС "по требованию"
по прежнему это случается крайне редко, длится очень недолго... хотя все также ярко и захватывающе

вчера впервые случился выход в ОС из обычного сна, вроде как сон во сне
странным был не сам факт сна во сне (это не такая редкость), а переход в ОС изнутри обычного сна
причем попав в ОС, я это осознавал.... правда почти физически чуствовалось сопротивление такому вложению и
меня вмиг выпихнуло обратно в сон, я даже и не проснулся


:crazy:
насколько я поняла вся проблема в ОС это "запоминание факта и содержания ОС", у Стивена Лаберже подробно описано.
это весьма странно, поскольку НЕ запомнить ОС - это нужно как то очень постараться

про обычные сны - да, есть такая проблема
Лаберже (и другие) советуют учиться их запоминать поскольку это может в дальнейшем помочь в практике ОС
По крайней мере я так поняла его книгу, и его методика как бы направлена на запоминание (на перекачку данных от двойника в доступную память), на накопление достаточной энергии, на техники выхода, чтобы не проваливаться в обычный сон и так далее. У меня терпения не хватает.

Первый раз когда вроде бы стало получаться стало дико страшно, просто прекратила (это после прочтения книги Монро), а по Лаберже пыталась целенаправленно, вроде бы получилось, разок выйти, но провалилась в сон, хотя выход помню хорошо и очень похоже как описано. Каждый раз у меня есть очень сильное ощущение, что "тут у меня дел слишком много не доделанных, чтобы туда рваться".
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Осознанные сновидения.

Post by perasperaadastra »

Flash-04 wrote:
Injun wrote:а у Вас были ОС?
нет, я не занимался практикой ОС. Да и честно говоря не знаю нужно ли. Возможность перестать осознавать где сон и явь (хотя утверждается что есть простые методики) несколько пугает. Так и до шизофрении (где бред воспринимается реальностью) недалеко.
Я думаю, путаница возможна только во сне. А во время бодрствования однозначно понятно, что это не сон. Но с другой стороны, ошибка восприятия во сне тоже может дорого стоить: например пошел на работу, переделал кучу полезных дел, только собрался домой, а тут ОПА! Это был сон, и пора собираться на работу. :D
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Осознанные сновидения.

Post by Injun »

city_girl wrote: Первый раз когда вроде бы стало получаться стало дико страшно, просто прекратила ...Каждый раз у меня есть очень сильное ощущение, что "тут у меня дел слишком много не доделанных, чтобы туда рваться".
Flash-04 wrote:Возможность перестать осознавать где сон и явь (хотя утверждается что есть простые методики) несколько пугает. Так и до шизофрении (где бред воспринимается реальностью) недалеко.
вы знаете какие то реальные случаи "невозвращения" или просто страшно "на всякий случай"?

мне кажется, что помимо огромного развлекательного значения (кто "там" был - тот поймет) у этого явления есть потенциал для прикладного применения

Return to “По ту сторону разума”